Установка QUIK на Linux под Wine

Страницы: 1 2 След.
RSS
Установка QUIK на Linux под Wine, Проблемы с актуальными на сегодняшний день версиями
 
Постановка задачи - чтобы QUIK работал полностью адекватно и без косяков.
Квик в экспериментах использовался только что скачаный отсюда, версия 7.19.0.51, для контрольных поппыток использовались завалявшиеся на диске старые дистры 7.5 и 6.17
Актуальной версией вайн видимо условно придется считать 3.1.4, во всяком случае в моем дистрибутиве так. Впрочем описаные ниже глюки абсолютно одинаково проявляются еще в нескольких версиях вайн новее 3.0.1


Получилось:
Поставил, запускается, в принципе работает. Шрифты и ключи вправились согласно нагугленым инструкциям, с этим нет затруднений.
Наблюдаемые глюки:
1. Не отображаются пиктограмки на кнопках информационного окна. Вообще, кнопки тупо пустые квадратики. С текстом в окне при этом все в порядке и нажимать на кнопки можно, работают.
2. Полностью пустые выпадающие списки в которых выбирать код клиента и торговый счет при постановке заявок и тп. Торговые счета в настройках актины (в правом стакане, это проверть не забыл). Таблички всякие со сделками, состоянием счета и тп при этом торговые счета и код клиента отображают штатным образом. А в окошке "новая заявка" и аналогичных если ввести счет и код вручную то заявка благополучно принимается. Но код в выпадающем списке даже так не сохраняется, только каждый раз вручную.
3. Не работает парная кнопка UpDown связаная с "количеством" в окошках ввода заявки и тп. Вообще ничего не делает. Это кстати и под Windows7 Enterprise также, да и судя по форуму не у меня одного. А кнопки UpDown связаные с вводом цены / стоп-цены / отступа и тп увеличивают значение в соответствующем поле не на шаг цены как должны а на какю-то странную цифру похожую на (max unsigned __int16) * (шаг цены).
При этом если нужное значение ввести в поле вручную опять же все работает.
Скрины выложу если требуется.

Описаные глюки выглядят одинаково в сборках "актуальный" Archlinux + wine 3.1.4 и "актуальный" Suse + wine 3.0.7 (Suse почему-то пишет что версия вайна 3.7, поскольку такой еще пока не существует думаю что 3.0.7 на самом деле.
DE пробовал KDE, GNOM, LXDE - все одинаково

Дальнейшие эксперименты показали следующее:
Если поставить квик 7.5 или 6.17 (других старых у меня нет) то глюк 2 и судя по всему глюк 3 пропадают, но глюк 1 все равно присутствует. Полностью проверить не знаю как, к серверу то эти версии без обновления подключаться не хотят.

С актуальной (7.19) версией квик и предыдущими версиями вайна:
"актуальный" Mint + вайн 3.0.1 - глюк №2 исчезает, глюк №3 остается.
разные сборки с вайн 2.х/1.8/1.7 - то же самое, глюк №3 присутствует

сборка OpenSuse 12.3 / wine 1.5.23 / qt4 / kde4 = сюрприз, не проявляется ни один из описаных глюков! В том числе корректно работает кнопка выбора количества (которая у меня даже под виндой сейчас косячит).

Итого вопрос. Понимаю что линух официально никому не интересен но все же, может кто вникал.
Хотелось бы во-первых понять что тут связано с глюками квика а что с глюками вайна (или может вообще qt или еще каких компонентов линуха).
И хотелось бы понять можно ли все это вправить под вайн 3+ / можно ли сделать что-то вообще.
А то работать вроде и можно но конкретно неудобно. Ставить вайн 7 летней давности тоже не хотелось бы связываться...

И дополнительный вопрос. Скорость отклика и вообще шевеления под вайном конкретно хуже чем под виндой. Это разумеется вопрос больше для других форумов, но может кто сталкивался настраивать вайн и прочее именно для квик, на что обратить внимание.
 
По моим наблюдениям наиболее стабильно и шустро работает с версиями wine 1.6 - 1.9.
Можно использовать PlayOnLinux, и переключать вино там.


Вообще с версии 3.х стало сильно хуже. И тормознее.
 
Цитата
Imersio Arrigo написал:
По моим наблюдениям наиболее стабильно и шустро работает с версиями wine 1.6 - 1.9.
Можно использовать PlayOnLinux, и переключать вино там.
У меня с версиями вайн 1.7.52 и 1.8.4 продолжал наблюдаться глюк № 3 (косяки с работой кнопки ввода цены). Впрочем должен признать что экспериментировал "на скорую руку" почти ничего не настраивая. Другие версии из указаного Вами диапазона еще не пробовал.

В связи с чем поделитесь пожалуйста чуть конкретнее, какие версии пробовали Вы а также какой используете дистрибутив (и версии важных пакетов). Вопрос может несколько дурацкий но я пока не великий знаток линуха. Если не очень затруднит :)
Общую идею понял, спасибо за наводку.
 
