два робота в одном квике

Страницы: 1
RSS
два робота в одном квике
 
добрый вечер.
С наступающими!
Выбираю между двумя вариантами:
1. два скрипта (фортс+ММВБ) внутри одного КВИКА
2. скрипт фортс внутри одного КВИКа (свой UID), скрипт ММВБ внутри другого КВИКа (другой, отдельный UID).
Нужно выбрать тот вариант, который будет работать быстрее.

Оба скрипта работают с DataSource по колбеку.

Наводящий вопрос. Если два скрипта (один фортс, другой ММВБ) крутятся внутри одного КВИКа, то в какой очерёдности обрабатываются новые сделки ФОРТС и ММВБ? Обрабатывается сделка ММВБ, и тут подоспела сделка ФОРТС. Сделка ФОРТС начнёт обрабатываться параллельно или будет ждать, пока обработается ММВБ? Иными словами будет очередь или параллельная работа?
Спасибо.
 
скрипты (колбеки) работают быстро?

если речь про скорасть реакции на события - то два разных квика будут быстрее наверное. Потому что колбеки будут работать параллельно. А процессоры нынче все многоядерные.
но ресурсов два квика будут есть побольше, чем один.
 
Цитата
swerg написал:
Потому что колбеки будут работать параллельно.
Точно? Ведь информация через сетевой интерфейс будет поступать не параллельно.
Надо делать так, как надо. А как не надо - делать не надо.
 
Цитата
Старатель написал:
Цитата
swerg   написал:
Потому что колбеки будут работать параллельно.
Точно? Ведь информация через сетевой интерфейс будет поступать не параллельно.
По мотивам этой реплики ещё уточняющий вопрос. Если у меня в одном КВИКе работает один единственный ММВБ-шный робот по дата-сорс колбеку. И я по недогадливости не отключил приём данных ФОРТС (Система-Заказ данных). И текущая таблица по ФОРТС тоже открыта. Значит, пока принимается сделка ФОРТС, сделка ММВБ ждёт и становится в очередь?
 
Цитата
Старатель написал:
Цитата
swerg   написал:
Потому что колбеки будут работать параллельно.
Точно? Ведь информация через сетевой интерфейс будет поступать не параллельно.
Значит самый лучший для скорости вариант - арендовать одну виртуалку для ММВБ и другую для ФОРТС?
 
Цитата
если речь про скорасть реакции на события - то два разных квика будут быстрее наверное. Потому что колбеки будут работать параллельно. А процессоры нынче все многоядерные.
но ресурсов два квика будут есть побольше, чем один.
Да, нужна быстрая реакция на события. При этом не хочется нагромождение из второго КВИКа или второй виртуалки. Только если это действительно даст ускорение реакции. Когда произойдёт нужная ситуация на рынке, мне нужно сразу выставить заявку.
 
Если нужна скорость - то нет совершенно никакого смысла теоретизировать.
Только мониторинг, получение объективных результатов в вашем конкретном случае, выявление узких мест, оптимизация и снова мониторинг.
Цитата
Да, нужна быстрая реакция на события. При этом не хочется нагромождение из второго КВИКа или второй виртуалки.

Мы про хочется/не хочется или результат? вы уж определитесь.
В любом случае нужны тексты в вашей конкретной инфраструктуре.
 
Цитата
swerg написал:
Мы про хочется/не хочется или результат? вы уж определитесь.
В любом случае нужны тексты в вашей конкретной инфраструктуре.
Да, мы про результат.
Уже арендовал вторую, теперь ммвб-шный робот на одной виртуалке, фортс-робот на второй. Процессора хватает, памяти хватает, скорость интернета немыслимо хороша. Как оценить скорость срабатывания колбеков и понять выиграл я в скорости или равнозначно?
 
Раундтрип самой быстрой заявки в Квике будет 150 мс и  это на хостинге у брокера, поэтому что два Квика, что три - один фиг... Поэтому используйте один Квик не не морочьте себе голову... Если нужно скорость, то на Плазу....    
 
