Ищу спеца по ЛуаКвик

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
[ Закрыто ] Ищу спеца по ЛуаКвик, для долгосрочного сотрудничества по созданию робота и его доработкам или для консультаций и наставничества.
 
Цитата
Владимир написал:
ДЛЯ КОГО "на аккорде лучше"?
Для опыта,написал же ж.

Цитата
Владимир написал:
Для развода лохов
Кстати о лохах. Лоху обычно затирают про миллиарды и тысячи процентов. Он понимает, конечно, что его лошат, но ожидает лошения на миллиарды, коих у него нет, а потому и игра выглядит безрисковой. В процессе у лоха из заднего кармана утягивают мятые триста рублей. Обнаружив пропажу, лох считает себя победителем: хотели миллиардов, а получили голимую трехсотку, хаха, как я их!
 
Anton, Не, для опыта лучше писать в своё удовольствие, ДЛЯ СЕБЯ. Я вот приобрёл опыт на шахматной программе - никакие "аккорды" такого опыта бы не принесли.

Да все мы лохи! Чего нам только ни "затирают"! Любой белиберде верим! :smile:  
 
Всех приветствую .
Общение в этой теме развернулось на всю катушку ((((  но правда не совсем по названию темы  ,
и вынужден как автор темы  попросить  чтоб сильно не флудили .    
 
Владимир,  видимо ваш опыт очень ценен  если  ваш файлик выдерживает свечи за пару лет .  Я пока по прежнему в начальной стадии изучения Луа , но тем не менее задам вопрос  на будующее :  когда понадобиться  то вы  сможете  помочь разобраться  с базами данных  и испробовать ваш способ и опыт ?
 
БорисД, Так вся эта ветка (как и подавляющее большинство других), в т.ч. и Ваши посты - один сплошной флуд. :smile: Я же предлагал создать здесь нормальный рабочий скрипт, тот самый "Hello, World!", то есть каркас, к которому можно будет подключать свои алгоритмы торговли. Концепция-алгоритм-код. И больше всего в этом должны бы быть заинтересованы именно Вы - заказчик, который хочет стать исполнителем.

У меня нет "файлика со свечами за пару лет. Точнее, я его выбросил - он уже не нужен. И я не знаю, зачем здесь нужны базы данных. Зачем хранить "преданья старины глубокой"? Что здесь вообще хранить? Только содержимое своего портфеля. Раньше собирался хранить свечи, но почти сразу понял, что и это не нужно. Ну, а так - помогу чем могу, конечно, если буду знать как. Так и другие участники форума занимаются примерно тем же самым.
 
Цитата
Владимир написал:

- помогу чем могу, конечно, если буду знать как.
ну наконец то хотя бы один человек нашелся  который не отказывается а согласен помочь.  Я  пока спешить с просьбами не буду и пока самостоятельно поизучаю Луа  чтобы хоть как то в этом начать  понимать , но тем не менее большое вам спасибо , даже не смотря на то что в некоторых  вопросах наши мысли не сходятся.    
 
Цитата
Владимир написал:
БорисД,  :: Я же предлагал создать здесь нормальный рабочий скрипт, тот самый "Hello, World!", то есть каркас, к которому можно будет подключать свои алгоритмы торговли. Концепция-алгоритм-код. И больше всего в этом должны бы быть заинтересованы именно Вы - заказчик, который хочет стать исполнителем.

я  не только заинтересован  но и хотел бы поучаствовать ,  но я не умею кодить  и поэтому предлагать  как вы не могу ........  
ну согласитесь что иначе моё предложение будет выглядеть вот так :
"" народ  давайте создайте нормальный рабочий скрипт совместно а я потом его на халяву здесь возьму """  - у меня даже язык на такое не поварачивается , иначе засмеют и заспамят.

Но в принципе со своей стороны я полностью с вами согласен  что многие  получили бы пользу для себя от наличия такой совместной разработки  такого рабочего скрипта со всеми исправленными ошибками в нем  и сразу же большинство вопросов задаваемых людьми на этом сайте отпало.

Со своей стороны  могу лишь  пока предлагать совместное создание Дневника ( журнала ) трейдера.  Я его разработал и веду в эксельке и если здесь есть желающие единомышленники  способные переложить это на коды в Луа , то с удовольствием готов поделиться своими наработками и мыслями.  
 
БорисД, Скрипт же не для Вас, а для всех новичков, делающих первые шаги в Луа. А понимать надо не язык, а описание работы алгоритма на русском языке. В первую очередь, вещи концептуальные: что там должно быть, а чего быть не должно. Например, я категорически не рекомендую использовать более одного скрипта - чуть ли не половина веток этого форума посвящена вопросам "синхронизации", пропаданию и порче данных в таких "комплексах". А потому предлагаю первый постулат: одного скрипта для работы ДОСТАТОЧНО!

Ну, для затравки ещё парочку: скрипт этот должен уметь работать с файлами. Как минимум, уметь считывать данные о своём портфеле и записывать их обратно в файл со всеми произошедшими изменениями. Он должен также уметь реагировать на события - от пользователя, от таймера и от Квика. Он должен уметь также считывать текущие курсы всех инструментов, с которыми он работает, уметь подавать и снимать заявки, получать и обрабатывать информацию о совершённых сделках. Он также должен уметь показывать эту информацию пользователю в том виде, в котором ему удобно и принимать от него команды. Кажись, всё - более он ничего не должен. Ах, да - алгоритм принятия решений по этим данным. Пусть это будет чёрный ящик, у каждого свой.

Ну что, господа, напишем? Что забыл? Где наврал?
 
Владимир, я за , но к сожалению кодов не пишу и могу лишь в ТЗ поучаствовать или  спонсировать .

а чтобы это дело сдвинулось с мертвой точки то нужно чтобы кто то не пожалел свой скрипт  и выложил его в качестве образца на всеобщее обозрение и чтобы пишущий народ начал его обсуждать и править.   И нужен еще какой то совет специалистов  чтобы  эти правки оценивать на жизнеспособность и давать согласие на их изменение в коде  ( иначе если любой желающий начнет вставлять все что ему вздумалось то это быстро закончится склоками и скандалами  и тема заглохнет.

К тому же роботописатели делятся на несколько категорий :
-  те кто хотят зарабатывать на написании роботов  будут против такой идеи , ведь для них жизнь плоха  коль нет лоха.
- те кто создали для себя  и не планируют  продавать , тоже  в большинстве случаев будут игнорить  общее дело со словами "" А мой все равно лучше всех и я  секретами не поделюсь ""
      но естественно  обе категории тоже  рады будут  воспользоваться  если из скрипта получится конфетка и стоящий экземпляр.  

