Шрифты.

Страницы: 1
RSS
Шрифты., Вернуть в Quik возможность использования всех доступных шрифтов, как это было в версии 6.17
 
Здравствуйте. Начиная с 7-ой версии стало невозможно выбрать в настройках шрифты .fon, в частности MS Sans Serif. Доступны только шрифты формата .ttf. В таблицах шрифты .ttf выглядят замыленными и размытыми (особенно при выделении жирным). При отключении ClearType в Windows проблема снимается для обычных шрифтов, но для жирных остаётся. К тому же отключение ClearType вносит размытость и необходимость замены шрифтов в самой Windows (дефолтный Segoe UI заточен под ClearType), а также в других программах, что не всегда в принципе возможно. В 6-ой версии такой проблемы нет. Пока у всех не будет мониторов 4K разумным будет шрифты .fon вернуть. Примеры в приложенных скринах. Скрины сделаны в версии Quik 7.14.1.7 (Windows 7/64) в красном и черном цветах с включенным и выключенным ClearType. Для сравнения 1 строка - Arial 8, 3-я строка - Arial 8 жирный, 2-я и 4-я строки - обычный MS Sans Serif 8. Жирный MS Sans Serif 8 виден в заголовках столбцов.
пс.
Шрифт MS Sans Serif можно поставить в терминал по умолчанию, прописав его в параметрах конфигурации (файл INFO) и только. Выделить его полужирным в таблице не выйдет.
 
Цитата
Игорь написал:
Здравствуйте. Начиная с 7-ой версии стало невозможно выбрать в настройках шрифты  .fon , в частности  MS Sans Serif . Доступны только шрифты формата  .ttf . В таблицах шрифты  .ttf  выглядят замыленными и размытыми (особенно при выделении жирным). При отключении  ClearType  в Windows проблема снимается для обычных шрифтов, но для жирных остаётся. К тому же отключение  ClearType  вносит размытость и необходимость замены шрифтов в самой Windows (дефолтный  Segoe UI  заточен под  ClearType ), а также в других программах, что не всегда в принципе возможно. В 6-ой версии такой проблемы нет. Пока у всех не будет мониторов 4K разумным будет шрифты  .fon  вернуть. Примеры в приложенных скринах. Скрины сделаны в версии Quik 7.14.1.7 (Windows 7/64) в красном и черном цветах с включенным и выключенным  ClearType . Для сравнения 1 строка -  Arial 8 ,   3-я строка  -   Arial 8 жирный,  2-я и 4-я строки - обычный  MS Sans Serif 8 . Жирный  MS Sans Serif 8  виден в заголовках столбцов.
пс.  Шрифт  MS Sans Serif  можно поставить в терминал по умолчанию, прописав его в параметрах конфигурации (файл  INFO )   и только. Выделить его полужирным в таблице не выйдет.
Добрый день.
Дело в том, что старый шрифт "MS Sans Serif" имеет более размытое начертания.
Попробуйте установить шрифт "Microsoft Sans Serif" его начертание более четкое. Отключение функции ClearType сделает шрифт более "квадратным". Изменить шрифт "Microsoft Sans Serif" Вы можете в настойках рабочего места (Программа/Шрифты). При переключении на этот шрифт в операционной системе Windows 10 размытость исчезает. Попробуйте произвести настройки на своей ОС(Windows 7/64).  
 
Anastasia  Gordienko написала: "Дело в том, что старый шрифт "MS Sans Serif" имеет более размытое начертания".  Это не так. Я привёл скрины в качества примера.
"Попробуйте установить шрифт "Microsoft Sans Serif" его начертание более четкое".  У него тоже формат .ttf. Он такой же размытый как и все остальные шрифты указанного формата. Ещё раз привожу пример. Здесь Microsoft Sans Serif, MS Sans Serif и Arial.  Какой из них не размытый?




пс. Указанная мной проблема не является ошибкой в Квике. Это особенность ClearType. Пока у всех не появятся 4K мониторы проблема останется. Простейшим решением будет просто вернуть убранные шрифты .fon. В версии 6.17 всё было и есть хорошо. Это не прихоть, это заметно и без увеличения.
 
Уважаемые разработчики, спасибо, что вернули MS Sans Serif в шрифты!
 
Цитата
Игорь М написал:
Уважаемые разработчики, спасибо, что вернули MS Sans Serif в шрифты!
Разве вернули? Или это сарказм?
 
Цитата
Kalmar написал:
Цитата
Игорь М написал:
Уважаемые разработчики, спасибо, что вернули MS Sans Serif в шрифты!
Разве вернули? Или это сарказм?
Не сарказм, вернули. Я тут стал новые версии смотреть, поставил 10.1.2.2 - и там, о чудо, многие шрифты, включая этот, присутствуют. Я все эти годы так решал: ставил в терминале шрифт тоже на 13 символов (Comic Sans MS), сохранял файл настроек (.wnd) и затем в файле настроек уже менял Comic Sans MS на MS Sans Serif и всё работало. Но теперь всё стало нормально, можно без этих огородов обойтись.
Страницы: 1
Читают тему
Наверх