Suntor (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7
order_num или ordernum?
 
Цитата
Алексей Дуванов написал:
конечно можно и нужно обновляться самому. просто копируете папку quik в папку quik_new ( разумеется название произвольное, я обычно в конец добавляю номер версии 7.16.1, например), запускаетесь из новой папки и пробуете подсоединиться. обычно это не получается с первого раза. у меня, например Открывашка - не все серверы пускают 7.16. ну что поделать - работаю на тех, которые пускают.  чуть позже, когда брокер обновит серверную часть переименовываем папку quik -> quik_old.7.14 (к примеру) а "новый" переименовываем в quik.
Пы.Сы. как я Вам в другом посте написал, то что квик вот такой "переносимый независимый конструктор", который вообще не надо инсталировать - это благо. будет хуже если он будет непереносимый и зависимый от брокера, шмокера и прочьего настроения.
Да это всё понятно... экспериментировать с запуском и обновлениями можно с чем угодно... но речь шла про то, как по факту обстоит дело с совместимостью новых клиентских и старых серверных версий. А по факту её нет.

Ну представьте ситуацию, вы скачиваете новую версию браузера, устанавливаете... заходите на какой-нибудь сайт в Интернете, а браузер вам пишет: "неверная версия протокола"...  :smile:
order_num или ordernum?
 
Цитата
Sergey Gorokhov написал:
Suntor  ,
Если у брокера будет старый сервер и Вы попытаетесь подключиться новым терминалом, то терминал не подключится с ошибкой вида "неверная версия протокола". так что если будете самостоятельно обновлять терминал, сделайте на всякий случай резервную копию папки с терминалом.
Но правильней всего, попросить брокера выложить обновление.
Ну то-есть, нельзя... короче... самому обновляться...
Установка в C:\Program Files\, Сделайте нормальную установку в стандартное место
 
Цитата
Egor Zaytsev написал:
Мы не можем сделать умолчательный установщик один для всех брокеров.
Так как у каждого брокера свои критерии для сборки дистрибутивов, которые могут включать различные плагины,
которых нет у других брокеров.
Также возможно не все компиляторы умеют собирать дистрибутив с предустановленной опцией рабочей директории из настроек ярлыка.
Да причём тут вообще плагины... речь идёт про рабочую папку, где Quik файлы настроек хранит. Обычно эту папку прописывают в %AppData%\ИМЯПРОГРАММЫ, потому что она для этого в Windows и сделана. А времена когда приложения писали файлы с настройками в ProgramFiles прошли вместе с Win98 ещё 20 лет назад.

Вы эту папку можете прописать в настройках самого Quik, установщик Quik вообще трогать не надо. Брокер пусть меняет под себя установщик как ему душе угодно, путь программы для установки меняет как хочет, плагины добавляет как хочет, только директорию рабочих файлов и файлов настроек пусть не трогает, она должна по умолчанию стоять %AppData%\Quik. Более того, запретить брокерам вообще менять эту настройку, как критическую для безопасности.

Ну и главное, есть такая штука, как сертификация приложений на совместимость с ОС Windows. Компания Microsoft для этих целей выпускает целый набор инструментов (Windows ACK).
Для начала, вы можете ознакомится с информацией вот на этой странице:
  Certification requirements for Windows Desktop Apps (https://msdn.microsoft.com/en-us/library/windows/desktop/mt674655(v=vs.85).aspx)
А именно, обратить внимание на пункт:
  10. Apps must install to the correct folders by default
Подпункт (выделено красным):
  10.1 Your app must be installed in the Program Files folder by default For native 32-bit and 64-bit apps in %ProgramFiles%, and %ProgramFiles(x86)% for 32-bit apps running on x64. User data or app data must never be stored in this location because of the security permissions configured for this folder.

Все эти вещи нужно было делать ещё много лет назад. Но раз уж так случилось, что Quik сделан так, как он сделан, то... хотя бы приведите его к удобоваримому виду в части безопасности!
Пришел OnTransReply с пустым brokerref
 
Цитата
Алексей написал:
Единичный случай. Поэтому указал номер заявки.
Quik 7.14.1.7
У меня такая же версия, 7.14.1.7, но brokerref всегда равно пустой строке. Это от брокера зависит, заполнение этого поля? И вообще зачем такое поле использовать? не могу понять... если есть поля client_code и order_num, которые эту информацию возвращают.
Реальная цена открытия позиции.
 