Глюк номер 3 меня не трогает, я ввожу цифры рукамэ либо кручу колесо над контролом.

Использую арч, и текущий вайн. Не заморачиваюсь с понижением версии вайна. Вижу что глюков стало больше, но пока терпимо.
Больше всего раздражает пустой список торговых счетов на форме ввода заявки. Приходится при подаче заявки заполнять вручную. Раньше лечилось подменой commctl32.dll из winetricks. С недавних пор перестало.

Тормоза наблюдаю в период начальной прогрузки данных. При подключении терминал залипает минуты на две-три, и либо отваливается либо прокачивать.
Кроме того, особо долго открывается любая форма. Нажмешь кнопку и все висит полминуты, потом открывается. Но я не тороплюсь и могу подождать. Не критично.

Если важна скорость и стабильность рекомендую поставить виртуалку с ХР. Летает в разы быстрее.
 
Цитата
Imersio Arrigo написал:
Использую арч, и текущий вайн. Не заморачиваюсь с понижением версии вайна. Вижу что глюков стало больше, но пока терпимо.
Использую (точнее пока настраиваю) тоже арч. Но вот поведение квика в текущем вайне меня откровенно выбесило. Покрутил по вашему совету версии вайна под PlayOnLinux. С версиями 3.1 и ниже все глюки пропали, с 3.2 и выше присутствуют в полном обьеме. Появился правда новый глюк, при выходе квик не сохраняет конфигурацию, приходится вручную сохранять если что изменил. Врядли это глюк квика, похоже у меня не все что нужно установлено. Буду разбираться.

В принципе приемлимое решение нашел, заодно выяснил что источник глюков таки вайн. По квику пока пожалуй вопросов больше нет.
Если кто-то знает лучшие решения я бы разумеется с интересом прочитал.


Цитата
Imersio Arrigo написал:
Если важна скорость и стабильность рекомендую поставить виртуалку с ХР. Летает в разы быстрее.
Изначально была и такая мысль. Но хотелось бы обойтись совсем без винды. Как будет время посравниваю скорости, до этого этапа еще не дошел.
 
Цитата
BlackBoar написал:
Появился правда новый глюк, при выходе квик не сохраняет конфигурацию, приходится вручную сохранять если что изменил.
После непродолжительной медитации разобрался и с этим. Наиболее простым и к тому же предпочтительным с моей точки зрения решением оказалось запустить квик под альтернативным вайном без PlаyOnLinux'а. На всякий случай создал новый префикс, итого все работает, пока глюков не замечено.



Осталось исследовать вопрос скорости отклика программы. У тренировочного квика с ~30 окнами внутри отклик ничем не хуже винды. С тяжеловесными конфигурациями буду разбираться как время будет )))
 
Цитата
BlackBoar написал:
Появился правда новый глюк, при выходе квик не сохраняет конфигурацию, приходится вручную сохранять если что изменил.
Скорее всего разъехались директории где Квик ищет конфиги.
 
Цитата
BlackBoar написал:
Актуальной версией вайн видимо условно придется считать 3.1.4,
https://www.winehq.org/
Цитата
Latest Releases

Stable:
Wine 3.0.2 (shortlog)

Development:
Wine 3.14 (shortlog)

Цитата
BlackBoar написал:
Описаные глюки выглядят одинаково в сборках "актуальный" Archlinux + wine 3.1.4 и "актуальный" Suse + wine 3.0.7
это эксперементальные -нестабильные комплекты и глюки в них быть обязаны.

стабильные ядра можно видеть тут: https://www.kernel.org/category/releases.html

причем в мире опенсорса стабильными с точки зрения пользователя являются только Longterm Realese - что значит, мы будем 5 лет или более исправлять ошибки не добавляя новых фич.

стабильными/LTS комплектами софта можно считать Debian 8 и 9, CentOS 6 и 7, Ubuntu 14.04.1 и 16.04.1
Цитата
BlackBoar написал:
DE пробовал KDE, GNOM, LXDE - все одинаково
это совершенно не так, ибо каждый из них имеет свой композитор или как LXDE не имеет вовсе, если не прикручен ручками copmiz/compton
и каждый из них по разному неоптимален с wine. очевидно, что LXDE даст 30-50% меньше загрузки на ядро при 2Д-рендеринге.
Цитата
BlackBoar написал:
сборка OpenSuse 12.3 / wine 1.5.23 / qt4 / kde4 = сюрприз
нет, не сюрприз. см. про стабильность/LTS.

Цитата
Imersio Arrigo написал:
Если важна скорость и стабильность рекомендую поставить виртуалку с ХР. Летает в разы быстрее.
с точки зрения логики и технической целесообразности 64 бит дистр + virtualbox c 2Д ускорением и на raw-разделе - быстрое и надежное решение использовать QUIK на линукс-машине
но доп. издержки от виртуалки таки будут и это иногда до +50% cpu usage per core

и нет, не в разы. wine на 32 битном дистре либо быстрее, либо такой же, но с глюками.

