Расчет стандартных индикаторов в QLUA

Страницы: 1
RSS
Расчет стандартных индикаторов в QLUA
 
Здравствуйте.

Вопрос вот в чем.
Если мне нужно получить значение индикатора SMA или EMA по ценам закрытия графика, то все просто - я добавляю этот индикатор на график, присваиваю ему идентификатор, и в коде QLUA получаю значение индикатора по его идентификатору (при помощи функции getCandlesByIndex).
А вот если нужно получить значение индикатора SMA или EMA по какому-то производному числовому ряду (к примеру отношение цен закрытия двух разных инструментов, или любой другой числовой ряд, отсутствующий в явном виде на графике), есть ли штатные инструменты для расчета индикаторов, или нужно все делать вручную - брать исходные сырые данные, получать из них нужный числовой ряд, и накладывать на него математическую формулу того или иного индикатора?
 
Здравствуйте,
"Штатных" инструментов нет, есть реализованные на QLUA функции для расчета индикаторов
Все индикаторы на LUA
 
Спасибо.
А это чьи библиотеки, разработчиков QUIK/QLUA? Я имею ввиду, они проверенные?
 
Цитата
Ivanco написал:
Спасибо.
А это чьи библиотеки, разработчиков QUIK/QLUA? Я имею ввиду, они проверенные?

Эти скрипты были разработаны тех поддержкой QUIK
 
Понятно.

Еще такой вопрос - возможно ли на QLUA сделать какой-либо производный расчет от графиков инструментов, и перенести его в график QUIK для визуализации? Ну например, то же отношение цен закрытия одного актива к другому, посчитанное в QLUA? Ну или любой "самописный" индикатор, который хотелось бы видеть на графике
 
Ivanco,
Да можно.
Вы говорите о функционале индикаторов
в справке QLUA.chm раздел "Индикаторы технического анализа"
Собственно те примеры которые были приведены выше это и есть примеры индикаторов.
В архиве есть readme файл описывающий как ими пользоваться.
 
Спасибо, я Вас понял, но мне кажется что Вы не до конца поняли мой вопрос.
Во втором вопросе, я интересовался, уже не как мне рассчитать инструментами QLUA какой-нибудь стандартный индикатор (Вы ответили на этот вопрос), а как мне средствами QLUA вывести в окно Графика QUIK (нарисовать) какой-либо мой производный расчет или самописный новый индикатор?
 
Цитата
Ivanco написал:
как мне средствами QLUA вывести в окно Графика QUIK (нарисовать) какой-либо мой производный расчет или самописный новый индикатор?

На этот вопрос как раз и был дан ответ. И даже были приведены примеры.

Еще раз. Те примеры на которые была дана ссылка это и есть пример того как мне средствами QLUA вывести в окно Графика QUIK (нарисовать) какой-либо мой производный расчет. Плюс эти же самые примеры специально устроены так что в качестве значений функций можно подставлять произвольный набор чисел.
Грубо говоря, скачиваете архив делаете по инструкции в нем и получаете в QUIK в два раза больше индикаторов (стандартные + те же самые го на Lua)
Потом берете какой-либо понравившийся и делаете из него свой, после чего также можете увидеть в QUIK

Как это работает описано в справке QLUA.chm раздел "Индикаторы технического анализа"
 
Цитата
Sergey Gorokhov написал:
Ivanco  ,
Да можно.
Вы говорите о функционале индикаторов
в справке QLUA.chm раздел "Индикаторы технического анализа"
Собственно те примеры которые были приведены выше это и есть примеры индикаторов.
В архиве есть readme файл описывающий как ими пользоваться.
Ну будет вам, Сергей. Не вводите людей в заблуждение.