Цитата
Сергей Дворцов написал:
Раундтрип самой быстрой заявки в Квике будет 150 мс и  это на хостинге у брокера, поэтому что два Квика, что три - один фиг... Поэтому используйте один Квик не не морочьте себе голову... Если нужно скорость, то на Плазу....
мой вопрос не про заявки, а про анализ рыночной информации
 
Цитата
Сергей Дворцов написал:
Раундтрип самой быстрой заявки в Квике будет 150 мс
вот мои свежие логи

01/06/17 10:13:06,864 sec_code=MSNG;price=2.4205;client_code=000;balance=0;time=101308;status=3;qty=3;class_code=TQBR;trans_id=532782944;account=Y01+00000B00;exchange_code=;quantity=3;firm_id=MC0020800000;flags=262145;result_msg=(160) Заявка на покупку N 15836586314 зарегистрирована.;brokerref=/1.5774;order_num=15836586314;R=532782944;server_trans_id=329;uid=6695;ordernum=15836586314;
01/06/17 10:13:06,864 532782944 zaderzhka 30.999999988126

01/06/17 10:13:06,973 sec_code=MSNG;price=2.4205;client_code=000;balance=0;time=101308;status=3;qty=3;class_code=TQBR;trans_id=1623615465;account=Y01+00000B00;exchange_code=;quantity=3;firm_id=MC0020800000;flags=262145;result_msg=(160) Заявка на покупку N 15836586321 зарегистрирована.;brokerref=/1.5774;order_num=15836586321;R=1623615465;server_trans_id=329;uid=6695;ordernum=15836586321;
01/06/17 10:13:06,973 1623615465 zaderzhka 31.000000017229

Задержка 30 миллисекунд. Это время между отправкой и получением ответа. Виртуалка в москве, обычный КВИК.
 
Цитата
Космонавт написал:
Уже арендовал вторую, теперь ммвб-шный робот на одной виртуалке, фортс-робот на второй. Процессора хватает, памяти хватает, скорость интернета немыслимо хороша. Как оценить скорость срабатывания колбеков и понять выиграл я в скорости или равнозначно?
Обе виртуалки стоят на одном физическом сервере с одним сетевым интерфейсом? Оба квика подключены к одному серверу QUIK?
За счёт чего предполагается получить "выигрыш я в скорости"?
Надо делать так, как надо. А как не надо - делать не надо.
 
Цитата
Космонавт написал:
Цитата
Сергей Дворцов   написал:
Раундтрип самой быстрой заявки в Квике будет 150 мс
вот мои свежие логи

01/06/17 10:13:06,864 sec_code=MSNG;price=2.4205;client_code=000;balance=0;time=101308;status=3;qty=3;class_code=TQBR;trans_id=532782944;account=Y01+00000B00;exchange_code=;quantity=3;firm_id=MC0020800000;flags=262145;result_msg=(160) Заявка на покупку N 15836586314 зарегистрирована.;brokerref=/1.5774;order_num=15836586314;R=532782944;server_trans_id=329;uid=6695;ordernum=15836586314;
01/06/17 10:13:06,864 532782944   zaderzhka 30.999999988126  

01/06/17 10:13:06,973 sec_code=MSNG;price=2.4205;client_code=000;balance=0;time=101308;status=3;qty=3;class_code=TQBR;trans_id=1623615465;account=Y01+00000B00;exchange_code=;quantity=3;firm_id=MC0020800000;flags=262145;result_msg=(160) Заявка на покупку N 15836586321 зарегистрирована.;brokerref=/1.5774;order_num=15836586321;R=1623615465;server_trans_id=329;uid=6695;ordernum=15836586321;
01/06/17 10:13:06,973 1623615465         zaderzhka       31.000000017229  

Задержка 30 миллисекунд. Это время между отправкой и получением ответа. Виртуалка в москве, обычный КВИК.
.1. Какой брокер? 2.А потом это заявки на фонде, там сама торговая система быстрее и очередь на сервере брокера скорее всего меньше...
 
Цитата
Космонавт написал:
Цитата
Сергей Дворцов   написал:
Раундтрип самой быстрой заявки в Квике будет 150 мс
вот мои свежие логи

01/06/17 10:13:06,864 sec_code=MSNG;price=2.4205;client_code=000;balance=0;time=101308;status=3;qty=3;class_code=TQBR;trans_id=532782944;account=Y01+00000B00;exchange_code=;quantity=3;firm_id=MC0020800000;flags=262145;result_msg=(160) Заявка на покупку N 15836586314 зарегистрирована.;brokerref=/1.5774;order_num=15836586314;R=532782944;server_trans_id=329;uid=6695;ordernum=15836586314;
01/06/17 10:13:06,864 532782944   zaderzhka 30.999999988126  