Цитата
BlackBoar написал:
кто сталкивался настраивать вайн и прочее именно для квик, на что обратить внимание.
обратите внимание на то, что:

1. огромный пенальти от графики на вайне/виртуалке
2. и без того небезошибочный софт водружать на форк венды - ежедневный головняк - а чей это глюк?

итого: играешь в комп - мучай комп, играешь в рынок - мучай рынок :)  
 
новичок,

спасибо за разьяснения, принято к сведению.

Цитата
новичок написал:
итого: играешь в комп - мучай комп, играешь в рынок - мучай рынок :)
Вообще согласен. Комп мучаю по остаточному принципу, ибо интересно но не срочно. Рабочая пока что Windows7 а там видно будет.
 
Цитата
новичок написал:
это эксперементальные
эксперИментальные :)
Цитата
новичок написал:
стабильные ядра можно видеть тут: https://www.kernel.org/category/releases.html
теплое с мяхким, ага..
Цитата
новичок написал:
это совершенно не так, ибо каждый из них имеет свой композитор или как LXDE не имеет вовсе, если не прикручен ручками copmiz/compton
и каждый из них по разному неоптимален с wine.
="все одинаково плохо".
Цитата
новичок написал:
1. огромный пенальти от графики на вайне/виртуалке
Есть какие-то конкретные предложения как сделать мир лучше?
Цитата
новичок написал:
2. и без того небезошибочный софт водружать на форк венды
форк... бгг.


типичная картина работы top:
PID USER      PR  NI    VIRT    RES  %CPU  %MEM     TIME+ S COMMAND                        
24284 user    20   0 1766.8m 238.8m  23.5   3.0  23:55.47 R info                            
 466 root      20   0  388.2m 108.3m   3.9   1.4  42:41.29 S Xorg                            


Бывалые парни говорят что основные тормоза из-за Х11-ов, и костыльной системы рендеринга. Но это не точно...
 
Цитата
Imersio Arrigo написал:
основные тормоза из-за Х11-ов
это самособой, и является стабильной неустранимой частью
у многих нвидиа-водов 2д рендеринг сильно лучше на 340.х дровах

Цитата
Imersio Arrigo написал:
типичная картина работы top:
PID USER      PR  NI    VIRT    RES  %CPU  %MEM     TIME+ S COMMAND                        
24284 user    20   0 1766.8m 238.8m  23.5   3.0  23:55.47 R info                            
 466 root      20   0  388.2m 108.3m   3.9   1.4  42:41.29 S Xorg
добавь wineserver и композитор в список, а потом начни возиться с графиками
так увидишь нужное
 
Цитата
BlackBoar написал:
ибо интересно но не срочно.
попробуйте
debian 9 32bit
mate с отключенным композитором > apt install mate-tweak
для нвидиа > apt install nvidia-xconfig; nvidia-xconfig
wine 1.8.7 > apt install wine
ram disk
 
Цитата
новичок написал:
попробуйте
debian 9 32bit
mate с отключенным композитором > apt install mate-tweak
для нвидиа > apt install nvidia-xconfig; nvidia-xconfig
wine 1.8.7 > apt install wine
ram disk
Спасибо за рекомендации.
Экспериментирую сейчас с арчем, не потому что считаю его чем-то лучше других а потому что идеология арча "собери сам все что тебе надо" для моих мозгов самое то чтобы разобраться что и как собирать.
Для работы обязательно попробую дебиан.
 
Цитата
BlackBoar написал:
идеология арча "собери сам все что тебе надо"
http://www.linuxfromscratch.org/lfs/

https://gentoo.org/
 
Цитата
Наблюдаемые глюки:
на демьяне 9 32бит с вайн 3.0.2
1. норм
2. норм
3. не норм, но и на винде у людей оно не фунциклирует судя по форуму
 
Цитата
новичок написал:
http://www.linuxfromscratch.org/lfs/

https://gentoo.org/
В очередной раз спасибо, буду изучать.


Цитата
новичок написал:
на демьяне 9 32бит с вайн 3.0.2
1. норм
2. норм
3. не норм, но и на винде у людей оно не фунциклирует судя по форуму
У меня статистика по глюку 3 получается такая:
Windows 7 Enterprise SP1 x64 - Квики от ВТБ и здешний демо - глюков нет, квик от Открытия - есть глюк с кнопкой при вводе количества, ничего не делает.  Квики все одной версии.

Windows 10 (Enterprise LTSB 1607 х64) аналогично семерке
Под арчем с вайнами 3.1 и ниже глюков нет, квик пробовал только демо (вчера с десяток версий вайна между делом попробовал, в том числе заявляемую "стабильной" 3.0.2, вплоть до 2.10 картина в плане глюков одинаковая а более древние на текущей сборке арча уже сами по себе не запускаются)
На минт с вайном 3.0.1 глюк 3 наблюдался в полный рост (глючили все кнопки именно так как я в начальном посте описал). Но тут я должен признать что просто воткнул установку минта со всеми опциями по умолчанию в виртуалку и запустил посмотреть, не настраивал вообще ничего. Какая это сборка минт сейчас уже сходу не помню, самая свежая из тех что на дистровотче представлены.
В общем есть поле для изучения )))
Но лично меня пока устраивает найденое решение. Прямо сейчас вообще другими делами занимаюсь, буду изучать по мере наличия времени )))
 
Цитата
BlackBoar написал:
глюк 3 наблюдался в полный рост
Похоже это в квике, и от вайна не зависит.
 
