Evgeniy (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Тэйк-профит: старые песни о защитном спрэде, Возможные сюрпризы при совершении сделки по тэйк-профиту
 
Цитата
shr540i написал:
Я же обращаю внимание разрабов на то,что текущий алгоритм с отталкиванием от цены последней сделки НИКАК не ограничивает УБЫТОК, для меня это важнее.
Собственно и Вы, и я, и Александр, как раз об этом и говорим.
Цитата
shr540i написал:
И мой и ваш/Евгения варианты вопрос риска закроют, но я честно не вкуриваю как ваш вариант улучшит прибыльность.
Вопрос о повышении прибыльности и не стоит. Хотя может повысить прибыльность как раз тем, что не позволит выставлять заявку по цене рынка в моменте (ниже ожидаемой нами), когда образовалась ложная просадка, не покрытая отступом. Хотя вы правы - ключевое - это закрытие рисков продажи/покупки значительно ниже/выше средней рынка в случае резких изменений в моменте.

На мой взгляд, одна из причин, почему разработчик не меняет логику тейкпрофита - это наличие пользователей, которым более важно закрытие/открытие позиции по любой цене. Например, я поставил тейкпрофит на 110, отступ 2, спред допустим 5. Цена поднялась до 130 и резко опустилась до 115. Меня вполне устроит продажа по 115 и даже 110. Я буду очень опечален, если моя заявка зависнет на уровне 130-2-5=123. А если тренд сменился и я увидел это когда цена упала далеко за 110, а моя лимит-заявка продолжает висеть на 123... shr540i, предлагает мне ставить максимальные спреды. А если я купил по 100, тейкпрофит на 110, отступ 2, какой спред мне нужно было выставить, что бы при максимальной цене в 130 я смог бы ее продать по 115? спред 15? А если цена поднимится только до 112 и резко пойдет вниз? Я не готов продавать по 112-2-15=95.

Я полагаю, все сходятся во мнении, что нужно иметь возможность ограничивать риск выставления заявки по цене, которая ниже/выше некого минимального/максимального уровня.
Опять же это должна быть именно осознанно выбираемая возможность определять что важнее в конкретной ситуации: продать/купить по любой цене, или остаться с ЦБ/не купить ЦБ по невыгодной для конкретного пользователя цене.
Как определять эту цену - это вопрос выбора: либо от изначального тейпрофит-отступ-спред, либо от максимальной-отступ-спред, либо выставлять ее руками, либо вообще никак не фиксировать.

На мой взгляд, текущая логика тейкпрофита в 95% случаев работает хорошо. По крайне мере лучше, чем лимитные заявки от руки. Единственно, что ей не хватает - это защиты от риска резких колебаний. Причем возможность страховки от этого риска должна выбираться осознанно в каждом конкретном случае.
Тэйк-профит: старые песни о защитном спрэде, Возможные сюрпризы при совершении сделки по тэйк-профиту
 
Александр,насколько я понимаю, логика флага "по рыночной цене" в текущей реализации несколько другая: при его активации заявка выставиться по рыночной цене без спреда, если хочешь повысить вероятность продажи/покупки - добавляешь спред. То есть спред в настоящее время нужен опять же для повышения шансов на реализацию заявки. В принципе, это удобно.

Цитата
Александр написал:
всё равно бесполезно это обсуждать , ничего делать никто не будет , если за столько лет не смогли "отполировать" логику.
Разве Andrey Bezrukov, не может зафиксировать заявку как пожелание?
Тэйк-профит: старые песни о защитном спрэде, Возможные сюрпризы при совершении сделки по тэйк-профиту
 
Александр,возможно я ошибаюсь, но без дополнительной "галочки" о минимальной/максимальной цене не обойтись. Устанавливать эту цену по формуле  "цена тейк-профит - отступ - спред" конечно логично. Но опять же, есть пользователи, причем их достаточно много, которые готовы продать/купить позицию существено дешевле/дороже тейк-профита в случае внезапного резкого противоположного тренда. Вряд ли разаработчик захочет каждый раз объяснять по какой причине тейкпрофит не сработал.
Тэйк-профит: старые песни о защитном спрэде, Возможные сюрпризы при совершении сделки по тэйк-профиту
 
