Установка QUIK на Linux под Wine

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Установка QUIK на Linux под Wine, Проблемы с актуальными на сегодняшний день версиями
 
Цитата
Anton написал:
Цитата
Максим написал:
на практике
Это как раз не на практике, а бла-бла заинтересованных лиц. На практике ядро циркон написал один человек достаточно быстро, гуголь потом на нем фуксию налепил (опять по привычке выкачав весь гитхаб со всем мусором и списав на это баблеца, но это уже другая история). Затем, сама идея делать ось на все существующее железо - провальная, надо делать платформу на конкретных деталях и под нее пилить конкретную ось с конкретными драйверами, главное тут зафиксировать апи оси и придерживаться его в дальнейшем, а не менять в каждой минорной версии. И все, будет щасте. Конкретно для рф по шагам: поддержать байкал-м, на нем сделать линейку плат по типу хоть бы малины, под платы разработать ось, опубликовать апи и сдк, портировать несколько приложений, файрфокс там, ллвм, еще что-то. И все, полетит штуковина, если ценник не ломить (продотировать из бюджета по первому времени).
Ну да, ну да. Все в интернете знают сколько стоит разработать софт кроме тех в Ростелекоме и этих заинтересованных (чем?) в Вики.
 
Цитата
Максим написал:
Все в интернете знают
, откуда и как взялся циркон. Это вот практика. А если бы да кабы повторить весь рисерч за 50 лет (зачем?) и в итоге получить ыщо один линукс тока без крыльев - это бла-бла.
 
Попробовал, получится ли запустить QUIK 8.8.1.5 под Ubuntu 20.04.1 LTS. Вот "Инструкция по установке".

1) Поставить Wine 5.0 (5.0-3ubuntu1) и WineTricks (0.0+20200412-1) из Ubuntu Software. При запуске WineTricks видим сообщение:"Вы используете 64-битный WINEPREFIX."
2) Указать через "Поменять настройки", что версия Windows 10.
3) В папку .wine/drive_C поместить папку QUIK, внутри которой файлы терминала как они работают на Windows-компьютере.
4) Выбрать в WineTricks "Запустить explorer", потом найти через "Мой компьютер" папку C:\QUIK и запустить оттуда info.exe.
5) Терминал как-то запускается. Пока не подключаемся к серверу QUIK.
6) Жмём "Система -> Выход". Программа завершает работу, при этом вылетает сообщение о созданном дампе.

В принципе, дальше можно экспериментировать с устойчивостью всего этого хозяйства и разборками, что не работает и почему.
 
 
Запускаю терминал через info.exe -clear. Если не подключаться к серверу QUIK,  то из программы можно выйти без дампа. При попытке подключения  происходит падение с дампом.

Может, ещё что-то надо настроить перед запуском?
 
Цитата
_sk_ написал:
Запускаю терминал через info.exe -clear. Если не подключаться к серверу QUIK,  то из программы можно выйти без дампа. При попытке подключения  происходит падение с дампом.

Может, ещё что-то надо настроить перед запуском?
в бубнте сломан вайн ... на федоре и демьяне ОК
 
Провёл исследование на тему работоспособности wine для терминала QUIK.

1) Если использовать wine 4 (например, в текущем Debian 10.5), то терминал работает.
2) Если использовать wine 5.16 (текущий development-релиз; подключение репозитория см. на сайте WineHQ.org), то терминал тоже работает (пробовал в Linux Mint 20).
3) Версии 5.0 - 5.5 поломанные или недоделанные. Как я понял, там серьёзная переделка кода идёт. С какого момента починилось -- не исследовал уже.

Для меня работает -- это запускаются скрипты QLua.
 
Цитата
3) Версии 5.0 - 5.5 поломанные или недоделанные. Как я понял, там серьёзная переделка кода идёт. С какого момента починилось -- не исследовал уже.

Для меня работает -- это запускаются скрипты QLua.
wine-vanilla 5.0.1 на gentoo, терминал 8.8.4.3, скрипты запускаются.
 
