Что надо знать о LUA, чтобы не было мучительно больно.

Страницы: 1
RSS
Что надо знать о LUA, чтобы не было мучительно больно.
 
Добрый день,
В данной теме предлагаю Вашему вниманию информацию о том, что у VM LUA (виртуальная машина луа) внутри.
-------------------------------
Полагаю, что данный материал будет особенно полезным тем начинающим,
которые буратино на фондовом рынке и чайники в программировании.
----------------------------
Основа VMLua - это таблицы.
------------------------------
Полагаю, что многие просто не представляют сложность реализации таблиц в VM Lua.
----------------------
Даю ссылку на статью.
В ней речь идет о LuaJit - это более быстрый вариант VMLua, чем просто Lua 5.3 или 5.4.
Но принцип организации работы с таблицами тот же.
-------------------
Прошу:
https://habr.com/ru/company/vk/blog/493642/
 
nikolz, Лапуль, Вам опять неймётся? Скажите, ХОТЬ КТО-НИБУДЬ воспринимает Вас здесь как учителя? Да за одно Ваше утверждение, что вызов функций слишком медленный, а потому следует заменять вызовы функций кусками кода, Вас надо ссаными тряпками гнать из программирования! Кому какое дело (особенно начинающим), что там "у VM LUA внутри"? Даже если предположить, что Вы и в самом деле хоть что-то об этом знаете.

Основа VMLua - это НЕ таблицы! Правды здесь только в том, что конструкцию key-value действительно можно представить в виде таблицы, хотя даже эта, прости, Господи, "таблица" таблицей в обычном понимании не является. Это ДЕРЕВО, лапуль, а не таблица. А обращение к его элементам организовано как к многомерному кубу.

Абсолютно согласен: "Многие просто не представляют сложность реализации таблиц в VM Lua". Я вот совершенно без понятия, что тут может быть сложного.

Беглый взгляд на статью на Хабре сразу создал впечатление: это писал распальцованный дурак (уж не Вы ли?), но Ваше мнение здесь настолько авторитетно, что статью эту я, так и быть, почитаю.  :smile: Итак:

1. Ну, бредни про "ликбез" или "говоря научным языком" я пропускаю, хотя характеристика автору по одной этой распальцовке уже дана буквально с первых строк.

2. Бредни про "хеш-мап" я также опускаю - отмечу только, что одно только слово "хеш" опровергает утверждение, что "таблицу можно использовать и как массив (если ключи целочисленные)". Что я и говорил в одном из первых своих сообщений от 29.09.2020 10:31:16: "В общем, с языком почти всё ясно: граф (точнее, дерево) объектов построить можно, а простейшую таблицу или даже массив - нельзя. Остаётся разобраться со строковыми переменными".

3. ОЙ, МАМА! Так это РАЗРАБОТЧИК Lua?! Надеюсь, его спросили, какому идиоту ударила моча в голову воткнуть туда эту долбаную "динамическую типизацию" и как они посмели убить тип "integer"?

4. Ах, вона как! "В зависимости от того, в каком порядке элементы добавлялись в таблицу, их порядок при итерировании будет отличаться". А кто-то чуть раньше кукарекал, что "таблицу можно использовать и как массив". Поздравляю вас, гражданин соврамши.(с)

5. О, Господи! А что, бывает и так, что удаление значения ПРИВОДИТ к удалению ключа? Ох, Лавров, Лавров...

6. О КАК! Оказывается, "индексация в языке начинается с единицы". А у меня в большинстве случаев с нуля, причём нулевой элемент обычно содержит общую информацию о текущем наборе данных, индексы которых действительно идут с единицы.

7. Итератор pairs они смело могут засунуть себе в задницу вместе с огромной кучей столь же "нужного" говна вроде table.sort. И с дырками в массивах уж как-нить без сопливых справимся.

Резюме: ГОВНО ваш язык! ГОВНО!

Ну да, и в комментах:
Какой ужас… Никогда не любил этот язык.
И даже:
Тогда можно попробовать переносить последний элемент на место удаляемого и обнулять уже по последнему индексу.
Пральна! Именно так у меня устроены стеки заявок и сделок (которые, конечно, не совсем стеки). Только нафига "обнулять по последнему индексу"? Ведь через пару [милли]секунд там новый элемент появится.
 
И зачем мне начинающему знать про эту вирт. машину?
 
Владимир,
Если нечего сказать по-существу вопроса, то просьба не засирать тему.
я пишу не для Вас. Спите спокойно.
 
продолжаю тему , для интересующихся.
--------------------------  
Чтобы понять механизм хэширования, который используется в таблицах луа, предлагаю статью на китайском:
https://blog.csdn.net/y1196645376/article/details/94348873
Гугл поможет без проблем.
--------------------
если кто-то не осилит, то здесь ее перевод:
https://russianblogs.com/article/49161410962/
 
Михаил,
Цитата
И зачем мне начинающему знать про эту вирт. машину?
Абсолютно  незачем. Просто распальцованный дурак продолжает корчить из себя учителя. На кой ему это надо - без понятия, зачем ему нужно в который уж раз выставлять себя на посмешище.

nikolz, Лапуль, Вы В ПРИНЦИПЕ неспособны написать что-либо для меня - у нас просто разные весовые категории. Просто не рекомендую в моём присутствии засирать форум всякими бреднями. :wink:  
Страницы: 1
Читают тему
Наверх