Отладка QUIK 8.12

Страницы: 1
RSS
Отладка QUIK 8.12
 
Новая версия терминала 8.12 для отладки:

ftp://ftp.quik.ru/public/updates/8.12/quik_8.12.0_upd.zip


Поправили SEH-исключения, сохранение настроек и др.
 
Первый есть!

Специально проверил сразу как сделали шкалу времени. Если окно нижнего индикатора свернуто внизу и прижато к шкале времени, то захват для масштабирования не осуществляется. Если окно индикатора развернуть и отжать верхнюю границу от шкалы времени, захват рукой для масштабирования выполняется. Просто убрали исчезновение окна не проверив другие опции
                       
 
Для тех кто использует автоматический вод пароля через w32 тоже работы привалило кажется
                       
 
А кто просил форму ввода пароля с текущим языком клавиатуры, покажите эту просьбу, это же в каждом виндовс есть. Кому счастье привалило и его желание исполнилось, где эта толпа пользователей?
                       
 


"Нижнее" - сверху, "Верхнее" - снизу. *Рукалицо*  :what:
Как такое можно было сделать?!

Интересно, в компании Arqa есть отдел Quality Assurance? включают ли сотрудники этого отдела иногда голову?
 
Евгений, добрый день!

Ваше письмо получено, проблема со шкалой времени изучается. Постараемся в ближайшее время дать ответ.
 
Евгений, здравствуйте!

Ошибка, описанная в данном инциденте, будет исправлена в одной из очередных версий программы.
Приносим извинения за причиненные неудобства.
 
Цитата
swerg написал:
Как такое можно было сделать?!
Интересно, в компании Arqa есть отдел Quality Assurance? включают ли сотрудники этого отдела иногда голову?

Скрытый текст
Надо делать так, как надо. А как не надо - делать не надо.
 
Проверил подключение библиотек dll на версиях 11, 12 в режиме lua 5.4.
Случайно подключил библиотеку для lua 5.3. Квик молча упал. Воспроизводится стабильно.

Вроде как моя ошибка, но хотелось бы наверно, чтобы это не приводило к аварийному падению.
 
Цитата
Nikolay написал:
Вроде как моя ошибка, но хотелось бы наверно, чтобы это не приводило к аварийному падению.

Это невозможно. Надо самому "следить за руками", увы.
Ну т.е. это тоже самое, что я сделаю dll с кривым кодом, которая уронет терминал. Терминал тут ничем помочь не сможет, терминал не знает что за DLL вы подключаете.
 
Интересно, сколько веток на форум под названием "Программирование на языке Lua" посвящены именно программированию на языке Lua? Штук 10 наберётся? Отладка QUIK 8.11, Отладка QUIK 8.12, Отладка QUIK 1234.5678... Программисты обеспечены работой до конца времён: ронять терминал и восстанавливать его взад. :smile:  
 
Цитата
Евгений написал:
А кто просил форму ввода пароля с текущим языком клавиатуры, покажите эту просьбу, это же в каждом виндовс есть. Кому счастье привалило и его желание исполнилось, где эта толпа пользователей?
Ну например мне привалило. И всем у кого квик на виртуальной машине под mac os или linux. Это сильно беспокоит?
 
После нескольких дней работы Квик вылетел с дампом. Дамп отправил саппорту на почту.
В момент вылета в квик работало два скрипта: один в это время не делал никакой работы, крутился в цикле main вхолостую, второй - торговал. Оба без сторонних модулей, только Lua.

Скрытый текст
Надо делать так, как надо. А как не надо - делать не надо.
 
Цитата
Nikolay написал:
Проверил подключение библиотек dll на версиях 11, 12 в режиме lua 5.4.
Случайно подключил библиотеку для lua 5.3. Квик молча упал. Воспроизводится стабильно.

Вроде как моя ошибка, но хотелось бы наверно, чтобы это не приводило к аварийному падению.
Это называется все свое ношу с собой. Пишите с lib и компилируйте чтоб поменьше зависеть от внешних библиотек. Проще будет.
 
