Убыток после закрытия прибыльной позиции

Страницы: 1
RSS
Убыток после закрытия прибыльной позиции
 
Здравствуйте!

Пользуюсь учебным терминалом. Каждый день в териминале доступно 200 000р. Я открываю позицию, которая отображается в таблице `состояние счета`. В столбце `Нереал. PL` имею положительное значение. Правильно ли я понимаю что если это значение зеленым цветом то я имею прибыль в лонг а если красным то шорт ? Но главный вопрос - почему после закрытия позиции, которая в тбл. `состояние счета` отображалась как положительная - в итоге я ухожу в минус? т.е допустим изначально было 200 000р, я вхожу в позицию, `Нереал. PL`  - равно +100 и когда я решаю закрыть позицию вместо 200 100р у меня 199 9~~ ? Откуда минус ?
 
Цитата
Илья написал:
Откуда минус ?
Таблицу сделок посмотрите свою... пересчитайте её, и сразу увидите где цифры не сходятся...
 
Цитата
Suntor написал:
Цитата
Илья   написал:
Откуда минус ?
Таблицу сделок посмотрите свою... пересчитайте её, и сразу увидите где цифры не сходятся...
В чем смысл столбца `Нереал. PL`  в таблице `Состояние счета` в строке с открытой позицией, если прибыль или убыток нужно считать самому ? Где нибудь можно получить актуальное значение по позиции без пересчета таблицы сделок ?
 
Цитата
Илья написал:
В чем смысл столбца `Нереал. PL`  в таблице `Состояние счета` в строке с открытой позицией, если прибыль или убыток нужно считать самому ? Где нибудь можно получить актуальное значение по позиции без пересчета таблицы сделок ?
Все подобные значения, типа вашей «Нереал. PL», вар. маржи и прочего... это расчётные значения... Как точно рассчитывается значение поля «Нереал. PL» можете посмотреть в:
Руководство пользователя Quik
+Раздел 3. Просмотр информации
++Состояние счёта
+++Позиции

Так вот, эти расчётные значения не имеют никакого отношения к тому, что вы получите после того как нажмёте кнопку «Закрыть позицию». Потому что ваши сделки могут пройти совсем по другим ценам, из-за нехватки ликвидности лучшего спроса/предложения, из-за скачущей цены и пр. Чтобы понять, что и по каким ценам вы реально продали/купили, нужно смотреть таблицу своих сделок. А чтобы понять, что и как вы в сумме наторговали, нужно смотреть в таблицах «Позиции по клиентским счетам», «Лимиты по бумагам» и пр., где можно увидеть итоговый баланс по вашим инструментам после всех сделок.
 
Цитата
Suntor написал:
нужно смотреть в таблицах «Позиции по клиентским счетам», «Лимиты по бумагам» и пр.,
Не совсем понятно, в какую именно таблицу нужно смотреть или в обе ? «Позиции по клиентским счетам(фьючерсы)» у меня пустая а  в таблице  «Лимиты по бумагам» действительно отображается инструмент но он полностью по нулям.
 
В Руководстве пользователя Quik
Так и написано :  

Нереал. PLПрибыль, возникающая при закрытии позицииЗначение рассчитывается следующим образом:
Ликв. стоимость –  Баланс. ст-ть
Так почему когда я закрываю позицию у меня не прибыль а убыток ?
 
Цитата
Suntor написал:
Так вот, эти расчётные значения не имеют никакого отношения к тому, что вы получите после того как нажмёте кнопку «Закрыть позицию».
В мануале написано как раз обратное.

Нереал. PL __ Прибыль, возникающая при закрытии позиции
 
Цитата
Suntor написал:
А чтобы понять, что и как вы в сумме наторговали, нужно смотреть в таблицах «Позиции по клиентским счетам»
Самое забавное, что позиция точно открыта, но в таблице пусто.
 