Цитата
Александр написал:
Тейк-профит выставил заявку по $5.27 , хотя расчёт был на минимальное значение в $5.34 - > прямой убыток составил $9.2 при средней $5.29 . Если изменить алгоритм на ( MAX_цена - отступ от MAX_цена - защитный спред) , то заявка д.б. выставиться по $5.38....
Цитата
Andrey Bezrukov написал:
10:00:05.048000 - 5.40 - больше цены тейк-профит, ТП активируется и начинает отслеживать изменение цены, в качестве локального максимума выбрана цена этой сделки, пока не будет цены больше.10:00:05.783000 - 5.28 - цена меньше локального максимума на величину больше отступа, выставить лимитированную заявку по цене = цена последней сделки, пробившей отступ минус защитный спред, т.е. 5.28 - 0.01 = 5.2710:00:05.830000 - 5.2610:00:05.845000 - 5.24...Т.е. в данном случае - цена лимитированной заявки рассчитана корректно, в соответствии с текущим алгоритмом, который был озвучен ранее.
Александр, вот пример из ветки форума. Если бы была возможность ограничить минимальное значение заявки в данном случае на уровне 5.34, то заявка по 5.27 не прошла.
Образный пример: текущая цена 100, вы выставляете тейкпрофит на 110 с отступом 2 и спредом 1. 107 - это для вас красная линия, ниже которой вы не готовы продавать. Цена достигает например 112 и затем резко падает до 100. Что сделает тейкпрофит? Он отнимет от 100 спред 1 и выставит заявку по 99. Полагаю, многих это устроит, но у вас граница 107 и вы готовы были переждать кратковременное падение, чем продавать по цене ниже покупки.

В вашем варианте, вы предлагаете при достижении цены 112 и резкой просадке до 100 выставлять заявку по цене не ниже 112 - 2 - 1 = 109. При этом заявка тупо зависает. Это не для всех удобно. Если выставлять заявки с огромным спредом для "подстраховки", по при любом понижении цены ниже отступа, будет выставляться заявка с огромным спредом и соответственно низкой ценой по сравнению с рынком.

И вот тут как раз может помочь параметр минимальной цены: вы не хотите, чтобы ваша заявка ни при каких условиях не была ниже $5.34? - отлично, укажите это в условичх заявки. Вы хотите продать ЦБ на любых условиях при резком падении? -  игрорируйте этот праметр при выставлении заявки, и заявка выставится по текущй логике тейкпрофита по любой цене рынок-спред, в вашем случае это $5.27
Тэйк-профит: старые песни о защитном спрэде, Возможные сюрпризы при совершении сделки по тэйк-профиту
 
Цитата
Александр написал:
Самостоятельно выставляя защитный спред , Вы автоматически определяете для себя "минимальную/максимальную цену продажи/покупки"
Александр, в текущей логике тейкпрофита задача выставленного спреда - ПОВЫСИТЬ вероятность исполнения заявки. Для этого от последней рыночной цены вычитается/прибавляется спред для того, чтобы при резком снижении/увеличении успеть "зацепить" последнее выгодное предложение.

Я же говорю об отдельном показателе, который позволит ОГРАНИЧИТЬ минимальную/максимальную цену в случае резкого снижения/повышения. Использовать его можно в случае, если пользователь решает, что риск не продать инструмент ниже риска получить низкую цену.
 
Примеры когда это может помочь уже были в этой ветке - играет 1 заявка резко выше максимума и следующая существенно ниже максимума. По логике тейкпрофита он абсолюно в соостветствии с заложенной программой берет цену "пробития отступа", отнимает спред и выставляет заявку. Вот эту "цену пробития отступа" хотелось бы лимитировать дополнительным параметром
Тэйк-профит: старые песни о защитном спрэде, Возможные сюрпризы при совершении сделки по тэйк-профиту
 
Александр, я согласен, что предложение от shr540i простое и понятное, но уже 3 месяца никак не реализуется. Видимо для разработчика это слишком сложное решение, которое, по их мнению, изменяет логику тейкпрофита. Я не исключаю, что есть пользователи, которых текущая логика устраивает и которые не готовы от нее отказываться. Кто-то готов поступиться доходом или понести убытки, лишь бы закрыть позицию любой ценой при ее резком падении.

Я же предлагаю, не меняя текущей логики тейкпрофита, заранее, при составлении заявки, добавить возможность ограничить минимальную/максимальную цену продажи/покупки и не позволить автоматически выставить заявку на продажу/покупку на менне выгодных условиях. Сейчас реализована возможность, при срабатывании тейк профита, выставлять заявку либо по маркету, либо маркет+спред. Достаточно добавить еще один дополнительно подключаемый пункт "Максимальное снижение/повышение от максимальной цены" и появилась бы возможность контролировать риски. При этом появляется риск, что заявка зависнет в ожидании цены, которой уже не будет. Поэтому каждый сам будет решать что ему важнее
Тэйк-профит: старые песни о защитном спрэде, Возможные сюрпризы при совершении сделки по тэйк-профиту
 
Одна из проблем текущей логики как при продаже, так и при покупке - неконтролируемые потери в случае резких изменений цены. Связано это с тем, что цена "последней сделки" никак не контролируется.
На мой взгляд, стоит добавить дополнительно активируемый при составлении тейк-профит заявки параметр, в котором можно заранее органичить потери в случае резких колебаний. Например при продаже: при срабатывании тейк-профита, цена продажи не может быть меньше заранее определенной  дельты от максимума, либо определенной цены; при покупке соответственно не может быть выше этой цены или дельты от минимума.
Ключевое в этой схеме - пользователь сам должен решать, ограничивать риски или полностью доверится "последней слелке"
Страницы: 1
Наверх