Система принятия решений и/или Нечеткая логика(FuzzyLogic)

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Система принятия решений и/или Нечеткая логика(FuzzyLogic), Нечеткая логика или Система принятия решений в трейдинге
 
Nikolay,  Я Вас не совсем понял, кто на что жалуется, и причем тут интеллектуальные способности?
Цитата
Nikolay написал:
И жаловаться после всего этого на прокси, который, по сути, ни на что не влияет - это верх идиотизма.
Описанная Вами ситуация по нефти, понятно что при таком движении снесут любого ММ (ни каких средств, ни у кого не хватит) , и самое благоразумное что они могли сделать - это сбежать с рынка, что они и сделали.  При определенном опыте все читается с одного графика цены, а у нас кроме этого поступает еще масса информации, открытый интерес, количество контрактов, лента, активность...
Не переносить сделки значить не торговать (не принимать риск), но на все что мы можем повлиять, так это на степень принятого риска. Я писал себе алгоритм УПРАВЛЕНИЕ КАПИТАЛОМ ПО ВИНСУ отлично отвечает на данный вопрос, но одного знания мало, нужна дисциплина.
 
Цитата
VPM написал:
определенном опыте все читается с одного графика цены, а у нас кроме этого поступает еще масса информации, открытый интерес, количество контрактов, лента, активность...
Не переносить сделки значить не торговать (не принимать риск), но на все что мы можем повлиять, так это на степень принятого риска. Я писал себе алгоритм УПРАВЛЕНИЕ КАПИТАЛОМ ПО ВИНСУ отлично отвечает на данный вопрос, но одного знания мало, нужна дисциплина.
График ничего не говорит, кроме текущей цены. Например, завтра основной держатель акций решит продать свою компанию. Откроют новый источник энергии, как обычно случайно. И ничего Вам график не скажет по этому поводу, пока основная часть участников торгов не узнает об этом и начнется движение.

Все что Вы можете сделать - это предположить с определенной вероятностью, что будет так. Но будет ли оно так, график ничего не скажет. А дисциплина нужна в любой деятельности, если есть желание эту деятельность поддерживать. Если это не делать, то это просто игра, ставки.

Впрочем, мой ответ был на высказывание о ММ и его поведении, о предположениях о неком покупателе в РАСЧЕТНОМ контракте на очень маленькой прокси бирже и все это просто глядя на график, построенный по данным этой микроскопической биржи, без учета дынных о торгах на основной торговой площадке.
 
Цитата
Nikolay написал:
И ничего Вам график не скажет по этому поводу, пока основная часть участников торгов не узнает об этом и начнется движение.
Вот это движение нам и скажет без указания причины, что идут распродажи, а поведение ММ в рынке ответит на вопрос насколько все серьезно. Я надеюсь, Вы же тоже не считаете что цены прыгают "по щучьему велению по моему хотению". А размер биржи определяет необходимые средства в распоряжении ММ для управления данным рынком, и они рассчитаются.
Дисциплина и это самое главное, можно чего не знать, но если дисциплины нет обязательно улетишь с рынка (и это я себе). Все знаем но на практике все происходит иначе. Вот и мне пример с NG запомнился, что нарушены были мною все допустимые риски. Результат на закрытие дня 16,5% к начальному капиталу, против 80% возможной потери этого капитала. И сколько раз я говорил что так делать не буду, не сосчитать, по этому мой метод алгоритмическая торговля с четко формализованными правилами и  с закрытыми глазами.
 
VPM,
Вы уже утомили своими сказками про действия ММ.
=================
еще раз Вам пояcняю:
Задача маркет-мейкера не двигать рынок
а наоборот сжимать спред и уменьшить волатильность.
==================
Более того нет одного ММ.
На московской бирже маркет-мейкеров 3154 штуки, а не один.
 
nikolz,  Ну неужели и это нужно объяснять, ММ - это обобщающей термин, применяемый к сообществу  заключающего договора с биржами. Даже Вы можете стать, если будите соответствовать предъявляемым требованиям. Ну про это Вы и сами начитались. Я не слова не сказал про технологии они у все разные, но есть общие задачи, одну из которых Вы озвучиваете.

К стате, где Ваш пример про сети?
 
Еще одна попытка вернуться к обсуждению статьи. "Функцию распределения вероятностей (PDF) можно позаимствовать из области статистики и использовать для изучения рыночных цен без тренда с целью определения торговых стратегий". Почему важно знать ФУНКЦИИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ(PDF),  при выборе стратегии?

Но в начале два слова, для общего понимания вопроса  как измеряется PDF.
График на плоскости, PDF делит события на диапазоны и распределяет эти события в этих диапазонах, каждый диапазон - ячейка содержит
• по оси Y - количество попаданий событий в диапазон;
• по оси X - сам диапазон классификатор.
Плотность распределения отвечает на вопрос, какая вероятность попаданий соответствует каждому диапазону событий.

Краткосрочную торговлю можно рассматривать, как торговлю в канале.

1) Один из методов определяя канала движения цены, устанавливается мак и мин значения за период и проводится нормировка текущей цены в этом канале (Stochastic).
нормировка удаляет тренд, а PDF стохастика, аналогичны распределениям синусоидальной волны. Наиболее вероятное событие на ходится в предельных отклонениях от центра.
Или говорит что достигнуто придельное отклонение скорость изменения мало меняется и поменяет знак, предсказывает разворот. Триггером здесь обычно выступает сам индикатор с прошлым значением.