Квик 8.1.0.30 стоит на убунту 18.04.5, вайн 5.0
2 проблемы
Во всплывающих окнах сообщений нечитаемый шрифт.
Если обновить квик выше этой версии, то он не запускается вообще.
Присоветуйте что можно предпринять.
 
hook, здравствуйте!

Для решения проблемы некорректного шрифта необходимо:
1) установить wine с русской локалью: LANG=ru_RU.UTF8 sudo apt install --install-recommends winehq-stable
2) при установке Рабочего места QUIK также указать русскую локаль: env 'LANG=ru_RU.utf8' wine quik_inst.exe
(где вместо quik_inst.exe - имя Вашего инсталятора Рабочего места QUIK)

Относительно второй проблемы, просим уточнить, что именно происходит при попытке запуска? Появляется ли какая-либо ошибка? (Желательно приложить снимки экрана).
 
Цитата
Roman Azarov написал:
Относительно второй проблемы, просим уточнить, что именно происходит при попытке запуска? Появляется ли какая-либо ошибка? (Желательно приложить снимки экрана).
Со шрифтами разобрался. Спасибо.
По второму вопросу:
После обновления выше версии 8.1.0.30 при попытке запуска info.exe около 15 секунд крутится шарик около указателя мыши и дальше ничего не происходит, т.е. программа не открывается, сообщений об ошибке не появляется. Это на дистрибутиве от ПСБ.
Попробовал установить программу от ВТБ (у них дистрибутив 8.8 выложен). Программа установилась, но запустить её также не получилось, всё то же самое, крутится шарик некоторое время, сообщений об ошибке нет.
 
Цитата
Roman Azarov написал:
что именно происходит при попытке запуска?
ещё на версии 8.1.0.30 после запуска программы выскакивает окно  с текстом
 
Цитата
hook написал:
выскакивает окно  с текстом
Просто уберите этот instrclient.dll из папки квика и не будет выскакивать.
 
Цитата
hook написал:
Цитата
Roman Azarov написал:
Относительно второй проблемы, просим уточнить, что именно происходит при попытке запуска? Появляется ли какая-либо ошибка? (Желательно приложить снимки экрана).
Со шрифтами разобрался. Спасибо.
По второму вопросу:
После обновления выше версии 8.1.0.30 при попытке запуска info.exe около 15 секунд крутится шарик около указателя мыши и дальше ничего не происходит, т.е. программа не открывается, сообщений об ошибке не появляется. Это на дистрибутиве от ПСБ.
Попробовал установить программу от ВТБ (у них дистрибутив 8.8 выложен). Программа установилась, но запустить её также не получилось, всё то же самое, крутится шарик некоторое время, сообщений об ошибке нет.
это точно сделано?
Цитата
1) установить wine с русской локалью: LANG=ru_RU.UTF8 sudo apt install --install-recommends winehq-stable

какое железо по графике? если гибридка, то  пробуйте на встройку перебросить
 
Цитата
новичок написал:
1) установить wine с русской локалью: LANG=ru_RU.UTF8 sudo apt install --install-recommends winehq-stable
с этим вариантом нечитаемый текст во всплывающих сообщениях
пробовал ставить winehq-staging и winehq-devel , в этих случаях текст нормально читается
Цитата
Roman Azarov написал:
при установке Рабочего места QUIK также указать русскую локаль: env 'LANG=ru_RU.utf8' wine quik_inst.exe
сделал так, программа установилась, запускаются справка, генератор ключей, но не запускается info.exe

Цитата
новичок написал:
какое железо по графике? если гибридка, то  пробуйте на встройку перебросить
карта отдельно стоит старая radeon hd 4870(или 4850 точно не помню)
 
Цитата

сделал так, программа установилась, запускаются справка, генератор ключей, но не запускается info.exe
wine - 32 битный или 64?
 
Цитата
Алексей Дуванов написал:
wine - 32 битный или 64?
64
winetricks выдал
"Вы используете 64-битный WINEPREFIX. Важно: многие ветки устанавливают только 32-битные версии пакетов. Если у вас возникли проблемы, пожалуйста, проверьте еще раз на чистом 32-битном WINEPREFIX до отправки отчета об ошибке."
 
