Как узнать приостановленны ли торги по инструемнту ?

Страницы: 1
RSS
Как узнать приостановленны ли торги по инструемнту ?
 
Добрый день,

Периодически, например при движении курса более чем на 20%, биржа может принять решение о временной (обычно на 20-30 минут) приостановить торговлю по инструменту. Для примера, такое было по долл/рупь в декабре 14 года.

Коллеги подскажите как программно поучить информацию, торгуется ли сейчас инструмент?

Жду ответа
Сергей  
 
По нормальному и надёжно -- никак. У МосБиржи и есть параметр, транслируемый в ТТП в колонке "Статус" ("status"), где пишется "торгуется" или "приостановлено", бывает (при авариях на бирже), что этот статус остаётся "торгуется", хотя реально всё встало. И биржа особенно не заботится об этом. Если вы влетите на штраф за ошибочные транзакции -- это уже ваши проблемы.

Если инструмент ликвидный и сделки идут часто, можно смотреть, сколько прошло времени с момента последней сделки. Если более, скажем, 60 секунд, значит при выставлении своей заявки надо задуматься, а стоит ли.

В случаях аварий на бирже можно вести аналогичные измерения для классов инструментов. Скажем, если по SPBFUT более минуты нет сделок, а должны быть, то это либо клиринг, либо авария какая-то.

У меня в скриптах отслеживаются как статус, так и таймауты. Отлажено на реальных событиях :)
 
спасибо,
статус я итак смотрю, просто не попадал еще на ситуации с остановкой т.к. не алогритмировал ранее и не хотел на своей шкуре проверять )))  ...  

а вот со временем это разумно,

спасибо огромное  
Страницы: 1
Читают тему
Наверх