Возможные "стратегии" для торговых программ

Страницы: 1
RSS
Возможные "стратегии" для торговых программ
 
Я освоил qlua + dll на C, теперь хочется попробовать написать торг. программку, чтобы посмотреть, на её работу. Имеются какие-то дармовые "торговые роботы" и их заготовки, которые транслятор не хочет транслировать (и есть раздутые до безобразия горы кода в районе гитхаба), не хочется тратить время, чтобы их понять, они, по-моему, делаются по принципу "на, тебе, боже, что мне негоже", а платные "роботы" - по принципу "на, тебе, платного, боже, что мне негоже". К примеру, в этой ветке кто-то опубликовал "нейросеть на луа", при этом из диалога непонятно, что это такое и стоит ли на это тратить время.

У меня пока возле головы вертятся такие возможные "стратегии" для программы:
- слежение за массой всякой макулатуры и определение начала роста цены, покупка на деньги, которые не жалко, и определение, когда это лучше продать;
- определение в начале торгов, что с какой-то радости начнут покупать/продавать, и воспользоваться этим, пока цена не ушла далеко;
- ловля кратковременной просадки цены, когда происходит крупная продажа (напр., кто-то хочет выйти из какой-то бумаги, перевести деньги в доллары и слинять из этой страны, пока не поздно).

Кто-то может подсказать (хотя бы в приват) что-то стоящее "отцу русской демократии", чьи пенсии летят по  * , коптят, и потом где-то взрываются склады террористов?..
 
Интересно, что движок заменил слово "н. е. б. у." звёздочкой. Видимо, счёл это матом...
 
Гарантированно выигрышная стратегия: купить "голубых фишек" и облигаций. Ждать купонов и дивидендов. Для этого робот не нужен, руками несколько сделок в год. Ожидаемый доход - чуть выше инфляции. Но этот доход - часть дохода, полученного реальным бизнесом.

На бирже есть огромные объемы спекулятивных сделок с акциями, в разы превышающие доходы бизнеса. Ну то есть спекуляции - это приблизительно игра с нулевой суммой. Чтобы кто-то выиграл, кто-то другой должен проиграть. Все выигрывать не могут. И поэтому любая публично известная стратегия, которую каждый может использовать, заведомо проигрышная. Если бы существовала выигрышная для всех стратегия, откуда взялись бы деньги?
Так что, чтобы стабильно выигрывать на спекуляциях, надо придумать что-то свое уникальное, и никому об этом не рассказывать. Рассказал - отдал часть дохода (или весь).
 
> Гарантированно выигрышная стратегия: купить "голубых фишек" и облигаций.

Чем гарантирована? Вспоминается закупка народом летом в прошлом году акций газпрома и пролёт с дивидендами с выходом указа о разовом НДПИ. Сейчас Китаю в связи с эпидемией не надо будет столько нефти, и рост российского рынка акций в 2024 г. прогнозируется в 5%. И потом, сейчас как-то стрёмно держать акции по нескольку дней...

У меня есть "стратегия", которая даёт прибыль раза в 2 выше облигаций, меня интересуют стратегии, которые дадут хотя бы 5-10% в день от данных торг. программе средств.

Опытные трейдеры в прошлом году писАли, что делают 50-70% годовых. А трейдер из СПб с ягодной фамилией показывал свой аккаунт за прошлый год с прибылью почти 100% на мосбирже.

> Все выигрывать не могут.

Эти общие места давно известны. И я не "все"...

> И поэтому любая публично известная стратегия, которую каждый может использовать, заведомо проигрышная.

Не каждая и не каждый: к примеру, Рабинович не смог выиграть в лотерею с пом. своего бога, т.к. не покупал лотерейный билет. А кто-то не захочет рисковать. А кто-то решит, что это обман... У БКС в приложении есть что-то типа форума по каждой бумаге, я когда-то читал, как опытные трейдеры писали, на чём они зарабатывают в настоящий момент.

> Если бы существовала выигрышная для всех стратегия, откуда взялись бы деньги?

Ошибка в подобных общих "рассуждениях", напр., в том, что "общая для всех выигрышная стратегия" не всегда останется таковой... Напр., пока цена запампленной акции ещё не достигла потолка. И не для всех стратегия может оказаться "по зубам".
И вроде бы есть стратегия торговли "смарт мани", следуя за крупным игроком как рыба-прилипала. Вроде бы тоже публичная, не устаревающая и похожая на правду...

