Пустое окно экспорт в базу данных ODBC

Страницы: 1
RSS
Пустое окно экспорт в базу данных ODBC, ODBC
 
При попытке вывода по ODBC вижу пустое окно там, где нужно выбрать источник данных (пытался создать базу данных). Проблема не такая простая как кажется на первый взгляд. В окне администратор источника базы данных ODBC 64 bit написано напротив MS Access Database: Драйвер этого пользовательского имени DSN не существует (как у вас вставить скрин, не могу показать путь к файлу?). Драйвер не установлен?

Была недавно здесь тема: Вывод по ODBC, там была дана ссылка на майкрософт коммюнити, заходил туда, там дана ссылка на файл, но когда её вводишь пишет типа ошибка 404 файл не найден. Дайте плиз рабочую ссылку!!! Для Виндовс 10 64 бит, ОФИС 2019 версия 16.0.11929.20618 64 бит.

Ещё на сайте Майкрософт написано, что если у вас MS Access из пакета "Нажми и работай" надо регистрировать базу данных из ленты в окне программы, в руководстве по квик наоборот написано, что через Панель Управления - Администрирования. Кому верить?

При создании в БД Имени поля "Инструмент сокр." - эта надпись не вводится из-за точки. Далее, у меня нет типа данных "текстовый", а есть "короткий текст" или "длинный текст". Не понятно что выбрать? Вероятно надо отредактировать файл справки?
 
Здравствуйте, Дмитрий.

Инструкция по добавлению изображений в сообщение: https://forum.quik.ru/forum18/topic3005/
Просьба проиллюстрировать снимком экрана:
Цитата
Дмитрий написал:
При попытке вывода по ODBC вижу пустое окно там, где нужно выбрать источник данных (пытался создать базу данных). Проблема не такая простая как кажется на первый взгляд. В окне администратор источника базы данных ODBC 64 bit написано напротив MS Access Database: Драйвер этого пользовательского имени DSN не существует (как у вас вставить скрин, не могу показать путь к файлу?). Драйвер не установлен?

Касательно данного момента:
Цитата
Дмитрий написал:
Была недавно здесь тема: Вывод по ODBC, там была дана ссылка на майкрософт коммюнити, заходил туда, там дана ссылка на файл, но когда её вводишь пишет типа ошибка 404 файл не найден. Дайте плиз рабочую ссылку!!! Для Виндовс 10 64 бит, ОФИС 2019 версия 16.0.11929.20618 64 бит.
В указанной теме ссылка была приведена с целью проиллюстрировать возможность обратиться за необходимым ПО к его непосредственному разработчику - компании Microsoft и при необходимости - проконсультироваться по его настройке. Т.к. MS Access не является нашей разработкой - мы не можем быть уверены в том, что сообщаем Вам корректные ссылки/ресурсы и инструкции по установке и настройке ПО. За этой информацией следует обратиться к непосредственному разработчику ПО. По данному вопросу - мы можем заверить - что работа с odbc-драйвером MS Access x64 поддержана в полной мере. В случае, если непосредственно при выполнении экспорта возникают конкретные затруднения - готовы помочь.

Приведите пожалуйста, ссылку или выдержку из руководства, где это описано:
Цитата
Дмитрий написал:
Ещё на сайте Майкрософт написано, что если у вас MS Access из пакета "Нажми и работай" надо регистрировать базу данных из ленты в окне программы, в руководстве по квик наоборот написано, что через Панель Управления - Администрирования. Кому верить?

Цитата
Дмитрий написал:
При создании в БД Имени поля "Инструмент сокр." - эта надпись не вводится из-за точки. Далее, у меня нет типа данных "текстовый", а есть "короткий текст" или "длинный текст". Не понятно что выбрать? Вероятно надо отредактировать файл справки?
В зависимости от версии, используемой MC Access названия типов данных могут изменяться.
Параметр "Инструмент сокр" имеет текстовый тип данных длиной 20 символов VARCHAR(20) (см. Руководство пользователя QUIK. Раздел 6. Приложение). В соответствии со спецификацией типов данных в MS Access, краткий текстовый - текстовая строка до 255 символов, а длинный текст - 64 000 символов. Достаточно использовать краткий текст.
 
