По поводу стоп-заявок

Страницы: 1
RSS
По поводу стоп-заявок, вопрос разработчикам как отрабатываются стоп-заявки
 
Здравствуйте у меня возник вопрос.

Например я поставил вчера стоп-заявку. Сегодня у моего брокера проблемы технического характера и я не могу подключиться к торгам. Сработает ли стоп-заявка или нет? Или для ее срабатывания должен работать хоть один сервер у брокера?
 
Здравствуйте,
Должен работать тот сервер к которому стоп заявка принадлежит.
Если будет работать другой сервер то стоп заявка не сработает пока Вы ее не сделаете "своей" (в таблице стоп заявок выполнить пункт "Сделать стоп заявку своей")
Либо пока сам брокер не переместит стоп заявки на работающий сервер. В таком случае стоп заявка может сработать без Вас.
Если Все сервера брокера не работают то стоп заявки не сработают.
 
Цитата
Sergey Gorokhov написал:
Если будет работать другой сервер то стоп заявка не сработает пока Вы ее не сделаете "своей" (в таблице стоп заявок выполнить пункт "Сделать стоп заявку своей")
Не совсем понятно. У брокера одновременно работают два сервера. Если поставить стоп-заявку на первом сервере, отключиться от него и подключиться ко второму серверу. Стоп-заявка сработает на первом сервере при наступлении её условий?
 
Suntor,
Стоп заявки хранятся на сервере, а не на рабочем месте.
При этом каждая стоп заявка привязана к конкретному серверу. Если серверов два или больше, всё равно стоп заявка принадлежит только какому-то одному серверу.
Это значит что Вы можете вообще выключить компьютер и всё равно стоп заявка сработает.
Следовательно не важно куда Вы подключитесь, пока нужный сервер работает, стоп заявка может исполниться.
 
Цитата
Sergey Gorokhov написал:
Всё так себе и представляю, как вы описали. И стоп-заявки неоднократно ставил, и отключался от сервера, и они сами срабатывали... это всё понятно. Я не могу понять, для чего нужен пункт меню «Сделать стоп заявку своей». В какой момент может возникнуть потребность в этом пункте?
 
Цитата
Suntor написал:
Я не могу понять, для чего нужен пункт меню «Сделать стоп заявку своей». В какой момент может возникнуть потребность в этом пункте?
Как уже говорилось, стоп заявка привязана к конкретному серверу.
Если этот конкретный сервер сломается, чтобы стоп заявка начала работать, ее надо привязать к другому серверу.
Для этого и нужен пункт «Сделать стоп заявку своей». Т.е. Вы подключаетесь к рабочему серверу и делаете стоп своим. Если не сделаете, то стоп не сыграет.
Как уже говорилось, у брокера есть возможность перенести стопы на другой сервер без участия клиента, но не все брокера это делают.
 
Цитата
Sergey Gorokhov написал:
Если этот конкретный сервер сломается, чтобы стоп заявка начала работать, ее надо привязать к другому серверу.
Для этого и нужен пункт «Сделать стоп заявку своей». Т.е. Вы подключаетесь к рабочему серверу и делаете стоп своим. Если не сделаете, то стоп не сыграет.
У меня просто ни разу такой ситуации не возникало, поэтому я и не представляю как это на практике выглядит.

Всё это выглядит мудрёно как-то. Если сервер со стоп-заявкой упал, то как другой сервер узнает о наличии оной? Если же сервера между собой обмениваются информацией о стоп-заявках, то почему другой сервер сразу не может подхватить эти стоп-заявки без ручного нажимания на пункт «сделать своей»? Не могу понять этого... получается, стоп-заявка вроде как есть, и сервер о ней знает, но пока не нажмёшь «сделать своей» она работать не будет. Зачем? какая-то избыточная функция лишняя.
 
Цитата
Suntor написал:
У меня просто ни разу такой ситуации не возникало, поэтому я и не представляю как это на практике выглядит.
Значит можете сказать спасибо Вашему брокеру за стабильную работу.
Цитата
Suntor написал:
как другой сервер узнает о наличии оной?
А ему не надо "узнавать"
Все стопы одновременно присутствуют на всех серверах брокера.
Вы же когда переключаетесь с одного сервера на другой, стопы не пропадают не так ли?
И как уже говорилось, каждый конкретный стоп принадлежит конкретному серверу.
В таблице стопа заявок ,в колонке "Сервер" будет написано "Чужой" если стоп заявка принадлежит не к тому серверу к которому Вы подключены.