Цитата
BlackBoar написал:
2. Полностью пустые выпадающие списки в которых выбирать код клиента и торговый счет при постановке заявок
регрессия исправлена в wine 3.15

спасибо камраду akw за багрепорт
 
Цитата
BlackBoar написал:
1. Не отображаются пиктограмки на кнопках информационного окна.
исправления ждем тут
 
Цитата
BlackBoar написал:
На минт с вайном 3.0.1 глюк
mint всегда был и есть глючный ибо поверх глючной убунты

вот наваяли что-то более-менее для эстетов, но тоже сразу после установке надо Ctrl-Alt-F1  и после логИна sudo chmod -R $USER $HOME
 
Цитата
новичок написал:
Цитата
BlackBoar   написал:
2. Полностью пустые выпадающие списки в которых выбирать код клиента и торговый счет при постановке заявок
регрессия исправлена в  wine 3.15

спасибо камраду akw за багрепорт
Отличные новости, спасибо! akw - respect.
Цитата
The program doesn't add the combobox items the usual way
Вот всё тут так... необычно :D
 
Цитата
Максим написал:
Вот всё тут так... необычно :D
тут бы было логично Арке самой отслеживать регрессии и общаться с wine-devs, но для этого нужен пул из многоЮзераф ... а их непонятное число и вряд ли большое.
мне тоже нИ..инритца ... но претензий не имею. нет логики.
 
Цитата
Максим написал:
регрессия исправлена в  wine 3.15

спасибо камраду akw за багрепорт Отличные новости, спасибо! akw - respect.
Блин, а че так можно было? :)
Проверил, действительно починилось.
Цитата
новичок написал:
исправления ждем тут
это ты чтоли akw?
Красава.


Может еще и баг с WS_EX_LAYERED (37876) починят?
 
Цитата
новичок написал:
тут бы было логично Арке самой отслеживать регрессии и общаться с wine-devs, но для этого нужен пул из многоЮзераф
Боюсь арке это не слишком интересно. "как-то работает" и ладно.
 
Цитата
Imersio Arrigo написал:
Похоже это в квике, и от вайна не зависит.
Мне пока не хватает квалификации понять что от чего именно зависит, тем не менее методом тыка нашел несколько конфигураций в которых ни один из глюков не проявляется вообще. В частности арч (все пакеты те какие pacman сейчас по умолчанию ставит) + отдельно поставленый вайн 3.0.2 (и ряд других версий тоже прокатывает).
Цитата
новичок написал:
https://gentoo.org/
Вспомнил этот дистрибутив  :lol: Он наверное очень хорош для тех кто уже знает чего хочет добиться. Но для тренировки имхо неудобный вариант, там при работе в виртуалке только ядро больше часа компилировать. Непродуктивно получится, слишком большие паузы при установке / переустановке чего бы то ни было.
 
я, помниться, долго боролся с этими wine что бы работал  нормально QUIK - БЕЗ результатно! Но это было много лет назад.
Пользуюсь виртуальными машинами (VirtualBox) - никаких проблем.
 
Попробовал под вайном "настоящий" квик во время реальных торгов. Брокер если это как-то важно Открытие, "внутри" квик 35 вкладок с порядка 250 (процентов 40 графики остальное таблицы) окон, из них порядка 50 свернуты. Индикаторов всяких несущественное количество. Прогружается это все ненамного дольше чем в винде как выяснилось. Далее картина такая, при переключении вкладок отрисовка "тормозит" секунд до двух. Открыл вкладку на которой 2 графика + стакан + 2 таблицы текущих торгов. И еще 4 таблички вынесеные из основного окна на виду. Загрузка процессора оказалась 25%, фактически процесс info.exe полностью грузил одно из процессорных ядер. При попытке открывать контекстное меню в таблице текущих торгов задержка порядка секунды а вот в стакане какая-то нереально большая, до 10 секунд,

Для сравнения под виндой тоже самое проц грузит 5-10% (в среднем думаю можно сказать втрое меньше) и каких-либо задержек которые мог бы различить человек никогда не наблюдалось. Запускалось все с одного и того же SSD разумеется для чистоты эксперимента.

Использовались ядро 4.18, kde 5.13, драйвер nouveau. С драйвером nvidia 396 версии почему-то еще хуже все было. Видюха 970. Вайн 3.0.2 32 битный.



Я тут должен признать что еще ничего толком не настраивал потому что пока плохо представляю в каком направлении начинать. В связи с чем прошу консультацию тех кто квиком под линукс реально пользуется. Вижу пока такие направления:
Может стоит заменить kde на что-нибудь полегковеснее. Или перейти на что-то использующее gtk а не qt, на тот же гном?
Nouveau / nvidia, на каком лучше остановиться для именно квик?
И почему вообще так много процессорного времени жрет, с этим можно что-то сделать?
 
