Михаил (Автор тем)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Значения данных в таблице текущих торгов
 
Меня интересует полная и подробная информация о том что именно показывает доступные параметры. Например непонятно что именно считается в дисбалансе на аукционе, только  лимитные , рыночные или и те и те заявки. Или что конкретно учитывается в колличестве аукциона. В стандартных мануалах крайне скудное описание этих разделов и меня интересует максимально полное их описание с точными данными для расчета.
Откуда квик берет цены закрытия фьючерсов.
 
Ставлю в таблицу текущих торгов цену закрытия инструмента, и то что выдает квик несколько не соответствует действительности. Например фьюч на втб на моем скриншоте, в реале сессия закрылась по 3537, а в таблице текущих торгов цена закрытия 3540. Кто нибудь скажет откуда он берет эти цены ???
Получение цены закрытия акции в 18:40
 
Всем привет. Мне нужно получить цену закрытия основной сессии по акциям, та что в 18:40. Стандартные инструменты в таблице текущих торгов могут давать только значения в предыдущую сессию и закрытие по цене аукциона. Мне же нужно цену именно в текущий день в 18:40 получить и вывести ее вместе с таблицей текущих торгов по DDE. Подскажите как можно реализовать такую функцию?
Страницы: 1
Наверх