Почему Quik 8.5.2.11 Открытия Брокер не работает под пользователем при установке в Program Files

Страницы: 1
RSS
Почему Quik 8.5.2.11 Открытия Брокер не работает под пользователем при установке в Program Files
 
Под админом работает. Седьмая версия тоже нормально всегда работала. Все под Windows 10. Сам файл дампа при этом нигде не создается. При запуске под админом все работает нормально, но это же неправильно.  
 
Уже 100500 раз говорили - не ставьте ее в program files и ваши волосы будут мягкие и шолковистые
 
Цитата
aspen63 написал:
Седьмая версия тоже нормально всегда работала.
Какое-то массовое "раньше было лучше" через пост. Не работала седьмая, не работала шестая, не работала пятая, не работала четвертая. Никогда* никакой квик из Program Files не работал, не надо его туда ставить. Вот так вот он устроен.

* в хрюше могло показаться, что работает, если юзер сидел под админом (что обычно так и было). Если, как положено, создать обычного юзера и попробовать запустить квик от него, работать не будет.
 
Прикольно, конечно, у винды получилось: с одной стороны хорошо и по делу защитили Program Files
С другой - теперь все проги ставятся в user/local, чтобы была возможность лёгкого и незаметного их апдейта
Выходит в мире не решили толком проблему удобства пользователя и защиты
Как обычно, удобство победило безопасность
 
Цитата
swerg написал:
С другой - теперь все проги ставятся в user/local
Подавляющее меньшинство. У меня жестко настроены SRP, со знанием дела это говорю. В основном самодельщина этим страдает, ну и ancient software, включая квик. Вот на этапе установки многие пытаются распаковаться в temp и стартануть оттуда, это да.

Вообще-то, кроме защиты исполняемых файлов, архитектура с отдельными данными призвана позволить запуск софта от разных юзеров одновременно. На примере квика 8.5.2 это могло бы выглядеть так: сами исполняемые стоят в Program Files\ARQA\Quik\8.5.2\info.exe и прочая, данные пишутся в Users\%USERNAME%\AppData\Roaming\ARQA\Quik\8.5.2\alltrade.dat и прочая. Тогда можно запустить один квик от двух пользователей, у каждого будет своя копия данных и все будет работать независимо друг от друга. Более того, roaming это место для перемещаемых профилей, в домене юзер сможет запускаться с любого компа организации и получать свой личный профиль. Но, увы и ах, в случае с квиком это будет уже не квик, а что-то другое, с нуля написанное. Что же касается обновлений, они и не должны быть тихими, юзер должен подтвердить через UAC, что он согласен обновляться (и имеет права на это). Иначе мы технично обходим политики домена, в нормальной корпоративной сети такое недопустимо. Ну, у нас нормальных нет, ежедневные утечки всего и вся тому доказательство.

Цитата
swerg написал:
Выходит в мире не решили толком проблему удобства пользователя и защиты
Это так, и это следствие устаревшей модели безопасности вообще. Когда-то надо было защитить ось от юзера с его личным софтом, собственноручно написанным или заказанным "в надежном месте". Теперь софт (и его автор) это отдельный субъект в иерархии, по-хорошему надо защищать и софт от юзера, и юзера от софта, и ось от них обоих, и (привет десятка) их обоих от оси, точнее, от софта, идущего в поставке с осью. Но таких осей и в проектах не видно, все усилия уходят во внешний вид, под ковром по-прежнему паутина и перелицованный мультикс.
 
Цитата
Anton написал:
Цитата
aspen63 написал:
Седьмая версия тоже нормально всегда работала.
Какое-то массовое "раньше было лучше" через пост. Не работала седьмая, не работала шестая, не работала пятая, не работала четвертая. Никогда* никакой квик из Program Files не работал, не надо его туда ставить. Вот так вот он устроен.

* в хрюше могло показаться, что работает, если юзер сидел под админом (что обычно так и было). Если, как положено, создать обычного юзера и попробовать запустить квик от него, работать не будет.
Не стоит рассказывать мне, как семерка не работала из PF (x86). Она у меня и сейчас оттуда работает в другой виртуальной машине.
Ну я понял, просто криво софт написан. Жаль.  
 
Цитата
Anton написал:
сами исполняемые стоят в Program Files\ARQA\Quik\8.5.2\info.exe и прочая, данные пишутся в Users\%USERNAME%\AppData\Roaming\ARQA\Quik\8.5.2\alltrade.dat и прочая.
Вообще только так и должно работать. Без вариантов. Но не работает.
 
Цитата
Anton написал:
Тогда можно запустить один квик от двух пользователей, у каждого будет своя копия данных и все будет работать независимо друг от друга.
От двух пользователей, на одном компе, одновременно. Интересно, зачем это может понадобиться?
Да пожалуйста, ставьте квик в Users\%USERNAME%
Цитата
Anton написал:
roaming это место для перемещаемых профилей, в домене юзер сможет запускаться с любого компа организации и получать свой личный профиль.
Ответ тот же.

Скрытый текст
Надо делать так, как надо. А как не надо - делать не надо.
 
Цитата
Старатель написал:
Цитата
Ещё не хватало, чтобы Арка заморачивалась с профилями, групповыми политиками и прочая
QUIK вполне себе работает на несколько пользователей на машине за счет того, что все настроечные файлы читает из "рабочего каталога", а не оттуда, где лежит info.exe И туда же и пишет, если не ошибаюсь.
Механизм не в стиле Microsoft, но рабочий. Да и докрутить его до поддержки доменных политик не сложно, достаточно рабочий каталог указывать в профиле пользователя через подстановки.
 