Цитата
BlackBoar написал:
Может стоит заменить kde на что-нибудь полегковеснее.
уже отвечал:
- либо mate в mate-tweak  отключить композитор или включить gpu ускоритель,
- либо cinnamon  отключив анимацию
всё это на 32 битном стабильном Дебиан 9, тк транзакции 32-64 тоже проценты поджирают
Цитата
BlackBoar написал:
на тот же гном
стабильный гном 3.22 будет лучше КеДов, но не походит из-за композитора

Цитата
BlackBoar написал:
Nouveau / nvidia, на каком лучше остановиться для именно квик?
Цитата
BlackBoar написал:
Видюха 970.
пробуйте 340


Цитата
BlackBoar написал:
И почему вообще так много процессорного времени жрет, с этим можно что-то сделать?
ничего нельзя сделать. как уже несколько раз объяснял - для 2Д рендеринга огромный пенальти
почитайте как работают графические подсистемы в этих ОС. XwindowS еще то чудовище.
если много квиковских чартов сразу на экране - ЦП будет огорчен.

лучше Венды для массовой настольной графики нет в реальности альтернативы уже много-много лет,
вайн или эмулятор/ВМ подходит тем, кто торгует один -два инструмента и чарты пишет сам - это проф трейдеры скалперы и интрадейщики.
их очень мало и вы явно не из их числа.

а если есть, как вы говорите, некий "интерес", тогда убирайте все чарты и таблицы из квика
и пишите клиента для получения данных тут в свой чартинг, таблицы, базы
торговлю отпраляйте в квик через tri или t2q пока брокеры не прикрутили свои АПИ на линукс

квик  это программа для виндовс, в вайн - это не он и никогда им не будет
в итоге вы можете продолжать упражнения и потратите время, либо просто поставьте венду и занимайтесь рынком.

суть линукса - свобода выбора для тех, кто способен его реализовать, а не еще одна венда.
принимать реальность или нет - личное дело каждого.
 
Цитата
новичок написал:
пробуйте 340
УПС ...а..ацтавить
паходу ваш вариант - текущий стабильный закрытый блоб
Код
apt install linux-headers-$(uname -r|sed 's/[^-]*-[^-]*-//') nvidia-driver
либо 390-ый, если бакпортс осилите

либо попоробуйте Xubuntu 16.04.1 и к нему nvidia ppa c 390-ым
 
новичок,

еще раз спасибо за расширеные консультации, буду разбираться дальше. Направление понял.
 
Промежуточный результат.
1. Сравнивал 64 бит Арч и 32 бит Деб
2. Дрова в обоих случаях nvidia 390
3. Окружения Mate / Cinnamon / KDE Plasma
KDE и Cinnamon поотключал все эффекты / анимации / тд, Mate согласно рекомендации новичок, еще поставил Window manager = Marco (Compton GPU Compositor)


Наибольший эффект от установки "правильного" драйвера. Не знаю как корректно оценить, по ощущениям как минимум раз в 10 лучше чем с noveau. Скорее даже больше. Ну с этим вроде все логично.


От смены DE на своем компе вообще не смог заметить разницы. Она наверняка где-то есть но я ее (применительно к квик) не смог увидеть ни визуально ни по показаниям системных мониторов.



Самое "узкое" место оказалась отрисовка графиков. Тех которые видны и действительно рисуются. Сколько при этом вообще окон в квике похоже не важно (у меня как было около 250 так с ними и экспериментировал). Картина примерно такая:
Нет видимых графиков - все летает как в винде и загрузка проца 1-2%
1 график - достаточно хорошо, загрузка проца раза в 3 больше чем в винде но не зашкаливает.

2 графика - тормоза
3 и больше - невозможные тормоза
При этом с одним графиком быстрее шевелиась 32 бит система, было почти как в винде.
С 2 и более графиками быстрее шевелилась 64 бит система.


Итого вопрос, возможно у кого-нибудь есть соображения как можно разогнать рисование графиков. Может пробовали менять библиотеки в вайне на виндовые или еще что-то. Сам потом тоже поэкспериментирую еще. Как будет время ))


И еще раз благодарю новичок за подсказки куда копать  :smile:
 
Цитата
Imersio Arrigo написал:
Использую арч, и текущий вайн. Не заморачиваюсь с понижением версии вайна. Вижу что глюков стало больше, но пока терпимо.
Больше всего раздражает пустой список торговых счетов на форме ввода заявки. Приходится при подаче заявки заполнять вручную. Раньше лечилось подменой commctl32.dll из winetricks. С недавних пор перестало.
Сейчас в ходе экспериментов обнаружил, с вайн 3.15 снова лечится. Тоже арч. Но, появляется новый еще худший глюк при подмене библиотеки. Когда пытаешься сохранить конфигурацию квик он выдает сообщение об ошибке и намертво виснет, приходится убивать  :lol:  :lol:  :lol:


А вообще в плане разгона производительности попробовал все способы какие нагуглил. В том числе запускал на отдельном Х сервере. Принципиальной разницы не заметил. Итого или я что-то упускаю или для иксов это предел.
 