2) Второй метод расчет RSI,  нормировка удаляет тренд, а PDF RSI, аналогичен нормальному распределению. Наиболее вероятное событие находится в центре.
Сильное отклонение говорит что скоро начнется возврат к среднему значению.
 
Цитата
VPM написал:
Вы не понимая сами,    описали только что автоматическую, высокочастотную торговлю "с поводырем". А причины определяемые, как триггер, бывают разные.
Важно, что цену сильно опустили, и нужна была причина для разворота рынка.
Не фантазируйте и не приписывайте другим то, чего они не писали. Я не описывал никакую "автоматическую, высокочастотную торговлю "с поводырем". Вы смысл слова "высокочастотный" в принципе понимаете? Каким тут боком HFT? Вам факты изложили: Рынок просто вырос на отчете на основном рынке. Не очень сильно на общем фоне долгосрочного падения, обоснованного фундаментальными причинами. До моего комментария вы ни малейшего представления не имели о NG и что там происходит, но продолжаете упорствовать и фантазировать, теперь уже про какой-то HFT и какого-то "поводыря".
Цитата
А я лишь указал на графике, где можно наблюдать классическую работу маркет - мейкера
Вы такую "классическую работу маркет-мейкера" можете увидеть в колебаниях деревьев на ветру. Это апофения называется. Вы читайте хотя бы, что сами понаписали: "С утра гэпом улучшает свою логовую позицию, разворачивает рынок в рост". Там и близко такого нет. Вам написали, чем занимаются маркет-мейкеры. Можете сами взять деньжат, зайти на неликвид какой-нибудь, задрать его в цене процентов на 40%, а потом сюда придете и расскажете нам про своё удивление тому, что за вами никто не присоединился и отдать то, что вы понакупили, некому. Может тогда ваше детство закончится и сказки про всемогущих кукловодов, маркет-мейкеров и прочих оставят вас и этот форум.
 
Игорь М, Ну что не пост у Вас, то сплошная поэзия, вот мне нравится: "Не фантазируйте и не приписывайте другим то, чего они не писали". Или вот "Вы такую "классическую работу маркет-мейкера" можете увидеть в колебаниях деревьев на ветру. Это апофения называется.", а вот еще "Может тогда ваше детство закончится и сказки про всемогущих кукловодов, маркет-мейкеров и прочих оставят вас и этот форум.", или "пс. Забудьте вы про кукловодство маркет-мейкеров - это всё конспирология для недалёких." Ну не слог а песня! Восхищен!

Ну пожалуй вот это на мой вкус лучше всего "NG на МБ с утра, естественно, открывается гэпом, так как он привязан. Вот и всё." А позвольте узнать, у столь просвещённого, а кем и чем привязан???

Да и не вежливо оставлять вопросы без ответов, ну да ладно повторюсь. Причина послужившая поводом к развороту, даже фундаментальная, что из этого отменяет?

1) Институт маркет - мейкера на ММВБ?
2) или маркет - мейкеру не нужно обеспечивать ликвидность на своем рынке?
3) а может не нужно следить за меж рыночным спредом (арбитраж)?
4) или он умеет, без финансовых вложений двигать цену?

Мне не нужно себе ответьте.
 
Цитата
VPM написал:
Мне не нужно себе ответьте.
Вам, как человеку, который не имел никакого понятия о рынке газа и инструменте NG, указали на фактические ошибки.
Вы вместо того, чтобы сказать "спасибо, не знал", пишете "только что это отменяет?". (Аналогия: вы пишете, что самолет летит, потому что крыльями машет. Вам объясняют, что у него не крылья, а крыло, и он им не машет. Затем вы пишете "только что это отменяет?" Это ничего не отменяет, просто у вас абсолютно неверное знание о предмете).
Дальше вы зачем-то продолжаете писать какую-то дичь про высокочастотный трейдинг, поводырей и задавать какие-то нелепые вопросы, которые вы даже не в состоянии сформулировать, при том, что ответы вам не нужны. Вам вот это всё здесь зачем? Вы реально хотите донести, что то, что вы написали в своем первом посте про маркет-мейкера, верно?
 
Игорь М,  Последний раз, без вся кого ликбеза, пытаюсь Вам пояснить (это уже не однократно здесь озвучивалось и обсуждалось). Да услышит слышащей.

А дело вот в чем, я написал "про Ивана, а Вы мне втюхиваете про Болвана!" Но обо всем и по порядку.

2) Маркет мейкер - компания (или группа компаний) заключившая с биржей договор, одной из главных задач которого, является устранения меж биржевого дисбаланса в котировках.
1) Геп - сильное, мощное движение, когда сносится встречное предложение/спрос, заявки не попадают даже в стакан, продукт высокочастотной тарговли.
3) "Поводырь" - сленг, ведущий индикатор относительно которого принимаются торговые решения.
4) Высока частотная торговля, торговые операции Маркет мейкера или компаний разместивших свою инфраструктуру на бирже, обладающих алгоритмами позволяющими это делать.
Геп на открытие торгового дня, как правило продукт торговой деятельности маркет мейкера, решая предписанные ему задачи, вынужден набирать позицию по невыгодным ценам.
Вынужден по кругу своих обязанностей торговать большими объемами, большие объемы оставляют следы на графике и ленте. Применяемые технологии практически известны.
Строя гипотезы относительно действий ММ можно строить торговые стратегии. Ну а дальше сами.