ОК. Давайте пока начнем с проверки драйверов. Понимаю, что саппорт квика не может отвечать за майкрософт, но я рассчитывал, что кто-то из здешних пользователей поможет с нахождением драйверов ODBC, тем более, что в схожей теме https://forum.quik.ru/forum11/topic1987/ дается ссылка на майкрософт комьюнити https://answers.microsoft.com/en-us/office/forum/officeversion_other-access/64-bit-driver-for-dsn-for-ms-access-database/be8c0ad4-d8fd-48e0-9026-b95d84135820 где обсуждается ситуация 10-летней давности, что уже не актуально.
 
Цитата
Приведите пожалуйста, ссылку или выдержку из руководства, где это описано:
Цитата
Дмитрий написал:
Ещё на сайте Майкрософт написано, что если у вас MS Access из пакета "Нажми и работай" надо регистрировать базу данных из ленты в окне программы, в руководстве по квик наоборот написано, что через Панель Управления - Администрирования. Кому верить?
Вот нашел: https://docs.microsoft.com/ru-ru/office/troubleshoot/access/cannot-use-odbc-or-oledb  
Посмотрите скрин ODBC_DSN.png в ответе выше. Здесь описана такая же ситуация как у меня. И решение пишут:
Чтобы обойти эту проблему, создайте DSN в приложении Office, например Access, а не с помощью администратора ODBC. Чтобы создать новое имя источника данных в Access, выполните указанные ниже действия ...
 
Дмитрий,

Спасибо за уточнение.

Ситуация выглядит следующим образом. Создавать ODBC-источники данных можно различными способами в зависимости от разработчика, версии ПО и ОС. Работу с большинством из них QUIK поддерживает.
В общем случае, в штатном режиме - создание ODBC-источника с необходимым драйвером возможно через диалоговое окно администратора.
В инструкции MS - приводится алгоритм создания источника в нештатной ситуации, при наличии на Вашем ПК проблемы с драйверами. Это не означает, что это единственный способ для работы с ODBC-источником Access x64.

Кроме того, на сколько понимаем, в данной инструкции также приводится ссылка на скачивание "Распространяемого компонента Microsoft Access Database Engine 2016", для которого предусмотрена версия x64. После скачивания и установки данного драйвера - в администраторе появляются необходимые драйверы MS Access и дальнейшая работа становится возможной без обходных путей.
 
Спасибо за ссылку. Драйвер установил. Теперь он виден в панели администрирования на вкладке драйверы. Не совсем понял ремарку про тихую установку (аннотация на английском языке), устанавливал драйвер привычным способом через дабл-клик. Теперь MS Access видна в списке источников данных в окне вывода по ODBC в Квике. Сейчас пытаюсь разобраться почему моей базы нет в списке доступных таблиц. Вот скрин:  
 
Добрый день.
Создал пользовательский DSN, вывел из квика данные в файл. На диске создался файл с расширением .laccdb но MS Access не может его открыть, вот скрин
 
Дмитрий,

При экспорте по ODBC - рабочее место QUIK не создаёт каких-либо дополнительных файлов. QUIK экспортирует данные в уже созданные и настроенные таблицы созданной БД.
Кроме того, для большинства таблиц QUIK предусмотрена возможность вывода данных из них как в книгу таблицы (например, в Excel по DDE, либо копированием), так и в текстовый документ, а также в ряд других текстовых форматов, с которыми РМ поддерживает работу.
Однако, среди эти форматов - нет формата *.laccdb.
Т.е. если Вы действительно создали этот файл в результате экспорта из QUIK тем, или иным образом - то это некорректно.
Полагаем, что данный файл всё же был создан в результате Вашей работы непосредственно с самой базой MS Access и её объектами. В этом случае - предлагаем всё же обратиться к службе поддержки Microsoft и уточнить у них - как именно следует работать с данным файлом.
Создание ODBC-источника с использованием драйвера MS Access возможно с базами, сохранёнными в формате *.mdb, * .accdb.
 