01/06/17 10:13:06,973 sec_code=MSNG;price=2.4205;client_code=000;balance=0;time=101308;status=3;qty=3;class_code=TQBR;trans_id=1623615465;account=Y01+00000B00;exchange_code=;quantity=3;firm_id=MC0020800000;flags=262145;result_msg=(160) Заявка на покупку N 15836586321 зарегистрирована.;brokerref=/1.5774;order_num=15836586321;R=1623615465;server_trans_id=329;uid=6695;ordernum=15836586321;
01/06/17 10:13:06,973 1623615465         zaderzhka       31.000000017229  

Задержка 30 миллисекунд. Это время между отправкой и получением ответа. Виртуалка в москве, обычный КВИК.
это скорее всего квант винды для процесса. он кратен 10 мс.
либо задержка сервера брокера
Замечу, что если два скрипта в одном квике, то колбеки будут выполняться последовательно а не параллельно.
потому что колбеки исполняются в основном потоке квика и не зависят от числа скриптов.
просто для каждого скрипта будет дублироваться вызов колбека. т е колбеков будет в два раза больше.
Чтобы колбеки исполнялись параллельно надо внутри колбеков открывать потоки.
А луче (я делал именно так) колбеки выносить в отдельные скрипты. В резлутате будет вообще-то, для каждого колбека будет свой поток.
 
Цитата
Старатель написал:
Цитата
Космонавт   написал:
Уже арендовал вторую, теперь ммвб-шный робот на одной виртуалке, фортс-робот на второй. Процессора хватает, памяти хватает, скорость интернета немыслимо хороша. Как оценить скорость срабатывания колбеков и понять выиграл я в скорости или равнозначно?
Обе виртуалки стоят на одном физическом сервере с одним сетевым интерфейсом? Оба квика подключены к одному серверу QUIK?
За счёт чего предполагается получить "выигрыш я в скорости"?
Не понял последний вопрос. Что вас смутило?
Обе виртуалки арендую у UltraVDS,
Брокер один, сервер у него один.
 
Цитата
Николай Камынин написал:

Чтобы колбеки исполнялись параллельно надо внутри колбеков открывать потоки.
А луче (я делал именно так) колбеки выносить в отдельные скрипты. В резлутате будет вообще-то, для каждого колбека будет свой поток.
Не уловил мысль.
1. Расскажите пожалуйста как внутри колбеков открывать потоки
2. Если колбеки выносить в отдельные скрипты, то чем это принципиально отличается от моего варианта, когда внутри одного квика крутится первый робот на фортс и второй робот на ММВБ? Колбеки как раз разнесены по разным скриптам. Разве это не тот вариант, который Вы предложили?
П.С. Я очень плохо ориентируюсь в терминах железа и программирования, извините пожалуйста если я что то не понимаю.
 
Цитата
это скорее всего квант винды для процесса. он кратен 10 мс.
либо задержка сервера брокера

это разница между отправкой заявки и получением реплая через OnTransReply. Разве это не ответ на вопрос как долго заявка летела в систему, а потом шёл обратно ответ? Пусть даже это число кратно 10 мс (квант). Общее представление ведь оно даёт.
 
Николай Камынин, я кажется понял вашу мысль. Вы создаёте скрипт с колбеками, без функции main? Скрипт заполняет данными файл.
А рядом крутится торговый робот с функцией main, который считывает данные из файла?
То есть если я создаю:
1. Отдельный скрипт с колбеком ДатаСорс для ммвб
2. Отдеьный скрипт с колбеком ДатаСорс для фортс
3. Отдельный скрипт - торговый робот (без колбеков, берёт данные из файла от соседних колбеков), то они не конкурируют, а работают параллельно?
 
Цитата
Космонавт написал:
Не понял последний вопрос. Что вас смутило?
Обе виртуалки арендую у UltraVDS,
Брокер один, сервер у него один.
Чем две виртуалки, по вашему, лучше двух терминалов внутри одной виртуалки (с равным суммарным количеством ядер и ОЗУ)?
Надо делать так, как надо. А как не надо - делать не надо.
 
Цитата
Николай Камынин написал:
Чтобы колбеки исполнялись параллельно надо внутри колбеков открывать потоки.
А луче (я делал именно так) колбеки выносить в отдельные скрипты. В резлутате будет вообще-то, для каждого колбека будет свой поток.

