Ошибка "Error loading module 'lua53.dll'. Module has incompatible architecture Unknown"

Страницы: 1
RSS
Ошибка "Error loading module 'lua53.dll'. Module has incompatible architecture Unknown", Исправление ошибки "qlua.dll: Failed loading "lua53.dll". Error: Error loading module 'lua53.dll'. Module has incompatible architecture Unknown. Expected x64. Код ошибки: 2".
 
Добрый день!

На домашнем ПК использую Ubuntu 18.04.5. QUIK 8.5.2.11 (последняя версия, до которой автообновляется QUIK от ВТБ) работает без проблем.
Попробовал запустить эту же версию QUIK в облаке на такой же версии Ubuntu. Получил такую ошибку:
Цитата
qlua.dll: Failed loading "lua53.dll". Error: Error loading module 'lua53.dll'. Module has incompatible architecture Unknown. Expected x64. Код ошибки: 2
Попробовал установить QUIK 8.4.1.6 (предыдущая версия, доступная для скачивания на сайте ВТБ) - ошибки нет. Но там старая версия Lua 5.1, на которой мой код не выполняется.
На обоих Ubuntu есть 2 архитектуры: "amd64" и "i386".
Отличие, которое заметил: в облачной Ubuntu в About есть надпись "Virtualization: KVM".

В языке С, к сожалению, не разбирюсь. Если кто-то понимает, в чем проблема, можете подсказать, как ее исправить? Что попробовать?

Заранее спасибо.
 
Попробовал запустить в облаке на Linux Mint 19.1 - получил туже самую ошибку, как и на Ubuntu.
 
Накатил апдейт QUIK 8.8.1.5 - ошибка осталась.
 
Ошибка явно говорит что проблема в архитектуре.
Скорей всего сама Ubuntu не причем, а виноват wine
 
На домашнем ПК и в облаке установлены одинаковые версии Wine и Wine Tricks:
Код
fonts-wine/bionic,bionic,now 3.0-1ubuntu1 all 
libwine/bionic,now 3.0-1ubuntu1 amd64 
wine-stable/bionic,bionic,now 3.0-1ubuntu1 all 
wine32/bionic,now 3.0-1ubuntu1 i386 
wine64/bionic,now 3.0-1ubuntu1 amd64 
winetricks/bionic,bionic,now 0.0+20180217-1 all
Возможно, еще какие-то пакеты влияют.
 
Цитата
Алексей написал:
одинаковые версии
Еще раз делаем акцент на том что проблема НЕ в версии(!) а в архитектуре.
 
На данный момент воспользовался обходным путем: установил в облако Windows 7. На нем Lua в QUIK работает без проблем, скрипты выполняются.

Недостаток такого решения - нужно либо покупать лицензию (если для Win7 она вообще продается), либо переустанавливать Windows раз в 30 дней.


PS Виртуалку с Ubuntu, на которой возникла проблема, пока не буду удалять. Если возникнут идеи, как ее пофиксить, поделитесь, пожалуйста, - буду рад попробовать.
 
Цитата
Sergey Gorokhov написал:
Цитата
Алексей написал:
одинаковые версии
Еще раз делаем акцент на том что проблема НЕ в версии(!) а в архитектуре.

Если я правильно понимаю, в Wine есть 2 варианта архитектуры: win32 и win64.Попробовал установить и запустить QUIK на 32-битной архитектуре (export WINEARCH=win32). QUIK установился, но не запустился из-за того, что ему нужна 64-битная архитектура.
 
Алексей,

QUIK - это х64 приложение.
B qlua.dll тоже, следовательно и wine надо использовать x64

Возможно соседняя ветка форума поможет найти причину
https://forum.quik.ru/messages/forum1/message47540/topic3928/#message47540
 
Проблему удалось решить обновлением Wine с v3 до v5 по Инструкции.
Страницы: 1
Читают тему
Наверх