Ни какой фундаментальной причины я не устанавливаю, более того мне на нее "наплевать", важно ценовое действие, и кто его в моей гипотезе осуществил.
День про который я написал, я торговал, и высказал свои эмоции, указав на интересные моменты, умеющие мыслить и анализировать обратят внимание, кому не интересно просто пропустят.
И это все просто, на деюсь так Вам будет понятно, и ни какой конспирологии! :smile:  
 
VPM,
1. Буквально всё, что высказывалось в этой ветке, не имеет ни малейшего отношения ни к торговле, ни, тем более, к программированию на Lua.
2. Определения терминов "маркетмейкер", "геп", "поводырь", "HFT" немало позабавили даже меня, имеющего к торговле весьма отдалённое отношение.
3. Фраза "вынужден торговать большими объёмами" и вообще свалила меня со стула.
4. Строить гипотезы относительно действий ММ - очевидный идиотизм. Гипотезы насчёт своего собственного портфеля - это ещё куда ни шло, хотя и они практически никак не влияют на торговые стратегии и алгоритмы принятия решений.
5. Полностью согласен с предыдущим оратором: "Вы зачем-то задаёте какие-то нелепые вопросы, которые Вы даже не в состоянии сформулировать, при том, что ответы Вам не нужны".
 
Владимир, Да. я не писатель не поэт, и уж точно снобизмом не страдаю! Обсуждаю ровно то, что можно программировать, не более. Высказываюсь для для тех кто умеет мыслить, анализировать и обсуждать, разные темы. Вы еще не догадываетесь, для Вас скажу, я еще задумал обсудить прогностические индикаторы, а "не дёрганье кота за хвост", туда и виду.  
 
VPM, Обсуждать то, что можно программировать считаю глупостью. Лично я за свои почти полвека в программировании обсуждал лишь то, что нужно программировать, и лишь после этого, можно это или нельзя (если очень нужно, но нельзя, иногда бывает, что можно). В частности, я считаю, что нечёткая логика для задач торговли не нужна, если не сказать "вредна". Что до "прогностических индикаторов", то штука эта по определению вероятностная, а потому они должны быть достаточно грубыми и простыми. Мало того: у меня они служат только как вспомогательные аргументы в пользу принятия решений и лишь изредка меняют их. Куда важнее правильно действовать как в тех случаях, когда прогноз оправдывается, так и в тех, когда нет, с учётом реального, а не прогнозируемого поведения рынка, а также состояния собственного портфеля и кошелька.
 
Владимир,  Ну здесь с Вами и не поспоришь. Разве что удивляет вот этот момент
Цитата
Владимир написал:
В частности, я считаю, что нечёткая логика для задач торговли не нужна, если не сказать "вредна".
Я у себя сейчас встроил, и тестирую разные варианты пока относительно торговых стратегий (ТС), кому не знакома проблема, когда  сигнал определенный на пересечениях двух линий дергает туда сюда. Второе я писал, где еще хочу попробовать, ну к примеру поставить количество в зависимость от какого то алгоритма. Но в любом случае не понятно почему вредна?
 
VPM, Потому и вредна, что нет ответа, ЗАЧЕМ она нужна. Не ответив на этот вопрос попытка воткнуть имеющую фичу только потому, что она есть - это уже не решение стоящей задачи, а погружение во всякие дурацкие "проблемы, когда  сигнал определенный на пересечениях двух линий дергает туда сюда". Старина Оккам был отнюдь не дурак.
 
Цитата
Владимир написал:
Старина Оккам был отнюдь не дурак.
Поясните о чем Вы?
А зачем нужна, очень даже ясна. В место четках Да/Нет вводится степень принадлежности, в зависимости от степени принадлежности делается четкий вывод, Ну к примеру купить не рабочим контрактом, а какую то часть и так далее.
 
VPM, Могу лишь ещё раз повторит ь слова Игоря: "Вы зачем-то задаёте какие-то нелепые вопросы, которые Вы даже не в состоянии сформулировать, при том, что ответы Вам не нужны".
 
Владимир,  Опять манипуляции, зачем же Вы несколько раз повторяете, одно и тоже, это видимо из области "глупость повторенная несколько раз, становится правдой". На поставленные Вам вопросы не отвечаете? Если Вы о принципе Оккам, то куда уже проще с нечеткой логикой, разве что создать огромную веревку из if elseif, но совсем не факт что это проще.
Относительно, нелепых вопросов, очень даже "лепые," четко сформулированы, ответы мне известны, поэтому не нужны, "разжёвывать" не собираюсь, кому нужны легко сам найдет ответы, и построит логические связи для получения главного ответа. Ну не всем дано, это к примеру, программисту с полувековым опытом, предложить проводить операцию на сердце, вот это нелепо. Да и не кого я неучу и да же не указываю, что делать и как делать. Стучать по клавишам не моя стихия, банально ищу короткий путь в своих пояснениях. На деюсь доступно объяснил.
 
