Отладка QUIK 8.5

Страницы: 1
RSS
Отладка QUIK 8.5
 
Уважаемые разработчики!

Очень хорошо, что 17 апреля 2020 года вы выпустили версию терминала 8.5.1, а мы смогли её протестировать. Довольно быстро пользователи выявили несколько проблем, которые надо исправить.

У меня есть один вопрос и две просьбы.

Вопрос. Когда нам стоит ожидать следующую версию для тестирования?

Возможно, что ещё какие-то недоделки всплывут. Чем регулярнее релизы, тем оперативнее будет обратная связь. Мы все хотим иметь надёжный софт к сроку релиза на МосБирже.


Просьба 1 в том, чтобы файлы выкладываемого обновления позволяли обновиться сразу с версии 8.4, а не накатывать сначала 8.5.1 (нерабочий релиз с точки зрения QLua), а потом ещё какие-то файлы. Так нам всем будет удобнее.

Просьба 2 в том, чтобы от разработчиков появилось уведомление в этой ветке, чтобы как можно больше пользователей сразу включились в работу по тестированию.

Спасибо.
 
Просьба 3. Поскольку новый релиз терминала для отладки не выходит уже 2 недели, вероятность получения рабочего QLua в обозримом будущем всё меньше, пусть ARQA попросит МосБиржу перенести релиз на срочном рынке с 8 июня 2020 года на более поздний срок.
 
Присоединяюсь. Или правьте нормально программу, чтобы она не падала через 1-2 дня без дампов или просите Мосбиржу по переносе.

Повторюсь: На терминале НЕ используются сторонние библиотеки или dll, только встроенные возможности lua. Скрипты стабильно работают месяцами на 7-й и 8-й версии QUIK без падений, синтаксис под 5.3 изменен и проверен.
 
Очередной глюк версии 8.5.1.18.
В таблице обезличенных сделок имеем к примеру в фильтре инструментов фьючерс на нефть BR-5.20. Пришло время экспирации, заходим в фильтр добавляем новый фьючерс BR-6.20, а старый (который BR-5.20) удаляем. Далее сохраняем все это дело, жмякнув "Да" и получаем висяк терминала секунд на 30.  Далее он отвисает, смотрим опять в фильтр инструментов и о чудо, старый контракт не удаляется!!! Таким образом невозможно что-либо удалить из фильтра инструментов. Лечится только полным закрытием таблицы обезличенных сделок и открытием ее заново с указанием нужных инструментов в фильтре.
 
Цитата
Юрий написал:
жмякнув "Да" и получаем висяк терминала секунд на 30.
Это при подключенном терминале или отключенном?
 
Цитата
Anton написал:
Цитата
Юрий написал:
жмякнув "Да" и получаем висяк терминала секунд на 30.
Это при подключенном терминале или отключенном?
Подключенном разумеется.
 
Еще один баг в догонку...
На сей раз Quik устоял но вылетел скрипт с ошибкой Critical error ACCESS_VIOLATION in script C:\Market\Quik_8.5.1\Lua\scriptname.lua
Сразу скажу что содержимое scriptname.lua является коммерческой тайной со всеми вытекающими... Однако этот скрипт отлично работает на Quik 8.4 с идентичными настройками много времени не выключаясь вообще. В скрипте не используется каких либо внешних библиотек, только исключительно встроенные документированные возможности QLUA.
 
Просто надо было к 8.5.1 приписать "бета" и все было бы понятно, и репортили бы как баги беты. Для продакшена она все же слишком забагована, несовместимо с жизнью я бы сказал.
 
Добрый день,

Цитата
_sk_ написал:
Вопрос. Когда нам стоит ожидать следующую версию для тестирования?
Информации о времени выхода очередных обновлений программы предоставить к сожалению, не можем.
Цитата
_sk_ написал:
Просьба 1 в том, чтобы файлы выкладываемого обновления позволяли обновиться сразу с версии 8.4, а не накатывать сначала 8.5.1 (нерабочий релиз с точки зрения QLua), а потом ещё какие-то файлы. Так нам всем будет удобнее.
При обновлении через "Система/О программе/Проверить обновление программы" обновление должно выполняться за одну итерацию, за исключением случаев, когда брокер разместил какие-либо дополнительные файлы позднее.
Цитата
_sk_ написал:
Просьба 2 в том, чтобы от разработчиков появилось уведомление в этой ветке, чтобы как можно больше пользователей сразу включились в работу по тестированию.
Информацию о выходе очередной версии рекомендуем уточнять у вашего брокера, либо на нашем сайте в разделе Новости:
https://arqatech.com/ru/about/news/