Цитата
hook написал:
сделал так, программа установилась, запускаются справка, генератор ключей, но не запускается info.exe
ну дык запусти его как и инсталлер из командной строки и посмотри что на выходе
 
Цитата
новичок написал:
ну дык запусти его как и инсталлер из командной строки и посмотри что на выходе
Так и сделал. Не хватало вот этой бздюльки libpng12.so
Подсунул её и всё заработало!
Спасибо тебе добрый человек за науку!!! (с линухом у меня пока не очень)
 
Здравствуйте!  Не могу понять что нужно подсунуть wine, чтобы даты правильно отображались?
 
Вот так вот отображаются даты в разных окнах.

Кодировка LANG=ru_RU.UTF-8

В логах wine есть строки:
0009:fixme:nls:GetThreadPreferredUILanguages 00000034, 0x32dcf4, 0x32dd70 0x32dcf0
0009:fixme:nls:get_dummy_preferred_ui_language (0x34 0x32dcf4 0x32dd70 0x32dcf0) returning a dummy value (current locale)
 
Только у меня дата отображается в формате месяц/день/год или просто никого больше это не напрягает?
 
Цитата
Sergey Gorokhov написал:
Цитата
Евгений написал:
multipurpose
на сколько нам известно multipurpose  не работает на Linux
я вхожу по multipurpose. но это кривой способ: запуск info.exe через  файловый менеджер linux. подскажете о каком файле quik ругается.
 
Так-как тема по установке, напишу инструкцию на сегодняшний день. А то столько сообщений и никто не удосужился написать. Только что в очередной раз поставил QUIK. ОС Linux у меня разные, но все на deb пакетах. Поэтому установка на них везде одноообразная.
На одном из компьютеров QUIK давно установлен на версию wine 4. Сегодня пытался поставить на wine 5, ошибка была при подключении, после ввода пароля.

В итоге поставил wine 6 следующим образом по инструкции на сайте:
"wget -nc https://dl.winehq.org/wine-builds/winehq.key"
"sudo apt-key add winehq.key"
"sudo add-apt-repository 'deb https://dl.winehq.org/wine-builds/ubuntu/ focal main' " -  зависит от версии вашей ОС Linux. (Если кто не знает версию можно узнать так: "lsb_release -a")
"sudo apt update"
"sudo apt install --install-recommends winehq-stable"

В вашем дистрибутиве ОС может есть нужная версия и не надо её устанавливать приведённым выше способом.

Если у вас уже установлен wine 6 или wine 4 и вы что-то там нагородили неудачно, то рекомендую очистить его,
зайти в домашнюю директорию:
"cd --""rm -rf .wine" - удалить конфигурации и пройти инициализацию: "LANG=ru_RU.UTF8 wine cmd"
Будет предложено доустановить какие-то пакеты, я отказался. Командная строка в итоге будет заканчиваться '>'. Набрать "exit" чтобы вернуть стандартный вид.

Далее с помощью команды "cd" заходите в папку где лежит установочный файл QUIK, и запускаете установку "LANG=ru_RU.UTF8 wine Quik.exe" - в конце подставляете ваше название файла. Будет стандартная установка, рекомендуют обычно ставить на диск C:

Теперь, если надо закинуть ключи, находите в домашней директории папку ".wine" далее папку где установлен QUIK и папку с ключами. Папка пустая, копируете ключи в неё.
Далее можно запускать из консоли программу терминала "LANG=ru_RU.UTF8 wine info.exe"
Либо подправьте ярлык на рабочем столе. Например я сделал так: "env WINEPREFIX="/home/username/.wine" LANG=ru_RU.UTF8 wine C:\\QUIK\\info.exe".

Всякими примочками и скриптами не пользуюсь. То чем я пользуюсь всё работает и шрифты везде отображаются.
Было как-то давно в одном QUIK-е частично в каком-то из окон не отображались шрифты, поменял на другие в самой программе и всё заработало.
Пакет winetricks у меня не установлен, всё и так работает.
 
Добрый день.

Спасибо. Думаем, что она поможет пользователям, кто столкнется с проблемой шрифтов.
 