VPM, Могу выразиться и жёстче: чушь свинячья вся эта "нечёткая логика". Набор псевдоучёных словечек, якобы имеющий какой-то смысл. Обычно применяется вместе с другими аналогичными наборами слов-паразитов вроде "t-норма", "k-норма", "лингвистическая переменная", "нейронные сети", "искусственныйо интеллект", "персептроны", "вейвлеты" и прочая дребедень. Всё это дерьмо прекрасно вырезается под корень бритвой Оккама. Как известно, "кто нечётко мыслит, тот нечётко излагает". Или, как говорил профессор Преображенский: "Нечёткой логикой закусывают только недорезанные большевиками помещики. Мало-мальски уважающий себя человек оперирует с чёткой логикой".
 
Владимир, В место такой красивой поэмы, Вы показали хоть один пример, того как нужно, Мне кажется Вы упускаете один важный момент, у Вас богатый опыт, видимо все перепробовали, но общаетесь Вы с первоклашками, да и те еще и первый не закончили (это я про себя), вот и получается общение выпускника школы с первоклашкой. Мне думается лучше простой пример.  
 
VPM, Я уже давал тут просто НЕМЕРЯНОЕ число "примеров того как нужно", иногда вплоть до готовых кодов на Луа. Я точно знаю, что некоторые из моих идей (как считать свечи, стеки заявок и сделок, прерывания по таймеру, как обходить глюки системного софта и т.д.) используются некоторыми участниками форума. Я миллион раз говорил, что задача организации торговли достаточно примитивная. Курс может либо расти, либо падать, либо стоять на месте - просто безумная "сложность"! Хрен ли тут программировать? Мой скрипт прекрасно работает вот уже несколько месяцев без единой правки кода, я реализовал там абсолютно всё, что хотел. Скрипты же доморощенных "теоретиков" не заработают НИКОГДА. Поскольку они решают не задачу организации торговли, а занимаются наукообразной хернёй. С первоклашками как раз проще, это задача вполне для их уровня, ничего экстраординарного для неё не требуется. И мозги чистые, ещё не забитые разной дребеденью.
 
Вот принципиальная теоретическая модель, которую предлагаю рассмотреть:

Model = Trend + Cycle + Noice

Если в данной модели удален компонент Trend = 0, то модель выглядит так

Model = 0 + Cycle + Noice

Оставим пока в покое компонент Noice = 0, не "шумит" наш источник данных, идеален, ну или удалили компоненту шум. Модель можно записать следующим образом.

Model = 0 + Cycle + 0

То есть можно говорить о принятии решений, кода цена движется в канале с определенным периодом. Так как интересует торговля внутри дня, то длина выборок относительно не велика.
Когда строятся подобные модели, для того чтоб можно было их применять на практике, то проводятся, определенные мат. преобразования с данными (усреднение, сглаживание ...).
Мало, того что такой подход удаляет часть информации из источника, так еще и вводится отставание при определении интересующего события.
И что с этим делать?
 
Вы задаете странные вопросы: как бы сделать так, чтобы угадать движения, угадать точно, определить циклы движения, и чтобы все это было автоматически.
Почему это не работает: по той же причине, почему после теста на истории в будущем все ломается. Цена ничего вам не обязана. Вчера двигалась так, сегодня иначе.

Как  уже писал, максимум, что вы можете сделать - это оценить вероятность того или иного события и, соответственно, мат. ожидание. Из этого и исходить. Берете элементарную модель принятия решений и за счет контроля рисков она становится жизнеспособной.

Очень много написано о волнах, циклах, гармонических паттернах, просто паттернах и т.д. И все это и есть попытки найти закономерности в стохатическом временном ряде без автокорреляции. Если бы все было просто, то, наверно, давно бы уже построили аналитическую модель. Но т.к. есть обратная связь, то даже если на какое-то короткое время какая-то модель работает, далее ломается. И очень хорошо, что так и есть.
 
VPM, Цена НЕ движется в канале, ибо никакого "канала" в природе не существует. Тем более, "с определённым периодом" - его тоже не существует. И что с этим делать? Принять Model = Noice. Или вообще выбросить всё на помойку.
 
Nikolay,   Вы описали классический традиционный подход, в данном вопросе, а слово "угадать" я вообще не применял, подход заключается не в игре угадай, а разложении временного ряда, на 3 компонента.
А временной ряд не всегда стохастичен, только что в своём примере, я это пытался донести, а установление тренда нам об этом и говорит, и отменяет всю случайность. Да и не утверждаю, что это просто, для меня это наиболее формализованный подход в волновой теории он мне понятен. Конечно не один мат. метод не работает на все случаи жизни, это второй момент, поэтому и важно найти ту грань, где нужно переключить торговлю на другую стратегию. А если бы было просто то математики зарабатывали свои состояния.
 
Владимир, Да еще как движется в канале. но Вы графиками не пользуетесь, поэтому этого не замечаете. Да и то что Вы называете свечей - это просто усреднённое значение за период. То что прячут за словом свеча (мне больше нравится бар, просто короче), подразумевает 5 значений за период.  
 
Другое дело период здесь и кроется  «Ахиллесова пята».
 
