В чем практическое отличие срочного рынка (фьчерсы) и фондовая биржа (акции)

Страницы: 1
RSS
В чем практическое отличие срочного рынка (фьчерсы) и фондовая биржа (акции), реальный счет
 
Пока учился на демо счете, торговля на фондовой бирже акциями вполне устраивала (Квик Юниор), но как только перешел на реальный счет Московской товарной биржи и купил первые 1000 акций(1 лот), так появилось много вопросов и сомнений, вот часть из них, может ли кто нибудь внести ясность:
1. Купил один лот акций и через день продал, заработал 10 рублей,  а на следующий день пришла из банка официальная красивая бумага, что я являюсь обладателем 1000 акций (которые я уже благополучно продал к этому времени) и мне стало неудобно, они время тратили выписывали мне бумагу, отправляли, а я уже эти все акции продал. Вопрос - как правильно торговать акциями? мне так каждый раз будут высылать красивые бумажки, когда я что то куплю. Может я как то не так торгую? Это же фондовый рынок, тут акции надо долго держать или нет?
2. Может мне лучше перейти на срочный рынок? Что бы можно было спокойно покупать и продавать фьечерсы? Но разрешено ли это моим договором, я очень в этом сомневаюсь, где это можно посмотреть? И от какой суммы можно начинать торговать на срочном рынке?
человек (не робот)
 
Вы вопросы задаёте, на тему которых можно целую книгу написать... но если кратко, то фондовый рынок нужен, если вы собираетесь скорее не торговать, а инвестировать. То-есть купили на приличную сумму акций, и оставили их на брокерском счёте. В конце года получите по ним дивиденды, а если ещё и в цене вырастут, то продадите с прибылью... Если же вы хотите спекулировать на акциях, торговать какие-то свои стратегии, работать с плечами, то сразу столкнётесь с тем, что это делать неудобно. Потому что маржинальное кредитование дорого стоит, ставки там двухначные. При этом сами плечи небольшие, обычно 3... и тут вам на помощь приходит срочный рынок, где нет необходимости занимать у брокера в долг деньги под лонги, или акции под шорты... на срочном рынке плечи включены в состав самого инструмента. Например, для фьючерса есть ГО (гарантийное обеспечение). Это часть цены, которую у вас блокируют на счёте при покупке фьючерса, но она меньше полной цены базового актива к которому привязан фьючерс. Таким образом, покупая фьючерс на акцию с ГО равным 10%, вы можете на тоже самое количество денег купить фьючерсов в 10 раз больше, чем смогли бы купить акций. При этом вы никому за это никаких процентов не платите, так как ни у кого денег не занимали под эту операцию. Соответственно, играя на изменениях курса, вы можете 10-тикратно повысить результат своих операций, разумеется как в положительную, так и в отрицательную сторону. Вот собственно и всё... ну а если серьёзно, то есть хеджирование, опционные стратегии, арбитраж, скальпинг и ещё 1 млн. вещей, про которые написано множество книг...
 
Цитата
Suntor написал:
Вы вопросы задаёте, на тему
Извините, просто не знал где это спросить, но вы ответили в точку. Уточню почему спрашиваю тут, у меня нет к сожалению свободных 60 тыс руб чтобы начать игру, (такую сумму просят брокеры, которые звонят и предлагают помощь) и даже 30 мне не взять из семейного бюджета. Я положил на реальный счет 3 тыс рублей и уже получаю прибыль (за один день получилось 10 рублей), кому то это может показаться смешно, но мне нет. Поэтому остался последний вопрос из этой темы - с какой минимальной суммы можно начать играть на московской бирже на фьючерсах ( я не спрашиваю с какой лучше, а с какой хуже), мне бы хотелось узнать какая возможна минимальная? А за ответ спасибо большое.
человек (не робот)
 
Цитата
Андрей написал:
с какой минимальной суммы можно начать играть на московской бирже на фьючерсах
Это от брокера зависит. У всех разные условия. Возьмите в сети рейтинг  брокеров по обороту, обзвоните первый десяток, узнайте условия по  минимальной сумме на счёте и плате за обслуживание.