            Ну и для  примера хочу напомнить  о том что есть Виндовс  тупой и глючный который продают нам за деньги  а есть  бесплатный Линукс разрабатываемый сообществом программистов и который по всем показателям побеждает Майкросовтовские и прочих создателей  програмулек на продажу и поэтому с закрытыми протоколами.
 
Думаю тебе помогут на том самом сайте который тебе дали за 2 - 3 тыщи тебя научат как написать простейший скрипт.
Тут люди задают КОНКРЕТНЫЕ ВОПРОСЫ разработчикам и писать все что ты хочешь никто не будет
Вот заходи и читай, открывай квик среду для разработки типа нотепад и вперед
Или у тебя и 2 тысяч нету?
Ты хочешь чтобы тебе тут нахаляву все разжевали и в рот положили ))
Ты либо ищешь лоха, либо тебе лучше вобще в это дело не лезть
https://quikluacsharp.ru/qlua-osnovy/tsikly-for-while-repeat-v-qlua-lua/
Вот такое объявление там видишь на главной?
Ты из какого района, не с северов?                                                  
Код
Совместное написание робота/индикатора по Skype, обучение
 2000 р/час
 Простой робот - 1 час
 Средний по сложности робот - 3 часа
 
  
 По поводу обучения.
 Я не педагог, я практик, по этому, своими словами и никакой "воды".
 Созваниваемся по Skype, я включаю демонстрацию своего экрана, пишу код, объясняю, отвечаю на вопросы.
 В конце занятия отправляю Вам видеозапись.
                       
 
БорисД, НаУчитесь - не проблема! :wink:

Не надо никакого "своего скрипта" - напишем наш. Вот прямо здесь и сейчас! Во-первых, имя файла. Оно должно иметь расширение "lua". Назовём его, скажем, MyFirstProgram.lua. Во-вторых, туда надо бы что-то записать. С именем головной функции тоже проблем нет - она всегда называется main. Два дефиса (ну или минуса) - начало строчного комментария, пробелы, табуляция и переводы строк игнорируются. В принципе, конец строки означает также и конец оператора, записанного в этой строке, но мы на это полагаться не будем и заканчивать операторы будем "на всякий пожарный"! стандартным способом: точкой с запятой. А потому наш первый код выглядит так:
Код
function main()   -- головная программа
 message("Hello, World!");
end;      -- конец функции main()
Что это нам даёт? Очень многое! Если эта программа сработает, значит, в коде ошибок нет, файл лежит в нужном месте, интерпретатор Квика его видит и добросовестно выполняет. Ура, товарищи! Теперь осталось всего-то модифицировать код под наши потребности.

И давайте решать НАШИ проблемы, а на ИХ, причём по мере их поступления. :smile:  
 
Евгений,
Это ты типа  рекламируешь  здесь свой сайт ? или ты там в числе зарабатывающих и поэтому его рекламируешь ?   Я пока с ним не ознакомился , но как появится время то  обязательно схожу туда полистать его.

А в этой теме что за наезды и оскорбления делаешь ?  любитель разводить скандалы ?
  Владимир сделал предложение создавать совместный скрипт с конкретными задачами  и если ты готов  поучаствовать тогда давай присоединяйся и без всяких оскорблений.
а что касаемо меня и моего предложения кому то выложить для образца свой рабочий скрипт , то пиши  номер своей карты и я тебе скину на неё эти желаемые тобой 2 тысячи  за  твой скрипт  с которого остальные программисты начнут доработки его до состояния  конфетки. Такой вариант тебя устраивает ?
 
БорисД, МЕНЯ такой вариант не устраивает! Уверен, что и его тоже. :smile:

Предлагаю второй постулат: пишем исключтельно на чистом  Lua! Аргументирую: язык поганый, но функциональность его вполне достаточна для написания всего, что требуется для торговли. Зато мы не будем заниматься всякими "сборками", следить за версиями Квика и языка. У меня, например, два брокера, под каждого свой Квик, у них версии разные (я их добросовестно обновляю каждый раз по предложениям брокера даже не глядя, что там изменилось). Версии языка, возможно, тоже разные, но код моего скрипта в обоих случаях не отличается ни в одной букве. Удобно? Ещё бы! Такое удобство сопровождения, по-моему, с лихвой перекрывает все неудобства языка. Принимаем?
 
Вот я и говорю что ты хочешь халявы нет у тебя денег и платить ты не хочешь, сайт не мой, но я его в отличие от тебя весь прочитал и изучил Lua. Все. Если ты считаешь что я тебя оскорбил чем-то то пожалуйста со ссылками на мой текст.
                       
 
Евгений, Лапуль, не путайтесь под ногами, плиз! Мы пишем работающий скрипт, здесь и совершенно бесплатно.
 
Цитата
Владимир написал:
БорисД, МЕНЯ такой вариант не устраивает! Уверен, что и его тоже. ::

Принимаем?
Принимаем !!!

а касаемо Евгения и остальных кто желает пофлудить , поскандалить и оскорблять своими догадками и обвинениями  - к ним просьба не делать этого в этой теме .  Владимир конкретно расписал поставленную задачу и формат её развития  и давайте следовать этому формату ,  про себя еще раз напишу что я не знаю языка Луа и из меня плохой помощник в написании кодов , я могу лишь в ТЗ поучаствовать  ну и проспонсировать при необходимости.  
 
Цитата
Владимир написал:
Евгений, Лапуль, не путайтесь под ногами, плиз! Мы пишем работающий скрипт, здесь и совершенно бесплатно.
вот ,  вот , не путайся под нагами и сгинь отсюда со своими скандалами , моё предложение  перевести желаемые тобой 2 тысячи я отменяю , так как  скрипт  ( начальная стадия скрипта ) уже выложен другим участником сайта .

Народ  еще раз прошу  давайте без флуда и спама  отнесемся к дельному предложению от Владимира .
 
Цитата
Евгений написал:
Вот я и говорю что   ты хочешь халявы нет у тебя денег   и платить ты не хочешь, сайт не мой, но я его в отличие от тебя весь прочитал и изучил Lua. Все. Если ты считаешь что я тебя оскорбил чем-то то пожалуйста со ссылками на мой текст.
Да  пожалуйста флаг вам в руки Владимир
                       
 
Да ты еще и демагог от бога что называется, ты не из Тюмени случайно
                       
 
Лох найден! Удачи вам в этой теме. Всего хорошего
                       
 
Владимир, у меня вопрос : - нужно ли создавать ТЗ  и в каком формате это лучше здесь делать ?

я просмотрел возможности  вставлять здесь в сообщениях вордовкие или другие  файлы , но такая возможность здесь отсутствует .  Ну разве  текстом  выставлять   здесь ТЗ  ?
 
