Цена закрытия

Страницы: 1
RSS
Цена закрытия
 
После введения вечерней сессии на фондовой секции мосбиржи неверно транслируются параметры Цена закрытия и % изм от закрытия. Согласно https://www.moex.com/s1194 в качестве цены закрытия используется цена аукциона закрытия, а не цена последней сделки вечерней сессии. Из-за этого часть инструментов точкой отсчета имеют закрытие основной сессии, а часть - последнюю сделку вечерней, очень неудобно. Возможно это исправить?
 
Здравствуйте, Максим.

Просьба привести в пример конкретные инструменты, для которых Вы наблюдаете корректное и некорректное отображение цены закрытия с конкретными примерами ожидаемых и фактически наблюдаемых цен закрытия.
Если возможно - просьба продемонстрировать это на примере снимка экрана таблиц рабочего места QUIK.

Снимок экрана Вы можете выложить здесь, воспользовавшись следующей инструкцией: https://forum.quik.ru/forum18/topic3005/
Либо Вы можете написать нам на почту по адресу quiksupport@arqatech.com

Заранее большое спасибо!
 
Здравствуйте, Андрей!
Прилагаю скриншоты из квика и с сайта мосбиржи, итоги торгов за 6.06.20
На графике показана ожидаемая цена закрытия, это значение аукциона. Квик сейчас считает ценой закрытия цену последней сделки дня, это видимо также влияет на поле % изм от закрытия.
 
Максим,

Благодарим за предоставленную информацию.

Причина различия данных состоит в том, что, не смотря на схожее название, параметр "Цена закрытия" в рабочем месте QUIK и на сайте МБ - это всё же разные параметры.
Различие состоит в том, что в рабочем месте QUIK в качестве параметра "Цена закрытия" используется цена последней сделки задень, с учётом вечерней сессии (если инструмент допущен к вечерним торгам), биржевой параметр - PREVPRICE.
На сайте МБ - "Закрытие" - это параметр LEGALCLOSEPRICE, который учитывает цену аукциона закрытия основано сессии, в рабочем месте QUIK - это параметр "Оф. цена закрытия" - данный параметр считается в соответствии с приведённой Вами Выше схемой, а также с учётом следующих особенностей формирования значения параметра "Оф. цена закрытия" для вечерней сессии (см. таблицу в п.10).

Параметр "% изм. к закрытию" (биржевой параметр CHANGE) рассчитывает отношение цены последней сделки к цене последней сделки предыдущего дня - параметр "Цена закр." в рабочем месте QUIK. Соответственно, в зависимости от того - допущен ли инструмент к торгам в вечернюю сессию - цена закрытия может быть определена по окончанию основной или вечерней сессии - по цене последней сделки и именно она будет учитываться в расчёте "% изм. закр".

Сами же значения параметров рассчитываются в торговой системе биржи и транслируются в QUIK, т.е. QUIK сам их не считает/ Поэтому со стороны QUIK - к сожалению, нет возможности как-либо исправить данную ситуацию, поэтому предлагаем иметь ввиду данную особенность трансляции данных биржей.
Если Вы подозреваете, что какие-либо параметры рассчитаны и отображены в рабочем месте QUIK не корректно и/или не соответствуют данным на сайте МБ - предлагаем направить соответствующий запрос в техническую поддержку московской биржи и уточнить причины некорректной рассылки данных.
 
Andrey Bezrukov, благодарю Вас за исчерпывающий ответ
 
Andrey Bezrukov,
Из документации к биржевым данным (Plaza 2)
PREVPRICE d16.6 Последняя предыдущего дня

В квике поле называется "Цена закр.", для этого в данных есть отдельный параметр
PREVLEGALCLOSEPRICE d16.6 Цена закрытия предыдущего дня

Нельзя ли все таки брать из биржевого потока именно параметр PREVLEGALCLOSEPRICE? Согласитесь, именно он предназначен биржей для использования в качестве цены закрытия
 
Максим,

Просьба уточнить - что имеете ввиду под "брать"? Если речь идёт о каких-либо расчётах, то, как уже было отмечено ранее - QUIK эти данные сам не считает, а только лишь отображает данные, которые передаёт биржа, т.е. считает их биржа. Соответственно, вопрос о том, какие параметры использовать для тех или иных расчётов в этом потоке данных, которые за тем отображаются в ТТТ QUIK'а - это вопрос к специалистам биржи.