Прежде чем обращаться в майкрософт давайте глянем на скриншот. В окне доступные таблицы у меня *.accdb файл. Соответственно когда жму да, у меня по логике туда и должны грузиться данные? Но квик создает на диске *.laccdb файл. Почему квик? Да потому, что когда пытаюсь его удалить, винда пишет мне закройте квик и тогда можно будет удалить *.laccdb файл. Непонятно вывожу в один файл, создается другой.  
 
Небольшое уточнение. Файл вида *.laccdb создается при открытии основного файла, типо как резервный и должен пропадать при закрытии целевого файла. У меня он остается и данные в целевой файл не грузятся. Первая строка в целевом файле заполнена нулями, в столбцах с текстовыми значениями пусто. Интересно, если попробовать выгрузить в базу эксель, там нужно создать таблицу с именованными диапазонами или просто выводить как по дде?
 
Цитата
Дмитрий написал:
Прежде чем обращаться в майкрософт давайте глянем на скриншот. В окне доступные таблицы у меня *.accdb файл. Соответственно когда жму да, у меня по логике туда и должны грузиться данные? Но квик создает на диске *.laccdb файл. Почему квик? Да потому, что когда пытаюсь его удалить, винда пишет мне закройте квик и тогда можно будет удалить *.laccdb файл. Непонятно вывожу в один файл, создается другой.    
Добрый день.

Quik эти файлы не создает это исключительно файлы MS Access, занят он возможно потому, что вы подключились к базе.

Если данные не грузятся, как вы пишите, то при экспорте должна быть какая то ошибка, сообщите ее.
 
Цитата
Egor Zaytsev написал:
Если данные не грузятся, как вы пишите, то при экспорте должна быть какая то ошибка, сообщите ее.
Вот такая ошибка

А вывод в эксель возможен? Создал файл эксель с именованным диапазоном как в таблице из которой экспортируются данные, внес его в DSN, но в списке доступных таблиц его не видно.
 
Цитата
Дмитрий написал:
Цитата
Egor Zaytsev написал:
Если данные не грузятся, как вы пишите, то при экспорте должна быть какая то ошибка, сообщите ее.
Вот такая ошибка
   
А вывод в эксель возможен? Создал файл эксель с именованным диапазоном как в таблице из которой экспортируются данные, внес его в DSN, но в списке доступных таблиц его не видно.
Добрый день.

1. Проверьте возможно используются пробелы в пути к таблицам? Если да, то нужно убрать.
2. Можно. У нас есть инструкция по настройке. Можете написать нам на quiksupport@arqatech.com
мы отправим.
 
Цитата
Egor Zaytsev написал:
Проверьте возможно используются пробелы в пути к таблицам? Если да, то нужно убрать.

Проверил путь без пробелов, поскольку DSN пользовательский оставил None в разделе System Database. В рекомендациях написано, что также не использовать пробелы в названии полей? А у меня в таблице Access есть поле "Инструмент сокр"

Не очень понятна рекомендация:
Цитата
Если в базе данных используется индексация таблиц по ключевому полю, то для обеспечения уникальности, его следует настраивать по полям QUIK «Номер заявки» и «Код класса».
У меня в таблице вроде есть ключевое поле?
 
 
Цитата
Проверил путь без пробелов, поскольку DSN пользовательский оставил None в разделе System Database. В рекомендациях написано, что также не использовать пробелы в названии полей? А у меня в таблице Access есть поле "Инструмент сокр"
В таком случае и у параметров уберите пробелы.

Цитата
У меня в таблице вроде есть ключевое поле?
Это таблица сделок?
 