Цитата
Kolossi написал:
Цитата
Евгений написал:
А кто просил форму ввода пароля с текущим языком клавиатуры, покажите эту просьбу, это же в каждом виндовс есть. Кому счастье привалило и его желание исполнилось, где эта толпа пользователей?
Ну например мне привалило. И всем у кого квик на виртуальной машине под mac os или linux. Это сильно беспокоит?
Ну не знаю, под линем ни каким боком не задевало. Нормально wine реагирует на системную смену расладки.
 
Константин, Это называется "ничего с собой не ношу". Пишу без lib и ничего не компилирую, чтобы вообще ни от чего не зависеть. Проще не бывает. :smile:  
 
 робот  мониторит 15-20 инструментов и периодически выставляет заявки на покупку и продажу. Все это работало без проблем до перехода на версию  8.12
В 8,12  после запуска робота весь интерфейс практически  зависает .  Отклика на нажатия мыши и клавиатуры приходимся ждать по несколько сеунд или даже десятков  секунд. Пришлось откатится на предыдущую версию , так как на 8.12 работать не возможно.  
 
Евгений, Это проблемы робота, а не версии. :smile:

Мой мониторит 200-300 инструментов, заявки выставляет... ну вот за сегодня на текущий момент их 49 (4 активных, остальные исполнены) плюс десяток у другого брокера. Всё это работает на всех версиях без каких-либо проблем, не говоря уже про зависания (чистый Lua, которому по барабану все эти версии). Задержка реакции на события от мыши и клавы у меня вначале максимально могла достигать одной секунды, сейчас я понизил порог до 150 мс, так что реакция практически мгновенная. Как можно добиться "даже десятков  секунд"?
 
Цитата
Владимир написал:
Задержка реакции на события от мыши и клавы у меня вначале максимально могла достигать одной секунды, сейчас я понизил порог до 150 мс, так что реакция практически мгновенная. Как можно добиться "даже десятков  секунд"?
У меня все  работает нормально уже более года с разными версиями QUICK начиная с 7 и  с разными брокерами. Проблемы начались после  обновления на 8.12 .0.41   Сейчас откатился на предыдущую версию  (8,8,4,3) и все снова заработало идеально без задержек.  Это обновление  (8.12 .0.41) у меня выставили сразу 2 брокера .  У одного подвисает немного , но там заявки выставляются редко. У другого чаще (до нескольких заявок секунду ) , там QUICK замораживался наглухо и приходилось снимать его через диспетчер задач.
 
Евгений, Да, но как вообще это может быть? Чтобы комп не успевал за сраной клавой - такого не было даже на моём первом компе с его 640К ОЗУ, 5М винта и 4.7 МГц! Это как же надо изуродовать софтину!

Я, честно говоря, даже не смотрю на версии - тупо обновляю всё, что предлагают - уже около десятка раз обновлял. У меня тоже два брокера, причём у каждого разные версии. Много разного дерьма видел и в Квике, и в Луа, но от ТАКОГО пока что Бог миловал. Несколько заявок секунду тоже пару раз случалось, но и там всё работало как часы...
 
Во, блин! И у меня Квик упал! Ваще на ровном месте - никаких сделок не было: кликнул мышкой, чтобы закрыть в моём скрипте контекстное меню, и всё тут же издохло! Перезапустил - опять нормально работает, при тех же моих действиях.  :sad:  
 
Евгений, здравствуйте.
Для разбора ситуации, если не затруднит, просьба прислать нам на почту quiksupport@arqatech.com файл дампа, который необходимо создать в момент наблюдения эффектов торможений (в версии 8.12). Для этого нужно будет открыть диспетчер задач, когда терминал снова начнет проявлять признаки медленной работы, кликнуть по задаче приложения QUIK (по умолчанию, оно имеет название "info.exe") и выбрать "Создать файл дампа". После этого в папке "dmp" корневого каталога QUIK будет создан нужный файл, который просим отправить нам на почту.

Если Вы не имеете версию 8.12 и откатили обе имеющиеся, то можете создать копию папки какого-либо терминала, обновить его и произвести выше описанные действия.
 