Цитата
Egor Zaytsev написал:
В этом плане не планируются доработки.
Хотя бы опрос пользователей проведите. Зачем с плеча рубить. Это весьма нужный функционал...
Направление прошлой сделки
 
Цитата
Борис Гудылин написал:
Зависит от того, кто активная сторона (рыночный ордер, он двигает цену), а кто - пассивная (лимитный ордер).
Я про это и написал по сути, только с вашей терминологией не согласен. Лимитный/рыночный это всё-таки тип заявки по величине цены... Лимитная идёт по указываемой пользователем цене, а рыночная идёт по цене границ диапазона инструмента. Это к направлению сделки отношения не имеет. Даже если будут две встречных рыночных, или две встречных лимитных заявки, они всё равно между собой будут иметь очерёдность по времени регистрации в торговой системе, и соответственно, направление сделки будет определятся по направлению последней заявки из этой пары. Как я и написал в первом сообщении.

Цитата
Подробности поищите по контексту "эпический батл quik".  Там много интересного, но найти надо нужный фрагмент.
Направление в биржевой сделке никакого отношения не имеет ни к терминалу к Quik, ни к серверам Quik, ни вообще ни к каким другим терминалам и их серверам... сделки по правилам двойного аукциона происходят в торговой системе биржи. И там, повторюсь в третий раз, работает алгоритм очереди, где направление в сделке определяется направлением последней заявки. То, что вы пишите про «эпический батл quik», насколько я понял, касается темы скорости работы ПО Quik по сравнению с другими альтернативными терминалами. Но это совсем другая тема, и никакого отношения к обсуждаемому вопросу о направлении сделки не имеет.
Направление прошлой сделки
 
Цитата
Борис Гудылин написал:
Осложнения.
 
Сделка - процесс парный, есть покупатель и есть продавец. То, на кого она списывается - зависит от нескольких факторов.
Можно найти в Интернете правильный ответ, но вряд ли он обрадует.

Не надо иллюзий.
А можно поподробнее?... а то что-то больно мудрёно.
Я всегда думал, что направление сделки определяется по типу последней заявки в данной цене. В торговой системе всегда присутствует очередь заявок, какая-то приходит раньше, какая-то позже. Или имелось ввиду что-то другое?
Реальная цена открытия позиции.
 
Цитата
Egor Zaytsev написал:
История всех сделок в QUIK не хранится. Вы можете выгружать их самостоятельно. Можно по ODBC, DDE или при помощи Qlua и Qpile.
А кстати почему? Можете зарегистрировать это как предложение к добавлению нового функционала... Даже при ручной торговле было бы удобно видеть на графике все свои сделки за предыдущие дни, а не только с последнего клиринга. Может сделать это отдельной таблицей «Все свои сделки»? Для начала хотя бы на уровне терминала, чтобы запоминал в истории содержимое таблицы сделок. А в перспективе, чтобы сервера хранили эту информацию и синхронизировали между собой, и её можно было получить при подключении с «чистового Quik».
Пришел OnTransReply с пустым brokerref
 
У меня вообще это поле brokerref всегда пустое приходит во всех транзакциях, заявках и сделках... Всегда равно пустой строке: ["brokerref"]=""
Установка в C:\Program Files\, Сделайте нормальную установку в стандартное место
 
Цитата
Egor Zaytsev написал:
Добрый день.
Цитата
Как я уже написал, брокер установит как обычное приложение в «%ProgramFiles(x86)%\ИМЯБРОКЕРА» и затем скажет запускать под админом..
Брокер может так настроить и указать для ярлыка рабочую директорию и тогда пользователю не придется запускать из под админа.
Но ведь брокеры этого не делают!... вот в чём проблема. По двум своим брокерам я могу сказать, что они этого не делают. И подозреваю, что и остальные не делают.
Вы тогда либо выпускайте чёткие инструкции для брокеров, о том как им правильно конфигурировать установщик, либо сами сделайте по умолчанию этот установщик с правильными настройками.
order_num или ordernum?
 
Цитата
Sergey Gorokhov написал:
Suntor  ,
Нужно обновить терминал QUIK
Категорически не рекомендуем использовать разные версии документации и терминала.
Т.к. обновление документации совершенно не гарантирует появление нового функционала.
А можно ли так делать?...
Если я обновлю терминал без участия брокера, мне во-первых придётся перетаскивать туда брокерские настройки, и как вообще это грамотно сделать такую операцию?
А во-вторых, если у меня версия терминала будет новее версии сервера, не глюканёт ли такое соединение?
Ну и в-третьих, что это даст в принципе? Сервер то остаётся старым, и если он посылает старый набор параметров, то обновление клиента само по себе ничего не даст...
order_num или ordernum?
 
Цитата
Nikolay Pavlov написал:
Добрый день. Имена параметров с символом подчеркивания являются правильными. Если Вы посмотрите справку по QLua (на данный момент последняя версия терминала 7.16), то увидите, что старые параметры ordernum и tradenum там больше не описаны, но эти параметры оставлены для обратной совместимости, чтобы старые пользовательские скрипты не начали выдавать ошибки. Старые названия параметров в будущем будут удаляться, поэтому их использование при написании новых скриптов не рекомендуется.
Спасибо за разъяснения. На форумах когда искал от тех. поддержки Quik нашёл сообщения с прямо противоположным утверждением. Поэтому отдельно спросил.

