Мониторинг работы скриптов с помощью телефона

Страницы: 1
RSS
Мониторинг работы скриптов с помощью телефона, Технология удаленного контроля алгоритмической торговли
 
Мониторинг работы скрипта - полагаю сверхактуальная задача для большинства поклонников алгоритмической торговли. Особо она важна в тех случаях, когда используются лимитные заявки.
Упал скрипт, упал квик, упал комп, нет соединения... - все эти события могут привести к серьезным проблемам...
Пришла в голову простая схема, как этот мониторинг может осуществляться: скрипт регулярно, скажем с периодичностью в 1-10 секунд, записывает в специальный файл время и статус / результаты работы, например, наличие соединения, величину вариационной маржи, или количество сделок по счету. На мобильном телефоне используется программа, которая регулярно считывает содержимое файла и сигнализирует пользователю (звуковой сигнал, будильник и т.п.), если время значительно отличается от текущего (что-то "упало"), или же статус / результат торговли не отвечает заданным критериям.
Вопрос форумчанам:
1. Как мониторите состояние скриптов Вы? Что думаете по-поводу такой схемы?
2. Знаете ли программу для Андроид, имеющую подобный функционал для удаленного мониторинга ПК, чтения логов и оповещений?
 
Цитата
Иван Ру написал:
Пришла в голову простая схема
Что-то она не очень простая. Я б завел дешманский хостинг, поставил трехстрочный пхп, который проверяет юзер-агент post или даже get запроса и при его правильности (UUID например или хэш какой-нибудь) пишет тело запроса в файл. А другой примитивный пхп этот файл отдает на правильно сформированный запрос, а на неправильно сформированный не отдает ничего или, если не лень, какую-нибудь заглушку, бесполезный* лендинг, чтобы не будоражить кулхацкеров. И смотреть файл можно откуда угодно браузером или примитивной прогой.

* На практике у меня подобная штуковина (не для квика) на вполне себе полезном сайте стоит, для всех сайт как сайт, а для своего юзер-агента еще и апи.

На вопросы:
1. Путем поглядывания на монитор периодически.
2. Не знаю. Я б вообще поостерегся таких конфигураций, дыряво может получиться.
 
Цитата
Anton написал:
Цитата
Иван Ру написал:
Пришла в голову простая схема
Что-то она не очень простая. Я б завел дешманский хостинг, поставил трехстрочный пхп, который проверяет юзер-агент post или даже get запроса и при его правильности (UUID например или хэш какой-нибудь) пишет тело запроса в файл. А другой примитивный пхп этот файл отдает на правильно сформированный запрос, а на неправильно сформированный не отдает ничего или, если не лень, какую-нибудь заглушку, бесполезный* лендинг, чтобы не будоражить кулхацкеров. И смотреть файл можно откуда угодно браузером или примитивной прогой.

* На практике у меня подобная штуковина (не для квика) на вполне себе полезном сайте стоит, для всех сайт как сайт, а для своего юзер-агента еще и апи.

На вопросы:
1. Путем поглядывания на монитор периодически.
2. Не знаю. Я б вообще поостерегся таких конфигураций, дыряво может получиться.
По п.2. - по-сути нужен доступ к одному файлу в отдельной папке и только на чтение, не вижу ничего особо страшного
 
Почему-то у меня все просто, наверное что-то не так делаю )

Робот сваливает логи в заданную папку, а Automator отправляет их мне по e-mail по расписанию.
Сообщения, которые кладутся в аварийную папку, Automator отправляет немедленно.
 
Цитата
Kolossi написал:
Почему-то у меня все просто, наверное что-то не так делаю )

Робот сваливает логи в заданную папку, а Automator отправляет их мне по e-mail по расписанию.
Сообщения, которые кладутся в аварийную папку, Automator отправляет немедленно.
В таком случае надо регулярно смотреть почту, тут идея немного другая - программа читает лог автоматически и анализирует его, информируя (включая звуковой сигнал) при необходимости. В общем - дополнительная автоматизация процесса и страховка когда Вы на отдыхе.  
 
Зачем мне регулярно смотреть почту, когда телефон при приходе сообщения выдает звуковой сигнал?

 Ладно, не буду мешать поиску сложных решений :)
 
Цитата
Иван Ру написал:
Цитата
Kolossi написал:
Почему-то у меня все просто, наверное что-то не так делаю )

Робот сваливает логи в заданную папку, а Automator отправляет их мне по e-mail по расписанию.
Сообщения, которые кладутся в аварийную папку, Automator отправляет немедленно.
В таком случае надо регулярно смотреть почту, тут идея немного другая - программа читает лог автоматически и анализирует его, информируя (включая звуковой сигнал) при необходимости. В общем - дополнительная автоматизация процесса и страховка когда Вы на отдыхе.  
настройте телефон так, чтобы он выдавал уведомление со звуком при получении почты. Стардартная функция того же андроида или любых умных часов.
www.bot4sale.ru

Пасхалочка для Алексея Иванникова: https://forum.quik.ru/messages/forum10/message63088/topic7052/#message63088
 
Цитата
Иван Ру написал:
По п.2. - по-сути нужен доступ к одному файлу в отдельной папке и только на чтение, не вижу ничего особо страшного
Проблема в том, что между тем, что администратор хотел сделать, и тем, что он по факту сделал, может быть неочевидный зазорчик, особенно при использовании стороннего софта. Самба и Петя, все такое. Но хозяин барин.
 
Цитата
s_mike@rambler.ru написал:
Цитата
Иван Ру написал:
 
Цитата
Kolossi  написал:
Почему-то у меня все просто, наверное что-то не так делаю )

Робот сваливает логи в заданную папку, а Automator отправляет их мне по e-mail по расписанию.
Сообщения, которые кладутся в аварийную папку, Automator отправляет немедленно.
 В таком случае надо регулярно смотреть почту, тут идея немного другая - программа читает лог автоматически и анализирует его, информируя (включая звуковой сигнал) при необходимости. В общем - дополнительная автоматизация процесса и страховка когда Вы на отдыхе.  
настройте телефон так, чтобы он выдавал уведомление со звуком при получении почты. Стардартная функция того же андроида или любых умных часов.
Зачем? Это будет просто регулярное дрыньканье. Информирование нужно именно в случае наличия проблемы (сообщения нет, или его содержание указывает на появление проблемы).  
 
Я использую Debug. Из скрипта отправляю сообщение на Луа в буфер. Буфер отлавливаю с определенной периодичностью скриптом на пайтоне. Если новых сообщений в буфере нет в течение определенного периода времени, отправляю смс на телефон скриптом на пайтоне.
 
по п.2 : любой RDC, например VNC or TeamViewer.
 
Цитата
Владимир написал:
VNC
Воот, такое ближе к телу. Хотя, признаться, у этой техники я вижу слабое место -- одна из ключевых проблем, отключение ПК из-за выключения света на длительный срок, или краш Windows. Такие проблемы данная технология не позволит отследить.
А что за функционал для отправки смс?
 
Цитата
Иван Ру написал:
А что за функционал для отправки смс?
Загуглите сервис рассылки смс, их несколько есть, там rest api обычно.
Страницы: 1
Читают тему
Наверх