Можете даже проще  сделать, у крупных банков (Сбер, ВТБ и т.д.) есть брокерские  подразделения. Можете открыть себе брокерский счёт прямо в том же банке,  где у вас вклады, пластиковые карты и т.п. В ряде случаев, у хороших  банков их брокерские услуги даже полностью или частично связаны с  банковскими. Например, можно через онлайн-кабинет банка смотреть  состояние своего брокерского счёта. А в некоторых, особо продвинутых  банках, вы даже можете получать выгодные %% по вкладам, если у вас есть  брокерский счёт в этом же банке и определённая сумма на нём. И т.д. и  т.п...

А вообще, без шуток, точный ответ на ваш вопрос, это 402 руб. на сегодняшнее число 18.05.2018. Сейчас специально посмотрел, самое маленькое ГО, которое есть только у фьючерсов на МосБирже, это фьючерсы на двухлетние ОФЗ, а конкретно O2M8 (OFZ2-6.18). На сегодня у них ГО составляет 402 руб. Поэтому, эта та минимальная сумма, на которую вообще хоть что-то можно купить на срочном рынке в данный момент.
 
Цитата
Suntor написал:
Можете даже проще  сделать, у крупных банков (Сбер
Спасибо вам огромное, у меня реальный счет как раз в сбербанке, значит могу позвонить своему менеджеру и все узнать напрямую. Еще раз спасибо, очень вам признателен.
человек (не робот)
 
Не подскажете , как понять правильно такую фразу по фьючерсам
Цитата
как торговать  фьючерсами, напомню, что на этом рынке, в отличие от рынка акций,  пересчет размера торгового счета не зависит от проведения сделок.  Наличие актива уже приводит к периодической переоценке,
Получается счет будет сам пересчитываться, если даже я не сделаю заявку по фьючерсу, а как программа поймет по какому фьючесру пересчитывать мой счет, их же много на бирже этих фьючеросв разных?
 
Цитата
Andrey.R написал:
Цитата
как торговать  фьючерсами, напомню, что на этом рынке, в отличие от рынка акций,  пересчет размера торгового счета не зависит от проведения сделок. Наличие актива уже приводит к периодической переоценке,
Имелось ввиду, что на счёте есть купленные фьючерсы... когда у вас на счёте есть фьючерсы, то у вас часть денег блокирована под ГО. Если продаёте эти фьючерсы, то эти деньги разблокируются... Далее, у фьючерсов есть вариационная маржа — эта такая штука, которую можно назвать «разница цен». Она постоянно списывается и начисляется на счёт по результатом каждого клиринга два раза в сутки.

Например, вы купили фьючерс по цене 100 руб. с утра... а к обеденному клирингу он стал стоить 105... вам в обед начислили 5 руб. на счёт. Дальше, после обеда фьючерс подешевел до 95 к вечеру... и вам на вечернем клиринге списали 10 руб. со счёта. На следующий день, он опять подорожал с утра до 100, и в обеденный клиринг вам начислили 5 руб... в итоге, прошли сутки, фьючерс стал стоит столько же, и денег на счёте у вас осталось столько же сколько и было... Но за эти сутки у вас несколько раз списывали и начисляли деньги на ваш счёт.

И ещё, если вы купили фьючерс за 100, а через час продали его за 105... то вам насчитали 5 руб. вариационной маржи в прибыль... но это пока ещё не деньги. Вы ждёте ближайшего клиринга, и после него, вам начисляют эти деньги, а вариационную маржу списывают в ноль соответственно.
 
Спасибо большое за объяснение. Но вопросов стало больше:
Цитата
Suntor написал:
что на счёте есть купленные фьючерсы... когда у вас на счёте есть фьючерсы, то у вас часть денег блокирована под ГО
Получается я трачу часть денег на покупку фьючерсов, а у меня еще плюсом блокируются деньги ? Зачем, смысл в этом какой? Ведь закончится продажа фьючерса (например в течении 3х месяцев) и если я его до этого времени не успею продать, он продастся автоматически, по той цене которая будет в тот момент, значит я либо верну полную сумму от затраченной, либо с прибылью, либо с убытком. Зачем ГО и из чего она рассчитывается в 2х словах если можно?
Цитата
Suntor написал:
списывается и начисляется на счёт по результатом каждого клиринга два раза в сутки
Это имеется в виду после окончания утренней сессии и вечерней?
Цитата
Suntor написал:
И ещё, если вы купили фьючерс за 100, а через час продали его за 105... то вам насчитали 5 руб. вариационной маржи в прибыль... но это пока ещё не деньги.
А если в ближайший клиринг цена фьючерса станет 95 руб, то 5 руб начислят в плюс или в минус? (учитывается, что я его продал до клиринга с прибылью в 5 руб.?)
 