Добрый день!
Поратил 3 дня чтобы завести этот шаробан, перепробовал кучу разных вариантов, удалось - пока выявлена проблема только с локалью - вместо русских букв кракозябры, потенциально это решится полной локализацией Ubuntu. Интструкцией по установке на Linux не пользовался (vcredits не устанавливал).
QUIK успешно завёлся на Ubuntu 20.04 с XFCE4_core (северная версия) только под Wine6.0 (важно! На версиях 4.0, 5.0, 5.0 отказывается работать, вылетает с дампом), вдруг кому-то поможет. И ещё - не знаю связано ли это с вылетом и дампом, но дома ругался на ntdll.dll. На сервере в папках .wine/windows/system32 и .wine/windows/syswow64 для файлов ntdll.dll разрешил их исполнение
 
Цитата
Максим написал:
Добрый день!
Поратил 3 дня чтобы завести этот шаробан, перепробовал кучу разных вариантов, удалось - пока выявлена проблема только с локалью - вместо русских букв кракозябры, потенциально это решится полной локализацией Ubuntu. Интструкцией по установке на Linux не пользовался (vcredits не устанавливал).
QUIK успешно завёлся на Ubuntu 20.04 с XFCE4_core (северная версия) только под Wine6.0 (важно! На версиях 4.0, 5.0, 5.0 отказывается работать, вылетает с дампом), вдруг кому-то поможет. И ещё - не знаю связано ли это с вылетом и дампом, но дома ругался на ntdll.dll. На сервере в папках .wine/windows/system32 и .wine/windows/syswow64 для файлов ntdll.dll разрешил их исполнение
прошу прощения за ошибки, автоисправление на телефоне скорее вредит, чем помогает. *дома - читать как дамп (dmp), wine4.0, wine5.0, wine5.5 НЕ смог запустить quik
 

Уже 1,5 года работаю с QUIK на Ubuntu  через Wine, от Виндовс полностью отказался 8 лет назад. Всё это время  надеюсь и жду, что разработчики выпустят deb-пакет для Linux.

В  целом могу сказать, что с QUIK можно работать в Линуксе через Wine, но  есть противные 4 бага, которые неоднократно меня приводили к ощутимым  финансовым потерям. Прошу разработчиков устранить эти 4 бага, после их  устранения можно будет сказать, что QUIK вполне приемлемо можно  использовать на Ubuntu через Wine.  

Сейчас стоит QUIK 9.1.3.11, Xubuntu 20.04 (Ubuntu Linux), wine-6.0.2

Баги,  которые я встретил при работе в QUIK через эмулятор Wine в Linux, не  исключаю, что эти проблемы могут возникать и в Виндовс.

1) Прошу сделать горячую клавишу для окна «Доступные скрипты» (Сервисы/Lua скрипты)

Постоянно  встречаю проблему при закрытии окна «Доступные скрипты». Если нажимаю  на малюсенький крестик закрытия в верхнем правом углу этого окна, то всё  нормально. Но если я нажимаю на кнопку «Закрыть», то после этого  начинаются глюки. Эта кнопка словно запоминает вкладку, и если я позже в  другой вкладке вызываю окно «Доступные скрипты», то меня QUIK начинает  перекидывать в другие вкладки и возникают проблемы с вкладками. Поэтому  на кнопку «Закрыть» повесьте событие, как на малюсеньком кретике  закрытия в этом окне.  

Но  повторяю, очень сильно нужна горячая кнопка на «Доступные скрипты», я  постоянно пользуюсь скриптами и мне нужен быстрый доступ к этой вкладке,  как и быстрое закрытие этого окна без глюков.

Для  устранения этой проблемы приходится полностью перезагружать терминал  QUIK, а это потеря времени, за это время я неоднократно терял деньги.  Спасает только то, что приучил себя строго нажимать исключительно на  крестик закрытия вверху окна.

2) Глюки со вкладками

Когда  нажимаю горячие клавиши Alt+1, Alt+2, Alt+3 и так далее, то возникают  проблемы с переходом на другие вкладки. Проблема заключается в том, что  при последующем переходе на другую вкладку с помощью мышки, система  начинает открывать другие вкладки. Т.е. я нажимаю на вкладку и жду  открытия окон этой вкладки, но происходит иное — открываются окна из  другой вкладки. Я нажимаю на другую вкладку и там снова открываются окна  из других вкладок. В результате я полностью не могу открыть нужную мне  вкладку мышкой.