Альтернативный подход предлагает John Ehlers в своих работах, на мой взгляд он наиболее интересен и заслуживает внимания, с точки зрения формализации, и превращение в стройные алгоритмы, но мало освещен, в нашем сегменте интернета, переводы на русский мне не попадались.
В двух словах суть, вспоминаем тригонометрию из школьного курса, единичный вектор вращаем против часовой стрелки, на конце которого закреплен карандаш и протягиваем. На выходе не что иное как временной ряд - синусоида, мах = 1, мин = -1, центр = 0, идеальный индикатор =1 - продать, =-1 - купить, более того ранее уже освещалось что в предельных точка находятся наиболее вероятный события, если бы не одно но.  
 
Вы пишите о разложении некого сигнала на составляющие. Когда в конце 90-х физики решили обуздать рынок, тоже была популярна идея применить преобразование Фурье к временному ряду.  Точнее тогда появились технические возможности для этого. Соответственно появилось много работ по этой теме. Но достаточно быстро это ушло в область академических исследований. Опять же по причинам свойств временного ценового ряда. Это не значит, что все это бесполезно, но и точно не является какой-то идеальной системой.
 
VPM, Я потому графиками и не пользуюсь, что это чушь свинячья. То, что я называю свечой - это среднее арифметическое значение курса за период. Или, если угодно, мат. ожидание, хотя для него нужно бы учитывать и объёмы. И я тыщу раз говорил, что классические мат. ожидание и дисперсия в миллион раз информативнее всей этой "японской" гадости, у которой "5 значений за период". Учитывать объёмы я не захотел - потому, что особая точность в определении свечей не имеет смысла: прогноз - штука вероятностная, а мой способ оказался порядка на три быстрее того говна, которое предлагается в библиотеках QLUA и примерно на столько же порядков надёжнее. Когда я ещё только начинал торговать, я полистал несколько книг на эту тему, и уже тогда ржал, как эти придурки-авторы этих книжонок пытаются анализировать форму (!!!) японских свечей и по ней делают какие-то выводы. Ещё смешнее был их "анализ" графиков: дескать, если график напоминает букву N, то это указывает, что курс будет расти, а если букву M (ещё одна палка), то падать. Весь этот маразм с "уровнями поддержки/сопротивления" действительно иногда работает, но только потому, что стадо баранов верит в эти бредни и ведёт себя так, как если бы они в действительности существовали. Но столь же очевидно, что курс может развернуться, не доходя до этих "намеченных рубежей" или даже до их половины. Или, наоборот, пробить эти уровни на десятки или даже сотни пунктов. Запрограммировать всю эту хрень, конечно, можно. Но только если цель торговли состоит в том, чтобы просрать свой депозит.

P.S.  Вспоминать тригонометрию из школьного курса не советую, я в своё время был семикратным чемпионом города по математике, выиграл все олимпиады, в которых принимал участие, то бишь с 4-го по 10-й класс, и память у меня в те годы была просто фотографическая, так что тригонометрию прекрасно помню до сих пор. Поверьте на слово: ЗДЕСЬ она нафиг не нужна.
 
Проблема этого "НО" заключается, в методах преобразования и вычислениях этой самой синусоиды, традиционные методы хорошо говорят что было, но принимать решения по ним уже поздно все уже случилось. Что предлагает автор, так как это движение по кругу (колебание), применить вместо синуса косинус (то есть сдвиг по фазе, в обиход вводится понятие фаза - частотные характеристики), таким образом достигается предсказательный характер индикатора, ну и обработка входящих данных методами фильтрации, что в разы убирает отставание сигналов от реального события.

Вот примерно основная идея, кому стало интересно лучше почитать автора.
 
Nikolay,  Не совсем так,  идея применить преобразование Фурье к временному ряду, это просто один из методов, и в нем есть очевидные недоставки, один из них все тоже отставание.  
 
Цитата
VPM написал:
Nikolay,  Не совсем так,  идея применить преобразование Фурье к временному ряду, это просто один из методов, и в нем есть очевидные недоставки, один из них все тоже отставание.  
Я понимаю о чем Вы говорите, если Вы ссылаетесь на работу John F. Ehlers https://www.mesasoftware.com/papers/CORRELATION%20AS%20A%20CYCLE%20INDICATOR.pdf

Я такой индикатор писал https://github.com/nick-nh/qlua/blob/master/corrCycle.lua
Как и другие его циклические индикаторы CyberCycle, CenterOfGravity, InstantaneousTrend, MESA

Но, как обычно, в голом виде - все это академические работы.
 
Ну а что мы делаем когда считаем средние с разными периодами,  период обратно пропорционален частоте, другими словами, задаем динамическое окно на разных частотах.
 
Nikolay,  Да Вы абсолютно правы, а Ваши работы я видел которые в открытом доступе, за что Вам отдельное спасибо!
В спектральном анализе у меня был небольшой практический опыт, и это как раз в 90х я тогда еще работал инженером, руководил технологическим бюро на крупном предприятии, и задачи на практике разбивались, о то что не хватало автоматизированных прикладных программ, слаба была интерпретация результатов обработки. ЕС 1841, операционная ДОС, виндос 4 что не вообразимо круто.
Если Вы Вы пример пример привели про нобелевских лауреатов, то там причина была мне помнится другая.  
 