Цитата
Andrey.R написал:
Получается я трачу часть денег на покупку фьючерсов, а у меня еще плюсом блокируются деньги ?
Нет. При покупке фьючерса только ГО блокируется, больше никаких денег на покупку не списывается. ГО — это и есть деньги, которые вы как бы заплатили за покупку фьючерса, просто они никуда не списываются, а блокируются. ГО нужно, чтобы из этих денег вы смогли заплатить убыток по вар. марже, если он случится. Вас как бы просят оставить залог по деньгам. Ну это тоже самое, когда вы в прокат берёте гидроцикл, и вас просят оставить денежный залог частично покрывающий стоимость этого гидроцикла или существенный ремонт оного... когда вернёте гидроцикл, вам вернут залог. С фьючерсом также.

Кстати, само ГО тоже постоянно пересчитывается и меняется после каждого клиринга. И те деньги по ГО которые у вас были заблокированы, тоже могут частично разблокироваться или наоборот больше блокироваться. В брокерских отчётах это идёт отдельным столбцом. Но вам в практическом смысле это не нужно... только на длинные праздники или в моменты резких движений рынка нужно быть внимательным. ГО могут поднимать в разы, и если у вас большая плечевая позиция, то у вас может возникнуть нехватка средств по ГО, и необходимо будет закрывать непокрытую часть позиции, либо довносить средства и пр.

Цитата
Andrey.R написал:
Это имеется в виду после окончания утренней сессии и вечерней?
Обеденный клиринг проходит в 14:00 и вечерний в 18:45.

Цитата
Andrey.R написал:
А если в ближайший клиринг цена фьючерса станет 95 руб, то 5 руб начислят в плюс или в минус? (учитывается, что я его продал до клиринга с прибылью в 5 руб.?)
После того как вы продали фьючерс, ваша вар. маржа начислилась и зафиксировалась... дальше уже не важно куда уйдёт цена на фьючерс и какой она будет в момент начала клиринга. Вам будут начислять по вашей вар. марже, которую вы заработали на сделках.
 
Спасибо большое, буду разбираться на практике.
человек (не робот)
 
Цитата
Suntor написал:
ваша вар. маржа начислилась и зафиксировалась

Не могу найти где она у меня зафиксировалась? И ГО тоже нигде не проявилось? (пока все смотрю на демо счете)
человек (не робот)
 
Да забыл написать, вчера вечером купил 2 фьючерса на демо счете.
человек (не робот)
 
Цитата
Андрей написал:
Не могу найти где она у меня зафиксировалась?
Зафиксируется  как продадите их... а пока фьючи лежат на счёте, вар. маржа по ним  будет плавать в течение сессии и списываться туда/сюда при каждом  клиринге.
Цитата
Андрей написал:
И ГО тоже нигде не проявилось? (пока все смотрю на демо счете)
Откройте  две таблицы: «Ограничения по клиентским счетам (Фьючерсы и опционы)» и  «Позиции по клиентским счетам (Фьючерсы и опционы)».
Там в них  смотрите разные значения. Например, в таблице позиций в столбце «Тек.  чист. поз.» будет количество ваших фьючерсов, а в столбце «Вариац.  маржа» будет вариационная маржа, которую вам эти фьючерсы насобирали в  данный момент. Она постоянно меняется вслед за ценой самих фьючерсов. В  другой таблице ограничений в столбце «Тек. чист. поз. (под открытые позиции)» будет размер  вашего ГО.

А вообще в разных местах можно смотреть. В таблице  «Клиентский портфель» тоже есть эта информация, в столбцах «Вариац.  маржа» и «ГО поз.».
 
Цитата
Suntor написал:
В таблице  «Клиентский портфель» тоже есть эта информация, в столбцах «Вариац.  маржа» и «ГО поз.».
Спасибо огромное за ответ, буду искать.
Цитата
Цитата
Страницы: 1
Читают тему
Наверх