Цитата
Илья написал:
Самое забавное, что позиция точно открыта, но в таблице пусто.
Эта таблица только для срочного рынка, только по «фьючерсам», собственно, она так и называется поэтому «Позиции по клиентским счетам (фьючерсы)»... а вы акции купили... их нужно смотреть в «Таблица лимитов по бумагам».

Цитата
Илья написал:
В Руководстве пользователя Quik
Так и написано :
Нереал. PLПрибыль, возникающая при закрытии позицииЗначение рассчитывается следующим образом:
Ликв. стоимость –  Баланс. ст-ть
Так почему когда я закрываю позицию у меня не прибыль а убыток ?
Потому что, ещё раз... это расчётный параметр! Это виртуальные деньги, для оценки, сколько бы вы теоретически могли бы заработать в данный момент, если бы продали свои бумаги по цене, по которой сейчас в «стакане» есть предложение... но проблема в том, что там это предложение берётся только по самой лучшей цене... то-есть, стоит там заявка на покупку с количеством 1 и с ценой 100, а ниже неё стоит заявка с количеством 200 и с ценой 95... Вы хотите продать 200 штук акций своих... вам система, показывает прибыль, которую вы получите, если продали бы по цене 100... но продать по этой цене можно только 1 штуку, а не 200... нет ликвидности такой по этой хорошей цене. Поэтому, когда вы нажимаете кнопочку «Закрыть позицию», у вас кидается рыночная заявка, которая 1 штуку продаёт за 100, а остальные 199 штук, продаёт по 95... и у вас сделки получаются такие:
Сделка №1: Продажа 1 штука 100 руб.
Сделка №2: Продажа 199 штук 95 руб.
Итого: 19 005 руб. по рыночной заявке
А покупали вы за 97 руб., и потратили на 200 штук 19400 руб.
И когда система вам по цене 100 руб., показала, что ваша виртуальная прибыль будет 100*200 = 20000 руб., вы радостно нажали кнопочку «Закрыть позицию», даже не разбираясь и не глядя в стакан и вообще что там на бирже происходит, и получили 19005 руб., и ваш убыток составил 19005-19400 = -395 руб., вместо прибыли 20000-19400=600 руб. которую вы хотели...
 
Комиссию биржи и брокера учли? Это, примерно, 0,1% от оборота.  
 
Цитата
Suntor написал:
у вас кидается рыночная заявка, которая 1 штуку продаёт за 100, а остальные 199 штук, продаёт по 95... и
да я это заметил на своем демо - счете , купил акции, потом продал по рыночной цене и обнаружил убыток, стал разбираться, оказалось, что так и есть - только часть акций продалось по той цене, которая была текущая рыночная, а остальные продались значительно дешевле и получился убыток. Потом настроил что то и теперь у меня лот покупается и продается частями уже по заданной мной цене. А на реальном счете в договоре прописано, что брокер может продавать и покупать мне акции на бирже по лучшей цене. Я так понимаю, что если я например ставлю сумму на продажу по 100 рублей, а есть покупатели которые хотят купить эту акцию за 110 рублей, то мои акции продадутся не по 100 рублей, а по 110? Но реально как будет еще не понял (извините что влез в чужую тему, но у меня подобный вопрос, может кто то ответит)
 
Цитата
Andrey.R написал:
А на реальном счете в договоре прописано, что брокер может продавать и покупать мне акции на бирже по лучшей цене.
Нужно понимать, что покупать акции можно самому через терминал Quik, а можно через брокера по телефону и другими способами. Я не буду однозначно утверждать, что написано у вас в договоре, так как я его не читал, но скорее всего там речь идёт как раз о покупках брокером в вашу пользу через устные распоряжения и пр.