При возникновении ошибок при использовании LUA-скриптов, либо в том числе не связанных со скриптами, на версии 8.5.1 Рабочего места QUIK, просьба направлять нам на почту quiksupport@arqatech.com следующие данные:
- подробное описание проблемы и скриншот возникшей ошибки (если таковая была);
- архив Рабочего места QUIK без файлов ключей на котором возникла ошибка;
- по возможности файл скрипта, который выполнялся на момент возникновения ошибки.
Данная информация позволит разобраться в каждом из случаев детально и как можно скорее устранить ошибки, если таковые будут найдены.
 
Некоторые брокеры стали раздавать версию 8.5 своим клиентам. Ну ведь очевидно, что версия нерабочая, почему не отозвать ее?

Цитата
_sk_ написал:
пусть ARQA попросит МосБиржу перенести релиз на срочном рынке с 8 июня 2020 года на более поздний срок.
Есть подозрение, что уже пересли. Тестовый полигон Мосбиржи откатили к предыдущей версии, видимо, у них самих какие-то проблемы возникли.
 
Цитата
Stanislav Tvorogov написал:
Добрый день,


При возникновении ошибок при использовании LUA-скриптов, либо в том числе не связанных со скриптами, на версии 8.5.1 Рабочего места QUIK, просьба направлять нам на почту  quiksupport@arqatech.com  следующие данные:
- подробное описание проблемы и скриншот возникшей ошибки (если таковая была);
- архив Рабочего места QUIK без файлов ключей на котором возникла ошибка;
- по возможности файл скрипта, который выполнялся на момент возникновения ошибки.
Данная информация позволит разобраться в каждом из случаев детально и как можно скорее устранить ошибки, если таковые будут найдены
А вы уже исправили ошибки, которые нашли в соседних ветках?

https://forum.quik.ru/forum10/topic5336/

https://forum.quik.ru/messages/forum10/message43824/topic5317/#message43824
(5 подряд сообщений по проблемам)

https://forum.quik.ru/messages/forum10/message43882/topic5317/#message43882

https://forum.quik.ru/messages/forum10/message43884/topic5317/#message43884

Очень много подтвержденных с Вашей стороны ошибок и обещаний "Мы исправим конфигурацию в ближайшем обновлении ПО."

Когда будет "ближайшее обновление ПО." и хотелось бы в описании этого обновления четко увидеть, что именно было исправлено? У вас явно большие проблемы с памятью, потоками и правильной отработкой функций.
 
Добрый день,

Цитата
quio написал:
Некоторые брокеры стали раздавать версию 8.5 своим клиентам. Ну ведь очевидно, что версия нерабочая, почему не отозвать ее?
Решение о доступности клиентам той или иной версии Рабочего места QUIК каждый брокер принимает самостоятельно и мы не можем влиять на эти решения.
Цитата
quio написал:
Есть подозрение, что уже пересли. Тестовый полигон Мосбиржи откатили к предыдущей версии, видимо, у них самих какие-то проблемы возникли.
О сроках выхода обновлений со стороны Биржи рекомендуем уточнять информацию у специалистов Биржи.
Цитата
Александр М написал:
А вы уже исправили ошибки, которые нашли в соседних ветках?
По каждому из перечисленных обращений ответ будет предоставлен в соответствующей ветке форума.
 
Новая версия для тестирования: ftp://ftp.quik.ru/public/updates/8.5/quik_8.5.2_upd.zip
 
Исправленные недоработки
1. Исправлена некорректная конфигурация lua53.dll.
2. Исправлена ошибка загрузки lua53.dll в сторонние приложения.
3. Не работала функция lua_call.
4. Исправлена синхронизационная ошибка, которая приводила к аварийному завершению работы программы при выполнении lua-скрипта.
5. В некоторых случаях пропадал пункт «<Не указан>» в быстрых фильтрах таблицы OMS-заявок.
6. Неверное количество знаков в поле «Дисконт» диалога «Ввод адресной заявки РЕПО с ЦК маклером».
7. В некоторых случаях в Таблице котировок опция «Лучшие котировки видны всегда» работала некорректно.
8. В некоторых случаях при использовании функции QLUA SetUpdateCallback увеличивалось потребление оперативной памяти.
9. В некоторых случаях при наличии позиции только в иностранной валюте в форме ввода заявок не рассчитывалось максимально возможное количество.
10. В некоторых случаях была недоступна принудительная отправка «Margin Call».
 