Написать индикатор, использующий в качестве исходных данных один или несколько других индикаторов в Квике В ОБЩЕМ СЛУЧАЕ нельзя.
Можно только в каких-то частных случаях элементарнейших индикаторов. Да и то с мучениями и заведомо кривым результатом.
www.bot4sale.ru

Пасхалочка для Алексея Иванникова: https://forum.quik.ru/messages/forum10/message63088/topic7052/#message63088
 
Михаил,
В общем случае как раз таки можно.
Ведь речь идет о простом построении индикатора по произвольному набору данных.
В частном случае, когда речь идет о сравнении двух разных источников, могут быть проблемы когда в одном источнике есть данные а в другом их нет.
 
Цитата
Sergey Gorokhov написал:
Михаил,
В общем случае как раз таки можно.
Ведь речь идет о простом построении индикатора по произвольному набору данных.
В частном случае, когда речь идет о сравнении двух разных источников, могут быть проблемы когда в одном источнике есть данные а в другом их нет.
Сергей.
Проблем значительно больше, чем вам кажется.

  • Есть проблема с неизвестным (произвольным) порядком обновления индикаторов
  • Есть проблема с невозможностью получить информацию о изменении индикатора-источника "задним числом"
  • Есть проблема с невозможностью контроля правильности настройки (изменения настройки) индикаторов-источников данных
  • И так далее и далее.

Я сформулировал абсолютно точно: в общем случае невозможно, в простейших частных случаях можно кое-как.

А проблема сравнения двух источников, по одному из которых данные есть, а по второму еще нет - это ерунда. Самая мелкая сложность.
www.bot4sale.ru

Пасхалочка для Алексея Иванникова: https://forum.quik.ru/messages/forum10/message63088/topic7052/#message63088
 
Цитата
s_mike@rambler.ru написал:
Есть проблема с неизвестным (произвольным) порядком обновления индикаторов

Причем тут "индикаторов" когда мы говорим о расчете по заданному числовому ряду?


Цитата
s_mike@rambler.ru написал:
Есть проблема с невозможностью получить информацию о изменении индикатора-источника "задним числом"

Непонятно в чем проблема.

Цитата
s_mike@rambler.ru написал:
Есть проблема с невозможностью контроля правильности настройки (изменения настройки) индикаторов-источников данных
Получить настройки одного индикатора из другого действительно нельзя.
Но это не относится к вопросу автора темы.
 
Sergey Gorokhov:
Причем тут "индикаторов" когда мы говорим о расчете по заданному числовому ряду?


Вот при чем:
Ivanco

Пользователь
Сообщений: 24
Регистрация:23.03.2016

#5
30.05.2016 10:23:33
Понятно.

Еще такой вопрос - возможно ли на QLUA сделать какой-либо производный расчет от графиков инструментов, и перенести его в график QUIK для визуализации? Ну например, то же отношение цен закрытия одного актива к другому, посчитанное в QLUA? Ну или любой "самописный" индикатор, который хотелось бы видеть на графике
Sergey Gorokhov

QUIK clients support
Сообщений: 1259
Регистрация:23.01.2015

#6
30.05.2016 10:36:24
Да можно.
Вы говорите о функционале индикаторов
в справке QLUA.chm раздел "Индикаторы технического анализа"
Собственно те примеры которые были приведены выше это и есть примеры индикаторов.
В архиве есть readme файл описывающий как ими пользоваться.
В терминологии квика термин график подразумевает под собой визуализацию ряда, которым может быть как поток котировок, как поток параметров, так и функция-индикатор.

Поток параметров и функция-индикатор могут менять свои значения не только в текущей (правой) свече, но и на истории. Даже Поток котировок в экстремальных случаях может изменяться в прошедшем времени, не так ли, Сергей? )))))



Цитата
s_mike@rambler.ru написал:
Есть проблема с невозможностью получить информацию о изменении индикатора-источника "задним числом"
Sergey Gorokhov:
Непонятно в чем проблема.

