Quik forever?

Страницы: 1
RSS
Quik forever?, Разработка сложной торговой системы 24х7
 
Хочется поделиться мнениями с коллегами по цеху (с трейдерами, не с техподдержкой).

Работаю над таким безостановочным режимом своей системы, что называется 24х7, всегда включена. Используется Quik+QLua.
Но вот чем дальше в лес...
Нескончаемый поток проблем, которые все изощреннее приходится преодолевать, что уверенности в стабильной работе системы все меньше и меньше.

Если кто двигается в подобном направлении, не посещают мысли, что направление разработки такой безостановочной автоматической системы выбрано в корне не верно?
Что Quik+QLua для этого просто не подходят.

Тут нет задачи обсуждать конкретные проблемы и способы их решения. Интересуют мнения в целом.
С одной стороны, Quik нивелирует разнообразные нюансы биржи и ее протоколов, приводя все "к одному знаменателю", дает простой скриптовый язык.
Но с другой стороны Quik накладывает свои нюансы, обусловленные внутренней архитектурой платформы, хранением данных, ограниченностью АПИ, отсутствием настоящей мультипоточности и т.п.
И складывается ощущение, что будет гораздо дешевле (время разработки - тоже деньги и не малые) и эффективнее разрабатывать систему на прямом доступе к бирже.
Вопрос тут не в скорости (тягаться с современными HFT смысла особого не вижу), вопрос только в стабильности и надежности.
Пусть даже и придется тогда на более низком уровне писать систему.

Охота услышать мнения и, главное, опыт коллег по использованию Quik+QLua для систем 24х7...
 
стабильная работа система 24х7 в Quik+QLua не возможна по определению бо как предполагает полную её открытость. или хотя бы полноценное описание её API - чем не может похвастаться ни квик ни его клуа. Кроме того, должен быть по-настоящему стабильный, обкатанный и всесторонне изученный релиз - чего мы, как пользователи не можем добиться от "арки" вот уже 15 лет. что не версия - то новый глюк в том или ином месте, а то и продолжающееся таскание старых глюков, переходящих из версии к версии.
 
задача решается в такой связке
QUIK+QLUA+API C LUA.
 
Цитата
latrop1 пишет:


Если кто двигается в подобном направлении, не посещают мысли, что направление разработки такой безостановочной автоматической системы выбрано в корне не верно?
Что Quik+QLua для этого просто не подходят.
На мой взгляд направление верное. Не верно что Вы хотите сделать и забыть (как в рекламе покрасил и забыл). То что постоянно находятся траблы так это возможно от недостатка информированности. Но с каждым косяком ваш робот становится умнее. Написать обход для новых препятствий пол дела, больше времени может уйти на анализ причин и разработку способа решения. Правда на каком то этапе иной раз приходится перекраивать архитектуру что равносильно возвращению к началу. Но мне кажется это нормально. Без контроля оставлять робота это пожалуй опрометчиво.  СМС информирование + удаленный доступ к Вашим 24х7 и все будет хорошо.
Страницы: 1
Читают тему
Наверх