Владимир (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Цена закрытия
 
Цитата
Andrey Bezrukov написал:
Здравствуйте, Владимир.

Цитата
Владимир написал:
Можно каким-нибудь образом в отношении акций, торгующихся на иностранных площадках, изменить для параметра "% измен.закр." время, которое используется для определения цены этого закрытия с 18:00 по Мск на время завершения торгов в Нью-Йорке
К сожалению такой возможности нет и обусловлено это спецификой методики расчёта этих параметров на бирже СПБ.
Параметр «Изменение к закрытию» рассчитываются исходя из значений параметров «Текущая цена» и «Цена закрытия». Система QUIK, в свою очередь, не рассчитывает эти данные самостоятельно, а лишь транслирует в торговый терминал ту информацию, которую предоставляет торговая система Биржи СПБ.

Параметр «Цена закрытия» рассчитывается торговой системой Биржи СПБ в соответствии с её официальной методикой.

Для этой методики есть особенность, которая состоит в том, что в качестве «Цена закрытия» используется последнее рассчитанное значение параметра «Текущая цена» за Основную торговую сессию, т.е. с 10:00 до 19:00 по МСК. При этом «Текущая цена», рассчитываемая в дальнейшем в т.ч. и по сделкам Дополнительной сессии с 19:00 до 1:45 (2:00) не учитываются при расчёте параметра «Цена закрытия».

Указанные особенности в расчёте параметров могут приводить к осложнению анализа ситуации на иностранных рынках. Тем не менее, в настоящем, торговая система Биржи СПБ не предоставляет других данных, на основании которых можно было бы отображать более "актуальную" и при том надёжную информацию для параметра «Цена закрытия» в торговом терминале.

Если для Вас важно изменить текущую ситуацию - то предлагаем составить соответствующее обращение специалистам биржи СПБ.

Андрей, большое спасибо за разъяснение.
Цена закрытия
 
Добрый день! Тоже испытываю неудобство по этому поводу - в терминале параметр "% измен.закр." показывает изменение текущей цены к цене закрытия на 18:00 по московскому времени. Это крайне неудобно при анализе динамики акций иностранных компаний торгующихся на СПб, так как информация за период торгов с 18:00 и до закрытия торгов, например, на Нью-Йоркской бирже, теряется.
Так, например, по акциям Nokia за 27 января 2021 г. в терминале показано, что цена закрытия 27 января составила $5,28 (от нее рассчитывается параметр "% измен.закр."). Но если посмотреть на график с шагом в 1 час, то эта цена закрытия была на свечке, закончившейся в 18:00. Если переключиться на шаг в 1 день, то ценой закрытия за 27 января станет $6,63. Примерно это же значение ($6,65) на часовом графике отображено на свечке за 01:00 28.01.2021. Получается, что ориентируясь на "% измен.закр." утром 28 января можно подумать, что акция начиная с 10:00 28 января снова значительно выросла в цене, потому что "% измен.закр." показывает значение около +30% (примерно этому равно отношение 6,63/5,28). Но на самом деле рост произошел в период с 19 часов 27 января до 01 часов 28 января, а после 10 часов 28 января цена акции сильно не росла и была на уровне около $6,8. Логичным в отношении интерпретации параметра "% измен.закр." в этом случае было бы значение 6,8/6,63 (то есть отношение текущей цены к цене закрытия на иностранной бирже) равное примерно 2,5%, а не 30%.
Можно каким-нибудь образом в отношении акций, торгующихся на иностранных площадках, изменить для параметра "% измен.закр." время, которое используется для определения цены этого закрытия с 18:00 по Мск на время завершения торгов в Нью-Йорке, но при этом для российских акций это время не менять?
Страницы: 1
Наверх