Робот Сетка LUA для QUIK бесплатно

Страницы: 1
RSS
Робот Сетка LUA для QUIK бесплатно, Обзоры и обновления робота
 

С 2005-го года занимаюсь разработкой и программированием торговых роботов. За это время реализовал десятки разных торговых систем и идей. Пять лет назад у меня появилась безумная идея объединить все возможности в один, универсальный робот, который бы мог торговать любым инструментом (акции, фьючерсы, опционы, валюты, календарные спреды) по любым индикаторам (штатным и пользовательским), любым условиям, любым параметрам позиции, а также любым параметрам таблицы Текущих торгов. С возможностью строить различные ассистенты торговли, трендовые, контртрендовые, арбитражные, хеджирующие, маркетмейкерские торговые системы.

В начале 2021-го года я опубликовал полноценную версию робота для бесплатного пользования в целях тестирования, т.к. не хотелось продавать «сырой» продукт с ошибками. Тестирование продлеваю уже полтора года.

👉 Робот торгует на моём реальном счёте без вмешательств на удалённом сервере VPS. Результатом работы доволен.

👉 Ошибок всё меньше, но есть над чем работать.

👉 Для кого этот робот? Робот не для тех, кто ждёт кнопку «Бабло». Да, есть возможности загружать готовые стратегии, но необходимо разбираться, что для чего и, как работает. Это отличная игрушка исключительно для тех, кто любит разбираться и думать.

👉 Почему планирую продавать, а не сам зарабатываю своим роботом на рынке? Я зарабатываю на рынке своим роботом, но дополнительный доход не помешает.

👉 На каких стратегиях мне удаётся зарабатывать? Отвечу честно. К сожалению, эта информация не может быть публичной. Любая неэффективность рынка теряет свою неэффективность после её массовой эксплуатации.

👉 В виду занятости в собственном бизнесе, не имею возможности оперативно осуществлять техническую поддержку. Стараюсь отвечать всем пользователям, но задержка с ответом доходит до нескольких дней.

Страница программы: http://pmntrade.ru/robot_setka_lua.html

Видеопрезентация: https://youtu.be/AFsLYLmfRx4


▶️ Канал YouTube

➤ Канал Telegram

 

Продолжаю бесплатный период своего робота.
Наибольший интерес вызвали торговые системы арбитража.
Публикую долгожданное большинством видео QUIK. Робот Сетка. ТС «Арбитраж».
Хочу отметить, что представленный пример с разницей акций Сбербанк-Сбербанк-ап представлен для общего понимания.
Робот может реализовать не только парный арбитраж.
Возможно реализовать портфельный арбитраж, можно использовать любые торговые инструменты в QUIK, можно использовать фронтраннинг, котировать другие инструменты с хеджированием и многое другое.
Заявки на разработку роботов не рассматриваю, т.к. пишу для себя и торгую на бирже тоже для себя.

Описание торговой системы «Арбитраж».

Возьмём два инструмента: Сбербанк об. по 137.18 и Сбербанк пр. по 131.85. Известно, что некоторые инструменты коррелируют между собой, т.е. цены двигаются в одном направлении. Однако, есть небольшие отличия в движении этих активов. Можно торговать эту разницу.

👉 Создадим график разницы цен Сбербанк об.-Сбербанк пр.  137.18-131.85=5.33. Назовём его «арбитражный график», и далее, будем ориентироваться на него.

👉 Теперь можем торговать арбитражный график, как обычный инструмент.

 — Если нужно КУПИТЬ арбитражный график, то ПОКУПАЕМ 1-ый инструмент, 2-ой продаём.

 — Если нужно ПРОДАТЬ арбитражный график, то ПРОДАЁМ 1-ый инструмент, 2-ой покупаем.

Т.е. направление 1-го инструмента равно направлению арбитража.



👉 На Московской бирже доступны Календарные спреды на фьючерсы, позволяющие реализовать арбитраж без использования этой стратегии. Для работы на календарных спредах можно использовать стратегии «Сетка», «Канал цены», «Мувинг» и др.

Преимущества и недостатки арбитражных торговых систем.

✅ Арбитражный график не виден большинству участников рынка. Есть большая вероятность найти прибыльную систему, а эффект манипуляции со стороны других участников минимален.