Цитата
aspen63 написал:
Цитата
Не стоит рассказывать мне, как семерка не работала из PF (x86). Она у меня и сейчас оттуда работает в другой виртуальной машине.
Проверьте включен ли у вас UAC и что там с правами на каталог с QUIK. Наверняка выяснится, что либо UAC отключен наглухо, либо на папку с QUIK выданы права на запись всем пользователям.
Ничего нового тут нет, QUIK так работал всегда.
 
Цитата
Anton написал:
Цитата
Подавляющее меньшинство. У меня жестко настроены SRP, со знанием дела это говорю. В основном самодельщина этим страдает, ну и ancient software, включая квик. Вот на этапе установки многие пытаются распаковаться в temp и стартануть оттуда, это да.
Google Chrome и прочие ему подобные браузеры, WatsApp, Скайп, Zoom. Это та "самодельщина", что с ходу пришла на ум.
Большинство это или меньшинство - я не знаю, однако ж это наиболее массово используемые сейчас программы, согласитесь. И все они по умолчанию без спроса ставятся в user\AppData и т.п. и практически молча обновляются там же, не понятно что неся в себе.
 
Цитата
Старатель написал:
ставьте квик в Users\%USERNAME%
И любой скрипт от этого юзернейма (даже не бинарник) может заменить info.exe на что угодно, делающее что угодно. В корне, собственно, то же самое. Когда-нибудь кто-нибудь не поленится это проделать и мы тут почитаем (с телефонов писанные) отзывы пользователей.

Цитата
Старатель написал:
Ещё не хватало, чтобы Арка заморачивалась с профилями, групповыми политиками и прочая
Дык ей и не пришлось бы, ее дело файлы разложить как надо, а как их там перемещать и политики применять, это уже майкрософта забота. В любом случае это все разговоры о несуществующем, никто морочиться не будет.

Цитата
swerg написал:
Google Chrome и прочие ему подобные браузеры, WatsApp, Скайп, Zoom. Это та "самодельщина", что с ходу пришла на ум.Большинство это или меньшинство - я не знаю, однако ж это наиболее массово используемые сейчас программы, согласитесь. И все они по умолчанию без спроса ставятся в user\AppData и т.п. и практически молча обновляются там же, не понятно что неся в себе.
Забавно, ни одна не стоит из перечисленных. Файрфокс по-прежнему ставится как нормальный и даже до групповых политик дорос уже. В целом если разборчиво относиться к тому, что на комп затаскивать, жить (пока еще) можно.
 
Цитата
Anton написал:
Цитата
Старатель написал:
ставьте квик в Users\%USERNAME%
И любой скрипт от этого юзернейма (даже не бинарник) может заменить info.exe на что угодно, делающее что угодно.
Тогда вот:
Цитата
swerg написал:
QUIK вполне себе работает на несколько пользователей на машине за счет того, что все настроечные файлы читает из "рабочего каталога", а не оттуда, где лежит info.exe И туда же и пишет

Сделать ярлык LNK с указанием Рабочей папки и работай хоть от сотни юзеров.
Только не забывайте, что если вы хотите, чтобы
Цитата
Anton написал:
в домене юзер сможет запускаться с любого компа организации и получать свой личный профиль
то на всех компах должна быть одинаковая версия QUIK.
Надо делать так, как надо. А как не надо - делать не надо.
 
Цитата
Старатель написал:
Сделать ярлык LNK с указанием Рабочей папки и работай хоть от сотни юзеров.
Не спорю, можно. Примерно те же проблемы с апачем на винде, но там все каталоги, которые должны быть доступны на запись, выделены явно, поэтому их можно хардлинком куда-то перенаправить. С рабочим каталогом не так удобно, при запуске мимо ярлыка будет нехорошо. Кабы все изменяемое лежало в одной подпапке, было бы удобнее.

Цитата
Старатель написал:
то на всех компах должна быть одинаковая версия QUIK.
Поэтому выше в описании раскладки файлов каждая версия в своей папке, всегда подъедет правильный профиль (подходящий к запущенному квику, хотя может и не тот, который юзер использовал в последний раз на другом компе).
 
Цитата
swerg написал:
Цитата
aspen63 написал:
 
Цитата
Не стоит рассказывать мне, как семерка не работала из PF (x86). Она у меня и сейчас оттуда работает в другой виртуальной машине.
Проверьте включен ли у вас UAC и что там с правами на каталог с QUIK. Наверняка выяснится, что либо UAC отключен наглухо, либо на папку с QUIK выданы права на запись всем пользователям.
Ничего нового тут нет, QUIK так работал всегда.
Вот так все.  
 
И так.  
 
Все глючит тут.
 
Короче, доступ у пользователей только для чтения, UAC не отключен. Все работает.  
 
Цитата
aspen63 написал:
Короче, доступ у пользователей только для чтения, UAC не отключен. Все работает.  
Это виртуализация древних приложений работает. Пруф можете найти в папке c:\Users\<your-user-name>\AppData\Local\VirtualStore\Program Files (x86)\<your-quik-folder-name>, там будут как раз все файлы от квика, alltrade.dat, info.ini и прочие. Не сразу сообразил, ведь тогда, по идее, и восьмой должен так же работать. Ан нет, на 64-битные аппы виртуализация не распространяется, не было во времена хрюши 64-битных, а кто на 64 бита переписался и путей не поправил, те сами себе буратины.
Страницы: 1
Читают тему
Наверх