Ещё вопрос по обновлениям. Сравнил документацию 7.12 и 7.16, и видно, что добавились новые параметры. Например в OnTrade много новых параметров.
Приход этих новых параметров зависит от версии рабочего места Quik? У меня стоит версия 7.14.1.7 от сентября 2017 года. А документация последняя на версию 7.16 с этими новыми параметрами.
Я хотел обновиться, но Quik пишет что «Версия программы на сервере не изменилась».

Эти новые параметры из документации 7.16 будут приходить в Quik 7.14.1.7??? Или нужно ждать, пока брокер обновит версию на своём сервере?
Установка в C:\Program Files\, Сделайте нормальную установку в стандартное место
 
Цитата
Egor Zaytsev написал:
Как уже сказали дистрибутив готовит Ваш брокер, он сам решает в какую директорию устанавливать QUIK по умолчанию.
Если все же рабочее место устанавливается в ProgramFiles, то в ярлыке можете прописать рабочую директорию, и рабочие     файлы QUIK будут сохраняться именно там.
Как я уже написал, брокер установит как обычное приложение в «%ProgramFiles(x86)%\ИМЯБРОКЕРА» и затем скажет запускать под админом... Брокер не будет переписывать за вас установщик/инсталлятор, переделывать ярлыки, перетаскивать файлы и пр.. В результате вы получите армию пользователей запускающих Quik под админ-учёткой. Чем это грозит грозит с точки зрения безопасности неверно расписывать не нужно.

Цитата
Egor Zaytsev написал:
Добавим, что  файлы конфигурации (*.wnd, *.ini, *.cfg) переместите в рабочую директрию, а также файлы с ключами.
Я уже давно это сделал. Вопрос состоит в том, зачем это делать каждому пользователю? Если можно за 5 минут закрыть эту дыру в безопасности.
Есть всего два объяснения этой глупости: некомпетентность разработчиков или намеренные действия. Даже не знаю что хуже.
order_num или ordernum?
 
С price и value напутал, это цена и объём... у меня на 1 лот одинаковые выдавала. Но по другим вопрос остаётся. Имена с подчёркиваниями считаются новыми, а без — устаревшими?
Установка в C:\Program Files\, Сделайте нормальную установку в стандартное место
 
Цитата
А нужно ли это пользователям? С подобными вопросами приходят крайне редко. Поэтому предложенный вариант вполне подходит для вашей задачи.
Данная тема и наше обсуждение в ней говорят об обратном... а главное, вопросы безопасности вашего ПО это ваша забота, а не пользователей. Многие пользователи вообще не озабочены тем, под какой учёткой они работают и чем это грозит. Во всяком случае до того момента, пока их не взломают и они не потеряют деньги.
Цитата
В какую директорию устанавливать QUIK решает брокер при сборке дистрибутива, но как правило это всегда ProgramFiles.
Запуск от имени администратора можно решить зайдя в свойства ярлыка и установки признака "запускать это программу от имени администратора"
Да не будет брокер исправлять ваши технические недоработки. Брокер пропишет папку «%ProgramFiles(x86)%\ИМЯБРОКЕРА», а тех. поддержка скажет запускать под админом. Всё, конец истории. Потом, в один прекрасный момент ломанут Quik, и будет такой скандал «всесоюзного масштаба»... Вам оно надо? ну вот честно?...

Цитата
Egor Zaytsev написал:
Цитата
Victor Beregovoy   написал:
Вот только я не хочу, чтобы ваш Квик работал с правами администратора. Я очутился, чтобы он работал с нормальными правами.
В таком случае установите QUIK/перенесите из ProgramFiles в другую директорию.
Да не должны пользователи этим заниматься. Что за глупости. Пользователь должен запустить установщик/инсталлятор, прощёлкать кнопочкой шаги и больше ничего не делать. После этого приложение должно запускаться под обычным пользователем без всяких админ прав. Что за бред вообще, запускать прикладное, да ещё и сетевое!, приложение в системе с администраторскими правами? это же глупость несусветная... а главное проблему исправить можно за 5 минут с вашей стороны и закрыть огромную дыру в безопасности.
order_num или ordernum?
 
OnOrder, две пары повторяющихся полей:

price и value
order_num и ordernum

OnTrade, три пары повторяющихся полей:

price и value
trade_num и tradenum
order_num и ordernum

OnTransReply, поля не дублируются, но видимо раньше дублировались, потому что есть ошибка в примере test_trans.lua из документации по QLua (https://arqatech.com/upload/iblock/194/quik_lua.zip):

ordernum вместо order_num, из-за чего скрипт не работает.
Хотя даже при исправлении этой ошибки он всё равно не работает, так как там ещё две ошибки в нём.