Цитата
Andrey.R написал:
Я так понимаю, что если я например ставлю сумму на продажу по 100 рублей, а есть покупатели которые хотят купить эту акцию за 110 рублей, то мои акции продадутся не по 100 рублей, а по 110?
Нет, не так. Есть такая штука «двойной аукцион» (Аукцион двойной), смысл которого заключается в том, что руки поднимают как продавцы, так и покупатели одновременно. Ещё до появления электронной торговли, так и было, и сейчас есть на некоторых биржах, куча народу бегает по торговому залу с выпученными глазами истошно кричит и махает руками... видели наверно в кино... Сейчас всё это реализовано в виде «стакана». В Quik вы его открываете по нужному вам инструменту из контекстного меню «Таблицы текущих торгов» с именем инструмента и иконкой с двумя встречными стрелками, либо просто из главного меню кнопкой F4 (пункт «Котировки...»). Вот в этой самой таблицы котировок — «стакане» — вы видите встречные заявки на покупку и продажу, которые стоят в системе...

Далее всё просто. Если вы покупаете и ставите цену ниже, чем другие покупки в стакане, то ваша заявка ставится между другими заявками на покупку и остаётся висеть пока цена не пойдёт в вашу сторону. Вы её видите, она в Quik выделяется жирным шрифтом. Если вы ставите цену выше, чем другие покупки, но ниже чем все продажи, то ваша заявка ставится самой первой и остаётся висеть, пока кто-нибудь не продаст по ней. Или пока кто-нибудь другой не поставит покупку выше вашей, а ваша заявка сдвинется вниз. Если же вы ставите цену на покупку выше, чем цены продажи встречных заявок, то ваша заявка собирает все другие заявки на продажу, которые оказались по цене ниже. Причём сколько соберёт ваша заявка, зависит от количества в ней. Она может собрать все встречные заявки и останется висеть частично исполненной, а может полностью исполнится уже на первых заявках по ценам даже ниже, чем вы указали в заявке... В обратную сторону с продажей тоже самое... Это были лимитные заявки... А есть ещё рыночные заявки... это заявки без цены (если упрощать, хотя цена на самом деле у них есть и равна лимитам)... Эти рыночные заявки просто кидаются в стакан и собирают там все встречные заявки которые только есть...

Это всё называется «стакан». Вы туда смотрите, и ещё до ввода заявки знаете, где она окажется, по какой цене она купиться и в каком количестве. Как только поработаете в стакане немного, сразу поймёте как это работает.
 
Цитата
Suntor написал:
но скорее всего там речь идёт как раз о покупках брокером в вашу пользу через устные распоряжения
Да дали карточку и там много на ней закрашенных полей, как мне объяснили с паролями для заявок по телефону. Но можно и самостоятельно через терминал Квик. Я торгую через терминал, по телефону не пробовал, там сумма какая то странная, что то типа 150 руб. за каждую заявку, для меня это много, я не пробовал так делать.
 
Цитата
Andrey.R написал:
Да дали карточку и там много на ней закрашенных полей, как мне объяснили с паролями для заявок по телефону. Но можно и самостоятельно через терминал Квик. Я торгую через терминал, по телефону не пробовал, там сумма какая то странная, что то типа 150 руб. за каждую заявку, для меня это много, я не пробовал так делать.
Ещё лет 20 назад только так и торговали, по телефону... а брокерские компании держали огромный штат сотрудником телефонистов, которые непрерывно принимали звонки от тысяч клиентов и с голоса совершали сделки на бирже...

Сейчас это нужно наверно только в одном случае, когда сервер упал у брокера и/или у вас свет и интернет дома отключили, а у вас там незакрытая позиция, которую срочно нужно закрыть. Вот тогда то вам телефон с этой карточкой и понадобится... то что за это деньги берут неудивительно, время сотрудников стоит дорого.
 