Цитата
Egor Zaytsev написал:
В таком случае и у параметров уберите пробелы.
Поменял в таблице всех сделок и в базе инструмент сокр на инструмент, ничего не поменялось. Допустим в списке параметров выделил время, что нужно выбирать под галочкой "Поле, соответствующее параметру", у меня там инстумент или операция? Я ожидал, что процесс вывода будет похож на дде, но здесь всё так сложно.
Цитата
У меня в таблице вроде есть ключевое поле?
Вы пишете: Это таблица сделок?
Ключевое поле - думал это поле в таблице ассесс, где нарисован ключик, нет?
 
Цитата
Дмитрий написал:
Цитата
Egor Zaytsev написал:
В таком случае и у параметров уберите пробелы.
Поменял в таблице всех сделок и в базе инструмент сокр на инструмент, ничего не поменялось. Допустим в списке параметров выделил время, что нужно выбирать под галочкой "Поле, соответствующее параметру", у меня там инстумент или операция? Я ожидал, что процесс вывода будет похож на дде, но здесь всё так сложно.  
Цитата
У меня в таблице вроде есть ключевое поле?
Вы пишете: Это таблица сделок?
Ключевое поле - думал это поле в таблице ассесс, где нарисован ключик, нет?
Если открыть таблицу сделок и вывести по ODBC, то в настройках будут обязательные поля отмеченные звездочкой, их необходимо настроить обязательно, у Вас на скриншоте поле меньше.

А именно обязательно должны быть настроены: Номер, Дата торгов, Код класса, Операция и их также нужно добавить в базу.
 
Цитата
А именно обязательно должны быть настроены: Номер, Дата торгов, Код класса, Операция и их также нужно добавить в базу.
Вообще изначально предполагался вывод таблицы из квик во внешние источники в первозданном виде. Поэтому решил попробовать экспорт в эксель по присланной вами инструкции. Опять возникает ошибка. Создал файл quik_odbc.log. Скачать его можно здесь:  https://yadi.sk/d/9Fest1umAOwVAA Можете на основе него дать какие-то рекомендации?

Попутно заметил такую проблему: при запуске вывода данных включаются и сильно грузят процессор (65%) два процесса Windows: Antimalware Service Executable и Изоляция графов аудио устройств Windows. Нажимаю кнопку отключиться проходит некоторое время, звучит сигнал (не пойму квик или винда) и изоляция графов отключается. Всё так запутано, помогите пожалуйста разобраться.
 
Цитата
Дмитрий написал:
Опять возникает ошибка.
В лог-то заглядывали сами? Там же ж английским по белому написано, что за ошибка.
 
Цитата
Anton написал:
В лог-то заглядывали сами? Там же ж английским по белому написано,  что за ошибка.
Я не разобрался, что там написано. Вы про это?

После этого у меня не видит диапазон

Я не знаю, что делаю неправильно, т. к. в  диспетчере имен виден диапазон, вроде делал по инструкции.
 
 
Добрый день.

Дело все же не в диапазоне, ошибка тоже на стороне драйвера, по ссылке: https://support.microsoft.com/en-us/help/2889262/office-365-microsoft-access-database-engine-could-n...
можно попробовать выполнить рекомендации.
 
Цитата
Egor Zaytsev написал:
Добрый день.

Дело все же не в диапазоне, ошибка тоже на стороне драйвера, по ссылке:  https://support.microsoft.com/en-us/help/2889262/office-365-microsoft-access-database-engine-could-n...
можно попробовать выполнить рекомендации.
Экспорт в Access  настроил. Причины ошибки две: кириллические символы в названиях столбцов и не правильный тип данных в полях Дата и Время. В последнем случае гайд квика вводит пользователей в заблуждение. Числовой тип нужно поменять "на дату и время"
Теперь хорошо бы понять почему вывод в эксель вызывает ошибку, есть каки-то идеи?
 
Добрый день.

Мы скинули ссылку выше на сайт майкрософт, вы проверили?

Ошибку возвращает драйвер, не QUIK.
 
Цитата
Egor Zaytsev написал:
Мы скинули ссылку выше на сайт майкрософт, вы проверили?
Я понял, что эта технология не читает русские буквы, но к сожалению об этом нигде не написано и не понятно как это может помочь настроить экспорт теперь в эксель, если там выделяется пустой диапазон. Кто-нибудь успешно выводил данные по ODBC в эксель? Отзовитесь)
 
Добрый день.