То-есть, во всей документации и примерах путаница с именами order_num/ordernum, trade_num/tradenum и price/value. Так какие имена всё-таки использовать?
Установка в C:\Program Files\, Сделайте нормальную установку в стандартное место
 
Цитата
Anastasia Gordienko написал:
Вас устроит такое решение?
А добавить одну единственную настройку в программу что мешает?
Флажок  «Хранить рабочие файлы в папке пользователя», и чтоб по умолчанию  стоял, и пользователи даже о нём и не знали, и всё работало без танцев с  бубнами.

Чтобы сразу при установке Quik ставился в папку  %ProgramFiles(x86)%, работал без админ прав и писал рабочие файлы в  папку %AppData%, как все нормальные приложения.
Денежные средства по срочному рынку, Сумма по деньгам и открытым позициям
 
Цитата
Egor Zaytsev пишет:
В этом случае мы можем лишь зарегистрировать соответствующее пожелание на добавление такого параметра, например в таблицу "Состояние счета"
А так как сейчас его нет, то альтернативные варианты мы озвучили.
Тогда действительно зарегистрируйте это пожелание. Странно, что такого параметра вообще нет.
Денежные средства по срочному рынку, Сумма по деньгам и открытым позициям
 
Цитата
сергей пишет:
Вот и хочется аналогичный параметр человеку, сейчас же он ещё обязан сперва узнать сквозь тернии обращений...
Верно подмечено. Просто параметр, добавил в настройках таблицы и работаешь дальше. Просто баланс средств по фьючерсному счёту.
А тебе в ответ: "Иди изучай Qlua". Смешно просто.
Денежные средства по срочному рынку, Сумма по деньгам и открытым позициям
 
Цитата
Egor Zaytsev пишет:
Quik Вам их не сложит.
Очень жаль. Когда спрашивал, надеялся, что просто просмотрел эту вещь в настройках таблиц. Первый параметр, который хочешь увидеть когда открываешь таблицу по клиентским счетам, это баланс средств. А его оказывается просто нет. Много бесполезных параметров, а самого нужно и нет. Удручает...
Денежные средства по срочному рынку, Сумма по деньгам и открытым позициям
 
Цитата
Egor Zaytsev пишет:
Цитата
Suntor пишет:
Вопрос так и остался открытым. Есть возможность вывести это значение в Quik или нужно самому с калькулятором сидеть и складывать несколько столбиков?
Добрый день.

Можете воспользоваться Qlua или выводить данные в Excel и там считать.
Ответ из серии "в автоцентре: плохо едет, значит сами переберите двигатель, или разработайте свой".
Вы о чём вообще, какой Qlua? какой Excel?
Мне нужно одно значение посмотреть в таблице, чтобы оно в терминале отображалось. Мелочь, из-за которой уж точно не стоит запускать Excel.
Вы мне предлагаете потратить несколько месяцев свой жизни на изучение Qlua? Ради чего? Я проще на калькуляторе посчитаю его за 2 секунды.
Уж с такими советами, лучше ничего не пишите. Или пишите как есть, что в Quik нет такой функции и точка.
Денежные средства по срочному рынку, Сумма по деньгам и открытым позициям
 
Вопрос так и остался открытым. Есть возможность вывести это значение в Quik или нужно самому с калькулятором сидеть и складывать несколько столбиков?
Денежные средства по срочному рынку, Сумма по деньгам и открытым позициям
 
Цитата
Egor Zaytsev пишет:
Цитата
S S пишет:
Не подскажите, где отображается, или как можно отобразить сумму по деньгами и позициям по фьючерсам в таблице "Ограничения по клиентским счетам"?
То-есть текущие значения.
Добрый день.
Если правильно Вас поняли, то Вас интересуют "свои свободные денежные средства"
если да, то это параметр пла.чист.поз (плановые чистые позиции) из таблицы "позиций по клиентским счетам"
Нет меня интересует сколько всего денег на счёте. В колонке "Лимит откр. поз." я вижу эту сумму за вчерашний день по итогам клиринга. А то что в данный момент, то-есть «сумму по портфелю», я нигде не вижу. Насколько я понимаю, это сумма 3-х значений «Тек.чист.поз.»+«План.чист.поз.»+«Вариац. маржа», то-есть то, что получится на счёте, если в данный момент закрыть все позиции «по рынку».
Денежные средства по срочному рынку, Сумма по деньгам и открытым позициям
 
Не подскажите, где отображается, или как можно отобразить сумму по деньгами и позициям по фьючерсам в таблице "Ограничения по клиентским счетам"?
То-есть текущие значения.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7
Наверх