Контроль параметров опционной стратегии

Страницы: 1
RSS
Контроль параметров опционной стратегии, Отображение актуальных цен приобретения деривативов в стратегии и визуализация стратегии на их основе
 
Уважаемые разработчики

       В настоящее время очень не удобно работать в Квике с окном опционных стратегий в связи с тем, что при загрузке шаблона "Текущая позиция" сама позиция строится не корректно, т. к.
в ней по умолчанию вставляются теоретические цены, а не цены фактического приобретения и продажи каждого их деривативов в стратегии.
По этой же причине в окне "Состояние счета" нельзя адекватно оценить уровень риска, а также текущую прибыль/убыток по позиции т. к. цены покупки/продажи не запоминаются.
      В результате приходится записывать цены покупки на листочке и потом после каждого запуска программы Квик, с листочка эти цены перепечатывать в ячейки параметров стратегии.

      Учитывая вышеизложенное прошу, сделать так, чтобы Квик запоминал фактические цены покупки/продажи деривативов в стратегии и после перезапуска они не исчезали.
Таким образом, отслеживать состояние работы стратегии станет намного удобнее, особенно при удерживании стратегии в течении нескольких дней.
 
Здравствуйте.
Не совсем понимаем, почему Вы решили, что подставляется теоретическая цена. Насколько нам известно, если речь идет про цену базового актива - то подставляется цена последней сделки.
Не могли бы Вы, пожалуйста, сделать уточнение прислав скриншоты окна разработчика стратегий с указанием на нем волнующего Вас поля.

Касательно проблемы с таблицей "Состояние счета" - пришлите скриншот, на котором явно видно, что есть какие-то проблемы с расчетом параметров.
QUIK clients support
 
Цитата
Alexander Kopyatkevich написал:
Здравствуйте.
Не совсем понимаем, почему Вы решили, что подставляется теоретическая цена. Насколько нам известно, если речь идет про цену базового актива - то подставляется цена последней сделки.
Не могли бы Вы, пожалуйста, сделать уточнение прислав скриншоты окна разработчика стратегий с указанием на нем волнующего Вас поля.

Касательно проблемы с таблицей "Состояние счета" - пришлите скриншот, на котором явно видно, что есть какие-то проблемы с расчетом параметров.
Речь идет про опционы, пока с фьючерсами не комбинировал стратегии, поэтому не могу на 100% по фьючам сказать, но по опционам такая проблема есть
Я на это обращал внимание вот в этой теме https://forum.quik.ru/forum1/topic4552/
Только там речь о таблице Состояние счет, а тут конкретно об окне Опционных стратегий, создал новую тему т.к. там я про окно опц. стратегий не писал.

Вот смотрите, у меня осталась висеть одна позиция по опционам, вот скриншот:

Тут я стрелками показал где вижу, что ставится теоретическая цена, хотя конечно же собирал я эту позицию совсем по другой цене, поэтому все, что сейчас отображается на графике стратегии и в окне
"Состояние счета" - фикция, на которую нельзя ориентироваться.
Как получаю окно стратегии которое на скрине, - описано в сообщении #1.

Таким образом представьте, что вы напокупали опционы на 3-4 разных страйках к примеру, потом закрыли терминал, вечером включили его и у вас отображаются теоретические цены в окне стратегий и непонятно какие в окне Состояния счета, вы напрягаетесь и начинаете искать листок куда записывали цены по открытым позициям.
далее вам надо с листочка все забить в окно Стратегии, иначе не понятно какие изменения произошли и как сейчас выглядит ваша опционная конструкция.
Состояние счета я сейчас тоже на калькуляторе считаю через цену базового актива, т.к. Квик не отображает этой нужной информации в актуальном виде.

Прошу Вас рассмотреть просьбу по исправлению этого недоразумения.
 
Цитата
Антон P написал:
Таким образом представьте, что вы напокупали опционы на 3-4 разных страйках к примеру, потом закрыли терминал,
Там есть волшебная кнопка "сохранить стратегию"
 
Цитата
Imersio Arrigo написал:
Цитата
Антон P написал:
Таким образом представьте, что вы напокупали опционы на 3-4 разных страйках к примеру, потом закрыли терминал,
Там есть волшебная кнопка "сохранить стратегию"
    Да, кнопка есть, но толку от этого мало по причине того, что цены не сохраняются и при загрузке стратегии появляется лишь шаблон, а при торговле надо просто проконтролировать ситуацию по открытым позициям.
    Указанная Вами опция видимо для быстрого построения стратегий и сохраняет лишь скелет стратегии, а я выбирая опцию "Текущая позиция" интуитивно рассчитываю увидеть именно параметры открытой позиции, а не "халя-маля" с теоретическими ценами. Да и дайте лучше представителю компании ответить по существу.

Спасибо.
 
Цитата
Антон P написал:
 Да, кнопка есть, но толку от этого мало по причине того, что цены не сохраняются и при загрузке стратегии появляется лишь шаблон
Дык надо цены то свои проставить.
Т.е. надо отредактировать каждую строчку и а поле 'источник цены' выбрать ------. Тогда откроется поле цена, и туда можно ввести реальную цену сделки.
А потом сохранить.

Я все время так делаю и все норм.
 
Цитата
Imersio Arrigo написал:
Цитата
Антон P написал:
 Да, кнопка есть, но толку от этого мало по причине того, что цены не сохраняются и при загрузке стратегии появляется лишь шаблон
Дык надо цены то свои проставить.
Т.е. надо отредактировать каждую строчку и а поле 'источник цены' выбрать ------. Тогда откроется поле цена, и туда можно ввести реальную цену сделки.
А потом сохранить.