Цитата
новичок написал:
Цитата
BlackBoar   написал:
1. Не отображаются пиктограмки на кнопках информационного окна.
исправления ждем тут
45727  Quik 7: Regression with button bitmaps after 3.6 release - No any bitmap on the buttons in a messages window
 
Цитата
Imersio Arrigo написал:
Боюсь арке это не слишком интересно. "как-то работает" и ладно.
как нетрудно заметить мну линух знает и юзает более-менее, но ...

такого рода предъявы более, чем бестолковы

живые люди ходят в АРКА на работу не для праздного любопытства, а денег заработать
значит нужно делать востребованный продукт
требуется то, чем будут пользоваться большинство, а не меньшинство

пользователей линуха меньшинство не из-за АРКА, а из-за отсутствия системного/базового интереса к графической части собственно над ядром
вяленд пилится вполне недавно и тут же вместо поддержки строим новый Mir
а и без этого чудим с egl безобразным образом, чтобы нвидия точно не гонялась на линухе как положено ..... та кому она нужна на десктопе-та (сарказм) ...

пока вся эта пое...нь будет в мире десктопного линукса - ни один нормальный бизнес туда не полезет

а и причем тут АРКА что-то там... ?

получается с точностью до наоборот: консервативность АРКА позволяет гонять КВИК на Вайне и это почти импортозамещение случилось ...

"я так думаю..." (с) :)  
 
Доброе время суток! может кто подскажет, пробовал Quik под Mint 19, Ubuntu и CentOS устанавливал Wine и запуск все хорошо проходил, и русский шрифт, но так как у меня Сбер а у него приходят смс с пин кодом то не стал делать ключи, а линукс поставил на флешку хоть на работе запускаеш и работаеш.

Как Я думал, в реальности когда вводиш логин и пароль QUIK пишет что "Файл не найден" ???? какой файл он не нашел так и не понял, решил запустить в Windows 7 чтобы все докачал что нужно и скинул на флешку, сделал для всех RWX (777) и для всех каталогов и файлов. В итоге вводиш логин и пароль нажимаю ОК этот quik пишет "Файл не найден"
подскажите пожалуйста куда копать. испробовал даже PlayOnLinux
А при поиске такой ошибки находит только у кого ключ есть! А если у меня нет ключей а чисто по логину и паролю захожу с смс ???
 
Цитата
Александр написал:
в реальности когда вводиш логин и пароль QUIK пишет что "Файл не найден"
Удалось ли найти причину? Аналогичная проблема, понять бы, есть ли шанс побороть
 
Цитата
Алексей написал:
Удалось ли найти причину?
Причину понять несложно. Если пишет что не найден файл значит файл не найден. Это же очевидно.

А чтобы файл находился нужно в qrypto.cfg прописать путь от локальной директории. Как-то так:
PUBRING=.\pubring.txk
и файлы ключей бросить туда же.
 
Цитата
Imersio Arrigo написал:
и файлы ключей бросить туда же.
предполагается использовать идентификацию по логину-паролю БЕЗ ключей (один из предлагаемых вариантов при подключении quik от Открытие Брокер), с ключами все работает нормально. Но нужен именно второй вариант. Какой файл в таком случае ищет система?
 
Подниму тему.

Вопрос к сообществу, если кто уже пробовал 64 битную версию квик под вайном.
Как с производительностью, наподобие 7.хх или хуже/лучше?
Интересует возможно ли нормальное, более-менее без тормозов отображение 2 - 3 таблиц и 2 - 3 графиков. Разумеется предполагается что как минимум пара процессорных ядер будет свободна и никакие такие игрухи одновременно с квиком видяху грузить не будут. Комп вообще редко бывает загружен на полную.
 
Присоединюсь к проблеме "Файл не найден".
Linux mint 18
После ввода логина и пароля (любого) Ошибка "файл не найден".
Есть стойкое ощущение, что это что-то с шифрованием. У меня стандартный такой шифроватор multipurpose sspi provider, потому как вход по логину и паролю.
Маководы вот такой лог ошибки нашли https://forum.quik.ru/forum8/topic3182/
Может есть подробные логи и на линуксах?
 
Цитата
Евгений написал:
multipurpose
на сколько нам известно multipurpose  не работает на Linux
 
Версия quik 8.7.1.3, работаю через Ubuntu 20, использую wine.


1. Самый критичный баг, из-за чего пользоваться квиком нельзя
Констатирую, что квик не работает, нет возможности ввести тейк-профит и стоп-лимит. Не загорается поле "Цена". Всё вводится, а цену ввести нельзя, потухшее поле. Квик заметно притормаживает в системе.

Скрипты Lua нужно править, есть небольшие отличия от 32-битной версии, но после исправления работают приемлемо. Необходимые мне индикаторы и скрипты работают.