Если же речь идёт о названиях параметров в QUIK - то сейчас в QUIK, как было отмечено в предыдущем сообщении - уже предусмотрены параметры для отображения и того и другого параметра - "Оф. цена закрытия" - LEGALCLOSEPRICE и "Цена закрытия" - PREVPRICE, которые, как мы считаем, в полной степени отражают смысл этих биржевых параметров независимо от обозначений, используемых на сайте МБ.
Мы предлагаем Вам учитывать выше описанные особенности при дальнейшей работе.
Касательно несоответствии в названиях тех, или иных используемых/отображаемых параметров, а также их фактическом (не-)участии в тех или иных расчётах - предлагаем обращаться непосредственно к сотрудникам биржи.

Если не вполне верно поняли, что Вы имеете ввиду - просьба уточнить.
 
Andrey Bezrukov, в квике есть параметр "Цена закрытия" - биржа передает поле, которое дословно называется "Цена закрытия". Но вместо этого квик транслирует в этом параметре совершенно другие данные. Не понимаю, почему Вы упорствуете, и в чем сложность сделать соответствие между этими двумя полями. Если Вы сомневаетесь, могу уточнить у биржи, какой параметр следует использовать в данной ситуации.

Насчет поля "Оф цена закрытия" - готов его использовать, но:
1) мой брокер не передает эти данные (Финам)
2) нет параметра "% изм от оф цены закрытия"
 
Andrey Bezrukov, вообще согласен с Вами, на эту тему постараюсь получить комментарии биржи
 
Начал торговать на Квике и заметил такую до ужаса неприятную ошибку. Которая не дает правильно оценивать ситуацию с котировками эмитентов!
Дело касается параметра "%измен.закр."
Данный параметр должен отображать в % разницу цены между прошлой сессией и ценой текущего дня. Т.е. % изменения от цены закрытия предыдущего дня.
Данная ошибка была проверена на  другом терминале другого брокера, который отображал верный % изменения от закрытия.
Т.е. на другом брокере показывает что акция в минусе на сегодня, а КВИК что в плюсе! И как с такими показателями работать?? Там даже если свечи посмотреть дневные на графике, понятно что не известно на что опирается этот "%измен.закр."
 
Цитата
Алексей написал:
Начал торговать на Квике и заметил такую до ужаса неприятную ошибку. Которая не дает правильно оценивать ситуацию с котировками эмитентов!
Дело касается параметра  "%измен.закр.  "
Данный параметр должен отображать в % разницу цены между прошлой сессией и ценой текущего дня. Т.е. % изменения от цены закрытия предыдущего дня.
Данная ошибка была проверена на  другом терминале другого брокера, который отображал верный % изменения от закрытия.
Т.е. на другом брокере показывает что акция в минусе на сегодня, а КВИК что в плюсе! И как с такими показателями работать?? Там даже если свечи посмотреть дневные на графике, понятно что не известно на что опирается этот  "%измен.закр."
Добрый день.

Просьба предоставить конкретные примеры, здесь или нам на quiksupport@arqatech.com.
 
Добрый день! Тоже испытываю неудобство по этому поводу - в терминале параметр "% измен.закр." показывает изменение текущей цены к цене закрытия на 18:00 по московскому времени. Это крайне неудобно при анализе динамики акций иностранных компаний торгующихся на СПб, так как информация за период торгов с 18:00 и до закрытия торгов, например, на Нью-Йоркской бирже, теряется.
Так, например, по акциям Nokia за 27 января 2021 г. в терминале показано, что цена закрытия 27 января составила $5,28 (от нее рассчитывается параметр "% измен.закр."). Но если посмотреть на график с шагом в 1 час, то эта цена закрытия была на свечке, закончившейся в 18:00. Если переключиться на шаг в 1 день, то ценой закрытия за 27 января станет $6,63. Примерно это же значение ($6,65) на часовом графике отображено на свечке за 01:00 28.01.2021. Получается, что ориентируясь на "% измен.закр." утром 28 января можно подумать, что акция начиная с 10:00 28 января снова значительно выросла в цене, потому что "% измен.закр." показывает значение около +30% (примерно этому равно отношение 6,63/5,28). Но на самом деле рост произошел в период с 19 часов 27 января до 01 часов 28 января, а после 10 часов 28 января цена акции сильно не росла и была на уровне около $6,8. Логичным в отношении интерпретации параметра "% измен.закр." в этом случае было бы значение 6,8/6,63 (то есть отношение текущей цены к цене закрытия на иностранной бирже) равное примерно 2,5%, а не 30%.
Можно каким-нибудь образом в отношении акций, торгующихся на иностранных площадках, изменить для параметра "% измен.закр." время, которое используется для определения цены этого закрытия с 18:00 по Мск на время завершения торгов в Нью-Йорке, но при этом для российских акций это время не менять?
 
