Отказ от поддержки встроенного языка QPILE

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
[ Закрыто ] Отказ от поддержки встроенного языка QPILE, Отказ от поддержки встроенного языка QPILE
 
Есть Omega Research ProSuite. Это торговый терминал для американской фирмы ( ее наледник TradeStation) и система тех аналила и база данных котировок одновременно. Не обновлялась с 2000 г. , но люди до сих пор ее используют. Строят системы Omega + QUIK + "пристройка". QUIK используется только для снятия и выставления ордеров, получения отчетов, визуализации и еще немногого. Вот, "родили бы" вы аналог российский, вам бы памятник поставили нерукотворный..... Или программисты на Руси перевелись? или руководят ими не те?.... Если не можете, обсудим ТЗ и сделаем, поможем.   Тем более Omega написана бывшими советскими программистами, временно осевшими в штатах в свое время, а теперь в роди как в Латвии (не уверен точно). Не вижу препятствий для написания современного продукта в замен давно морально устаревшего QUIK.... в сравнении с Omega или TradeStation - QUIK - просто "отстой", даже за Родину стыдно....
 
Это серьезно. Давайте делаем "нормальный" продукт.
 
Цитата
Алексей написал:
Коллеги,
я не разработчик, а пользователь купленного робота.
Но как говорил Гусев в "Приключениях Электроника" - "У меня тоже голос, я тоже петь хочу".
...
Итог.
Если перефразировать умную мысль "бизнес - это не как меньше потратить, а как больше заработать",
то хорошая программа - это не какой функционал убрать (и таким образом снизить совместимость с тысячами сопутствующих разработок),
а то - как, наоборот, расширять свой сегмент рынка и охват пользователей. Кто-то выше очень точно написал - ваши конкуренты, наверняка,
напьются на радостях, ведь очевидно, что "кусок пирога", который вы собираетесь сами от себя отрезать - они попилят между собой.

В общем, давайте жить дружно.
Давайте помогать друг другу зарабатывать, а не мешать.
На падающем рынке не до смены сейчас технического фундамента. Тут бы с торговыми стратегиями и финансами разобраться.
Спасибо за столь развернутое мнение! Как уже было озвучено нами ранее в этой переписке - данная тема была сродана для получения обратной связи от клиентов, а не для предупреждения, что сейчас начнется рубка с плеча. Считаем, что эту самую обратную связь мы получили :) Общественность вполне убедительно аргументировала свою позицию. Мы люди вроде бы тоже разумные - т.е. услышали, поняли и приняли решение о преждевременности отказа от QPILE.
 
Цитата
Николай Камынин написал:
Основная проблема при переходе с QPILE на LUA будет в отображении таблиц и изменении самой логики работы программы.
Поэтому никакой конвертор делать конвертер не поможет.
Единственный способ - это переписать программы QPILE на LUA.
Оставить QPILE тоже не смогут, так как в новых версиях терминала надо будет поддерживать совместимость а именно это и собираются прекратить.
Резюме про телегу и сани я уже написал.
Поэтому пользователи QPILE приступайте к переписи своих программ на LUA, пока еще не поздно.
Этот процесс не быстрый, как возможно некоторым ка-жет-ся.
Совершенно согласен с Николаем. Жаль, конечно, что разработчики навалили лишней работы, но раз они это решили сделать, то будьте уверены - сделают пренепременно. И в такой ситуации лучше начинать переносить свой код уже сейчас, постепенно и без спешки, с основательным тестированием. Потому что, если даже они и оставят пока QPILE в составе QUIK, то поддержки-то уже не будет. А это значит, что при любом серьёзном изменении на стороне биржи все пользователи QPILE окажутся перед фактом, что надо СРОЧНО переходить на Lua, т.к. на QPILE программы в одночасье работать перестанут.
 
Michael Bulychev написал:
>Это не было реализовано потому, что пользователи могут сделать реализацию самостоятельно.

Ну  да, так работает. Действительно, зачем реализовывать, лучше сделать  полуфабрикат, чтобы пользователи не скучали и сами все реализовывали :).
 
Добрый день.
Это все описано в документации по языку.
https://www.lua.org/pil/6.1.html
 
Похоже, можно обойтись и без update_func
Код
function cb(o,i)
     message(string.format("%s : %.3f",o.sec_code,o:C(i))) 
end

   class_code = "SPBFUT"
   sec_code = "RIZ6"
   interval = INTERVAL_M1

   ds  = CreateDataSource(class_code, sec_code, interval)
   assert(ds)
   ds.class_code = class_code
   ds.sec_code = sec_code
   ds:SetUpdateCallback(function(index) cb(ds,index) end)
 
ds правильнее было бы определить как local.
 
Вот мне: ОСНОВНОЕ - нужно по ODCB вываливать инфо в Access.

Так не могу же я, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ГЛУБОКО, как работающий с этим программист, изучать: как сделать это НА ЯЗЫКЕ LUA.
А сейчас у вас такое по умолчанию - не работает.
(Хотя программировать, в принципе - умею. Но я программирую мат. АЛГОРИТМЫ, а не ИНТЕРФЕЙСЫ, ОБМЕНЫ и пр. чисто программные вещи - к которым у меня просто аллергия...).

Поэтому надо СНАЧАЛА ПОЛНОСТЬЮ осуществить хотя бы полную функциональную совместимость языков, а уже потом - отказываться от того, на котором люди ДАВНО и МНОГО чего наработали...

Вообще, мне представляется - вы пошли по странному пути.

QUIK - это РАБОЧИЙ ИНСТРУМЕНТ ТРЕЙДЕРА, а не программиста.
Т.е. надо УПРОЩАТЬ язык общения с QUIK - вплоть до ВИЗУАЛЬНОГО программирования,
чтобы ЛЮБОЙ чайник мог написать что-то своё ГЕНИАЛЬНОЕ, что его озолотит...

Кто же будет "ЗОЛОТОЙ АЛГОРИТМ" отдавать программисту? Все хотят - только сами такие вещи делать.
Вы, фактически, это убиваете.

Никто из трейдеров глубоко в проф. язык погружаться просто не будет. Чтобы на нём писать - надо это делать каждый день, т.е. быть не ТРЕЙДЕРОМ, а ПРОГРАММИСТОМ.
Т.о., предвижу миграцию с QUIK-а в что-то более дружественное...

Короче, считаю - вы не правы в принципе.
 
Цитата
Vitaly Skorobogatov написал:
Ввиду того, что мы получили более чем достаточное вполне количество объективных обоснований того, что QPILE пока нужен и в ряде случаев QLUA его не заменяет - принятие решения о прекращении поддержки откладывается на неопределенный срок. За сравнительную информацию о недостатках LUA в QUIK спасибо, мы ее учтем и используем при дальнейшем планировании развития QLUA.

В связи с принятием решения отложить вопрос, данную ветку форума закрываем.
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему
Наверх