2. баг, некритичный, но доставляет неудобство
На панели управления есть кнопка под названием "Значок", изображен колокольчик. При нажатии на эту кнопку всплывающее окошко залепает и его невозможно убрать, помогает только клик мышки по окну любого другого приложения или клавиша Esc на клавиатуре.


3. баг, доставляет неудобство
При двойном клике мышкой по наклонной или горизонтальной линии в окне графика появляется окно "Свойства линии".
В самом низу окошка вижу ряд квадратиков, не понимаю что это такое, возможно что-то с кодировкой.
Во вкладке "координаты" названия полей закрыты, нужно расширить эти поля, названия невидны.


Уважаемые разработчики, прошу в кротчайшие сроки исправить первый баг с вводом заявок Тейк-профит и Стоп-лимит. Без этих вещей квик совершенно бесполезен.

Хочу подчеркнуть, что метатрейдер работает отлично, до устранения данных багов, я буду вынужден пользоваться метатрейдером, так как в квике работать невозможно.


Обращаю внимание, что линуксом я пользуюсь уже 4 года и он полностью мне заменяет винду. Он более стабилен и надёжен. Все необходимые приложения там есть кроме вашего.

Также обращаю ваше внимание, что государство активно продвигает идею импортозамещения и обязало смартфоны оборудовать отечественной системой Аврора. Я ожидаю в ближайшие пару лет выход отечественной системы для десктопных компьютеров на базе Линукс или Авроры. Поэтому прошу вас уделить особое внимание совместимости Квика и систем на базе Линукс. Хочется работать с Квиком без прослоек в виде вайна, а напрямую в виде DEB и RPM пакетов.
Я не понимаю почему вы отстаете от этих вещей, даже Notepad++ устанавливается прямо из репозитория Ubuntu и работает без wine, а он раньше был заточен только под винду и много лет игнорил линукс...
 
Цитата
Андрей написал:
Версия quik 8.7.1.3, работаю через Ubuntu 20, использую wine.


1. Самый критичный баг, из-за чего пользоваться квиком нельзя
Констатирую, что квик не работает, нет возможности ввести тейк-профит и стоп-лимит. Не загорается поле "Цена". Всё вводится, а цену ввести нельзя, потухшее поле. Квик заметно притормаживает в системе.

Скрипты Lua нужно править, есть небольшие отличия от 32-битной версии, но после исправления работают приемлемо. Необходимые мне индикаторы и скрипты работают.

2. баг, некритичный, но доставляет неудобство
На панели управления есть кнопка под названием "Значок", изображен колокольчик. При нажатии на эту кнопку всплывающее окошко залепает и его невозможно убрать, помогает только клик мышки по окну любого другого приложения или клавиша Esc на клавиатуре.


3. баг, доставляет неудобство
При двойном клике мышкой по наклонной или горизонтальной линии в окне графика появляется окно "Свойства линии".
В самом низу окошка вижу ряд квадратиков, не понимаю что это такое, возможно что-то с кодировкой.
Во вкладке "координаты" названия полей закрыты, нужно расширить эти поля, названия невидны.


Уважаемые разработчики, прошу в кротчайшие сроки исправить первый баг с вводом заявок Тейк-профит и Стоп-лимит. Без этих вещей квик совершенно бесполезен.

Хочу подчеркнуть, что метатрейдер работает отлично, до устранения данных багов, я буду вынужден пользоваться метатрейдером, так как в квике работать невозможно.


Обращаю внимание, что линуксом я пользуюсь уже 4 года и он полностью мне заменяет винду. Он более стабилен и надёжен. Все необходимые приложения там есть кроме вашего.

Также обращаю ваше внимание, что государство активно продвигает идею импортозамещения и обязало смартфоны оборудовать отечественной системой Аврора. Я ожидаю в ближайшие пару лет выход отечественной системы для десктопных компьютеров на базе Линукс или Авроры. Поэтому прошу вас уделить особое внимание совместимости Квика и систем на базе Линукс. Хочется работать с Квиком без прослоек в виде вайна, а напрямую в виде DEB и RPM пакетов.
Я не понимаю почему вы отстаете от этих вещей, даже Notepad++ устанавливается прямо из репозитория Ubuntu и работает без wine, а он раньше был заточен только под винду и много лет игнорил линукс...
 
В первом пункте я попал в заблуждение!!! Я извиняюсь перед разработчиками!
С вводом и управлением заявок нет никаких проблем, всё работает отлично!

Я очень рад, что удалось разобраться в проблеме и очень рад, что могу работать с терминалом в Линуксе.
 
Круто, что поделились опытом и указанием на конкретные баги! Правильно указали на то, что идёт движение в сторону отказа от Windows в сторону Linux. Поддерживаю эту точку зрения. Присоединяюсь к призыву к разработчикам терминала обратить внимание на важность выпуска дистрибутива под Linux.


Мне тоже хочется перейти на Linux, но использовать терминал только для алготрейдинга: немного таблиц и графиков + десяток QLua-скриптов. Недоработки в графическом интерфейсе не так критичны. Хотелось бы, конечно, чтобы терминал работал напрямую в deb-системах. Ну, или, хотя бы, через Wine.