БорисД, Да погодите Вы с ТЗ!  :smile:

Поехали дальше. Скрипт должен работать ДОЛГО - часами или даже днями, неделями и месяцами. А потому он должен содержать "внутре" бесконечный цикл и выходить по команде от пользователя. И здесь нас ожидает крупная неприятность, суть которой мне в своё время разжевал присутствующий в этой ветке Антон: скрипт теряет управление. А это форменное свинство: мы в таком случае можем потерять все данные за время его работы! В результате некоторых своих изысканий я пришёл к выводу, что финальные действия нужно выполнять прямо в прерывании OnStop, хотя это и выглядит просто варварством.

Организация цикла выполняется стандартным образом, установкой флага, который сбрасывается по OnStop (или в любом другом месте, причём в этом случае потери управления как раз и не происходит).

Ещё момент: с мнемоникой переменных и функций определяйтесь лично Вы, как заказчик - мне всё равно, и у меня эти имена, как правило, односимвольные (их я и буду давать "по умолчанию").

Итак, изменённый код нашего скрипта теперь выглядит так:
Код
f=true;   -- признак работы скрипта (false - завершение)
function main()   -- головная программа
 while f do       -- бесконечный цикл до остановки скрипта
  sleep(500);   -- величина самого быстрого прерывания по таймеру
 end;   -- конец бесконечного цикла
end;   -- конец функции main()

function OnStop()   -- вызов по нажатию кнопки "Остановка скрипта"
 f=false;   -- признак окончания бесконечного цикла
 return 500;   -- чтобы заканчивал работу скрипта побыстрее
end;   -- конец функции OnStop()

Здесь уже, похоже, должны появиться какие-то вопросы. Так что перекур до их получения.
 
Цитата
Владимир написал:
Здесь уже, похоже, должны появиться какие-то вопросы. Так что перекур до их получения.
Вопрос тут только в том, неужели вы правда верите в подобную затею?
А то что мне кажется что вы просто сейчас угораете  :cool:

Ну невозможно создать универсальный каркас робота до неприличия не раздув его не нужными функциями.
И тут возникает главный вопрос, что считать необходимым функционалом, а что ненужной хренью?
У каждого трейдера же свое видение не данный вопрос.

Один активно работает с графиками, другому это не надо.
Один динамически получат инструмент, другой работает по заранее готовому списку.
Один предпочитает работать с колбеками и очередями событий, другой считает это кощунством.
Кому-то надо рассчитывать в зависимости от состояния счета количество лотов, а кто-то предпочитает в ручную контролировать это
Да тут даже на простое формирование trans_id у каждого свой взгляд.

И таких примеров можно привести очень много.

Так что подобная идея в адекватном виде взлететь не может, а если раздувать всевозможным функционалом, то получится такой монстр, что ну его нахрен.
 
BlaZed, А чему тут верить? Сложно написать скрипт с общими элементами, коих можно по пальцам перечесть? Тоже мне, бином Ньютона!(с) :smile:

Прям уж "невозможно создать универсальный каркас робота до неприличия не раздув его не нужными функциями". Да как два пальца об асфальт!

И на "главный вопрос" есть простые ответы. Оккам рулит!

Графики меня не интересуют, скрипту онит нафиг не нужны - разве что юзеру для ручной торговли.

Что такое "динамически получать инструмент", я не знаю. Колбеков же (по Оккаму) всего две штуки. Не вижу проблем и с расчётом количества лотов, определением цены сделки и прочей подобной хренью. И на формирование trans_id сделаем ОБЩИЙ взгляд. Короче, приводите примеры - для того и ветка. И насчёт монстра не беспокойтесь - уверен, что уложимся в 20-30 кило кода.
 
Цитата
BlaZed написал:
Цитата
Владимир написал:
Здесь уже, похоже, должны появиться какие-то вопросы. Так что перекур до их получения.

И тут возникает главный вопрос, что считать необходимым функционалом, а что ненужной хренью?
У каждого трейдера же свое видение не данный вопрос.

Один активно работает с графиками, другому это не надо.
Один динамически получат инструмент, другой работает по заранее готовому списку.
Один предпочитает работать с колбеками и очередями событий, другой считает это кощунством.
Кому-то надо рассчитывать в зависимости от состояния счета количество лотов, а кто-то предпочитает в ручную контролировать это
Да тут даже на простое формирование trans_id у каждого свой взгляд.

И таких примеров можно привести очень много.

Так что подобная идея в адекватном виде взлететь не может, а если раздувать всевозможным функционалом, то получится такой монстр, что ну его нахрен.
все эти ваши пункты  можно реализовать через подключение встроеных модулей :  и трейдеры сами  выберут  и кому что нравится те модули и подключают  а не нужные ( не подключеные)  модули не будут использоваться  и если уж кому то сильно  хочется  то  могут и удалить не нужные  модули ( или вставить  потом снова ) ,
и в процессе создания :  кого какие функции интересует , те модули они и раскручивают и создают для встраивания в общий скрипт зараннее предусмотрев возможность его включения и отключения  
 
Цитата
Владимир написал:
И на "главный вопрос" есть простые ответы. Оккам рулит!
под словом Оккам имелось ввиду вот это ? ну типа все лишнее под нож ?

Цитата
  • Бритва Оккама — принцип, лаконично сформулированный, как: «Не до́лжно множить сущее без необходимости». Если выражать этот принцип более современным языком, то получится следующее. «Не следует умножать сущности сверх необходимого».
 
Цитата
Владимир написал:
Организация цикла выполняется стандартным образом, установкой флага, который сбрасывается по OnStop (или в любом другом месте, причём в этом случае потери управления как раз и не происходит).
ну раз  все все понятно  было и вопросов  никто больше не задает  тогда я задам  вопрос :  помимо робота и сам квик периодически отваливается и  нужна  програмулька которая  отслеживает Квика  работает он или  отвалился  и перезапускала его  . Поэтому  не проще ли внешнюю прогу сразу и на Луа робота  также настроить ,  у меня в роботе именно так исполняется это  -  в экстренных случаях сначало перезапускается Квик и с задержкой по времени   потм робот  ( чтобы квик за эту задержку успел  подключиться и подтянуть нужные данные ) .  Я понимаю что внешние проги выпадают из вашей концепции "" ОДНОГО ЕДИНОГО СКРИПТА "  ,  но встроенные  при выключеном роботе если человека нет рядом  то запускать должен  стандартный планировщик  
 
Кажется, что Владимир думает за себя. раз я это ни разу не использовал, то и другим не надо.
А сколько могут просить реализовать: опционы и все что с ними связно, календарные спреды, роллирование контрактов, корзина продуктов как единая позиция и балансировка, многоступенчатые входы, профиты и т.д. и т.д.