Здравствуйте, Владимир.

Цитата
Владимир написал:
Можно каким-нибудь образом в отношении акций, торгующихся на иностранных площадках, изменить для параметра "% измен.закр." время, которое используется для определения цены этого закрытия с 18:00 по Мск на время завершения торгов в Нью-Йорке
К сожалению такой возможности нет и обусловлено это спецификой методики расчёта этих параметров на бирже СПБ.
Параметр «Изменение к закрытию» рассчитываются исходя из значений параметров «Текущая цена» и «Цена закрытия». Система QUIK, в свою очередь, не рассчитывает эти данные самостоятельно, а лишь транслирует в торговый терминал ту информацию, которую предоставляет торговая система Биржи СПБ.

Параметр «Цена закрытия» рассчитывается торговой системой Биржи СПБ в соответствии с её официальной методикой.

Для этой методики есть особенность, которая состоит в том, что в качестве «Цена закрытия» используется последнее рассчитанное значение параметра «Текущая цена» за Основную торговую сессию, т.е. с 10:00 до 19:00 по МСК. При этом «Текущая цена», рассчитываемая в дальнейшем в т.ч. и по сделкам Дополнительной сессии с 19:00 до 1:45 (2:00) не учитываются при расчёте параметра «Цена закрытия».

Указанные особенности в расчёте параметров могут приводить к осложнению анализа ситуации на иностранных рынках. Тем не менее, в настоящем, торговая система Биржи СПБ не предоставляет других данных, на основании которых можно было бы отображать более "актуальную" и при том надёжную информацию для параметра «Цена закрытия» в торговом терминале.

Если для Вас важно изменить текущую ситуацию - то предлагаем составить соответствующее обращение специалистам биржи СПБ.
 
Цитата
Andrey Bezrukov написал:
Здравствуйте, Владимир.

Цитата
Владимир написал:
Можно каким-нибудь образом в отношении акций, торгующихся на иностранных площадках, изменить для параметра "% измен.закр." время, которое используется для определения цены этого закрытия с 18:00 по Мск на время завершения торгов в Нью-Йорке
К сожалению такой возможности нет и обусловлено это спецификой методики расчёта этих параметров на бирже СПБ.
Параметр «Изменение к закрытию» рассчитываются исходя из значений параметров «Текущая цена» и «Цена закрытия». Система QUIK, в свою очередь, не рассчитывает эти данные самостоятельно, а лишь транслирует в торговый терминал ту информацию, которую предоставляет торговая система Биржи СПБ.

Параметр «Цена закрытия» рассчитывается торговой системой Биржи СПБ в соответствии с её официальной методикой.

Для этой методики есть особенность, которая состоит в том, что в качестве «Цена закрытия» используется последнее рассчитанное значение параметра «Текущая цена» за Основную торговую сессию, т.е. с 10:00 до 19:00 по МСК. При этом «Текущая цена», рассчитываемая в дальнейшем в т.ч. и по сделкам Дополнительной сессии с 19:00 до 1:45 (2:00) не учитываются при расчёте параметра «Цена закрытия».

Указанные особенности в расчёте параметров могут приводить к осложнению анализа ситуации на иностранных рынках. Тем не менее, в настоящем, торговая система Биржи СПБ не предоставляет других данных, на основании которых можно было бы отображать более "актуальную" и при том надёжную информацию для параметра «Цена закрытия» в торговом терминале.

Если для Вас важно изменить текущую ситуацию - то предлагаем составить соответствующее обращение специалистам биржи СПБ.

Андрей, большое спасибо за разъяснение.
 
Добрый день!
Напишу в данной теме, поскольку в основном вопрос про цену закрытия, хотя пожеланий к программе больше.
Не нашел такую возможность, можно ли сделать так, чтобы на график добавлялась цена закрытия как уровень?
На данный момент в настройках программы есть возможность установки лишь уровня цены и и уровней позиций.
Было бы замечательно, если бы появился так же, тип графика, наподобие Baseline в Investing, где график бы мог отображаться разными цветами относительно любого из уровней - уровня цены закрытия или установленного пользователем, либо собственно уровня цены, который рассчитывается по цене приобретенных активов.  
 
serggio, добрый день.

Ответили Вам в https://forum.quik.ru/messages/forum13/message67205/topic7611/#message67205
Страницы: 1
Читают тему
Наверх