Только выполняться каждый из параллельных потоков будет дольше, чем при последовательном исполнении. Отсюда - выигрыш в скорости от параллельного исполнения колбэков под вопросом.
Надо делать так, как надо. А как не надо - делать не надо.
 
Старатель, вы хорошо поступите, если из задавальщика вопросов превратитесь в отвечальщика. Вот я сейчас трачу время на набор бессмысленного компентария. А ведь свою глубокую мысль про бессмысленность двух виртуалок вы уже могли давно изложить, и мы бы двигались дальше.
Ок. Объясните пожалуйста почему 2 виртуалки не дают преимушества в скорости.
 
Космонавт,
Свою глубокую мысль я уже высказывал:
Цитата
Старатель написал:
Ведь информация через сетевой интерфейс будет поступать не параллельно.
Но вы бы действительно двигались дальше, если бы сделали мониторинг, выяснили, что вас не устраивает и какую именно скорость хотите увеличить.
Надо делать так, как надо. А как не надо - делать не надо.
 
Посоветуйте, как сделать такой мониторинг. Дело в том, что скорость общения квика с брокером всегда меняется. В эту минуту она хорошая, в Информационном окне показатель 0.04, а через минуту 0.4. Поэтому я и пытаюсь получить не эмпирический ответ, а ответ на основе логики, теории и здравого смысла. Так как опыты дают слишком разные результаты.
С Рождеством!
Старатель, в любом случае спасибо за ответы, я сейчас с интересом читаю ваши комменты в других ветках.
 
Космонавт,
Как я полагаю параллельного получения колбэков с одного сервера QUIK не добиться (разработчики меня поправят, если ошибаюсь) даже на нескольких терминалах.
Значит, то что вы можете ускорить - это исполнение кода самого колбэка, если он у вас действительно медленно работает.
Добиться этого можно либо увеличением частоты процессора либо распараллеливанием исполнения по разным потокам (при наличии ресурсов). Но не внутри одного квика, а в разных терминалах.
Надо делать так, как надо. А как не надо - делать не надо.
 
П.С. с отправкой заявок та же ерунда. Она все время разная с большим разбросом от 40 до 1500 мс. Поэтому тяжело сравнивать при разных условиях, ведь даже при одинаковых уаловиях нет стабильности
 
Ок. То есть именно увеличение частоты процессора?
Я думал идти по пути увеличения числа ядер. Но у меня и так при 4 ядрах загрузка процессора около 25 или 30 процентов.
Увеличить частоту на виртуалке как раз можно, там есть опция перейти на более дорогое железо.
 
Цитата
Старатель написал:
Космонавт  ,
Как я полагаю  параллельного получения колбэков  с одного сервера QUIK не добиться (разработчики меня поправят, если ошибаюсь) даже на нескольких терминалах.
интересно что скажут разработчики.
Неужели брокер раздает данные пользователям последовательно, а не параллельно?
 
Цитата
Космонавт написал:
Поэтому я и пытаюсь получить не эмпирический ответ, а ответ на основе логики, теории и здравого смысла.
это ваша ошибка. Истину дают только экспериментальные данные, а никак не теория, теория лишь прдгоняется под эксперимент, всегда и везде.Космонавт написал:
Так как опыты дают слишком разные результаты.

а вот это уже недостаток теоретических знаний по обработке результатов экспериментов.

поясню.
Если вы хотите чтобы время выполнения заявки было не больше такого -то, то это одна постановка задачи.
Если же вас устраивает, что в среднем время выполнения было какое-то, но при этом некоторые заявки выполнялись заметно дольше и это не критично для вашей задачи - то это совсем другая задача и подходы измерений и настроек другие.

исходя из задачи и требуется постановка экспериментов, тюнинг системы и анализ результатов.
 
Вообще было бы хорошо, если бы вы толком написали задачу, вы ведь как обычно толком не описываете, однак по сразу спрашивайте вопрос.
если ваш колбек сложен и работает долго (длльше получения инфрмации из сети), то есть смысл разносить по разным копиям терминала, т.к. получите параллеьность
если жи колбеки короткие и быстрые - то смысла разносить нет.
чтоесть быстро и медленн - покажет лишь ксперимент в ваших условиях.
 
