Что такое свеча?

Страницы: 1
RSS
Что такое свеча?
 
Хотел в одной теме порасспрашивать про объемы, и в ней же что потом про свечи, но там тема немного затянулась, поэтому решил по свече спросить отдельно. Вопрос такой - действительное ли направление мы видим в свече на графике, если отталкиваться от утверждения
Цитата
#10
07.06.2018 15:18:21
Цитата
Suntor написал:
Потому что направление сделки определяется тем, кто в стакане кого  кроет! Один поставил на продажу заявку, и у него висит эта заявка в  стакане. А другой долбанул по этой заявке своей заявкой, и купил её. В  итоге, сделка будет иметь направление «покупка».
А если допустить, что маймекер получил поручение распродать большой объем незаметно для игроков и реально - не этот Один поставил заявку на покупку, а в определенном диапазоне цен уже приготовлено определенное количество заявок на продажу, которые только и ждут этого Одного, Второго, Третьего, что бы выполнить продажу. Тогда напрашивается вывод, что направление свечи другое (и ее цвет соответственно). Пойдем дальше в рассуждениях. Что такое цена Открытия и цена Закрытия? Если маймекеры могут по своему усмотрению менять направление свечи (это не факт, это мое чистое умозаключение, на основании прочитанных отдельных книг, может я и не прав). То они вполне могут изменить цену открытия и закрытия на любом произвольном уровне. Наверно на графике более менее правильными у свечи могут быть только максимумы и минимумы, так как это компьютерный алгоритм, который считает данные и выдает их с кратностью одна минута (тиковые графики я пока исключаю, визуально их невозможно отследить). [просто при анализе последовательности свечей не всегда Закрытие условно первой совпадает с открытием условно 2й. Почему такое возможно при сильно волантильном рынке с плотным стаканом?
 
Цитата
Andrey.R написал:
направление мы видим в свече на графике,
Вы что то путаете никакого направления (купля/продажа) на свечках графика нет и никогда не было.
На свечках только голые цифры, без какой либо маркировки покупка это или продажа.
цена падает, свечка краснеет, цена ростет, свечка зеленеет. Всё. Никаких направлений.

Цитата
Andrey.R написал:
То они вполне могут изменить цену открытия и закрытия на любом произвольном уровне.
На произвольном уровне? Вы серьезно? Никто не может поменять то что уже случилось..
Если речь про реалтайм торговлю то да можно поднять цену рынка или опустить, Вы тоже можете это делать.

Цитата
Andrey.R написал:
просто при анализе последовательности свечей не всегда Закрытие условно первой совпадает с открытием условно 2й. Почему такое возможно при сильно волантильном рынке с плотным стаканом?
Легко.
в 11:59:59.999 Вася купил у Пети за 100р.
а в 12:00:00.001 Саша купил у Вовы за 101р.
Вот и получится что у минутной свечки 11:59 закрытие будет 100р. а открытие у свечки 12:00 будет  101р.
Не все же торгуют по рыночной цене, есть стоп заявки, есть лимитированные заявки и т.д.
 
Цитата
Sergey Gorokhov написал:
Вы что то путаете никакого направления (купля/продажа) на свечках графика нет и никогда не было.
Странно, а мне показалось, что именно свеча указывает направление движения на графике, если скажем свеча бычья и на свече цена открытия ниже цены закрытия, то график цены идет вверх в данный момент времени на текущем таймфрейме. Вот смотрите на примере. Не ужели мне снится, что в 10.00 график был ниже чем в 10.01?
 
Цитата
Sergey Gorokhov написал:
Легко.
в 11:59:59.999 Вася купил у Пети за 100р.
а в 12:00:00.001 Саша купил у Вовы за 101р.
Я думаю пример у вас не очень точный, шаг цены как правило бывает не как у вас в 3м порядке, а в 5м или 6м. И если брать ваш пример, то разница в 1 рубль предполагает 1000 промежуточных шагов в цене, а в плотном стакане такого быть не может. Именно это я и хотел спросить почему? А если брать конкретно ваш пример , то на графике при визуальном рассмотрении отклонение в один рубль будет практически на одной высоте, и ответ ваш к моему вопросу не имеет никакого отношения.
 