Что же касается каркаса, то это не так и сложно сделать. По сути это, наверняка, есть у каждого, кто этим занимается. Естественно модульная структура. В каркас включается "изкоуровневые" методы, типа: контроль соединения, получение заказ данных их контроль, инициализация данных по инструменту, подача транзакций, отслеживание состояния ордеров, позиции по инструментам и т.д. Т.е. то, что позволит работать с объектами, а не с сырыми методами. Также интерфейс, чтобы он строился автоматически по переданным настройкам.


Но, как правильно написали выше, это все написано под себя, под свои предпочтения. Если вы хотите работать с колбеками, то начать вам надо не с ТЗ, а с понимания как они работаю и построения временной диаграммы событий. Чтобы потом не было удивления, то колбек OnOrder может прийти раньше, чем OnTransaction.

Далее надо понять, что работа ведется в клиент-серверном окружении и все что с эти связано. Иначе будут вопросы: "почему-это ордер не появляется 10 минут. Я жму купить, а его нет. 10 раз уже нажал. А потом этот ваш ... терминал купил мне аж 1000 контрактов. Я же давал команду всего на 10."

А опционы и связанная с ними математика. Скальперы и их нюансы работы. И т.д.

Т.е. напишите вы proxy, позволяющий реализовать работу с терминалом на более высоком уровне, что, конечно, хорошо. Но это не будет конечный результат ни в коем разе.
 
БорисД, Ну да. А если кому что СОВСЕМ не нравится, то они не из нашей песочницы, будут обходить эту ветку стороной. :smile:

А под словом Оккам имелось ввиду именно это.

Видите ли, ЕСЛИ даже "сам квик периодически отваливается", ТО произошла какая-то страшная ошибка, и подключать сюда какую бы то ни было "автоматику", не разобравшись, что именно произошло есть просто безумие. Так что кому надо - пусть делает себе эту "програмульку которая  отслеживает Квика  работает он или  отвалился  и перезапускала его" - я этим заниматься НЕ БУДУ! У меня, кстати, первую минуту после запуска скрипт "прогревается" и никаких сделок совершать не может - для того, чтобы юзер успел посмотреть, всё ли в порядке и в случае чего остановить скрипт.

Nikolay, Естественно, я думаю за себя. раз я это ни разу не использовал, то и другим не надо. А вот если копму НАДО, то пусть и объясняет, за каким хреном это ему надо. Лично мне все эти "опционы, календарные спреды, роллирование контрактов, корзина продуктов как единая позиция и балансировка, многоступенчатые входы, профиты и т.д. и т.д." АБСОЛЮТНО по барабану!

Именно так: "Что же касается каркаса, то это не так и сложно сделать. По сути это, наверняка, есть у каждого, кто этим занимается".

Для составления ТЗ не обязательно не только понимать как они работают, но даже знать об их существовании. :smile:  У меня, кстати, вообще нет ни OnOrder ни OnTransaction - Оккам, батенька!  :wink: И о "клиент-серверном окружении" ничего знать не надо - по той же причине.

Между прочим, я УЖЕ получил тот самый "конечный результат" и сейчас потихоньку шлифую алгоритмы, чтобы получить уже результат идеальный. Да, меня вообще не интересуют ни фьючерсы, ни облигации, ни шорты, ни что-то ещё - только акции. Мне - хватает, а кому нет - это опять-таки ЕГО проблемы.
 
Цитата
Владимир написал:
БорисД, Ну да. А если кому что СОВСЕМ не нравится, то они не из нашей песочницы, будут обходить эту ветку стороной. ::


Видите ли, ЕСЛИ даже "сам квик периодически отваливается", ТО произошла какая-то страшная ошибка, и подключать сюда какую бы то ни было "автоматику", не разобравшись, что именно произошло есть просто безумие. Так что кому надо - пусть делает себе эту "програмульку которая  отслеживает Квика  работает он или  отвалился  и перезапускала его" - я этим заниматься НЕ БУДУ! У меня, кстати, первую минуту после запуска скрипт "прогревается" и никаких сделок совершать не может - для того, чтобы юзер успел посмотреть, всё ли в порядке и в случае чего остановить скрипт.

Не думал я что  критиков будет много  а желающих в этом деле поучаствовать не будет ( может позднее кто подтянется  ?  

Что касаемо  перезагрузки Квика  ночью , контроль  его работы в течении дня и перезапуск если отвалился  то  это не сложная задача , и программист мне  её исполнил быстро ( правда   как именно   - я досканально не знаю , но могу у него переуточнить  .  Поэтому робот у меня работал сутками  и на аварийное выключение света стоит бесперебойник с автомобильным аккамулятором , которого часа на 4  хватает .
Также с ним заметили что  брокер ( в моем случае Финам )  в таблицу инструментов периодически накидывает  инструментов  которых мы не заказывали  ( акции и фьючи  с ММВБ , и в других мелочах  чудит   из за чего много времени  было потрачено на  автоматизированную  самозапускающуюся торговлю робота без участия человека.

у меня тоже типа  вашего ""прогрева ""  и после  перезапуска Квика  примерно через минуту автозапуск робота   и через минуту примерно  запуск  стратегий в роботе к выставление заявок.   , но это  если  отваливался  а так по утрам  перед началом торгов  автозапуск происходит  так как на ночь брокеры свои  сервера отключают а утром  их за пол часа до торгов перезагружают.
 
Дело не в критике, а в целеполагании.

Если задача написать для себя решение, то, пожалуйста, делайте. Никто не мешает.

Но когда Вы говорите, что уже хотите написать эдакий универсальный идеально рабочий скрипт, то это уже вызывает вопросы. Как минимум, что это значит и какие задачи он будет решать.
А то может оказаться, что у Вас тоже точка зрения как у Владимира - мне не надо, то и другим не надо.


В конечном итоге это все равно будет решение для Вас, потому что оно будет решать что Вам необходимо.
 
Цитата
БорисД написал:
Не думал я что  критиков будет много  а желающих в этом деле поучаствовать не будет ( может позднее кто подтянется  ?  
Еще раз тебе повторяю Боря ! Лохов здесь нет и не будет.

Даже Владимир уже понял кого ты тут ищешь.

Думать тут мало, надо иметь опыт изучения работы с терминалом и языком, что бы понять что это такое и что надо включать в скрипт а что не надо, это же очевидно.

Как говорится есть люди которые и без мыла в ж..у залезут, демагоги и прочие гуманитарии
                       
 
Цитата
БорисД написал:
Не думал я что  критиков будет много  а желающих в этом деле поучаствовать не будет ( может позднее кто подтянется  ?  
Не в критике дело, а в том, что за это взялся "единственный на этом форуме, кто пишет на чистом Lua"

А значит, что подход будет примерно такой
Читаем ласт из ТТТ, строим свечки самостоятельно, суперсекретная аналитическая функция, отправка транзакции без каких-либо проверок состояния. Ну и все это в цикле.
Кому надо что-либо другое, те "лапули" не умеющие писать на "чистом LUA", следовательно идут в жопу.