Я все время так делаю и все норм.
   Вы внимательно читали мои посты? Видимо нет. Цены я задолбался проставлять при каждом запуске терминала, да и вести на листочке подсчет эффективных цен позиций удерживаемых несколько дней, которые еще и не сохраняются в терминале как то совсем напряжно.
   Вы можете делать как Вам нравится, но такая работа пользователя с терминалом это прошлый век, сейчас вроде уже не 80-е годы, а ПО все на том же уровне ))
Посмотрите как устроена работа с опционами в зарубежном ПО, там трейдер занимается анализом рынка, а не постоянных записыванием и ручным пересчетом эффективных цен позиций, а в Квике все происходит наоборот, это печаль....  
 
Цитата
Антон P написал:
Вы внимательно читали мои посты? Видимо нет.
Если не хотите научиться нормально пользоваться инструментом - ваше право.
Пишите свои листочки и дальше :)
 
Здравствуйте, Антон P.
Извините, но совсем не понятно, в чем именно заключается Ваше требование. В том, что в шаблоне "Текущая позиция" подставляется значение "Теор. цена" мы убедились, на этом моменте благодарим за объяснение.
Однако, что именно Вы бы хотели сделать с шаблоном остается под вопросом.
Не могли бы Вы еще раз уточнить, в чем заключается Ваше пожелание?
QUIK clients support
 
Цитата
Alexander Kopyatkevich написал:
Здравствуйте, Антон P.
Извините, но совсем не понятно, в чем именно заключается Ваше требование. В том, что в  шаблоне  "Текущая позиция" подставляется значение "Теор. цена" мы убедились, на этом моменте благодарим за объяснение.
Однако, что именно Вы бы хотели сделать с шаблоном остается под вопросом.
Не могли бы Вы еще раз уточнить, в чем заключается Ваше пожелание?
Alexander Kopyatkevich, мое предложение касается того, чтобы:

1) Квик сохранял актуальные цены открытия позиций в течении всего срока, пока позиция (позиции) открыты, в т.ч. при переходе на следующий день.

2) При сохранении стратегии кнопкой "Сохранить стратегию", например, после пром. клиринга, сохраняется стратегия с ценами отличными от актуальных цены открытия позиций, в результате после загрузки сохраненной стратегии цены по каждой из позиций в стратегии приходится постоянно править в ручную.
Поэтому, прошу сделать так, чтобы при сохранении стратегии кнопкой "Сохранить стратегию" по каждой позиции сохранялись не Эффективная цена позиции (рассчитываемая и транслируемая с биржи в потоке FORTS_POS_REPL), а актуальные цены открытия позиций, рассчитанные на основе средневзвешенных цен из таблицы сделок (к сожалению данные таблицы сделок не сохраняются на следующий день).
 
Цитата
Alexander Kopyatkevich написал:
Здравствуйте, Антон P.
Извините, но совсем не понятно, в чем именно заключается Ваше требование. В том, что в  шаблоне  "Текущая позиция" подставляется значение "Теор. цена" мы убедились, на этом моменте благодарим за объяснение.
Однако, что именно Вы бы хотели сделать с шаблоном остается под вопросом.
Не могли бы Вы еще раз уточнить, в чем заключается Ваше пожелание?
   Логика работы с программой, на мой взгляд, слишком перегружена лишними действиями, без которых можно было-бы обойтись.
Например, в шаблоне "Текущая позиция", зачем нужна кнопка загрузки шаблона текущая позиция, и зачем он нужен в принципе??
На сколько мне удалось понять, то для того, чтобы загрузить текущие позиции и посмотреть как это выглядит на графике, однако "Теор цена" тогда зачем вообще не понятно, т.е. используя эту функцию надо совершать дополнительные манипуляции.

3) Предлагаю при загрузке шаблона "Текущая позиция" сделать так, чтобы актуальные цены открытия позиций, рассчитанные на основе средневзвешенных цен из таблицы сделок (к сожалению данные таблицы сделок не сохраняются на следующий день) вставлялись автоматически вместо теоретических цен, вставляемых сейчас.

С уважением.
 
1. К сожалению, в терминале QUIK нельзя сделать так, чтобы цены сохранялись изо дня в день, так как подобные параметры действительны только для текущей торговой сессии.

2. Ваше пожелание зарегистрировано.  Мы постараемся рассмотреть его и  сообщить Вам результаты анализа. Впоследствии, по результатам анализа,  будет приниматься решение о реализации пожелания в будущих версиях ПО.

3.Ваше пожелание зарегистрировано.  Мы постараемся рассмотреть его и  сообщить Вам результаты анализа. Впоследствии, по результатам анализа,  будет приниматься решение о реализации пожелания в будущих версиях ПО.
QUIK clients support
 
Цитата
Alexander Kopyatkevich написал:
1. К сожалению, в терминале QUIK нельзя сделать так, чтобы цены сохранялись изо дня в день, так как подобные параметры действительны только для текущей торговой сессии.

2. Ваше пожелание зарегистрировано.  Мы постараемся рассмотреть его и  сообщить Вам результаты анализа. Впоследствии, по результатам анализа,  будет приниматься решение о реализации пожелания в будущих версиях ПО.

3.Ваше пожелание зарегистрировано.  Мы постараемся рассмотреть его и  сообщить Вам результаты анализа. Впоследствии, по результатам анализа,  будет приниматься решение о реализации пожелания в будущих версиях ПО.
Спасибо.
Страницы: 1
Читают тему
Наверх