Владимир, здравствуйте.

Когда подобные эффекты снова воспроизведутся, просьба также прислать нам на почту quiksupport@arqatech.com файл дампа, который должен создаваться, когда терминал зависает и закрывается.
 
Evgeniy Karnaukhov, добрый день, Евгений. А что за файл дампа? По выходу какие-то файлы создаются, а Квик у меня падает чрезвычайно редко. Не помню - возможно, он упал вообще в первый раз.
 
Цитата
Владимир написал:
Evgeniy Karnaukhov, добрый день, Евгений. А что за файл дампа? По выходу какие-то файлы создаются, а Квик у меня падает чрезвычайно редко. Не помню - возможно, он упал вообще в первый раз.
Файл дампа имеет название вида "info_<год><месяц><день>_<час><минута><секунда>", он создается, когда в терминале возникает какая-либо ошибка. Находится такой файл в папке "dmp" корневого каталога QUIK.
 
Evgeniy Karnaukhov, Понял, спасибо. Есть такие: три штуки от одного брокера, начиная с 8 октября и заканчивая 14 ноября прошлого года и 4 от другого: один тоже прошлогодний и три февральские. Приму к сведению.
 
Цитата
Старатель написал:
если бы знающие люди
В данном случае разве только "предполагающие" могут порезвиться. Видим два мейна, потоки 7108 (это, видимо, который ничего не делал, в слипе стоит) и 5524 (который, видимо, торговал и вызвал крэш). Видим, что основной поток 5812 выполняет код из qlist.dll, пытается что-то получить от луа и крэшится на этом. В арке в колстеке 5812 вместо смещений от PLUGIN_InitEx видят реальные функции (если символы подключить), так что, думается, им дальше догадаться быстрее, чем нам длл потрошить.
 
Anton, Оптимист...  :smile:  
 
А квик все продолжает падать судя по комментам... Думал обновиться но походу пока не буду... 8.8.4.3 остается самой стабильной пока что.
 
Уважаемые пользователи КВИКа, вам надо всем очень чётко понимать одну вещь. Эти "разработчики" КВИКа получают деньги в том числе за "решение технических проблем". Для того, что бы регулярно получать деньги, надо эти проблемы регулярно решать. А для того, что бы их регулярно решать, надо их регулярно создавать. По этому ваш КВИК никогда не будет работать нормально просто потому, что этим занимаются моральные уроды, которые не заинтересованы в том, что бы он работал без каких-то проблем.  
 
Андрей, Надо чётко понимать куда более глобальную вещь: это касается не только какого-то несчастного Квика - это касается ЛЮБОГО софта! По крайней мере, любого софта разработки XXI века. И классический пример такого подхода - Билл Гейтс, котрого почему-то называют вовсе не "моральным уродом", а, напротив, весьма уважаемым человеком. А потому не "ваш КВИК", а ваш КОМП никогда не будет работать нормально просто потому, что лохов нужно доить - тем более, что они с радостью позволяют это делать.

Кстати, о птичках: обнуление всех текстовых данных в таблице время от времени происходит. но теперь оно,  слава Богу, лечится нажатием клавиши Enter и более меня не интересует. Но есть ещё другой глюк, который раздражает: иногда при убийстве таблицы на экране остаётся лишь ОДНА из  её ячеек, которая торчит на экране как бельмо на глазу в любом запущенном приложении и исчезает только с выходом из Квика.
 
Не надо объяснять злым умыслом то что можно объяснить некомпетентностью.
 
Артем, Где Вы выкопали здесь "злой умысел"? Ничего личного - просто бизнес.(с)  :smile: Ещё лет 30 назад я видел на каком-то форуме шароварщиков, как более опытный поучал молодого коллегу: "Не вздумай исправлять баги! Не вздумай! Потом будешь выпускать релизы, и за каждый будешь получать деньги!". А некомпетентностью можно объяснить разве что Ваше поведение, но никак не поведение подавляющего большинства всех [софтверных] компаний.
 
