Заявка отвергнута торговой системой.

Страницы: 1
RSS
Заявка отвергнута торговой системой., Помогите разобраться в торговой ситуации.
 

Купил акции Детского Мира (вошел в длинную позицию, лонг). Выставил для данной позиции стоп-заявку «тейк-профит и стоп-лимит» с точно таким же объемом (закрытием по рыночной цене). В случае движения цены против моего входа сделка должна закрыться в убыток. По своему торговому стилю прибыльное движение в сделке я закрываю частями. Для этого я выставил лимитированную заявку на продажу меньшим объемом, чем вся сделка, чуть выше входа в сделку.

После входа цена выросла (пошла в мою сторону), но до лимитированной заявки не дошла. Цена пошла в обратную сторону и дошла до моего стоп-лимита. Стоп-заявка активировалась, снялась, но сделка не закрылась.

Выдало ошибки:

- заявка, выставляемая по стоп-заявке, отвергнута торговой системой.

- стоп-заявка не прошла контроль лимитов.

Я попытался закрыть сделку вручную. Опять выдало ошибку:

- превышен общий лимит кредитования.

Далее я снял из рынка лимитированную заявку. И после этого получилось закрыть сделку по рынку.

Обращу внимание, что я всего лишь хотел полностью закрыть свою открытую позицию.

При общении с тех. поддержкой брокера (ВТБ), они сообщили, что так произошло, потому что брокер не разрешает данную бумагу шортить (открывать короткие позиции). И не смотря на то, что я и стоп-лимитом, и по рынку закрывал сделку точно таким же объемом, не бОльшим, чем открытая позиция, торговая система QUIK решила, что я вхожу в короткую позицию. Брокер сообщил, что это произошло из-за того, что стояла дополнительно лимитированная заявка на продажу (не смотря на то, что до нее цена и не доходила). А в сумме лимитированная заявка + заявка стоп-лимита дает больший объем, чем открытая позиция.  Поэтому система решила, что я открываю короткую позицию. Брокер говорит, что так устроен алгоритм в торговой системе QUIK.

Прошу подтвердить или пояснить, так ли на самом деле устроен алгоритм. И не логичнее ли было в моем случае дать моей сделке закрыться по стоп-лимиту, а потом уже, если цена дошла бы до лимитированной заявки на продажу, выдавать ошибку о том, что данную бумагу нельзя шортить.

Дополнительно сообщу, что в той ситуации одномоментно в таблице купить/продать для бумаги Детский Мир на продажу стояло большое значение (больше, чем сумма моих заявок на продажу), т.е. брокер мне разрешает данную бумагу шортить, если я правильно понимаю данные значения в таблице ( Д.мир, тип = ДК, Продажа > 19000). Или, если таблица купить/продать показывает, что бумагу можно шортить, это не означает, что брокер разрешит ее шортить?

Если есть возможность, также дайте ссылку или материал, где можно почитать про все ошибки, выдаваемые терминалом QUIK, и с чем они могут быть связаны. Ни в справке, ни на сайте у вас я такого материала не нашел.

 
Цитата
Дмитрий Б. написал:
торговая система QUIK решила, что я вхожу в короткую позицию
Это не квик решил, это так и было. Лимиты проверяются в момент выставления заявки, а не в момент ее исполнения. Соответственно, две заявки в одну сторону действительно превышали лимит.

Если возникает вопрос "а почему так", рассмотрите такой сценарий: обе заявки выставились, цену болтануло вверх-вниз за долю секунды и обе исполнились. Кто-то купил у вас детский мир, скажем, 1 лот. Где его брать, чтобы отдать покупателю? У вас его нет. У брокера его нет. У биржи его нет. Выходит, мы киданули покупателя и сейчас начнутся терки, кто будет крайним. Само предназначение биржи как раз в предотвращении подобных ситуаций и состоит. Аналогично, если бы проверка лимита была в момент исполнения. Покупатель лупит по вашему лимитнику и вместо сделки получает "сорри, это был фейковый лимитник, у выставившего нет бумаги, оказывается".
 
Цитата
Anton написал:
Цитата
Дмитрий Б. написал:
торговая система QUIK решила, что я вхожу в короткую позицию
Это не квик решил, это так и было. Лимиты проверяются  в момент выставления  заявки, а не  в момент ее исполнения . Соответственно, две заявки в одну сторону действительно превышали лимит.

Если возникает вопрос "а почему так", рассмотрите такой сценарий: обе заявки выставились, цену болтануло вверх-вниз за долю секунды и обе исполнились. Кто-то купил у вас детский мир, скажем, 1 лот. Где его брать, чтобы отдать покупателю? У вас его нет. У брокера его нет. У биржи его нет. Выходит, мы киданули покупателя и сейчас начнутся терки, кто будет крайним. Само предназначение биржи как раз в предотвращении подобных ситуаций и состоит. Аналогично, если бы проверка лимита была в момент исполнения. Покупатель лупит по вашему лимитнику и вместо сделки получает "сорри, это был фейковый лимитник, у выставившего нет бумаги, оказывается".
 