Цитата
Suntor написал:
Это всё называется «стакан».
я знаю что такое стакан, только мне некогда сидеть и в него смотреть, пока я только начинаю торговать, но на реальном счете я торгую всего одним лотом по стоп заявке и по одной бумаге/инструменту. На демо счете я уже чувствую себя более уверенно за месяц работы получил 10% прибыли. Использую только стоп-заявки, а исполнение ставлю - пока не исполниться. На покупку ставлю ценц в пределах минимальной дневной линии поддержки вечером за текущий день, на следующий день иду на основную работу (пока не брокерскую). Вечером прихожу и смотрю какие бумаги купились и ставлю их же на продажу аналогично, примерно по максимальной линии сопротивления. На следующий день иду на работу и тд. большинство заявок исполняются и дают 10% прибыли. Заявки которые не исполняются я снимаю. И ставлю другие. На реальном счете так не получилось. Вернее получилось, но не все: Купил-потом продал, получил прибыль. Поставил стоп заявку на следующий лот. И за три дня у меня эта бумага так и не купилось. А остаток на начало третьего дня, оказался меньше , чем остаток на конец того дня который был 3 дня назад.(А движения за 3 дня не было) Вот пойду завтра к брокеру, думаю объяснят что и как?
 
Цитата
Suntor написал:
то что за это деньги берут неудивительно
Спасибо, это теперь понятно.
 
Цитата
Andrey.R написал:
Вечером прихожу и смотрю какие бумаги купились и ставлю их же на продажу аналогично
Так тоже можно торговать. Вполне нормальная практика.
 
Цитата
Suntor написал:
Так тоже можно торговать. Вполне нормальная практика.
Вы пошутили, конечно нет, но на первое время пойдет. Я честно говоря сперва читал теорию, потом оформил договор на реальный счет и подумал, ну все щас напишу робота , дел то часа на 2 и буду торговать роботом и тд и тп, я же как никак программист, а графики что там сложного? На написание первого робота, который сам ставит заявки по транзакциям и аналогично потом продает, более менее работающего ушло месяца 3, еще написал пару роботов по другим стратегиям, ушло еще пара месяцев. Все они оказались убыточные, понял, что надо сперва поторговать и понять специфику и наработать опыт, а потом уже писать робота, поэтому работа по уровням поддержки думаю для старта годится на демо счете, а дальше надо нарабатывать опыт...учиться, учиться и учиться... А за поддержку спасибо, она всегда помогает, даже такая....
 
Цитата
Andrey.R написал:
...а графики что там сложного? ...Все они оказались убыточные...
Потому что биржа — это не просто график... за этим графиком стоит целый мир... ну это я так... уже чисто философски... не обращайте внимания... )))
 
Цитата
Suntor написал:
... ну это я так...
да уж я начал немного понимать, читаю теорию по анализу на основе метода VSA, а на практике застрял на том, что остаток на конец периода, не совпал с входящим остатком на начало следующего периода ( по отчетам поступающим от брокера) Такого в принципе быть не может, по определению. Сегодня наверно узнаю что то новое про периоды на бирже и чем они отличаются периодов в  обычной жизни.
 
Фокус с разницей остатка на конец периода и на начало следующего, я бы мог наглядно показать в привычной нам жизни так. Зашел я например в магазин и купил там продуктов в две сумки (в одну все не влезло) и пошел домой (это первый как бы период). Открываю дверь магазина, выхожу, закрываю дверь (это как бы второй период), смотрю, а в руках всего одна сумка, а вторая где? (дверь прозрачная) второй сумки нет ни в магазине, ни у меня.
 
Оказалось все проще, пока выходил через стеклянные двери сняли оплату за использование депозита при торговле акциями, просто момент времени выпал из поля зрения.
человек (не робот)
 
Цитата
Андрей написал:
Оказалось все проще, пока выходил через стеклянные двери сняли оплату за использование депозита при торговле акциями, просто момент времени выпал из поля зрения.
Обычна она фиксированная... например 150 руб. в месяц, если были сделки в этом месяце. Если же например, в течение месяца не было ни одной сделки, то оплату вообще могут не брать, она равна нулю... ну это в нормальных организациях... как в ваше, уточняйте по месту...
 