Цитата
Артем написал:
Не надо объяснять злым умыслом то что можно объяснить некомпетентностью.
Я не согласен.
Есть ситуации описаные в трудовых договорах, контрактах на выполнение заказа, техзадания, когда определённая группа работников получает деньги именно за решение доп.проблем или за исполнение заявок клиентов.
Это не некомпетентность. Это хамство по отношению к клиентам.  
Пример: Если на графики нанести буквенные или цифровые обозначения (метки), а потом переключиться на другой график, то эти буквы и цифры останутся на ново графике в виде голубиного дерьма. (галочка "переносить объекты рисования" снята).
В предыдущих версиях этого не было. Смысловой нагрузки в сохранении меток от одного графика на другом, понятно, нет никакой. Разработчики об этом знают? Знают! Но ведь для того, что бы это дерьмо появилось, надо целенаправленно это сделать! И делают они это разумеется СПЕЦИАЛЬНО, что бы потом, якобы по просьбам пользователей внести "улучшения" в систему, а потом получить деньги  за "решение" данной проблемы.  
Так и с тем, что КВИК начал после обновления тормозить. Предыдущая версия работала ровно, но вдруг потребовалось что-то "улучшить" и  вуа-ля, есть над чем работать)))    
 
Цитата
Андрей написал:
Цитата
Артем написал:
Не надо объяснять злым умыслом то что можно объяснить некомпетентностью.
В предыдущих версиях этого не было.
Это называется "регрессия". Где-то что-то исправили, в итоге в другом месте где-то что-то сломалось. В больших проектах это нормальная ситуация - зависимостей в коде много и часть из них весьма неочевидны. Варианта действий тут всего три: откатить все изменения и выбросить на помойку всю проделанную работу и делать заново, либо сидеть дебажить пока не починится (не факт что что-то еще не сломается в процессе ремонта) и откладывать обновления, либо выпустить как есть и заниматься исправлением багов в обычном режиме - по мере фиксации. Шизики не принимающие таблетки берут первый пункт, мамкины перфекционисты комнатные берут второй, бизнесмены берут третий.
 
Артем, Это называется "криворукость", а не "нормальная ситуация". Андрей говорит, что криворукость эта сознательная, и такое предположение весьма вероятно. Не исключено, что ситуация ещё хуже: "верхи" уже не только не хотят, но и не могут. Да, "зависимостей в коде много", но никакая зависимость не может приводить к глюку, когда в таблице вдруг пропадает текст. Или когда на одно событие приходит целая колода прерываний. Или когда система не успевает реагировать на действия юзера. Так что, боюсь, вариантов остался только один: "выбросить на помойку всю проделанную работу и делать заново". Ещё 10 лет назад я писал аналогичную заметку (про браузеры), в которой были таковы слова:

Тупорылые успели так загадить клиента, что знаменитые Авгиевы конюшни выглядят на этом фоне чуть ли не благоухающим садом! Одних только лохотронов о браузере (о каждом из которых можно писать многотомные опупеи) бесчисленное множество - файловая система и менеджер вкладок, плагины и расширения, меню и библиотеки, редактирование и поиск, графика и анимация, асинхроность и синхронизация, тормоза и глюки, не говоря уже про более конкретный зверинец: DOM, jQuery, GWT, AJAX, PHP, SEAM, Wicket, Greasemonkey, Silverlight, и прочую мерзость. Но ведь нужно же когда-то заканчивать статью!