Надеюсь что я ошибаюсь, но пока что посижу тут с попкорном, понаблюдаю

А так думаю тут у многих свои роботы написаны.
Только я, например, не вижу смысла делиться наработками, по крайней мере на данном этапе, когда даже сама идея разработки вызывает сомнения.
 
БорисД, Да "критики" и подтянутся - куда они, нафиг, денутся? :smile:

Я понимаю, что "контроль  его работы в течении дня и перезапуск если отвалился  то  это не сложная задача" - я говорю: НА КОЙ всё это надо, не разобравшись в причинах? Деньги всё-таки. Ну, полежит денёк-другой - и чего? А вот если наторгует по неверным данным...

Да какая разница, что там "брокер в таблицу инструментов периодически накидывает"? Это ЕГО проблемы. А мы будем работать С НАШИМИ инструментами!

Nikolay, Разумеется, "это все равно будет решение для Вас" - каркас каждый настраивает именно под себя, и это правильно. Я же написал про чёрный ящик!

Евгений, Лапуль, не нарывайтесь, а? А то ведь я УМЕЮ вытравливать флудеров. :wink:


Ну что, вопросов по коду, как я вижу, нет (или те, у кого они есть, не осмеливаются их задавать, что монопенисно). Поехали дальше.

В число обязательных умений скрипта должно входить умение работать с файлами. Как минимум, он должен уметь читать данные своего портфеля при старте и писать их обратно в файл по выходу. Я настоятельно рекомендую писать их В ДРУГОЙ файл - у меня это IN.TXT и OUT.TXT. Причина: если что-то случится, то входной файл останется в неприкосновенности. А если всё нормально, то просто перебрасываем OUT в IN, и можно снова запускать скрипт. Кроме того, неплохо бы вести лог событий (у меня это LOG.TXT), в который я почти никогда даже не заглядываю, а если кому интересно ковыряться "в этом во всём", могут брать данные для своих баз данных и анализирлвать что хотят. Здесь, правда, есть нюанс: если Квик отвиснет, то лога последних событий там, скорее всего, не будет - да и хрен бы с ним! :smile:

С файлами всё просто: нужны 5 стандартных утилит, разработанных ещё при царе Горохе: open, close, read, write, seek. Причём seek лично мне даже не нужен, и я лишь буквально на днях узнал, что он тоже имеется в наличии.

Как я уже говорил, при останове скрипта с высокой вероятностью происходит потеря управления, а потому запись нужно выполнять внутри OnStop. Кроме того, из-за риска отвисания Квика в любой момент я сбрасываю дамп текущего состояния на диск каждые 5 минут "чтобы не было мучительно больно".

Примерно такая схема. Так будут вопросы или пора уже править код?
 
BlaZed, Совершенно верно: "Читаем ласт из ТТТ, строим свечки самостоятельно, суперсекретная аналитическая функция, отправка транзакции без каких-либо проверок состояния". Оккам, батенька! И, поскольку сервиса для получения свечей здесь просто НЕТ, то я полагаю, что разобью вдребезги любые возможные возражения. А те "лапули" не умеющие писать на "чистом LUA", следовательно идут в жопу - эта ветка НЕ ДЛЯ НИХ.

Здесь на моей памяти никто и никогда не делился наработками. И я тоже не собираюсь. Но базовый каркас...
 
Ну да, здесь никто не делится наработками на чистом LUA. Владимир, Вы бы для начала завели свой открытый репозитарий, скажем на GitHub, и показали хоть что-то. Не знаю как другие, но мне не составляет проблем выкладывать код. В нем ничего нет такого, что стоило бы скрывать. Где-то кривой, писалось давно. Но работает - и ладно. Да, текущие библиотеки, которые активно использую, не выкладываю, но основная причина - у меня не так много времени, чтобы отвечать на вопросы. Тысячи строк кода и десяток библиотек - одно описание всего этого займет уйму времени. Даже по тому достаточно простому коду, что выложен очень давно, часто спрашивают.

Если уже решили писать opensource проект для всех, показать всем как это надо делать, то как раз необходимо завести репозитарий, пригласить участников для разработки. Организовать где-то управление проектом, можно в том же GitHub через ZenHub или любом средстве совместной разработки.


Иначе все это пшик.
 
Nikolay, А за какие хреном мне "показывать хоть что-то"? Да плевать мне сто раз на это дело! Борис лично мне симпатичен, и я готов ему помочь. Если это поможет другим новичкам торговать в Квике - ещё лучше.

Вот видите - у Вас "тысячи строк кода и десяток библиотек". А у меня ни одной библиотеки и ни одной тысячи строк кода. Даже восьмисот строк нет. Это в развёрнутом виде - в рабочем скрипте так и вообще ОДНА строка. Правда, длинная. :smile:

Повторяю: В ГРОБУ Я ВИДЕЛ этот "opensource проект", и все GitHub и ZenHub, помноженные друг на друга. Мне вполне хватило Хабра. Я даже поэму про это дело написал - вот она:

ОЙ, БЛИН! Тут, похоже, спойлер разобьётся на тысячу элементов, так что я лучше под тегом кода зашарашу:
Код
Как Иванушка-дурачок на Хабр приходил

Захотелось однажды Иванушке
Пообщаться с профессионалами,
Поделиться своими мыслишками,
Да послушать советы их мудрые.

И погуглил немного Иванушка,
И увидел он ссылки рекламные
На сообщество оф разработчиков
Высочайшепрофессиональное.

Дескать, люди собрались здесь умные,
Уникальнейшим делятся опытом,
Хорошо тут живётся рекламщикам,
Аналитикам и дизайнерам,

Что равны все на Хабре участники,
Что контент только высшего качества,
Что само всё собой регулируют,
В общем, враки масштабов невиданных!

Осмотрелся немного Иванушка,
Почитал публикации местные,
Отобрал для себя интересные
И попробовал прокомментировать.

Но софтина в сообществе строгая!
Ваньке ХРЯСЬ промеж глаз сообщением:
И куда же ты прёшь, деревенщина?
Прямо с рылом свиным, да в калашный ряд!

Сброд ваш в статусе премодерации,
Комментировать вам не положено!
Стань сперва полноправным участником,
Опосля уж писульки подкидывай!

Напиши-ка статью интересную,
Да полезную для разработчиков.
Если выйдет она из Песочницы,
То позволят тебе комментировать.

Написал наш Ванюша статеечку
Про сортир всё про свой, про мочилово.
Не понравилось судьям название
(а ведь Ванька цитировал Путина!)

Что же делать - поправил заглавие,
Пропустили статью модераторы,
День лежит, два лежит, пятый день лежит...
Никому она не интересная!