Цитата
Suntor написал:
Если же сервера между собой обмениваются информацией о стоп-заявках, то почему другой сервер сразу не может подхватить эти стоп-заявки без ручного нажимания на пункт «сделать своей»
А от куда серверу должно быть известно что это надо сделать?
И как уже говорилось и еще раз повторим, у брокера есть возможность перенести стоп заявки без участия клиента и тыкать «сделать своей» в этом случае не обязательно.

Цитата
Suntor написал:
Зачем? какая-то избыточная функция лишняя.
Как уже говорилось и еще раз повторим, это надо чтобы стоп заявка не срабатывала одновременно на всех контурах брокера.
Допустим есть два сервера.
На каждом из них одинаковый набор стоп заявок.
Допустим одновременно на все сервера приехала обезличенная сделка, по которой сервер должен принять решение об исполнении стоп заявки.
Если бы не было признака свой/чужой, все сервера бы сразу исполнили стоп заявки. И Вы получили бы не одно исполнение, а несколько.
Сидеть и ждать пока другой сервер сообщит исполнил он стоп или нет, никто не будет. Ибо это затормозит остальные стопы.
А так как есть признак свой/чужой, то стоп исполнится только на одном сервере, а второй не дожидаясь синхронизации спокойно будет работать дальше.
 
Цитата
Sergey Gorokhov написал:
Значит можете сказать спасибо Вашему брокеру за стабильную работу.
Наверно да. Лет 10 назад, помню была эта чехарда с серверами, их висело по 5..6 штук в диалоге, постоянно их там меняли. Но давно такого уже не вижу. Да и брокеры менялись.

Цитата
Sergey Gorokhov написал:
это надо чтобы стоп заявка не срабатывала одновременно на всех контурах брокера.
Спасибо за объяснения. В общем-то понятно зачем. Тем не менее, прихожу к выводу, что явно не хватает важной части на серверной стороне Quik. То что вы описали, это типовое Аварийное переключение (Failover), которого у вас просто нет. Такая штука должна быть в рамках вашей сети серверов. На этом построена работа большинства интернет систем от DNS до CDN. Участие пользователя не требуется, чтобы синхронизировать данные между хостами одной сети. Он вообще не должен знать в идеале, где и что там находится, какой сервер и где упал, где произошла горячая замена такого сервера и пр. Для пользователя это должно быть прозрачно. Если он подключился к любому серверу системы, то должен видеть то состояние своих заявок в системе, которое он оставил при своём последнем подключении. Система сама должна выбирать сервер, который в данный момент обрабатывает заявку, сама следить за его состоянием, и сама перебрасывать заявки на другие сервера в случае необходимости.
 
Цитата
Suntor написал:
которого у вас просто нет
А при чем тут мы?
Мы делаем софт, а как его использует брокер это дело брокера.
Если он захочет пусть делает Failover, QUIK это позволяет.
Цитата
Suntor написал:
в рамках вашей сети серверов
Кто сказал что у нас есть сеть серверов? Вы явно не понимаете что мы производитель ПО, а используют его брокера, у которых своя сеть к нам никакого отношения не имеющая.

Цитата
Suntor написал:
и сама перебрасывать заявки на другие сервера в случае необходимости.

Вам уже 100 раз было сказано У БРОКЕРА ЕСТЬ ТАКАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ
Что не понятно?
 
Цитата
Sergey Gorokhov написал:
А при чем тут мы?
Мы делаем софт, а как его использует брокер это дело брокера.
Если он захочет пусть делает Failover, QUIK это позволяет.
Серверную же часть вы пишите. И встроить подобный функционал в эту серверную часть только вы можете. Брокер тут вообще ни при чём.

Цитата
Sergey Gorokhov написал:
Кто сказал что у нас есть сеть серверов? Вы явно не понимаете что мы производитель ПО, а используют его брокера, у которых своя сеть к нам никакого отношения не имеющая.
Я имел ввиду, что у брокера стоит несколько серверов с вашим ПО, которое должно быть между собой связано в единую сеть. Ну как локалка обычная, или домен. Брокер поставил 3 сервера отдельных с вашим ПО, и они вместе работают как одна сеть. Снаружи это выглядит как один виртуальный Quik Server. Подъсоединиться можно физически к любому из них, но данные у них общие. Если один падает физический сервер, вся сеть продолжает работать, и стоп-заявки продолжают работать. И не нужно, ни брокеру, ни пользователю совершать никаких действий по перемещению заявок.

Вы когда на Google.com или Yandex.ru заходите, вы же не к конкретному физическому серверу по IP подсоединяетесь. Вы заходите на сайт по имени, и даже не знаете, куда вас физически подключило, с какого физического сервера данные вашей учётки пришли и т.д.. Для вас это всё прозрачно.