✅ Вероятность заработка на арбитражном графике выше, чем на обычном. Это связано с дополнительным воздействием корреляции. Например, купив что-то недооценённое, и продав что-то переоценённое, вероятность увеличивается в два раза. Т.к. действуют две неэффективности одновременно.

❎ К недостаткам арбитражных торговых систем можно отнести: сложность на первом этапе изучения, высокие издержки на ограниченную волатильность (для парного арбитража получаются двойные издержки, при относительно низкой волатильности арбитража), необходимость постоянного контроля позиций.

 
к недостатку арбитражных стратегий следует отнести их малую доходность,
сопоставимую с доходностью облигаций.  
 
Выставление заявок в центр спреда
Продолжаю улучшать Робот Сетка LUA http://pmntrade.ru/robot_setka_lua.html.

Очередной задачей была добавление возможности выставления заявок в центр спреда.

Задача особенно актуальна в свете новых правил Московской Биржи, где мейкерские (лимитные) заявки освобождаются от биржевой комиссии.

Я всегда пользовался стратегией фронтраннинга, т.е. вставал впереди конкурента.

По просьбам трейдеров решил добавить возможность выставлять заявки в центр спреда.

На первый взгляд достаточно взять цены спроса и предложения из таблицы Текущие Торги в QUIK и посчитать «(bid+ask)/2», но не так всё просто.

Когда мы выставляем свою заявку, мы сами создаём новые цены спроса или предложения, т.е. конкурируем сами с собой. Спред будет сужаться до выполнения заявки по рынку.


Возможен вариант брать встречную котировку и вычитать (добавлять для продажи) из неё отступ в пунктах.

Н-р, для покупки формула будет выглядеть так: «ask-point*1». Цена спроса (bid) в формуле не участвует, поэтому наша заявка будет зависеть только от цены предложения.

Но идеально правильный вариант брать котировки из стакана, заглядывать в таблицу заявок, вычитать своё количество и, только потом, считать центр, в уже очищенном от своего количества, стакане.

Вот такая, на первый взгляд, лёгкая задача.
 
>  Робот торгует на моём реальном счёте без вмешательств на удалённом сервере VPS. Результатом работы доволен.

Хотелось бы посмотреть видео, в котором вы заходите на свой брокерский аккаунт и показываете результаты работы за последнеи 3 года...
 
Цитата
Serge123 написал:
>  Робот торгует на моём реальном счёте без вмешательств на удалённом сервере VPS. Результатом работы доволен.

Хотелось бы посмотреть видео, в котором вы заходите на свой брокерский аккаунт и показываете результаты работы за последнеи 3 года...
Вот, смотрите  :lol: :
 
Продолжаю делать описания разных возможностей "Робот Сетка". Расскажу о ТС «Ассистент».

Описание.
  Основной принцип работы прост: пользователь выставляет заявку, робот её «подхватывает», поддерживает, выставляет стоп-лосс и тейк-профит. Есть, также возможности создания алгоритма входа позицию по индикатору QUIK, времени, определённому параметру из таблиц QUIK и т.д. А, так же, возможность, работы в режиме хеджера, например, для арбитражной стратегии, когда пользователь совершает сделку по одному инструменту, а робот её «видит» и выставляет заявку по другому инструменту.

  Вся работа организована через алгоритмы, которые идентифицируются комментариями (Поручение). Возможна работа одновременно с разными алгоритмами. Например, пользователь выставляет заявку с комментарием «1» — выставляется стоп-лосс и тейк-профит на расстоянии 0.5%. Выставляет заявку с комментарием «2» — выставляется стоп-лосс и тейк-профит на расстоянии 1%. Таких алгоритмов может быть бесконечно много. Достаточно один раз настроить и пользоваться готовыми условиями выхода из позиции.


Загрузка.

  1. Загрузка вкладки. Пр.кн.мыши на названии любой вкладки QUIK-Загрузить вкладку из файла-переходим в папку [QUIK]\lua\Робот Сетка\Стратегии-выбираем файл вкладки Ассистент.tab-Открыть.
  2. Замена инструмента. Пр.кн.мыши на таблице Текущие торги (CRTL+E) — Редактировать таблицу – выберите инструмент – Добавить – Да. Далее, можно воспользоваться привязкой инструмента, якорем справа вверху. После нажатия на якорь в таблице Текущие торги, появится якорь на графике, стакане котировок и др. таблицах. Робот использует только таблицу Текущие торги и график. Таблицы и график могут располагаться на других вкладках.
  3. На запущенной таблице робота (не важно на какой он вкладке): нажать [НАСТРОЙКИ]-Меню-Открыть-[QUIK]\lua\Робот Сетка\Стратегии\Ассистент\Ассистент.csv.
  4. По умолчанию, параметр «Количество входа в позицию» равен 0. Для начала торговли рекомендуется указать минимальное количество.