Самое страшное в нынешней ситуации - стадо паразитов, присосавшихся к клиенту, уже настолько отупело, что искренне считают себя программистами, искренне полагают, что они в чём-то состоятельны, и даже что они решают какие-то проблемы! Иными словами, они не только не хотят, но уже и не могут сделать что-либо полезное для конечного пользователя, даже если бы вдруг захотели - их тупость давно уже прошла "точку невозврата". Их публикации давно уже представляют собой сборники маразмов уровня пациентов психиатрической лечебницы, при этом их не передёргивает от омерзения к самим себе. Примеры:
- Сейчас, когда во многих организациях стандартом остаётся ещё доисторический IE6, не поддерживающий большую часть современных технологий, трудно говорить о прогрессе.
- Браузер, поддерживающий все современные стандарты и технологии веба, развяжет руки создателям сайтов, сейчас вынужденных оптимизировать свои сайты под разные стандарты и под старые технологии, зачастую теряя функциональность и отказываясь от внедрения новых возможностей.
- Браузер предлагает огромное количество новых возможностей, это громадный шаг вперёд. Сравнивать его с невнятными предыдущими поколениями даже как-то неуместно, настолько в нём много нового.
- Революционного в нем то, что это браузер, который не вызывает отторжения (!).
Дополнительная вонь - обсирание предшественников. То же самое будет говориться и о нынешних сверкающих образцах, и очень скоро - как только появится очередная версия. Быдло все схавает!

Эй, юзеры! Остался кто-нить живой? Может быть, ещё не поздно? Может быть, ещё имеется какой-то шанс спастись от нашествия тупорылых? Я обращаюсь даже к зомбированным: неужели вам не страшно - хотя бы за ваших детей?! ПРОСНИТЕСЬ, ГОСПОДА!!! Ловите последний аргумент, последний шедевр от тупорылых в этой статье:

Итак, какие же требования предъявляют пользователи к браузеру? В общем-то, самые обычные: простота, удобство работы, скорость, надежность и безопасность.
ДО СИХ ПОР?! При таком ГРОМАДНЕЙШЕМ времени и объеме тестирования, туевой хуче версий и "конкурирующих" браузеров, по-прежнему не реализованы требования, предъявляемые ещё в прошлом тысячелетии?! И зачем нам новая функциональность, если до сих пор не реализована старая? Если браузер не поддерживает стандарты, то его место на помойке - любые рассуждения на эту тему просто смешны. Если браузер падает больше двух раз в месяц, то его место на помойке - любые рассуждения на эту тему просто смешны. Если браузер не может даже нарисовать сраную ломаную в сраной статике, то его место на помойке - любые рассуждения на эту тему просто смешны. Если Microsoft или Google до сих пор не смогли наскрести денег, не смогли нанять пяток приличных программистов, чтобы те написали, наконец, НОРМАЛЬНЫЙ браузер, то их место на помойке - любые рассуждения на эту тему просто смешны.

Написано в 2011 году...
 
Цитата
Владимир написал:
никакая зависимость не может приводить к глюку, когда в таблице вдруг пропадает текст.
Проще на всех форумах кричать, что "язык плохой", "глюк в ПО", чем признать свою "криворукость", найти свою ошибку и исправить.
 
Незнайка, Язык действительно плохой (мало того: хуже языка я пока ещё не встречал), но именно я (и,насколько я успел заметить, ТОЛЬКО я) говорил, что писать торговый скрипт нужно именно на чистом Lua. Что я и сделал. При этом нашёл и исправил множество своих ошибок и написал "компенсаторы" для ошибок чужих. И сейчас мне плевать, что пропадает текст, и даже плевать почему он пропадает - даванул на Enter, и текст восстановился. Мне также плевать, что прерывания приходят пачками и вразнобой - последняя версия алгоритма вполне справляется и с этой неприятностью. Я написал заглушку и на последний известный мне глюк - когда при копании в таблице orders getitem вдруг возвращает nil, но эта ситуация (с необходимостью заглядывать в эту таблицу) пока ещё так и не проявилась, как не возникла ещё и ситуации с необходимостью снятия заявки. Возможно, там и имеет место моя криворукость и мои ошибки, но на сегодняшний момент я НЕ ЗНАЮ, какие ошибки мне ещё исправлять в моём коде,так что придерживаюсь гипотезы, что их там нет. :smile:  
 
Евгений, добрый день!

Описанная в данном инциденте ошибка была исправлена в версии 8.13.0 терминала QUIK.
Рекомендуем обновить версию программы.

Приносим извинения за причиненные неудобства.
Страницы: 1
Читают тему
Наверх