Виктор Севастьянов (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Too many variables, Способы решения проблемы
 
Есть старый длинный скрипт на Qpile. Переводить на Lua очень трудоемко и было нецелесообразно пока работал. После минимального изменения стала выходить в разных местах ошибка "Too many variables". Количество переменных, насколько возможно, минимизировал. Не помогло. Что делать - непонятно. Отказываться от скрипта не могу - отлажен, рабочий. В интернете на эту тему нашел только статью http://bot4sale.ru/blog-menu/m4/m4-blog-list/219-too-many-variables.html Как понимаю, использование препроцессора помогает только для простых функций. В сложных не получится. В итоге два вопроса.
1. Попытался загнать переменные по массивам. Посчитал, что массив - одна переменная. Не помогло. В итоге, массив - считается как одна переменная или столько, сколько в нем элементов?
2. Есть способ увидеть эти 1000 уже использованных переменных? Как понимаю, формальные параметры функций не видны в отладчике.
3. Есть еще какие-нибудь способы победить такую проблему?

Спасибо!
Подразумеваемая волатильность, Расчет подразумеваемой волатильности
 
Спасибо за пример кода. Только прямой расчет по Б-Ш я знаю.
Цитата
Imersio Arrigo написал:
Вроде это не сложно сделать.Где-то тут Сергей Горохов выкладывал скрипты с примером расчётов на луа. Среди них есть расчёт Б-Ш. Методом последовательных приближений несложно вычислить волу по цене.
Да речь об этом. Думал есть готовый. Сделаю сам, спасибо.
Подразумеваемая волатильность, Расчет подразумеваемой волатильности
 
Спасибо! Жаль.
Подразумеваемая волатильность, Расчет подразумеваемой волатильности
 
День добрый!

Волатильность в таблице текущих параметров и доске опционов, как понимаю, теоретическая волатильность:
Volatility = 0+GET_VALUE(GET_PARAM_EX(Class_id_opt, Opt,"volatility"),"PARAM_VALUE")/100

В методике биржи сказано:
"Теоретическая волатильность по каждому опциону рассчитывается на основании кривой волатильности. Кривая волатильности опционов определяется на основе подразумеваемой волатильности активных заявок на покупку и продажу опционов. Подразумеваемая волатильность заявки (подразумеваемая волатильность фьючерсного контракта, являющегося базовым активом опциона, для соответствующей заявки) определяется исходя из цен активных заявок на покупку и продажу по опционам на основании модели Блэка"

Теоретические цены опционов Call (t) и Put (t) рассчитываются по формуле



Здесь, согласно методике биржи, сигма - теоретическая волатильность. Я правильно понимаю, что если у меня реальные цены опционов из стакана, а нужна подразумеваемая волатильность мне нужно использовать формулы Блэка наизнанку - выразить сигму через цену. Так как аналитически этого не сделаешь, то видимо ее нужно считать численными методами приближенно. Я правильно понимаю? Есть такой готовый код на Lua или Qpile? Спасибо.
Мера ликвидности опционов, Мера ликвидности опционов
 
Какая информация Quik может характеризовать ликвидность опционов? Наличие спроса и предложения, большого количества открытых позиций, заявкок не всегда означает совершаемые сделки. Таким параметром мог бы быть Объем совершенных в текущей сессии сделок. Но колонка "Оборот" таблицы текущих торгов даже для опциона RI115000BF6, отстоящего от опциона на деньгах RI90000BF6 сегодня в день экспирации 15.06.2016 на 10 страйков содержит значение 34943994,30. Хотя спроса нет уже на ближайшем к опциону на деньгах RI92500BF6. Нужна текущая частота совершения сделок. Спасибо!
Страницы: 1
Наверх