К сожалению, так затруднимся дать ответ.

Нужны последовательные скриншоты настроек вывода + версия QUIK, версия MS Офиса.
 
Цитата
Egor Zaytsev написал:
Нужны последовательные скриншоты настроек вывода + версия QUIK, версия MS Офиса.
Версия Квик 8.4.1.6
Вот настроечная таблица

Здесь по аналогии с Access предположил, что какие-то столбцы могут быть глючные, поэтому попытался пока вывести только один столбец. "Инструмент сокр" вывелся в F2 без ошибок. Дальше добавил Цена, Операция, Кол-во, Дата, ОИ и при выводе появилась ошибка:

Стало очевидно, что в приемных столбцах надо поменять тип данных.

Т. е. нужно выделить столбец и через ПКМ поменять на какие значения? Время и Дата с текстового вероятно изменить на "время и дата"? С числовыми не очень понятно: Ри например целые рубли, сбер с копейками, как тут форматировать для всех одинаково?

С книгой Эксель также как и с Access можно выводить только в закрытую книгу (в открытую выводить не пробовал)?

Вообще вызывает неудобство, когда возникает ошибка, то не можешь закрыть это гребанное окно с ошибкой кнопкой "прекратить вывод" пока не выведутся все данные! Это как-то можно улучшить?
 
Цитата
Дмитрий написал:
С книгой Эксель также как и с Access можно выводить только в закрытую книгу (в открытую выводить не пробовал)?
По DDE, если указан полный путь, то в закрытую, а если только имя файла, то в открытую. Может и тут так, не знаю, попробуйте. Почему бы в эксель DDE не настроить, там проще и без лишних прокладок в виде драйверов, да и сама технология позволяет табличку за один раз выкинуть в момент запуска, а потом только изменения подбрасывать. Всяко лучше, чем ODBC будет построчно дрызгать. Если база, там есть смысл ODBC городить, а в эксель-то зачем.
 
Цитата
Anton написал:
Почему бы в эксель DDE не настроить
DDE настроен и использую его для офф-лайнового анализа данных, а ODBC хотел бы использовать для онлайнового анализа. По моим предположениям непрерывный вывод данных через ODBC быстрее, чем по DDE и возможно нагрузка на комп будет ниже. Вы наверно ещё спросите а почему не используется луа для онлайнового анализа? Из таблиц луа неудобный вывод - только в файл, по ПКМ ничего не вывоится.
 
Цитата
Дмитрий написал:
Вы наверно ещё спросите а почему не используется луа для онлайнового анализа? Из таблиц луа неудобный вывод - только в файл, по ПКМ ничего не вывоится.
Не собирался спрашивать. Но раз уж речь зашла, то из голого луа действительно выводить не особо удобно. Там вся красота начинается, если подгрузить свою длл, вот тогда можно как угодно, но это уже требует хорошего знания виндов, сей и особенностей квика, иначе будет глюкавое нечто, а не экспорт.

Цитата
Дмитрий написал:
По моим предположениям непрерывный вывод данных через ODBC быстрее, чем по DDE и возможно нагрузка на комп будет ниже.
В принципе да, под DDE выделяется блок разделяемой памяти, заполняется и пересылается оконным сообщением, все это не то чтобы быстрые операции, плюс отправляющий поток ждет возврата от принимающего, если дде-сервер написан абы как, это дополнительные тормоза квику. ODBC просто дергает драйвер, как вызов функции, но как именно драйвер будет вызов обрабатывать - зависит от его устройства, вполне может быть, что еще хуже, чем DDE.
 
Цитата
Anton написал:
если подгрузить свою длл
это точно не мой уровень, у меня месяц ушел, чтобы понять что-к-чему)
Цитата
но как именно драйвер будет вызов обрабатывать - зависит от его устройства, вполне может быть, что еще хуже, чем DDE.
Проверю и расскажу.
Страницы: 1
Читают тему
Наверх