Совершенно  невозможно использовать горячие клавиши для перехода по вкладкам!!!  Также эта проблема периодически появляется, когда на название вкладки  нажимаю правой кнопкой мыши и пытаюсь выбрать какое-то действие, то  снова возникают «пляски со вкладками».

Для  решения данной проблемы иногда помогает «Загрузка настройки из файла»,  но это не всегда убирает проблему. Чаще всего спасает перезагрузка  терминала, но это потеря времени и масса негативных эмоций.  

3) Глюк в работе с окнами графиков, появляется периодически (самая противная проблема)

При  нажатии мышкой на окно графика, чтобы сделать его активным в плане  наведения фокуса, окно начинает мерцать. Т.е. фокус окна графика  становится активным и пропадает, снова становится активным и фокус  пропадает. В результате наблюдается непонятное мерцание окна графика. Я  навожу курсор на окно с другим графиком и там снова начинается это  мерцание фокуса. В результате на какое бы окно графика я бы не наводил  курсор, это окно начинает мерцать. Т.е. гаснет и тухнет фокус окна.  

Для  решения данной проблемы приходится полностью перезагружать терминал,  никакие действия не помогают избавиться от этого мерцания. Сталкивался с  этой проблемой только в окнах графика.  

4)  Не выносятся окна из терминала, т. е. система не даёт возможности  вынести окно отдельно от терминала QUIK. Работаю с 4 мониторами и  приходится растягивать терминал на 4 монитора.

Все описанные проблемы проявляются как с одним монитором, так и с 4-мя.

Также  хочу обратить внимание разработчиков, что государство взяло тренд на  импортозамещение как в электронике, так и с операционными системами. Уже  сейчас процессоры Эльбрус и Байкал базируются на операционной системе  Линукс, и эти процессоры по мощности сопоставимы с современными  зарубежными аналогами. Государство полностью перевело ПФР и органы  статистики на Эльрусы, Сбербанк тестирует Эльбрусы, Байкалы уже вышли в  широкую серию, процесс уже запущен, осталось только ввести пошлины на  ввозимую электронику. В связи с этим прошу разработчиков QUIK сделать deb-пакеты  для прямой, быстрой и надёжной работы в Линукс. Уже сегодня мессенджер  Телеграм устанавливается в системе прямо из репозитория Ubuntu, Вайбер  также даёт deb-пакет для  установки в Ubuntu. Я спокойно в Линуксе пользуюсь и Вайбером, и  Телеграмом, и Notepad++ без Wine!!! Я склоняюсь к мысли, что через 10  лет мы забудем про Виндовс уже совсем.

 
новичок, печально, что вы всё ещё живёте в прошлом веке… г...г...
Цитата
новичок написал:
Цитата
_sk_ написал:
Правильно указали на то, что идёт движение в сторону отказа от Windows в сторону Linux.
ради прикола ..
что ты увидел "отечественного":
- в линуксе ?
- в вяленде ?
- в ку-те?

чем тебе IBM лучше Microsoft-a? :)

с тем сайлфишем финским, который они авророй тут назвали и куда розтелеком якобы вбухал 9 ярдов ( на что? на премии топам? ) сам не знает что теперь делать, тк никто в своем уме это покупать не желает даже по приказу и за бюджет ...  :)



Уже производятся 8-ми ядерные Эльбрусы (Эльбрус-8СВ), уже разработаны и готовят к производству 16-ти ядерные Элбрусы (Эльбрус-16С). По мощности они сопоставимы с зарубежными аналогами, и это полностью отечественная разработка. На них работают все сервера ПФР, органов статистики, госуслуг и т. д. Сейчас Эльбрусы тестирует и анализирует Сбербанк для возможности перехода на эти технологии.  

Байкалы на основе ARM (Baikal M2 8-ми ядерные процессоры), в 2021 году намеревались продать 130000 процессоров, к 2025 году они планируют произвести 600000 процессоров.  