Цитата
_sk_ написал:
Новая версия для тестирования:  ftp://ftp.quik.ru/public/updates/8.5/quik_8.5.2_upd.zip
У тебя программа что ли следит за обновлением фтп?)))
Спасибо разработчикам!!!
 
Тоже говорю спасибо разработчикам, вот это уже похоже на то, что должно быть, судя по паре тестов. И даже кое-что бонусом поправили, на что уж и надежд не было.
 
Тестирую терминал 8.5.2.11 с начала торгов 07.05.2020. Пока работает штатно. Кажется, что памяти под каждый отдельный скрипт стало больше выделяться, чем раньше, но программа справляется. Судя по логам, расхождений в арифметике не появилось. Выставление и снятие заявок пока не проверял.

Отдельное спасибо разработчикам за столбец, показывающий выделенную память под каждый lua-скрипт.

 
 
Если удалять скрипты из середины списка получается такая ерунда:
Надо делать так, как надо. А как не надо - делать не надо.
 
Подтверждаю, есть такая неприятность. Удаляем скрипт из середины списка, получаем некорректный сдвиг отображения оставшихся скриптов вверх. Если окно скриптов закрыть и открыть заново, список, вроде бы, актуальным становится. Чинить всё равно надо.
 
Здравствуйте!

Ваше письмо получено, проблема изучается. Постараемся в ближайшее время дать ответ.
QUIK clients support
 
_sk_, добрый день.

Действительно есть ошибка удаления скрипта в диалоге. Мы исправим её в ближайшем обновлении ПО.

Как временное решение, Вы можете открывать диалог скриптов каждый раз после удаления скрипта.

Приносим извинения за доставленные неудобства.
 
Вопрос к пользователям. Встречался ли кто-нибудь с падением терминала версии 8.5.2 без дампа? Если да, отпишитесь здесь с подробностями (что делали, сколько дней до этого проработал терминал и т.п.).
 
8.5.2 стоит запущен со дня выпуска, работают скрипты, не падал ни разу в отличие от 8.5.1, я его специально не перезапускал.
 
Цитата
Юрий написал:
8.5.2 стоит запущен со дня выпуска, работают скрипты, не падал ни разу в отличие от 8.5.1, я его специально не перезапускал.
Хорошая новость. Спасибо за обратную связь!


Я сам пока тестирую в торговле на небольших объёмах, чтобы не было мучительно больно, если что-то пойдёт не так.
 
Тестирую квик 8.5.2, упал только один раз на седьмой день тестов. Было запущено 10 скриптов луа, в них использовались колбеки OnAllTrade OnParam OnTransReply OnTrade были подписки на графики и тики. Во время торгов все было замечательно, но заметил что при переключении(смене) сервера квика в выходные дни память скриптов иногда росла(брокер Открытие много серверов которые постоянно включены в выходные), а при начале торгов в итоге память очищалась(искал ошибку в своих скриптах). Вот переключался я так между серверами раз 20(память не увеличивалась и я забросил это дело), потом свернул квик, а как начались торги квик упал без дампа.
 
Спасибо за обратную связь! Похоже, что если перезагружать терминал раз в неделю, то этого уже хватит для эксплуатации с малыми рисками.
 
Андрей,
Просьба прислать на quiksupport@arqatech.com архив всей папки с терминалом, созданный сразу после очередного падения
И скриншоты из журнала событий Windows относящиеся к проблеме.
В письме укажите ссылку на эту ветку форума
 
Цитата
Sergey Gorokhov написал:
Андрей,
Просьба прислать на  quiksupport@arqatech.com  архив всей папки с терминалом, созданный сразу после очередного падения
И скриншоты из журнала событий Windows относящиеся к проблеме.
В письме укажите ссылку на эту ветку форума
Если удастся повторить то пришлю.
Цитата
_sk_ написал:
Спасибо за обратную связь! Похоже, что если перезагружать терминал раз в неделю, то этого уже хватит для эксплуатации с малыми рисками.
Наверное, то что я описал это было издевательство над терминалом, обычный пользователь так не переключается часто.
 
У меня 8.5.2 упал с дампом. Послал его разработчикам для анализа. Не всё пока хорошо.
 