Примеры настроек.

Стоп-лосс и тейк-профит в процентах (Стратегии\Ассистент\Ассистент 1.csv)

Стоп-лосс и тейк-профит по индикатору Канал цены (Стратегии\Ассистент\Ассистент 2.csv)

Фронтраннинг (опережение в стакане котировок) (Стратегии\Ассистент\Ассистент 3.csv)

Котирование опционов центрального страйка по биржевой теоретической цене (Стратегии\Ассистент\Ассистент 4.csv)

Трейлинг-стоп от цены открытия позиции (Стратегии\Ассистент\Ассистент 5.csv)

Тайм-трейлинг-стоп от цены открытия позиции в пунктах (Стратегии\Ассистент\Ассистент 6.csv)

Тайм-трейлинг-стоп от цены открытия позиции в процентах (Стратегии\Ассистент\Ассистент 7.csv)

Арбитраж (хеджирование) на основе количества (Стратегии\Ассистент\Ассистент 8.csv)

Арбитраж (хеджирование) на основе объёма (Стратегии\Ассистент\Ассистент 9.csv)

Айсберг-заявка (Стратегии\Ассистент\Ассистент10.csv)

Стоп-лосс и тейк-профит в процентах (Стратегии\Ассистент\Ассистент 1.csv)

  Указываем «Количество входа в позицию».

  Выставляем лимитную заявку (или входим по рынку) покупки с комментарием «1» или продажи с комментарием «2». После исполнения заявки будут выставлены стоп-лосс и тейк-профит в процентах.

  Если позиция будет закрыта по рынку раньше, стоп-лосс и тейк-профит снимаются.



Комментарий для заявок: 1,2

   Указаны шаблоны через запятую. В примере их два, но может быть неограниченно.

Код инструмента: ?assist

   Код инструмента робот получает из графика, но можно указать Код инструмента из таблицы Текущие торги. В примере, код инструмента общий для всех шаблонов, запятая не нужна.

Тип заявки для входа: b,s

   Под шаблоном «1» будут выставляться лимитные заявки покупки, под шаблоном «2» — продажи.

Количество входа в позицию: 0,0

   Указано количество для каждого шаблона, если указать другое количество, то робот скорректирует на указанное.

Цена входа в позицию: 0

   Когда цена указана «0» робот не переставляет заявку входа, оставляет её по цене, указанной пользователем.

Стоп-лосс: 1%

   После входа в позицию, на расстоянии 1% от цены входа, будет выставлена условная стоп-заявка стоп-лосс.

Цена тейк-профит: 1%

   После входа в позицию, на расстоянии 1% от цены входа, будет выставлена лимитная заявка тейк-профит.

Проскальзывание стоп-заявок: 0.1%

   Возможно допустимое проскальзывание для заявки стоп-лосс.

 
Цитата
Михаил Понамаренко написал:
Цитата
Serge123 написал:
>  Робот торгует на моём реальном счёте без вмешательств на удалённом сервере VPS. Результатом работы доволен.

Вот, смотрите   :
Михаил Понамаренко,
Результаты интересные, но просьба пояснить график на видео.
-------------------------
1) Самая последняя точка на графике.
Падение с 85 млн до 64 млн. Верно? А то плохо видно. Т е допустимая просадка до 30% или больше?
----------------------
2) Вы говорите о торговле за последний год, а на графике с 2017. Верно?
-----------------------
3) А что там написано что период с 2017 по 2018?
-----------------------------
4) Указана доходность 158% к среднему капиталу. Средний капитал указан 25 млн.
А на графике 65 млн. Как посчитана доходность ?
-------------
Можете пояснить на чем торгуете и какие в среднем результаты на сделку.
----------------
Если можно покажите графики по годам.
------------------
Спасибо.
Страницы: 1
Читают тему
Наверх