Цитата
Sergey Gorokhov написал:
Вам уже 100 раз было сказано  У БРОКЕРА ЕСТЬ ТАКАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ
Участие брокера вообще не должно требоваться для синхронизации работы серверов.

Цитата
Sergey Gorokhov написал:
Что не понятно?
Наличие в Quik функции для ручного переноса заявок из упавших серверов на неупавшие... вот это непонятно. Выглядит как некий архаизм и недоработка с былых времён.

Эта тема началась с вопроса пользователя, что ему делать, когда начались проблемы с сервером у Брокера. И он должен теперь бегать в мыле, по форумам в выяснять, что ему нужно там нажимать за кнопки «сделать своей»...
 
Цитата
Suntor написал:
Серверную же часть вы пишите. И встроить подобный функционал в эту серверную часть только вы можете. Брокер тут вообще ни при чём.
Так он и говорит, что в софте сервера это поддержано.
А включил это брокер у себя при настройке системы или нет - личное дело брокера.
Цитата
Suntor написал:
Наличие в Quik функции для ручного переноса заявок из упавших серверов на неупавшие... вот это непонятно.
Это, ЕМНИП, нужно для того, чтобы иметь возможность оперировать своим стопом в случае переключения сервера.
Т.е. (условно: сервер1, сервер2) если стоп был выставлен на сервер1, а вы подключились на сервер2 - то делать операции с ней (изменять, снимать, исполнять) вручную нельзя. Для этого нужно "сделать стоп-заявку своей".


А автоматическое исполнение стопа на серверах квик в любом случае пройдет без вашего участия.
Вот о чем речь.
 
Цитата
Suntor написал:
Выглядит как некий архаизм и недоработка с былых времён.
Цитата
Suntor написал:
Если вы не заметили, то находитесь на форуме Quik... )))
lol
 
Цитата
Imersio Arrigo написал:
Так он и говорит, что в софте сервера это поддержано.
А включил это брокер у себя при настройке системы или нет - личное дело брокера.
Не уверен, что это так работает. Думаю, имелось ввиду, что брокер также вручную переносит эти заявки между серверами. Только групповым образом. Впрочем, если тех. поддержка расскажет, как сделано администрирование этой функции со стороны брокера, то лишние вопросы отпадут...

Цитата
Imersio Arrigo написал:
Т.е. (условно: сервер1, сервер2) если стоп был выставлен на сервер1, а вы подключились на сервер2 - то делать операции с ней (изменять, снимать, исполнять) вручную нельзя. Для этого нужно "сделать стоп-заявку своей".
Зачем???... Вот зачем это нужно? Пользователю нужно, чтобы стоп поставился и работал, а не таскать его по разным серверам... это же не файл какой-то, чтобы забивать голову тем, где его хранить, и таскать туда-сюда.

Вот представьте такую же ситуацию с серверами биржи и обычными заявками, если бы она была. Вы выставили в стакан заявку, а вам там в отдельной колонке пишет, сервер-биржи-№1. Вы отключились, ушли на обед. А на бирже что-то случилось. Вы вернулись, подключаетесь, но уже к сервер-биржи-№2. И видите, свою заявку в стакане неисполненную, со статусом «чужой сервер» и рынок уже ушёл. Потом начинаете нажимать «Сделать своей»... Ну бред же? Так почему со стоп-заявками не бред? такой же бред... эту функцию можно объяснить только недоработкой ПО с былых времён. Понятно, что Рим не сразу строился, а Quik не сразу делался. Но тем не менее, сама по себе эта ф-ция смысла никакого не имеет и не нужна.

Цитата
rinat написал:
lol
Смеяться после слова ... ? Нет, шутку то я понял. Просто заметил, что вы тонко подтролливаете многих здесь, и меня уже пытались пару раз. Поэтому на провокации не буду поддаваться. Без обид... )))
 
Цитата
Suntor написал:
Зачем???... Вот зачем это нужно? Пользователю нужно, чтобы стоп поставился и работал, а не таскать его по разным серверам.
Откуда я знаю зачем :)
Я лишь попытался объяснить как это работает. В моём понимании.


Спорить на тему почему так сделано и бред ли это я не вижу смысла.
 
Suntor,
Не вижу смысла продолжать диалог.
Вам уже несколько раз были объяснены причины и как оно работает.
Если интересно почему брокер у себя что то не настроил это вопрос к брокеру.
Страницы: 1
Читают тему
Наверх