То All: недавно ютюб подсунул видео об Ильнуре Мухаметзянове (по кличке Татарин), который выиграл 6 чемпионатов по трейдингу:
https://www.youtube.com/watch?v=0aEbW_d7w04
https://www.youtube.com/watch?v=Yk9vgCwKeFo
Кто-то может это прокомментировать? Он, кажется, говорил там, что в 2019 г. сделал 1300% годовых, звучит, как ненаучная фантастика. При этом он говорит, что торгует только пробой, продаёт, когда цена вырастет на 1%, не ставит стопов (выходит вручную), делает сотни сделок в день (типа скальпинга). Как можно столько раз угадывать ход цены? Это противоречит учению вышеупомянутого носителя фамилии солнечной ягоды из холодного Спб... Который, кстати, говорил, что у него обучаются студенты, а также люди, пришедшие после обучения у Герчика, что он сам вначале 2 года не мог добиться прибыли, якобы покупал курсы, а потом выработал свою стратегию захода в сделки и выхода оттуда (кажется, пунктов из 8-10). На бесплатных видео он тоже кое-что рассказывает. Он снимает офис с ещё 2-мя трейдерами. Татарин тоже говорил, что много обучался у опытных трейдеров, но ему пригодилось 10% инфо от их обучения. Свою стратегию не раскрывает. Упомянул, что бывает водит цену у бумаг 3-го эшелона. Может быть, в этом секрет сверхприбыли?
 
Цитата
Serge123 написал:
Я освоил qlua + dll на C, теперь хочется попробовать написать торг. программку, чтобы посмотреть, на её работу. Имеются какие-то дармовые "торговые роботы" и их заготовки, которые транслятор не хочет транслировать (и есть раздутые до безобразия горы кода в районе гитхаба), не хочется тратить время, чтобы их понять, они, по-моему, делаются по принципу "на, тебе, боже, что мне негоже", а платные "роботы" - по принципу "на, тебе, платного, боже, что мне негоже". К примеру, в этой ветке кто-то опубликовал "нейросеть на луа", при этом из диалога непонятно, что это такое и стоит ли на это тратить время.

У меня пока возле головы вертятся такие возможные "стратегии" для программы:
- слежение за массой всякой макулатуры и определение начала роста цены, покупка на деньги, которые не жалко, и определение, когда это лучше продать;
- определение в начале торгов, что с какой-то радости начнут покупать/продавать, и воспользоваться этим, пока цена не ушла далеко;
- ловля кратковременной просадки цены, когда происходит крупная продажа (напр., кто-то хочет выйти из какой-то бумаги, перевести деньги в доллары и слинять из этой страны, пока не поздно).

Кто-то может подсказать (хотя бы в приват) что-то стоящее "отцу русской демократии", чьи пенсии летят по  * , коптят, и потом где-то взрываются склады террористов?..
Возможно ответ на эти вопросы поможет Вам:
1) Почему стратегии, описанные в популярных книжках Гуру рынков никем не повторены.
2) Почему победители "Голодных игр" так и остаются там, а не играют в реальности.
3) Почему удачными игроками являются лишь те, кто играет на чужие деньги или учит играть буратин.  
 
Сначала надо как-то подтвердить справедливость утверждений 1-3...
 
Цитата
Serge123 написал:
И вроде бы есть стратегия торговли "смарт мани", следуя за крупным игроком как рыба-прилипала. Вроде бы тоже публичная, не устаревающая и похожая на правду...
Только следуя за кем-то, вы всегда купите дороже, чем он, а продадите дешевле. Потому что объемы в стакане ограничены.
А еще лучше - крупный игрок купил что-то, и тут же выставил на продажу чуть дороже. Фолловеры у него же и выкупили. Он то свою копеечку заработал...
 
Цитата
Serge123 написал:
И я не "все"...
Что же тогда вопросы задаете?
 
Цитата
paluke написал:
Только следуя за кем-то, вы всегда купите дороже, чем он, а продадите дешевле.
Продам, м.б., дешевле, чем он, а не дешевле, чем я купил.
Речь идёт о значительном росте цены, когда крупный игрок выбивает стопы у толпы, отчего цена летит.
Страницы: 1
Читают тему
Наверх