Посмотрел тогда Ваня статистику
Чем же дышит всё это сообщество?
Оказалось, оно с наслаждением
Интеллект обсуждает искусственный.

Ванька накопипастил заметочек
По такой популярной тематике,
И собрал он их в здоровенный файл
До восьми мегов текста чистого!

И нарезал из файла великого
Сразу три статьи, для надёжности.
Тем же часом пришло приглашение,
Стал Иван-дурак полноправый член!

Комментаторы хлынули сотнями!
Комментарии хлынули тыщами!
Рейтинг Ваньки в топ-300 вскарабкался
(это при миллионе участников)!

Благодарности даже посыпались
За добротный стиль изложения.
Но недолго длилась идиллия:
Написал наш Иван про сортир опять.

То не тёмная туча затучилася,
То не громы ужасные грянули,
То не полчища злобных ворогов -
Налетело на Ваньку сообщество!

Интеллект из них прямо так и прёт!
И кричат, и ногами топают!
Описание, дескать, нечёткое,
И неправильно, дескать, считает он,

Алгоритм его - говно полное,
И он сложность имеет квадратную,
Тесты не репрезентативные,
Интервалы не доверительные,

Алгоритм этот он украл,
И подправил его в hex-редакторе,
А подходы все эти изложены
В документах столетней давности.

Кроме этого, стало сообщество
Оскорбляться взводами и ротами,
Всё засыпали антилайками,
Флудом, визгами поросячьими.

Тычут пальцами в третий том Кнута,
Прочитать его строго наказывают,
Да исходники требуют в студию,
С псевдокодами и блок-схемами.

Но ведь Ванька Кнута уже читывал
Тридцать лет тому и три года как,
И придурков, к Кнуту отсылающих,
Он гонял уж не раз хворостиною.

И поторкал Ванюша сообщество,
Да носами, да прямо по тезисам!
Что же пишете здесь вы бредятину?
Да Кнута-то вы сами читали ли?

Пуще прежнего стадо озлобилось.
Так и гадят ему антилайками,
Так и лепят постами сердитыми
(про Кнута, правда, больше не вякают).

Опустило Ивана сообщество
Вплоть до полной ему невозможности
Ни одной статьи в Хабре написать
И один только коммент в суточки.

А потом пришли модераторы
И немедленно Ваньку забанили.
На неделю забанили целую,
За слова его нецензурные.

Ванька, правда, обычно цитировал
Перл министра свово иностранного.
Но министра на Хабре не банили
Потому как туда он не хаживал.

Пригорюнился Ваня немножечко,
Глядь - а снова открыта Песочница!
За заметку туда - полноправный член!
А заметок у Ваньки - НЕМЕРЯНО!

Двое суток Иван в бане просидел
(ведь заметка на премодерации)
И вот снова он пред сообществом,
Птица-феникс, из пепла восставшая!

Двое суток Иван полноправный член,
Но потом его снова забанили
Тоже, вроде, за нецензурщину,
Но на этот раз дан бессрочный бан!

Двое суток Иван в бане просидел,
Но заметка, опять же, сработала.
А ещё пару дней - и бан месячный.
А ещё пару дней - полноправный член!

В настоящее время одиннадцать
Полнокровных у Ваньки заметочек.
И сегодня он - полноправный член.
Неизвестно, каким станет к вечеру.

Но теперь у него алгоритм простой:
Захотел написать ты заметочку?
Так пошли ты кого-нить подалее,
Получи ты свой "Read Only",

И Песочница снова откроется!
Зашарашишь туда ты заметочку,
Пара дней - и ты вновь полноправный член!
А заметок у Ваньки - НЕМЕРЯНО!

Кто же в нынешней Битве Эпической
Завоюет Победу Великую?
Наш Иванушка или сообщество?
Не проверить ли тотализатором?

Ставки Ванькою принимаются
Прям на карту его инвалютную.
Ваши выигрыши безразмерные
Вам заплатит Ванюша (наверное).

 
Тема набирает обороты и даже  интернет тролли подтянулись .... Евгений что тебе от меня надо ?  кодировать я не умею и  сам тоже  как  и ты    получить ответы  но на мои вопросы а не на твои  из твоей темы на этом сайте  ,,,,,,   , мои деньги и их количество  тебя не касаются и живу я не в Тюмени а в Великом Устюге , каких лохов ты тут ищешь  ?  ты пойми что лохами чаще оказываются те  кто их для себя искал  поэтому не ищи их  здесь в этой теме.


Для остальных спорщиков и не смотря на то что в споре рождается истина хочу напомнить  суть  желаемого к рассмотрению вопроса :  здесь мы не пишем  робота мне или кому то другому из нас  со всеми желаемыми  хотелками в нем  и тем более  без торговых  алгоритмов .   Здесь цель другая  - создать некий образец основу    которая  поможет  новичкам   и даже  опытным  прогерам  в Квике и Луа. И конечно не факт  что эта цель будет достигнута , особенно  если в постах вместо деловых разговоров и споров по делу  будет хамство , троллинг и флуд либо обсуждения на другие темы  
 Владимир четко поставил цель вот в этом его посте :

Цитата
Владимир написал:
БорисД, Скрипт же не для Вас, а для всех новичков, делающих первые шаги в Луа. А понимать надо не язык, а описание работы алгоритма  на русском языке . В первую очередь, вещи концептуальные: что там должно быть, а чего быть не должно. Например, я  категорически  не рекомендую использовать более одного скрипта - чуть ли не половина веток этого форума посвящена вопросам "синхронизации", пропаданию и порче данных в таких "комплексах". А потому предлагаю первый постулат: одного скрипта для работы ДОСТАТОЧНО!

Ну, для затравки ещё парочку: скрипт этот должен уметь работать с файлами. Как минимум, уметь считывать данные о своём портфеле и записывать их обратно в файл со всеми произошедшими изменениями. Он должен также уметь реагировать на события - от пользователя, от таймера и от Квика. Он должен уметь также считывать текущие курсы всех инструментов, с которыми он работает, уметь подавать и снимать заявки, получать и обрабатывать информацию о совершённых сделках. Он также должен уметь показывать эту информацию пользователю в том виде, в котором ему удобно и принимать от него команды. Кажись, всё - более он ничего не должен. Ах, да - алгоритм принятия решений по этим данным. Пусть это будет чёрный ящик, у каждого свой.

Ну что, господа, напишем? Что забыл? Где наврал?
 