Цитата
Anton написал:
Цитата
Дмитрий Б. написал:
торговая система QUIK решила, что я вхожу в короткую позицию
Это не квик решил, это так и было. Лимиты проверяются  в момент выставления  заявки, а не  в момент ее исполнения . Соответственно, две заявки в одну сторону действительно превышали лимит.

Если возникает вопрос "а почему так", рассмотрите такой сценарий: обе заявки выставились, цену болтануло вверх-вниз за долю секунды и обе исполнились. Кто-то купил у вас детский мир, скажем, 1 лот. Где его брать, чтобы отдать покупателю? У вас его нет. У брокера его нет. У биржи его нет. Выходит, мы киданули покупателя и сейчас начнутся терки, кто будет крайним. Само предназначение биржи как раз в предотвращении подобных ситуаций и состоит. Аналогично, если бы проверка лимита была в момент исполнения. Покупатель лупит по вашему лимитнику и вместо сделки получает "сорри, это был фейковый лимитник, у выставившего нет бумаги, оказываеСогласен с вами,
Согласен с вами, из воздуха бумага не появится. Чтобы бумагу купить, ее должен кто-то продать. Но почему, даже если цену болтанет сразу на две заявки, нельзя одну заявку закрыть (до которой первой болтануло), а по второй уже выдавать ошибку?
 
Цитата
Дмитрий Б. написал:
Но почему, даже если цену болтанет сразу на две заявки, нельзя одну заявку закрыть (до которой первой болтануло), а по второй уже выдавать ошибку?
Для этого надо будет проверять лимиты в момент исполнения заявки. Значит, в стакане будут стоять не заявки, а не пойми что, некие декларации о намерениях с тегом "но это не точно".
 
Цитата
Anton написал:
Цитата
Дмитрий Б. написал:
Но почему, даже если цену болтанет сразу на две заявки, нельзя одну заявку закрыть (до которой первой болтануло), а по второй уже выдавать ошибку?
Для этого надо будет проверять лимиты в момент исполнения заявки. Значит, в стакане будут стоять не заявки, а не пойми что, некие декларации о намерениях с тегом "но это не точно".
Немного не понимаю о чем вы, но ничего страшого.
Тогда получается, что может произойти такой случай, когда человек закупился на все плечи, выставил стоп-лимит в безубыток (для ограничения убытков), пошел ставить чайник, а в этот момент произойдет резкое и  глубокое движение цены вниз (прострел или на новостях), стоп-лимит снимется, и человека закроют по маржин-коллу. Вроде и старался минимизировать убытки, но потерял депозит. И никто не виноват в этом, кроме него самого. Так устроен алгоритм. :) Братану не фортануло.
 
Цитата
Дмитрий Б. написал:
стоп-лимит снимется, и человека закроют по маржин-коллу
Вполне возможный сценарий. На ММВБ нет такой заявки как "стоп". Функционал стопов предоставляет сервер квик в меру своих сил.

Цитата
Дмитрий Б. написал:
не понимаю о чем вы
Попробую еще раз. Если разрешить выставлять заявки с превышением лимита и проверять лимит непосредственно в момент исполнения заявки, это автоматически означает, что ЛЮБАЯ заявка в стакане может в момент исполнения оказаться ничем не обеспеченной и, значит, быть снятой прямо в тот момент, когда на нее наехала встречная заявка. Это превратило бы стакан в совершенно виртуальную сущность. Тксть видите заявки? и я вижу, А ИХ НЕТ.
 
Цитата
Anton
Попробую еще раз.
Спасибо за помощь в разьяснении, буду переваривать.
А по поводу таблицы купить/продать, что я также интересовался, у вас есть понимание?
 
Цитата
Дмитрий Б. написал:
по поводу таблицы купить/продать
нет понимания. Если брокер говорит, что шортить нельзя, там не должно было быть типа ДК. Если там таки был тип ДК, либо у брокера что-то неправильно настроено, либо запрет шортов по причине недавних нововведений и никто не морочился с изменением настроек, бо нововведения как бы временные, либо никакого запрета вообще нет (что легко проверить, попытавшись открыть один лот в шорт). В последнем случае и разговор уже о другом должен быть. Но лучше подождать варианта от арки, может еще какие-то либо имеются.
 
Цитата
Anton написал:
нет понимания. Если брокер говорит, что шортить нельзя, там не должно было быть типа ДК.
Оказывается, у брокера ВТБ (у других не знаю), если в терминале квик стоит тип ДК у бумаги, это не означает, что разрешено открывать короткие позиции. Это означает, что в теории разрешено, но на практике надо искать информацию о доступных бумагах в шорт в личном кабинете.
Страницы: 1
Читают тему
Наверх