Цитата
swerg написал:
если жи колбеки короткие и быстрые - то смысла разносить нет.
Колбек, о котором идёт речь - SetUpdateCallback к функции дата сорс. Внутри него считается несложны индикатор.
Центром прибыли и главной денежной машинкой является робот на ММВБ. Я хочу дать ему полное преимущество.
Попутно я экспериментирую с точно таким же роботом для ФОРТС. Денег он даёт меньше, но сделки на ФОРТС сыпятся чаще, я боюсь что он отбирает скорость от робота ММВБ.
Поэтому я хочу исключить его "вредоносность" для робота на ММВБ.
Это и есть суть моей проблемы.

Давайте воспользуемся бритвой Оккама.Усложнять решение можно только если это необходимо.
1 решение самое простое. Его дал Н.Камынин. Внутри одного КВИКа создать 2 скрипта без функции main. В каждом из них сидит свой колбек. Первый ФОРТС, второй ММВБ. Они раздают информацию на двух роботов ММВБ и ФОРТС. Старатель вроде как отвергает этот вариант.
2 решение немного сложнее: два КВИКа с разными ЮИДами, в каждом из которых крутится свой робот. ФОРТС в одном КВИКе, ММВБ в другом.
3 решение самое сложное (я сейчас им пользуюсь). Две виртуалки, в каждой из которой сидит свой КВИК со своим роботом. Но и тут Старатель опровергает преимущества, но толком не объясняет почему.

Вот я и прошу уважаемых собеседников дать ответ что лучше с точки зрения скорости. Скрипт ФОРТС не должен мешать роботу на ММВБ.
 
П.С. Вариант №2 был бы для меня самым комфортным. Одна виртуалка, на ней стоят два КВИКа, в одном робот ФОРТС, в другом робот ММВБ. Но Старатель чуть выше писал что это не поможет, а мне не понятно почему.
 
Космонавт,
Никто не сможет дать вам точный ответ, какой вариант будет достаточным и необходимым конкретно в вашем случае. Поскольку вы и сами то толком не знаете, была ли необходимость что-то усложнять. А мы и подавно этого не знаем. Тов. swerg задаёт вам правильные вопросы, прислушайтесь к ним.

Цитата
Космонавт написал:
3 решение самое сложное (я сейчас им пользуюсь). Две виртуалки, в каждой из которой сидит свой КВИК со своим роботом. Но и тут Старатель опровергает преимущества, но толком не объясняет почему.
Старатель не опровергает, по той же причине: вы и сами не можете ответить, что вы хотите этим улучшить и за счёт чего. А я не могу знать, может, в вашем случае этот вариант даст какие-то преимущества.
Надо делать так, как надо. А как не надо - делать не надо.
 
Старатель, сделайте доброе дело - конкретизируйте то, что хотели сказать вот здесь. Вас ведь что то смутило в этом варианте? По вашему две виртуалки всё равно будут получать данные последовательно, а не параллельно? Это для меня самый загадочный момент в этой дискуссии.
Цитата
Обе виртуалки стоят на одном физическом сервере с одним сетевым интерфейсом?
Оба квика подключены к одному серверу QUIK?
За счёт чего предполагается получить "выигрыш я в скорости"?
 
"Позвольте пару слов без протокола.."
Будем рассматривать работу на многоядерном компе.
---------------------------------
Колбеки.
Полагаю, что в QLUA сделано так, что одноименные колбеки - это таблица указателей на соответствующие функции в скриптах.
Т е например колбек  OnOrder.
Если запускаем две скрипта в которых стоит этот колбек, то в основном потоке будет стоять последовательно два вызова функций этой функции из каждого скрипта.
Как это можно ускорить?
Есть несколько способов.
Вот для примера два из них, которые я делал сам.
------------------------------
Вариант1.
В скриптах создаем пулы потоков для каждого типа колбеков.
Внутри колбека  запускаем соответствующий поток.
При этом потоки можно выделять на каждый инструмент.
Сколько инструментов - столько потоков.
-----------------
Сложность этого варианта в создании и управлении пулами потоков.
---------------------------------
Вариант 2.
На каждый колбек пишем свой скрипт. Его так и называем OnOreder, onParam и т д
Внутри скрипта функция колбека сразу передает управление в Main.
в результате скриптов будет по числу колбеков.
Кроме того , для каждого робота пишем свой скрипт.
т е к колбекам добавляются скрипты роботов
При этом в роботах нет колбеков.
----------
Сложность этого варианта в синхронизации потоков.
Создавать потоки не надо, так как они создаются средствами QLUA.
---------------------------
 
