Вопрос -пожелание по улучшению сервиса пользовательских таблиц

Страницы: 1
RSS
Вопрос -пожелание по улучшению сервиса пользовательских таблиц
 
Вопрос-пожелание.

Ранее я уже поднимал эту тему - изначального присутствия столбца с номерами строк в любой таблице, созданной посредством функции AllocTable(). Очень усложняет работу необходимость постоянного уменьшения ширины этого служебного столбца до нуля при каждом запуске скрипта, в том числе, и в процессе его отладке.

Проанализировав таблицы терминала, я пришел к выводу, что во всех случаях используется один и тот же класс, задающий рабочую таблицу. Отличие же пользовательских таблиц, созданных через QLUA, от таблиц собственно терминала только в наличии ряда ограничений по функциональности (de facto, в отсутствии наследования ряда методов класса при создании пользовательской таблицы). Тем не менее, наличие столбца с номерами строк и автоматическая их нумерация - свойство абсолютно всех таблиц терминала, как пользовательских, так и всех остальных. Возможность вручную уменьшить ширину этого столбца до нуля говорит о том, что в конструкторе класса, описывающего таблицу, имеется опция по установке изначальной ширины этого столбца - отличной от нуля, а при дальнейшей работе обрабатывается событие изменения ширины этого столбца с сохранением новой величины в отдельной переменной класса.

В связи с этим повторный вопрос-пожелание.
Прошу добавить в формат вызова функции AllocTable() дополнительный параметр - скажем, ZeroColumnSize, - который может принимать значения 0 и больше нуля. По умолчанию, т.е. при отсутствии указания этого параметра в вызове функции, сохраняется нынешняя последовательность действий в плане создания таблицы - т.е. с некой изначально ненулевой шириной столбца номеров строк. Если же параметр указан, то задается именно та ширина столбца номеров строк, которая указана. Режим формата функции "по умолчанию" обеспечит совместимость созданных к настоящему моменту пользовательских скриптов без необходимости их доработки в части вызовов AllocTable().
Если нет возможности добавить целочисленный параметр функции, то можно сделать вариант, скажем, NoZeroColumn со значениями "true / false", где значение false берется по умолчанию и означает стандартную схему создания столбца с номерами строк. Значение же true будет означать задание нулевой ширины этого столбца.

Если трогать формат вызова функции AllocTable() нежелательно, то прошу добавить в QLUA отдельную функцию, скажем, SetZeroColumnSize(number) или ShowZeroColumn(boolean), которую можно вызвать в любой момент, и которая как раз и будет переустанавливать ширину столбца с номерами строк.
 
Здравствуйте!

Ваше пожелание зарегистрировано. Мы постараемся рассмотреть его и
сообщить Вам результаты анализа. Впоследствии, по результатам анализа,
будет приниматься решение о реализации пожелания в будущих версиях ПО.
 
Andrei2016,
         Добрый день,
      Мы рассмотрели Ваше пожелание. По итогам его анализа сообщаем Вам,       что реализация пожелания признана потенциально целесообразной.       Если по результатам дальнейшего анализа, включающего юридические       аспекты, анализ на непротиворечивость с общей политикой компании,       никаких возражений не возникнет, мы постараемся включить Ваше       пожелание в план доработок при выпуске одной из следующих версий       нашего ПО.
Страницы: 1
Читают тему
Наверх