Цитата
Nikolay написал:
Но когда Вы говорите, что уже хотите написать эдакий универсальный идеально рабочий скрипт, то это уже вызывает вопросы. Как минимум, что это значит и какие задачи он будет решать.
так уж получилась что тема вышла за пределы решения моей не решенной здесь мною  проблеммы  по поиску наставника или роботописателя  моего робота на языке Луа  и  перетекла  в обсуждение  скрипта  для новичков и любого из желающих  поучаствовать в его создании и применении под личные нужды.  
  Что же касаемо моего личного  робота на Луа  и какие задачи он должен решать  ,  то видимо  это уже лучше  в личной переписке обсуждать или посредством телефонных разговоров.  Хотя  для  образца могу  попробовать  свое собственное ТЗ создать и выложить здесь , если это кому то интересно.  
 
Цитата
БорисД написал:
ты пойми что лохами чаще оказываются те  кто их для себя искал
                       
 
Цитата
Владимир написал:
Кроме того, из-за риска отвисания Квика в любой момент я сбрасываю дамп текущего состояния на диск каждые 5 минут "чтобы не было мучительно больно".
у меня  это раз в час   и после перезапуска  из полученных данных из Квика  робот поэтому начинает не за сутки а за последний час   выставленные заявки  и исполненные  сделки  сверять с уже имеющимися данными в этом файле .  
 
Несколько удивлён практически полным отсутствием какой-либо конкретики. Впрочем, и я пока что ничего не написал, и работа с файлами довольно примитивна - по крайней мере, для тех, кто хоть как-то знаком  с программированием. Ладно, продолжим. Поскольку я сбрасываю дамп не только по выходу, но и каждые 5 минут (или, как говорит Борис, раз в час), целесообразно вынести её в отдельную функцию, примерно так:

А вот не буду расписывать - просто приведу новый вариант кода скрипта. Надо же хотя бы попытаться разговорить народ - ведь следующим этапом должны быть структуры данных, таймер и парсер, а это уже потихоньку становится не совсем уж простым делом. В общем, код новый, мудифицированный:
Код
f=true;   -- признак работы скрипта (false - завершение)
N=0;   -- количество доступных тикеров

function main()   -- головная программа
 local i,j,k,l,s,_;   -- переменные для текущих надобностей
 F=io.open(getScriptPath().."//IN.TXT","r");
 i=F;   -- костыль от дебилизма с goto
::q::   -- метка аварийного выхода
 if i==nil then f=false;message("Файл бракованный, строка ".._);return;end;
 _=0;   -- счётчик строк входного файла
 for l in F:lines() do    -- цикл по строкам файла данных
  _=_+1;   -- считана очередная строка
  s=l:sub(1,1);   -- первый символ строки может быть командой
  if s=="_" then loadstring(l:sub(2))();goto Q;end;
  if s=="-" then goto Q;end;    -- строка закомментирована
  i=l:find("\1");   -- разделитель кода класса и кода тикера
  if i==nil then goto q;end;   -- обязан быть во входном файле
  N=N+1;   -- добавлена строка нового тикера
-- здесь должен быть парсер - пора определяться оо структурами
::Q::   -- метка эмуляции continue в цикле по строкам
 end;   -- конец цикла по строкам входного файла
 F:close();   -- закрываем входной файл
 TC=os.time()-1615141312;   -- идентификаторы транзакций
 F=io.open(getScriptPath().."//LOG.TXT","a");
 if F==nil then goto q;end;   -- не удалось открыть лог-файл - авария
 message("Скрипт запущен, акций: "..N);
 while f do       -- бесконечный цикл до остановки скрипта
  sleep(500);   -- величина самого быстрого прерывания по таймеру
 end;   -- конец бесконечного цикла
end;   -- конец функции main()

function OnStop()   -- вызов по нажатию кнопки "Остановка скрипта"
 F:close();   -- закрываем лог-файл и сообщаем юзеру
 WriteDump();   -- записываем дамп состояния
 message("Файл результатов записан!");
 f=false;   -- признак окончания бесконечного цикла
 return 500;   -- чтобы заканчивал работу скрипта побыстрее
end;   -- конец функции OnStop()

function WriteDump()   -- запись текущего состояния портфеля в файл
 local i;   -- дескриптор файла
 i=io.open(getScriptPath().."//OUT.TXT","w");
 if i==nil then return;end;   -- не удалось открыть файл - авария
 i:write("Нужно определиться со структурами данных файла и ОЗУ\n");
 i:close();   -- закрываем выходной файл
end;   -- конец функции WriteDump()

 
Цитата
Владимир написал:
попытаться разговорить народ
Боюсь, разговоры будут шо лучше б не было. Каждый строчит как он хочет, поэтому по коду как таковому я воздержусь. А по вот по чему не воздержусь: формат файла IN выбран неудачно, отсюда куча кода, которого могло бы не быть вовсе.

Давайте представим для начала, что файл состоит только из команд и комментариев. В этом случае мы можем назвать его IN.lua, каждая строка будет командой (на чистом луа, разумеется, безо всяких префиксов) либо комментарием (с двух минусов, как в луа принято), и весь парсинг сведется к require(getScriptPath() .. '\\IN.lua'). Не нужна даже проверка на существование файла, require сама выбросит ошибку в случае ненахода, равно как и в случае синтаксической ошибки в коде команд.

Теперь остается вопрос, как в наш чистый луа воткнуть список бумаг. А очень просто, в виде луа-таблицы. Наш IN.lua будет выглядеть примерно так
Код
-- COMMANDS
-----------

-- comment
message('Command 1')

-- another comment
local function cmd2(txt)
  message('Command 2: ' .. txt or '')
end

cmd2('hello')
cmd2('world')
-- cmd2('commented out')

-- SECURITIES
-------------

inSecList =
{
  { classcode = "TQBR", seccode = "SBER" },
  -- NOTE: the next line is commented out
  -- { classcode = "TQBR", seccode = "GAZP" },
  { classcode = "TQBR", seccode = "GMKN" },
  { classcode = "SPBFUT", seccode = "RIZ1" }
}

-- COMMANDS (again)
-------------------

message('Command 3')
Основной файл скрипта сокращается до своего первоначального варианта плюс
Код
require(GetScriptPath() .. '\\IN.lua')
После этой строки мы уже распарсили весь файл, выполнили все команды, и список бумаг у нас уже в глобальной переменной inSecList.
 
Anton, Вы один их немногих на этом форуме, чьё мнение мне всегда интересно. Пока занят, так что почитаю и отвечу позже. Возможно, даже завтра.
 