Государство чётко указало тренд на импортозамещение в микроэлектронике, поэтому запущен завод Ангстрем-Т, который готов выпускать процессоры в России в большом количестве. За последний год-два в России построено несколько больших заводов микроэлектроники с нуля в Петербурге «Макро ЕМС», в Дубне Yadro Fab Dubna, а также в Москве, Зеленограде, Нижнем Новгороде и Ижевске. И это только то, что просочилось в СМИ.

Отечественные технологии базируются чисто на Линукс. Государство активно сервера переводит на отечественную микроэлектронику. Уже начали делать Десктопы и Ноутбуки. На процессоре Скиф планирую выпускать или уже запустили выпуск Смартфонов.

В текущей рыночной ситуации в ближайшие 2-3 года доллар имеет все шансы вырасти до 90-110 рублей за доллар. Этому активно способствует геополитика и санкционная политика западных стран. В США уже говорят о запрете продажи айфонов, ПК, ноутбуков и стиральных машин россиянам, а это может привести к росту цен на микроэлектронику внутри России. А ещё у нас свифт и запрет на покупку госдолга под вопросами стоят.  

С учётом всех факторов видно, что крупный бизнес и государство активно вкладываются в микроэлектронику, а бизнесу всегда нужна прибыль. Поэтому, когда доллар будет стоить 110 рублей и будет запрет на ввоз в Россию, то зарубежная электроника будет стоить очень дорого, а наша будет стоить заметно дешевле, но по мощности это будут сопоставимые машины. С учётом того, что все школы и все госучреждения будут работать на Линукс, а дети с детства привыкать к Линукс (мы это видим уже сегодня), то понятно какая операционная система имеет больший потенциал для развития в России.  

Также можно обратить внимание на ввозимые новые и б/у авто, посмотреть сколько стоят таможенные сборы, то вполне логично прийти к выводу, что такие же пошлины мы увидим и в микроэлектронике, ввозимой из-за рубежа.  

Линукс уже не будущее, Линукс — это уже сегодняшняя реальность…  

Поэтому я активно призываю разработчиков QUIK активнее переходить на Линукс и сделать deb-пакеты, чтобы не оказаться «в хвосте паровоза».

Я уже 8 лет активно работаю на Линукс, полностью перешёл на него, все необходимые программы есть в репозитории, у всех других есть deb-пакеты (нет только QUIK). В общей сложности Линукс юзаю уже 15 лет и сегодня могу с полной уверенностью сказать, что Линукс уже обошёл Винду по надёжности и удобству, он уже полностью заменяет Винду.  

   

QUIK тоже работает на Линукс, но только через эмулятор Wine, и там есть 4 проблемы, которые меня очень сильно напрягают. Еще минус в том, что через эмулятор он медленнее работает и имеет ограничения. Но даже так я торгую через QUIK на Линуксе уже 1,5 года...

 
 
Цитата
Андрей написал:
новичок, печально, что вы всё ещё живёте в прошлом веке… г...г...
Увы, в раю все будут использовать лишь отечественное, а они просто сдохнут.
 
Андрей,  тут столько намешано, что получается каждое предложение отдельно правильное, а текст в целом - нет. Чтобы текст в целом обрел смысл, нужно отделить архитектуру процессора от операционной системы.

Если мы говорим об архитектуре. Байкал - это прекрасно и здорово, он вообще-то не сильно отличается от эпловского М1, например, назло врагам. Эльбрус - может быть сколько угодно прекрасным по задумке и реализации, это просто "нитакой как фсе", на котором мало что будет работать когда бы то ни было, а в режиме эмуляции интела он завсегда любому интелу проиграет в разы. Поэтому в гражданском обороте ему делать нечего и говорить о нем применительно к гражданским задачам незачем.

Поэтому, говоря об архитектуре, мы должны спросить арку: не пора ли (попробовать) собрать квик под арм-винду. И все.

Если мы говорим об операционной системе. Не буду говорить, что линукс устарел задолго до того, как юный билли гейтс решил приделать к досу окошки, это только к холивару приведет. Линукс просто другая операционная система, под которую надо писать другой квик. Вообще с нуля. Поэтому хайли лайкли этого никогда не случится.
 