Цитата
_sk_ написал:
У меня 8.5.2 упал с дампом. Послал его разработчикам для анализа. Не всё пока хорошо.
у вас была возможность потестировать срабатываение колбэков на заявки? визуально если вручную заявки ставить, ответы довольно медленно приходят
ну и вообще как-то кажется что иной раз терминал замирает, "чаще обычного"
 
при переключении на минутный график Si шки терминал каждый раз "клюёт носом" секунд на 5-10
 
Цитата
Павел Bosco написал:
Цитата
_sk_ написал:
У меня 8.5.2 упал с дампом. Послал его разработчикам для анализа. Не всё пока хорошо.
у вас была возможность потестировать срабатываение колбэков на заявки? визуально если вручную заявки ставить, ответы довольно медленно приходят
ну и вообще как-то кажется что иной раз терминал замирает, "чаще обычного"
На СПБирже на малых объёмах нормально колбэки отрабатывают. Подтормаживания, кажется, есть, но уверенности на 100% нет. В боевую эксплуатацию, когда много заявок по нескольким счетам боюсь пока ставить.
 
Цитата
Павел Bosco написал:
при переключении на минутный график Si шки терминал каждый раз "клюёт носом" секунд на 5-10
Добрый день.

Павел, поясните, что это значит.
 
Цитата
Egor Zaytsev написал:
Цитата
Павел Bosco написал:
при переключении на минутный график Si шки терминал каждый раз "клюёт носом" секунд на 5-10
Добрый день.

Павел, поясните, что это значит.

происходит задержка вывода изображения, всё окно замирает и почему-то немного смещается вниз ("клюёт"), как бывает например, при большом потоке данных и недостаточном процессорном времени.
у вас/у других на работающем сервере при переключении на минутки всё отрабатывает нормально? возможно тогда опять у меня какие-то издержки на работу через remote desktop

как выглядит сам клевок я уже записывал ранее, на прошлых версиях
https://www.youtube.com/watch?v=uJ_mA_oJ00g&feature=youtu.be
см где-то на 30+ секунде
сейчас он у меня стабильно возникает при переключении на минутки, и длится заметно долго, если надо, могу записать еще раз
 
Цитата
Павел Bosco написал:
сейчас он у меня стабильно возникает при переключении на минутки, и длится заметно долго, если надо, могу записать еще раз

вот ещё одно видео, где видно масштабы тормозов, переключение с 5 мин на 1 мин, если судить по таймингу самого видео, заняло примерно 14 секунд
 
https://www.youtube.com/watch?v=soM1M032KPQ
 
Цитата
Павел Bosco написал:
https://www.youtube.com/watch?v=soM1M032KPQ    
Сократите диапазон данных на графике вместо "не ограничен" поставьте вывод последние 3000 интервалов например. Для минутного графика это немало...
 
Цитата
Павел Bosco написал:
Цитата
Egor Zaytsev написал:
 
Цитата
Павел Bosco  написал:
при переключении на минутный график Si шки терминал каждый раз "клюёт носом" секунд на 5-10
Добрый день.

Павел, поясните, что это значит.

происходит задержка вывода изображения, всё окно замирает и почему-то немного смещается вниз ("клюёт"), как бывает например, при большом потоке данных и недостаточном процессорном времени.
у вас/у других на работающем сервере при переключении на минутки всё отрабатывает нормально? возможно тогда опять у меня какие-то издержки на работу через remote desktop

как выглядит сам клевок я уже записывал ранее, на прошлых версиях
https://www.youtube.com/watch?v=uJ_mA_oJ00g&feature=youtu.be
см где-то на 30+ секунде
сейчас он у меня стабильно возникает при переключении на минутки, и длится заметно долго, если надо, могу записать еще раз
Добрый день.

Пока можем дать общие рекомендации по оптимизации и если они не помогут, то напишите нам на quiksupport@arqatech.com с ссылкой на данную ветку форума, мы отправим Вам утилиту для снятия дамп файла.

Сейчас выполните такие рекомендации:

https://forum.quik.ru/forum1/topic1540/
https://forum.quik.ru/forum1/topic1539/
 
_sk_,  здравствуйте.

Описанная в данном инциденте ошибка была исправлена в версии 8.6.0 терминала QUIK.

Рекомендуем вам обновить версию программы.
Приносим извинения за причиненные неудобства.
Страницы: 1
Читают тему
Наверх