Цитата
Nikolay написал:
Но, как обычно, в голом виде - все это академические работы.
В статье на которую я делаю ссылку он приводит результаты трех подходов, и показывает результаты тестов, вполне коммерческие.
Я пробовал реализовать не четкий индикатор по аппроксимации синусоиды, на основе двух библиотек, но нейронная сеть странно себя ведет, просто интересен был результат, ну да ладно пока не до этого.  
 
Цитата
Владимир написал:
Весь этот маразм с "уровнями поддержки/сопротивления" действительно иногда работает, но только потому, что стадо баранов верит в эти бредни и ведёт себя так, как если бы они в действительности существовали.
Ну прямо прогресс какой то, теперь нужно назвать хоть одну причину почему они образуются, а программировать Вы правы не нужно, есть простые и более элегантные методы.
 
Цитата
Nikolay написал:
Я такой индикатор писал  https://github.com/nick-nh/qlua/blob/master/corrCycle.lua Как и другие его циклические индикаторы  CyberCycle ,  CenterOfGravity ,  InstantaneousTrend ,  MESA
Ну нет это что то новое, я ранние Ваши работы видел, посмотрю внимательней.
 
VPM, Во, блин, проблема "назвать хоть одну причину почему они образуются"! Да она всего одна и есть, называется - "инерция". Стоящий курс трудно разогнать, движущийся трудно остановить. Прямым следствием всего этого и являются волны Эллиотта и прочая хрень. Физика, школьный курс.
 
Цитата
VPM написал:
Игорь М,
А дело вот в чем, я написал "про Ивана, а Вы мне втюхиваете про Болвана!"
Да нет, конечно. У нас с вами не дискуссия по спорным вопросам, вы просто не разбираетесь в основах, вам объясняли и разжевывали (не только я). А что потом? Вместо того, чтобы прочитать и понять, то что я написал, вы задаете вопрос "А позвольте узнать, у столь просвещённого, а кем и чем привязан???". Так я в самом первом комментарии это и объяснил! Зачем спрашивать про то, на что уже ответили? Цель не важна, важен путь?
Цитата
2)  Маркет мейкер - компания (или группа компаний) заключившая с биржей  договор, одной из главных задач которого, является устранения меж  биржевого дисбаланса в котировках.
Какой бред... Какого ещё "меж  биржевого дисбаланса в котировках"? Да на сайте всё написано! Зачем дичь выдумывать?
Цитата
1) Геп - сильное, мощное движение, когда сносится встречное  предложение/спрос, заявки не попадают даже в стакан, продукт  высокочастотной тарговли.
Да где вы этого понабрались? Такое впечатление, что вы просто слова из трейдинга случайным образом компануете и думаете, что смысл появится. Даже(!) в стакан! Почитайте, что такое стакан. Если "предложение/спрос" сносится, то заявки уже зарегистрированы. Открыт у вас стакан или нет, отображаются они там или нет - без разницы. Продуктом  высокочастотной торговли у вас является гэп или стакан? Потому что ни то, ни другое не верно. Гэп делается одной сделкой по факту. По одной сделке нельзя сказать высокочастотная она или нет. Гэпы к высокочастотной торговле отношения не имеют и существовали даже тогда, когда не было электричества, какое там HFT.
Цитата
3) "Поводырь" - сленг, ведущий индикатор относительно которого принимаются торговые решения.
Ну, здесь уже хоть что-то близкое. Ура! Поводырем на сленге называют инструмент, за которым следуют какие-то другие инструменты.
Цитата
4)  Высока частотная торговля, торговые операции Маркет мейкера или  компаний разместивших свою инфраструктуру на бирже, обладающих  алгоритмами позволяющими это делать.
Я не понимаю к чему вы приплетали HFT тогда и сейчас. ММ и без HFT может прекрасно работать. Какое отношение к рассматриваемому вопросу имеет HFT?
Цитата
Геп на открытие торгового дня,  как правило продукт торговой деятельности маркет мейкера, решая  предписанные ему задачи, вынужден набирать позицию по невыгодным ценам.
Нет, на аукционах открытия ММ не обязан участвовать и не "вынужден он набирать позицию по невыгодным ценам". На такие условия дураков поискать... То у вас ММ это монстр, который гэпом хомяков наказывает, а то "вынужден набирать позицию по невыгодным ценам".
Цитата
Вынужден  по кругу своих обязанностей торговать большими объемами, большие объемы  оставляют следы на графике и ленте.
Нет у него обязанностей торговать. Ни большими, ни малыми объемами. Другие у него обязательства. Он может, вообще, сделок не заключать, а какие вы всё там следы ММ на графиках видите - загадка.
Цитата
Применяемые технологии практически  известны.Строя гипотезы относительно действий ММ можно строить торговые стратегии.
Гипотезы? Чувак, договор на сайте лежит.
Цитата
Ну а дальше сами.
Вот это ваше снисходительное "Ну а дальше сами" мне больше всего понравилось. И это после всего написанного вами бреда. Смешно. Если бы вы, вместо бессмысленной писанины и флуда здесь на сайте, потратили бы время на изучение основ предмета, то это пошло бы на пользу прежде всего вам. Думайте о себе. На данный момент вы, вообще, не алё в вопросе. За эти пару дней вы имели возможность практически полностью разобраться, но вам это, видимо, не нужно. Вот вы поняли, например, кем и чем NG привязан? Или завтра гэп вниз на NG опять из-за действий какого-то вашего ММ произойдет?
 