На мой взгляд, актуальный терминал и под Windows работает так себе в смысле производительности для конкретно моих задач, связанных с алготрейдингом через lua-скрипты.

Под Wine 6.0.2 терминал как-то работает (с некоторыми глюками) и ещё более заметным падением производительности, из-за которого мне не удалось перейти на Linux с Windows в трейдинге. Может, Wine 7 как-то улучшит ситуацию (ещё не пробовал под ним запускать).

Антон выше прав, что наиболее реально -- это (попробовать) собрать терминал под ARM-версию Windows. Остальное нереально, у "Арки" нет на это ресурсов.

Жаль, что достойный конкурентов терминала нет на российском рынке, может от этого повысилось бы качество.
 
Цитата
Андрей написал:
новичок, печально, что вы всё ещё живёте в прошлом веке… г...г...
Цитата
новичок написал:
 
Цитата
_sk_  написал:
Правильно указали на то, что идёт движение в сторону отказа от Windows в сторону Linux.
 ради прикола ..
что ты увидел "отечественного":
- в линуксе ?
- в вяленде ?
- в ку-те?

чем тебе IBM лучше Microsoft-a? :)

с тем сайлфишем финским, который они авророй тут назвали и куда розтелеком якобы вбухал 9 ярдов ( на что? на премии топам? ) сам не знает что теперь делать, тк никто в своем уме это покупать не желает даже по приказу и за бюджет ...  :)



   Уже производятся 8-ми ядерные Эльбрусы (Эльбрус-8СВ), уже разработаны и готовят к производству 16-ти ядерные Элбрусы (Эльбрус-16С). По мощности они сопоставимы с зарубежными аналогами, и это полностью отечественная разработка. На них работают все сервера ПФР, органов статистики, госуслуг и т. д. Сейчас Эльбрусы тестирует и анализирует Сбербанк для возможности перехода на эти технологии.      Байкалы на основе ARM (Baikal M2 8-ми ядерные процессоры), в 2021 году намеревались продать 130000 процессоров, к 2025 году они планируют произвести 600000 процессоров.        Государство чётко указало тренд на импортозамещение в микроэлектронике, поэтому запущен завод Ангстрем-Т, который готов выпускать процессоры в России в большом количестве. За последний год-два в России построено несколько больших заводов микроэлектроники с нуля в Петербурге «Макро ЕМС», в Дубне Yadro Fab Dubna, а также в Москве, Зеленограде, Нижнем Новгороде и Ижевске. И это только то, что просочилось в СМИ.
     Отечественные технологии базируются чисто на Линукс. Государство активно сервера переводит на отечественную микроэлектронику. Уже начали делать Десктопы и Ноутбуки. На процессоре Скиф планирую выпускать или уже запустили выпуск Смартфонов.      В текущей рыночной ситуации в ближайшие 2-3 года доллар имеет все шансы вырасти до 90-110 рублей за доллар. Этому активно способствует геополитика и санкционная политика западных стран. В США уже говорят о запрете продажи айфонов, ПК, ноутбуков и стиральных машин россиянам, а это может привести к росту цен на микроэлектронику внутри России. А ещё у нас свифт и запрет на покупку госдолга под вопросами стоят.        С учётом всех факторов видно, что крупный бизнес и государство активно вкладываются в микроэлектронику, а бизнесу всегда нужна прибыль. Поэтому, когда доллар будет стоить 110 рублей и будет запрет на ввоз в Россию, то зарубежная электроника будет стоить очень дорого, а наша будет стоить заметно дешевле, но по мощности это будут сопоставимые машины. С учётом того, что все школы и все госучреждения будут работать на Линукс, а дети с детства привыкать к Линукс (мы это видим уже сегодня), то понятно какая операционная система имеет больший потенциал для развития в России.      Также можно обратить внимание на ввозимые новые и б/у авто, посмотреть сколько стоят таможенные сборы, то вполне логично прийти к выводу, что такие же пошлины мы увидим и в микроэлектронике, ввозимой из-за рубежа.        Линукс уже не будущее, Линукс — это уже сегодняшняя реальность…      Поэтому я активно призываю разработчиков QUIK активнее переходить на Линукс и сделать deb-пакеты, чтобы не оказаться «в хвосте паровоза».      Я уже 8 лет активно работаю на Линукс, полностью перешёл на него, все необходимые программы есть в репозитории, у всех других есть deb-пакеты (нет только QUIK). В общей сложности Линукс юзаю уже 15 лет и сегодня могу с полной уверенностью сказать, что Линукс уже обошёл Винду по надёжности и удобству, он уже полностью заменяет Винду.              QUIK тоже работает на Линукс, но только через эмулятор Wine, и там есть 4 проблемы, которые меня очень сильно напрягают. Еще минус в том, что через эмулятор он медленнее работает и имеет ограничения. Но даже так я торгую через QUIK на Линуксе уже 1,5 года...      
да, именно, живу среди таких как Вы недоучек - верхоглядов.