Неужели в коде разработчики используют столько нестандартных наворотов, что всё это нестабильно работает в Wine? Скорее, какие-то баги просто не вылезают под Windows.


Пока на Windows происходят регулярные падения терминала вплоть до версии 8.8.1, переходить рано, но когда-то же это закончится.
 
Цитата
Андрей написал:
Версия quik 8.7.1.3, работаю через Ubuntu 20, использую wine.


1. Самый критичный баг, из-за чего пользоваться квиком нельзя
Констатирую, что квик не работает, нет возможности ввести тейк-профит и стоп-лимит. Не загорается поле "Цена". Всё вводится, а цену ввести нельзя, потухшее поле. Квик заметно притормаживает в системе.

Скрипты Lua нужно править, есть небольшие отличия от 32-битной версии, но после исправления работают приемлемо. Необходимые мне индикаторы и скрипты работают.

2. баг, некритичный, но доставляет неудобство
На панели управления есть кнопка под названием "Значок", изображен колокольчик. При нажатии на эту кнопку всплывающее окошко залепает и его невозможно убрать, помогает только клик мышки по окну любого другого приложения или клавиша Esc на клавиатуре.


3. баг, доставляет неудобство
При двойном клике мышкой по наклонной или горизонтальной линии в окне графика появляется окно "Свойства линии".
В самом низу окошка вижу ряд квадратиков, не понимаю что это такое, возможно что-то с кодировкой.
Во вкладке "координаты" названия полей закрыты, нужно расширить эти поля, названия невидны.


Уважаемые разработчики, прошу в кротчайшие сроки исправить первый баг с вводом заявок Тейк-профит и Стоп-лимит. Без этих вещей квик совершенно бесполезен.

Хочу подчеркнуть, что метатрейдер работает отлично, до устранения данных багов, я буду вынужден пользоваться метатрейдером, так как в квике работать невозможно.


Обращаю внимание, что линуксом я пользуюсь уже 4 года и он полностью мне заменяет винду. Он более стабилен и надёжен. Все необходимые приложения там есть кроме вашего.

Также обращаю ваше внимание, что государство активно продвигает идею импортозамещения и обязало смартфоны оборудовать отечественной системой Аврора. Я ожидаю в ближайшие пару лет выход отечественной системы для десктопных компьютеров на базе Линукс или Авроры. Поэтому прошу вас уделить особое внимание совместимости Квика и систем на базе Линукс. Хочется работать с Квиком без прослоек в виде вайна, а напрямую в виде DEB и RPM пакетов.
Я не понимаю почему вы отстаете от этих вещей, даже Notepad++ устанавливается прямо из репозитория Ubuntu и работает без wine, а он раньше был заточен только под винду и много лет игнорил линукс...
отменный бред .... густой и смачный ...

жги еще, песатель ... г...г
 
Цитата
_sk_ написал:
Правильно указали на то, что идёт движение в сторону отказа от Windows в сторону Linux.
ради прикола ..
что ты увидел "отечественного":
- в линуксе ?
- в вяленде ?
- в ку-те?

чем тебе IBM лучше Microsoft-a? :)

с тем сайлфишем финским, который они авророй тут назвали и куда розтелеком якобы вбухал 9 ярдов ( на что? на премии топам? ) сам не знает что теперь делать, тк никто в своем уме это покупать не желает даже по приказу и за бюджет ...  :)
 
Цитата
новичок написал:
куда розтелеком якобы вбухал 9 ярдов
Примерно 2500 человеко-лет хорошего программиста. По идее, за этот бюджет должны были сделать свой компилятор, свой рантайм, свое ядро и весь софт тоже свой.
 
Цитата
Anton написал:
Цитата
новичок написал:
куда розтелеком якобы вбухал 9 ярдов
Примерно 2500 человеко-лет хорошего программиста. По идее, за этот бюджет должны были сделать свой компилятор, свой рантайм, свое ядро и весь софт тоже свой.
А вот что на практике только для ядра https://en.wikipedia.org/wiki/Linux_kernel#Estimated_cost_to_redevelop
 
Цитата
Максим написал:
на практике
Это как раз не на практике, а бла-бла заинтересованных лиц. На практике ядро циркон написал один человек достаточно быстро, гуголь потом на нем фуксию налепил (опять по привычке выкачав весь гитхаб со всем мусором и списав на это баблеца, но это уже другая история). Затем, сама идея делать ось на все существующее железо - провальная, надо делать платформу на конкретных деталях и под нее пилить конкретную ось с конкретными драйверами, главное тут зафиксировать апи оси и придерживаться его в дальнейшем, а не менять в каждой минорной версии. И все, будет щасте. Конкретно для рф по шагам: поддержать байкал-м, на нем сделать линейку плат по типу хоть бы малины, под платы разработать ось, опубликовать апи и сдк, портировать несколько приложений, файрфокс там, ллвм, еще что-то. И все, полетит штуковина, если ценник не ломить (продотировать из бюджета по первому времени).
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
Наверх