Цитата
Игорь М написал:
Чувак
Все супер, обучили, разжевали, просветили, все супер чувак, огромное спасибо.
Только пару ремарок.
1) Права и обязательство по договору и технологии применяемые для торговых операций, чуть чуть, ну совсем чуть чуть разные вещи! :smile:
2) Повод причина и следствие,  чуть чуть, ну совсем чуть чуть разные вещи! :smile:

А так все супер, обязуюсь все свое свободное время чувак, использовать на изучение предмета!
Цитата
Игорь М написал:
Вот вы поняли, например, кем и чем NG привязан? Или завтра гэп вниз на NG опять из-за действий какого-то вашего ММ произойдет?
А позвольте узнать ПРИЧИНУ? Заранее при много благодарен, чувак!
 
Цитата
VPM написал:
Только пару ремарок.
1)  Права и обязательство по договору и технологии применяемые для торговых  операций, чуть чуть, ну совсем чуть чуть разные вещи! ::
2) Повод причина и следствие,  чуть чуть, ну совсем чуть чуть разные вещи! ::
Пара бессмысленных и совершенно не относящихся к теме ремарок. В вашем фирменном стиле.
Цитата
А так все супер, обязуюсь все свое свободное время чувак, использовать на изучение предмета!
Забудьте про мою рекомендацию, я был наивным оптимистом. Вы безнадежно необучаемы, с данным предметом у вас точно ничего не получится.
 
Чувак, да ты пойми, не каждому дано, кто то хороший математик, кто то физик, а чтоб торговать даже умным не нужно, быть достаточно удачно торговать! :smile:  
 
Nikolay,  Понравилась Ваша реализация вот эта
Цитата
Nikolay написал:
Как и другие его циклические индикаторы  CyberCycle
У меня есть свои, но у Вас тут целая торговая стратеги, хочу попробовать в месте с индикатором модели рынка, посмотрю как будет, один из вариантов погоняю с нечеткой логикой. Супер спасибо!
 
Всем добрый день!
Проведённые тесты, показали необходимость модернизации в программе модуля - генератор сигналов. Переписал, сделал поступление сигналов в потоке от разных временных интервалов (разные ритмы). Технически, такой подход, позволяет более четко выделять несущею частоту сигнала, организационно просто выбираются правило на исполнение. Это в свою очередь повлекло переделку модулей учета позиций, учета результатов. Часть модулей, не просто таблица lua, а реализовано в виде ОПП. Ранее я касался этой темы, но остался главный вопрос. В каких случаях просто достаточно таблицы lua, а когда просто необходимо ОПП? Я о каком то принципе чтоб с одного разу понимать необходимость собирать ОПП. Перечитал на эту тему материалы вот понравилось https://habr.com/ru/articles/259265/ делюсь.
 
Всем добрый день!
Подошел у себя к встраиванию еще одного концепта - Конечный автомат (Finite State Machine, FSM) , точнее сказать он уже используется, так как на его прицепах построен фреймворк HackTrade,
я лишь описал таблицу, position и  таблицу инструкции для создания ордера, а также состояние самой торговой системы.

Кратко о чем речь,
"FSM - это абстрактная модель, которая описывает поведение системы с помощью конечного набора состояний, переходов между этими состояниями и действий, происходящих в ответ на эти переходы".
"FSM используется для моделирования и анализа различных систем, таких как программное обеспечение, коммуникационные протоколы, устройства управления и т. д. Он помогает инженерам и разработчикам понять и предсказать поведение системы в различных ситуациях, выявить возможные проблемы и оптимизировать работу системы."

Вот пример простого использования конечного автомата (FSM), для моделирования и анализа систем. Этот пример показывает, как можно использовать конечный автомат на Lua для моделирования системы с различными состояниями и переходами между ними.
Скрытый текст
 
Начиная переделку своей программы, (переходу от торговли конкретным инструментом к алгоритмической торговле портфелем), сильно не до оценил сложность такого подхода, но это в свою очередь заставило более глубже погрузиться в тематику. Заканчивая переделку, в плотную подошел к вопросу управления портфелем, позицией, в благодарность тем кто принимал участие в обсуждениях, с объяснениями, выступал со здоровой критикой, выкладывал примеры, публиковал открытый код, со своей стороны хочу показать несколько приемов по этой тематике, которые использую в своей программе.

Но прежде чем начать, пару мыслей вслух:
Часто на форуме обсуждается вопрос о не хватке времени, исполнения программ на lua, для себя не вижу задачи, где бы при торговли через сервер брокера, время исполнения основного цикла требовалось менее 1 секунды, да QUIK умеет работать с миллисекундами, но что толку если в терминале информация обновляется раз в секунду. Но даже при этом в своих постах, публиковал подход с которым можно подключаться к инфраструктуре биржи и проводить торговые операции со скоростью исполнения скрипта lua, без всяких тормозов, и зависания процессора.
Еще одна тема, это часто слышно в адрес lua, что с ним что то не так, не хочу погружаться в эти вопросы, скажу про то что мне нравится. Известно что lua - это язык сценариев, это его сильная сторона, поэтому писать, а за тем и исполнять код лучше на сильной стороне, а это таблица, из которых легко, красиво, просто и понятно строятся структуры, а при необходимости доводится и до объекта. Это все равно, что оперировать не отдельными буковками, а целыми предложениями, а лучше даже образами. Такой подход избовляет от использования повторного кода, здесь действует библейский принцип "по оброзу и подобию", что значительно упрощает не только создание программы, но и значительно улучшается чтение и понимание логике заложеной в алгоритме. Это всего лишь мои наблюдения, а применять или не применять решает каждый сам за себя.
 