Цитата
Sergey Gorokhov написал:
На произвольном уровне? Вы серьезно?
Конечно пока не серьезно, мне казалось что форум для новичков, что бы понять основы, я не собираюсь с вами соревноваться в знаниях предмета, если я только начал с ним разбираться, а вы наверно несколько раньше, поэтому любая ирония на таком форуме не уместна. Или отвечайте по хорошему или можете не отвечать,найдутся другие люди которым не трудно ответить по сущкеству и без иронии.
 
Цитата
Andrey.R написал:
Цитата
Sergey Gorokhov   написал:
Вы что то путаете никакого направления (купля/продажа) на свечках графика нет и никогда не было.
Странно, а мне показалось, что именно свеча указывает направление движения на графике, если скажем свеча бычья и на свече цена открытия ниже цены закрытия, то график цены идет вверх в данный момент времени на текущем таймфрейме. Вот смотрите на примере. Не ужели мне снится, что в 10.00 график был ниже чем в 10.01?

Вам Suntor говорил про направление сделок, Вы же говорите что это направление графика. Это НЕ одно и тоже, хоть и связь есть.
Следовательно Вы явно путаете направление сделки (купля/продажа) и движение цены. Свечка раскрашивается НЕ от направления сделок, а от направления цены. Кто сказал что допустим не может быть сделок по разным ценам но с одним направлением? В итоге свечка раскрасится но не факт что так как Вы ожидаете, ибо это зависит от движения цены.

Цитата
Andrey.R написал:
Я думаю пример у вас не очень точный, шаг цены как правило бывает не как у вас в 3м порядке, а в 5м или 6м. И если брать ваш пример, то разница в 1 рубль предполагает 1000 промежуточных шагов в цене, а в плотном стакане такого быть не может. Именно это я и хотел спросить почему? А если брать конкретно ваш пример , то на графике при визуальном рассмотрении отклонение в один рубль будет практически на одной высоте, и ответ ваш к моему вопросу не имеет никакого отношения.

Вы сказали что не понимаете почему может возникнуть разница между ценой закрытия предыдущей свечи и открытием следующей.
Без какой либо конкретики. И ответ Вам был без какой либо конкретики. И углубляться в шаг цены тут вообще не уместно.
Т.к. Вам был приведен теоретический пример и это очевидно.

Не нравится теоретический пример, давайте из жизни, это ровным счетом ничего не меняет.
Конкретно акции, там торгуется аж 33 инструмента с шагом цены 1. Согласитесь это очень даже не мало.
Если Вы торгуете каким то одним инструментом то так и говорите про него, а не в теории.
Смотрим минутные свечки Магнит (MGNT).
2018/06/08 12:54:00, закрытие 4905
2018/06/08 12:55:00, открытие 4906

Почему нет? кто сказал что не может быть двух сделок по разным ценам?
То что они случились в момент появления свечки абсолютно нормально.
Не верите глазам своим, посмотрите сами на таблицу обезличенных сделок.
Сделка номер 2842457007 от 2018-Jun-08 12:54:59.572 по цене 4905
Следом идет сделка номер 2842457053 от 2018-Jun-08 12:55:00.770 по цене 4906

Не нравится этот пример, найдите другой, благо их тысячи.


Цитата
Andrey.R написал:
мне казалось что форум для новичков,
Это форум для всех. Отдельного для новичков не существует. По крайней мере у нас.
Не обязательно иметь многолетний стаж, чтобы понять очевидные вещи.
Если для Вас вопрос не очевиден, представьте себе что будет если Вы вдруг правы и что начнется если кто то вдруг получит власть менять старые цены как угодно. Допустим проснулись сегодня с утра, а Вам власть говорит что вчера бензин стоил 5 руб. Хотя Вы и все вокруг точно помните что это было не так.
 
Цитата
Sergey Gorokhov написал:
Вам Suntor говорил про направление сделок, Вы же говорите что это направление графика.
Да вы правы я путаю терминалогию и не могу понятно сформулировать вопрос, спасибо за ответы, попробую разобраться с объемами и свечами.
Страницы: 1
Читают тему
Наверх