Цитата
Suntor написал:
как в ваше, уточняйте по месту
Уу меня нормальное ... сбербанк... 141 руб, все так и есть, как вы сказали, спасибо все пока ясно не могу только в личном кабинете сбербанка найти, где  может быть подключение срочного рынка, в Депозитарии может находиться подключение? Или придется снова завтра брокеру звонить спрашивать где оно это подключение?
человек (не робот)
 
Плохо еще в терминах разбираюсь, депозитарий, это что то типа хранилища инструментов для торговли?
человек (не робот)
 
Цитата
Андрей написал:
где  может быть подключение срочного рынка?
Обычно такие вещи подключает только брокер, и при этом обычно ещё нужно ехать и подписывать кипу бумаг... я не знаю что там у Сбербанка, но скорее всего так же... в личном кабинете обычно подают распоряжение на покупку ЦБ и вывод денег, а также подписывают отчёты поручений, смотрят налоговые отчёты и пр.

Цитата
Андрей написал:
Плохо еще в терминах разбираюсь, депозитарий, это что то типа хранилища инструментов для торговли?
Нет. Депозитарий — это место где хранятся ваши ценные бумаги, которые вы купили. Это отдельный тип счёта, на котором не деньги лежат, и именно ценные бумаги. Он так и называется — «счёт депо». При его открытии подписываете отдельный документ. После того, как купите ЦБ, вы их можете переводить между разными депозитариями на разные счета депо. Например, вы можете у одного брокера купить ЦБ и потом их вывести на счёт депо к другому брокеру и там их уже продать.
 
Цитата
Suntor написал:
Обычно такие вещи подключает только брокер, и при этом обычно ещё нужно ехать и подписывать кипу бумаг
Спасибо за ответ, нет, я же ездил к брокеру в пятницу, на счет снятой оплаты за движение ценных бумаг, брокер мне и объяснила что надо только подключить срочный рынок и все, кипу бумаг я уже подписывал, когда получал счет, но я понял, спасибо, у каждого брокера видимо это делается по разному, обращусь снова. А в Quik Junior к кому надо обращаться по демо счету, что бы подключили фьючерсы, я не помню откуда скачивал эту программу (просил у всех), в самой программе где то указано, кто автор программы Quik Junior, или вернее чья это техподдержка Quik Junior?
 
Цитата
Andrey.R написал:
Цитата
Suntor   написал:
Обычно такие вещи подключает только брокер, и при этом обычно ещё нужно ехать и подписывать кипу бумаг
Спасибо за ответ, нет, я же ездил к брокеру в пятницу, на счет снятой оплаты за движение ценных бумаг, брокер мне и объяснила что надо только подключить срочный рынок и все, кипу бумаг я уже подписывал, когда получал счет, но я понял, спасибо, у каждого брокера видимо это делается по разному, обращусь снова. А в Quik Junior к кому надо обращаться по демо счету, что бы подключили фьючерсы, я не помню откуда скачивал эту программу (просил у всех), в самой программе где то указано, кто автор программы Quik Junior, или вернее чья это техподдержка Quik Junior?
Добрый день.
Если вы работаете через брокера, в том числе и в демо доступе, то нужно обращаться к нему.
У нас доступ демо можно получить по ссылке: http://arqatech.com/ru/support/demo/
Пройдите регистрацию, выберите нужные Вам рынки, скачайте дистрибутив, ожидайте письмо с логином и паролем.
 
Спасибо, попробую.
 
Цитата
Egor Zaytsev написал:
У нас доступ демо можно получить по ссылке: http://arqatech.com/ru/support/demo/
Странно, но браузер эту ссылку не видит.
человек (не робот)
 
все увидел, наверно я поспешил
человек (не робот)
Страницы: 1
Читают тему
Наверх