еще замечу следующее.
про быстродействие.
Винда не является системой реального времени.
А именно к задачам реального времени относятся торговые роботы.
Что это означает?
Это означает тот факт, что если у вас работает на компе еще несколько приложений, например стоит обозреватель и вы еще на форуме трындите, то квик будет работать тогда, когда ему система даст квант времени. А это может быть и через 100 мс и через секунду.
--------------------------
Кроме того, в винде есть механизм уменьшение нагрузки на выход в интернет при коротких пакетах. А заявка - это и есть короткий пакет.
Как правило, при действии этого механизма  (Алгоритм Нейгла) короткий пакет может отправлять с задержкой 200 мс.
------------------------
Кроме того, при работе через КВИК, все ваши заявки попадают сначала на сервер брокера для проверки лимитов, потом идут на биржу.
Как известно, скорость работы ядра сервера КВИК не более 1000 транзакций в секунду.
Это означает, что если на сервер пришло в секунду 1000 заявок от клиентов брокера, то последняя попадет на биржу через 1000 мс.
------------------------
Можно долго обсуждать данную тему.
Но хочу заметить, что QUIK - это инструмент для подаче поручений брокеру любителями, а не средство профессиональных биржевых игроков , поэтому смотрите на его возможности адекватно его назначению.
 
Космонавт,
похоже вы плохо представляете себе работу информационных потоков с биржи.

1.Данные в терминал в любом случае поступают последовательно. Просто, если у вас заказаны 10 инструментов, это визуально и по временнЫм ощущениям может трактоваться как параллельный приход данных по всем инструментам. Если же заказанных инструментов будет 30, а тем более под 100, то последовательность данных начнет проявляться.
2. Поток биржевой информации сначала - в течение определенного времени - поступает к вашему брокеру, затем проходит обработку на сервере брокера, так как сервер выделяет для отправки вам именно те инструменты, что вы заказывали. И только потом идет отправка на ваш терминал пользователя.
Скорость поступления биржевого потока на сервер брокера определяется возможностями канала, связывающего сервер брокера с биржевым шлюзом + аппаратные возможности сервера брокера в части скорости обработки поступающей информации. При общих равных условиях можно считать эту величину более-менее совпадающей со скоростью поступления информации, если бы вы напрямую были подключены к биржевому шлюзу (тот же сервис Plaza).
Скорость обработки поступившей с биржи информации зависит уже исключительно от того, какие механизмы и нагрузки действуют на сервере вашего брокера. Одно дело - если ваш брокер просто делает выборку по запрошенным инструментам и сразу отправляет ее на ваш терминал клиента, и совершенно другая ситуация, если ваш брокер перед отправкой информации вам по умолчанию проводит  различные тесты и процедуры, которые могут существенно увеличивать величину задержки информации на сервере перед тем, как отправить ее вам. Этот показатель зависит исключительно от особенностей сервера и ПО вашего брокера.
Наконец, скорость обработки поступающей в ваш терминал информации зависит от скоростных характеристик вашего канала связи с брокером и от объема тех субзадач, что включены вами в рамках основного рабочего сеанса на вашем терминале клиента. Этот показатель целиком и полностью определяется вашим провайдером в части скорости информационного прохождения канала, вашим "железом" и количеством тех задач, что вы  выполняете в вашем терминале QUIK.
3. Если вы ставите перед собой задачу добиться минимальной скорости взаимодействия с биржей, то выход только один: арендовать у Мосбиржи подключение к биржевому шлюзу, поставить FIX-интерфейс и собственное ПО по получению и отправке информации. В этом случае вы получите скорость обмена данными как у брокера непосредственно с биржей, а скорость обработки информации вашим клиентским местом будет определяться характеристиками вашего компьютера и оперативностью реагирования вашего ПО. Но в финансовом плане - это самый затратный способ.
 
Николай, спасибо за качественный ответ.
Andrei2016, вам тоже спасибо, но это всё азбука, которую я хорошо знаю.

Я принял решение держать две виртуалки, в каждой сидит по КВИКу. Спасибо, тема закрыта.
Страницы: 1
Читают тему
Наверх