Свой подход я основываю на работах Ральфа Винcа. Ральф Винc, от управляющего (money manager) у известного трейдера Ларри Вильямса на знаменитом чемпионате, до профессионального управляющего фондом. Начиная обсуждение данной темы, не получится обойти основ на чем зиждется тема, по той причине что кто уже знаком с темой ничего нового я не скажу, а тем кто не знаком не обсудив основ ни чего не поймешь. Поэтому чуть чуть "от себя-тины", но в любом случае лучше познакомиться с работами автора, это 3 книги с изложением очень важного материала, а может и самого важного в трейдинге. Автор отвечает на такие вопросы как можно эффективно торговать и оставаться на плаву,  излагает свою методологию (я бы даже применил термин "разжевывает"), указывает на дорожку, по которой можно попасть к тем самым "2% трейдеров". Он вводит в оборот основное уравнение торговли, понятие оптимальная фракция, показатель HPR (Holding Period Return) измеряющий результат сделки (доходности) за период владения.
Заканчивая вступление добавлю лишь, насколько важно управление капиталом, вот от автора "Наше согласие или несогласие с этими закономерностями никак не отражается на том факте, что они властвуют над нами". Не до понимание вопросов управления может убить, самую шикарную торговую систему, и на оборот есть стратегии управления капиталом, которые вытягивают торговую систему с отрицательным мат. ожиданием (Но это не наш путь).  
 
Итак, условие первое, у нас должна быть торговая система с положительным мат. ожиданием (здесь торговая система - ТС, это наш свод правил, которыми руководствуемся в принятии торговых решений).  Для начала, ТС "от бек-тестили", в результате  получили какой то массив, тех самых HPR, создаем уравнение для нашей системы,   для чего находим 3 показателя среднего AHPR, дисперсии SDHPR и среднегеометрического GHPR.
Код
---- пример  расчета HPR (Holding Period Return):
--Эта функция принимает начальную цену актива, конечную цену актива и доход за период. Она вычисляет и возвращает показатель HPR (Holding Period Return) для данного периода владения.
function calculate_HPR(start_price, end_price, income)
    return ((end_price + income) / start_price) - 1
end

-- использования
local start_price = 100  -- Начальная цена актива
local end_price = 120    -- Конечная цена актива
local income = 5         -- Доход за период

local hpr = calculate_HPR(start_price, end_price, income)
print("HPR: " .. hpr)
 
Пишу и тут же выкладываю проверяйте на ошибки
Код
-- Этот класс equation содержит функции для расчета среднего HPR, дисперсии HPR, средневзвешенного f и среднего геометрического.
-- Определение класса equation
equation = {}

-- Функция для расчета среднеарифметического АHPR, дисперсии SDHPR и средневзвешенного f
function equation.calculate_mean_and_variance_with_f(HPR_values, f_values)
    local n = #HPR_values
    local mean_HPR = 0
    local total_f = 0

    -- Расчет среднего HPR
    for i = 1, n do
        mean_HPR = mean_HPR + HPR_values[i]
        total_f = total_f + f_values[i]
    end
    mean_HPR = mean_HPR / n

    -- Расчет дисперсии HPR
    local sum_squared_diff = 0
    for i = 1, n do
        sum_squared_diff = sum_squared_diff + (HPR_values[i] - mean_HPR) * (HPR_values[i] - mean_HPR)
    end
    local variance_HPR = sum_squared_diff / n

    -- Подсчет средневзвешенного f
    local mean_weighted_f = total_f / n

    return mean_HPR, variance_HPR, mean_weighted_f
end

-- Функция для расчета среднего геометрического с учетом полученных значений AHPR и стандартного отклонения
function equation.calculate_geometric_mean(AHPR, standard_deviation)
    local geometric_mean = math.sqrt(AHPR^2 - standard_deviation^2)
    return geometric_mean
end

-- Пример использования класса equation
local HPR_values = {0.05, 0.03, 0.07, 0.01, 0.06}
local f_values = {0.1, 0.15, 0.2, 0.05, 0.1}

local calculator = equation
local mean_HPR, variance_HPR, mean_weighted_f = calculator.calculate_mean_and_variance_with_f(HPR_values, f_values)

print("Среднее HPR: " .. mean_HPR)
print("Дисперсия HPR: " .. variance_HPR)
print("Средневзвешенное f: " .. mean_weighted_f)

local AHPR = mean_HPR
local standard_deviation = variance_HPR
local geometric_mean = calculator.calculate_geometric_mean(AHPR, standard_deviation)
print("Среднее геометрическое: " .. geometric_mean)

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему
Наверх