Anton, Посмотрел, не удержался.  :smile: Нет, не согласная я! Код парсера не такой уж и большой, но у меня там вовсе не таблица - там дерево! Там информация о моих сделках, о состоянии кошелька по разным валютам, всякие там коды клиента и номера счетов, статусы и рейтинги тикеров и всякая прочая лабуда. А в новой версии, когда сделки ещё и распределены по разным таймфреймам, деревце довольно ветвистое. Да и файл состоит отнюдь не "только из команд и комментариев" - их там никак не больше 5%. Что мне делать с этой несчастной "луа-таблицей"? Тем более, записанной "по-реляционному". Нафига все эти "classcode" и "seccode"? Сам порядок следования элементов говорит о том, что это за элемент, а тип разделителя полей и субполей позволяет запихнуть туда дерево (в принципе, даже граф общего вида, но это уже речь не про торговлю на бирже). Нет, мы пойдём другим путём, нам такой парсер не нужен. :smile:  
 
Цитата
Владимир написал:
нам такой парсер не нужен
Ну не нужен так не нужен, мое дело предложить.
На всякий случай для тех, кто решит, что нужен, лучше dofile вместо require использовать во избежание чудес.
 
В общем, дорвался я наконец до квика и, дабы размяться, порешал ту же задачку по-своему. Тксть мои мятые триста рублей. Кое-что интересное здесь можно увидеть в районе OnStop и в конце мейна. Все на спинлоках, чтобы не тащить длл, в длл можно гораздо веселее это сделать. Дамп урезан до просто списка бумаг, как и прежде, не в нем здесь соль.

Основной скрипт
Код
------------------------------------------------------------------------------
--              'CONSTANTS' (Lua has no true constants, you know)           --
------------------------------------------------------------------------------

local inFileName = getScriptPath() .. '\\IN.lua'
local outFileName = getScriptPath() .. '\\OUT.lua'
local mainLoopTimeout = 500

------------------------------------------------------------------------------
--                               BUSINESS LOGIC                             --
------------------------------------------------------------------------------

local inSecList = nil

local function writeSecList()
   local f = io.open(outFileName, 'wb')
   if not f then
      error('Failed to open OUT.lua for write')
   end
   f:write('return {\r\n')
   if inSecList then
      for _, r in ipairs(inSecList) do
         f:write('\t{ classcode = "' .. (r.classcode or '') ..
            '", seccode = "' .. (r.seccode or '') .. '" },\r\n')
      end
   end
   f:write('}\r\n')
   f:flush()
   f:close()
end

-- called in main thread before the main loop
local function onMainInit()
   inSecList = dofile(inFileName)
   -- TODO: further initialization here
end

-- called in main thread on each time step
local function onTimeStep()
   -- TODO: your trading code here
end

-- called in main thread after the main loop 
local function onMainCleanup()
   writeSecList()
   -- TODO: further cleanup here
end

------------------------------------------------------------------------------
--    THE CODE BELOW SHOULD NOT BE EDITED UNLESS YOU FULLY UNDERSTAND IT    --
------------------------------------------------------------------------------

local runStatus = 0

function OnStop()
   assert(runStatus == 3, "Unexpected runStatus in OnStop: " .. runStatus)
   runStatus = runStatus - 1
   while runStatus == 2 do
      sleep(10)
   end
   runStatus = runStatus - 1
end

function main()
   onMainInit()
   runStatus = 3
   while runStatus == 3 do
      onTimeStep()
      sleep(mainLoopTimeout)
   end
   do
      local s, e = pcall(onMainCleanup)
      runStatus = runStatus - 1
      while runStatus == 1 do
         sleep(10)
      end
      if not s then error(e) end
   end
end

И модельный IN.lua для примера со списком бумаг (код тоже может быть добавлен, ПЕРЕД return, конечно же)
Код
return {
   { classcode = "TQBR", seccode = "SBER" },
   { classcode = "TQBR", seccode = "GAZP" },
   { classcode = "TQBR", seccode = "GMKN" },
   { classcode = "SPBFUT", seccode = "RIZ1" },
}
 
Anton, спасибо за  то что отозвались на предложение Владимира и решили свои  мятые 300 внести в общее дело ( надеюсь  что они виртуальные  и возвращать их не прийдется ??? )  и спасибо что спорите в Владимиром  .  К моему сожалению я в кодах не силен  но в теории кое какой опыт имею и могу от себя предложить  известный  в тырнете вариант разработки общими усилиями интернет сообщества  какой то совместной проги  и условно этот вариант назовем ДЕРЕВО с прививками и отвелениями , ну это типа когда некоторое сообщество отходят от общей концепции и начинают строить свое ответвление и направление развития проги ........   ну а дальше  время , тестирования  и  результаты развития и  поддержки новичками , а также  и применения новичками  их варианта  расставляет все по своим местам . Естественно без костылей не бывает  ни у кого результатов ( как говорится - не ошибается только тот кто совсем ничего не делает  и  нужно просто признавать свои  ошибки и  также перенимать и применять чужие достижения   чтобы ваша ветвь обогнала соседнюю , так как если нет развития  то будет усыхания и  естественно некоторые ветви усыхают и отваливаются , но задо более жизнеспособные  всегда растут и стремятся к дальнейшему  росту и развитию  ну а интернет сообщество  в лице новичков  своими скачиваниями периодически дает этим ветвям свою оценку.

как достойно это соревнование организовать на этом сайте я пока не знаю . и возможно стоит попросить Админа  на создание отдельных веток  ( ну или можно  самостоятельно это решить  открытием  отдельных тем на этом сайте )   Знаю одно что истина это не догма а продукт  спора и испытаний и сравнений результатов этих  продуктов .
 
Цитата
БорисД написал:
в тырнете вариант разработки общими усилиями интернет сообщества  какой то совместной проги  и условно этот вариант назовем ДЕРЕВО с прививками и отвелениями
для меня показатель этих ветвей является  развитие бесплатного в применении Линукса  , и именно который в отличии Виндовсов и  ему подобных   на сегодня  является лидирующей ОС во всех супер компьютерах  , и  по крайней мере  Виндовс  Линуксу в этом плане точно не конкурент ,  а вот у  бесплатного Линукса  есть и много платных вариантов ( ветвей )  , но основа  как и прежде у Линукса БЕСПЛАТНАЯ И  В БЕСПЛАТНОМ ДОСТУПЕ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ ЛЮБЫМ ЖЕЛАЮЩИМ,  , более того  - любой из желающих может в любой момент выложить свои  новый скрипты и идеи  а интернет сообщество их рассмотрев  начнет их применять или они ( эти идеи  отсухнут и отвалятся  , либо расцветут и появится новая и очень мощная ветвь Линукса.    
 
Евгений, сразу и досрочно  отвечу и   на твои троллинги  -  этот сайт не в сравнении с Хабр-Хабром  и  поэтому я  даже и не мечтаю что  благодаря Владимиру или  Антону  здесь появятся достойные экзешные файлы  готовых к употреблению продуктов Луа   для новичков -трейдеров изучающих Луа- Квик.  Но ведь попытка  это не пытка . и есть у нас всегда в запасе еще и последняя из трех сестер  под именем Надежда .... ну типа а вдруг все получится ????  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему
Наверх