но и среди профиков как Антон-брат тоже .... один Антон перевешивает полк таких балбесов и это радует сильно :)



всем радетелям за линух и  "отечественное" ПО еще раз прошу ответить на простые вопросы:

- где они увидели признаки отечественного ПО в ОС, которая
- содержит ядро как результат работы на 99% фирм и орг-ий из СШП, в том числе АНБ
- сам Линус сотрудник Intel
- содержит граф интерфейс разрабатываемый на деньги и под контролем IBM теперь, омериканской ред-хэт ранее
- где стабильный GUI API под линукс ....  глюкодром qt5/6 ? или gtk 3/4 ... кто-то из болтунов хотя бы калькулятор на нем написал?

не говоря уже об отсутствии нормальной поддержке бытового железа

тут можно трындеть часами , но есть ли смысл агитировать вендузтнегов-недоучек?

отсутствие linux версии Quik говорит лишь об адекватности кодеров в ARQA, ну или менеджмента хотя бы :)

и да ... версия под ARM была бы нелишней :)
 
Цитата
отсутствие linux версии Quik говорит лишь об адекватности кодеров в ARQA, ну или менеджмента хотя бы :)

Отсутствие линукс-версии терминала говорит о том, что не хватает ресурсов у разработчиков на это. Выбрали бы в самом начале разработки терминала язык Java -- имели бы кроссплатформенный вариант сегодня, правда непонятно с каким качеством.
Цитата
- сам Линус сотрудник Intel
Дезинформация. Вот инфомация из Википедии.

С 1997 по 2003 год Линус работал в известной компании Transmeta. После этого организовал Open Source Development Labs. В данный момент работает в The Linux Foundation (с 2007), где занимается разработкой ядра Linux.
 
Цитата
_sk_ написал:
Дезинформация. Вот инфомация из Википедии.
не смотрю в вики обычно, стараюсь слушать первоисточник
про зарплату от интел - слова самого Линуса в одном из интервью, встречу кину пруф
что до  фонда - ну да, но разговор не о формальной стороне, а об источнике существования
ну и то, что сам  Линус давным давным с семьей в сшп - вам не забыли в вики написать :)

Цитата
_sk_ написал:
Выбрали бы в самом начале разработки терминала язык Java -- имели бы кроссплатформенный вариант сегодня, правда непонятно с каким качеством.
сами признаете глупость такого предложения, а теперь потрудитесь посмотреть на эффективность любого GUI API для жабы .. и на венде особенно ...

ради 1% юзеров делать неэффективный софт - более, чем странное решение

то опять приходим к ...
Цитата
отсутствие linux версии Quik говорит лишь об адекватности кодеров в ARQA, ну или менеджмента хотя бы :)

 
 
Цитата
Sergey Gorokhov написал:
Цитата
Евгений написал:
multipurpose
на сколько нам известно multipurpose  не работает на Linux
нет новостей на эту тему? мб есть какие то обходные пути(доставить какую то библиотеку и тд)?
 
Александр, Добрый день,

К сожалению, от нас в этом вопросе мало что зависит, т.к MS-SSPI это продукт компании Microsoft и на сколько нам известно на Linux он не работает.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
Наверх