Что же тут непонятного? Допустим, сейчас в индикаторе 10000 свечей. В любой момент может измениться не только правая свеча,но и любая\любые предыдущие. Думаю, примеры таких индикаторов приводить не нужно.

Если мы такой индикатор используем в качестве источника данных для расчета других индикаторов,то мы вынуждены на каждом тике
  • либо просматривать все 10000 свечей индикатора-источника,
  • либо работать только по текущей правой свече (игнорируя возможные изменения предыдущих свечей)
И тот и иной подходы пригодны лишь для ммм..   "специфических" случаев.


Цитата
s_mike@rambler.ru написал:
Есть проблема с невозможностью контроля правильности настройки (изменения настройки) индикаторов-источников данных
Получить настройки одного индикатора из другого действительно нельзя.
Но это не относится к вопросу автора темы.


Ну как же не относится?

Читаем графики, рассчитываем что-то исходя из информации на них. И тут пользователь взял да сменил таймфрейм.

Ваш ответ будет "зачем он это сделал, сам дурак. Незачем это контролировать - знаем, плавали.

Может и так. Но странно, в форме подачи заявки вы правильность пользовательского ввода проверяете. И в других местах тоже.
www.bot4sale.ru

Пасхалочка для Алексея Иванникова: https://forum.quik.ru/messages/forum10/message63088/topic7052/#message63088
 
Вы уж меня простите за столь некрасиво оформленное сообщение.

Копипаст с предыдущих сообщений форума прекрасно выглядит в форме подачи сообщения и безвозвратно уродуется при сохранении сообщения.



Это ж надо такой чудо-форум смастырить...
www.bot4sale.ru

Пасхалочка для Алексея Иванникова: https://forum.quik.ru/messages/forum10/message63088/topic7052/#message63088
 
Михаил,
Цитата
Цитата s_mike@rambler.ru написал:
Цитата
Sergey Gorokhov написал:
Цитата s_mike@rambler.ru написал:
Цитата
Есть проблема с неизвестным (произвольным) порядком обновления индикаторов

Причем тут "индикаторов" когда мы говорим о расчете по заданному числовому ряду?

Вот при чем:
Цитата
Еще такой вопрос - возможно ли на QLUA сделать какой-либо производный расчет от графиков инструментов, и перенести его в график QUIK для визуализации?

В данном месте говорится о возможности вывести произвольный расчет на график.
А не о том как сделать этот самый произвольный расчет.
Да есть моменты которые требуют внимания при реализации этого расчета и эти моменты зависят от решаемых задач которые известны только автору топика, а не Вам.

Цитата
s_mike@rambler.ru написал:
Поток параметров и функция-индикатор могут менять свои значения не только в текущей (правой) свече, но и на истории. Даже Поток котировок в экстремальных случаях может изменяться в прошедшем времени, не так ли, Сергей?

Нет не так.

Цитата
s_mike@rambler.ru написал:
И тот и иной подходы пригодны лишь для ммм..   "специфических" случаев.

для "специфических" случаев можно много чего придумать.
Есть индикаторы которые при изменении одной свечи в источнике должны полностью проводить перерасчет, а есть те которым это не нужно.
И Вы углубляетесь в специфику "частного" случая, а не общего как сами же говорили выше.

Цитата
s_mike@rambler.ru написал:
И тут пользователь взял да сменил таймфрейм.

И? Что мешает получить новый таймфрейм?
Получить настройки одного индикатора из другого действительно нельзя.
Но таймфрейм это не настройка индикатора.
 
Добрый день,
можно рассчитать и отобразить любой индикатор .
--------------------------------------------------------------------------------------------
А у Вас есть такой же, но с перламутровыми пуговицами?
Нет?
Будем искать.
 
Серге
Цитата
Sergey Gorokhov написал:
Михаил,
Цитата
Цитата  s_mike@rambler.ru  написал:
Цитата
Sergey Gorokhov   написал:
Цитата  s_mike@rambler.ru  написал:
Цитата
Есть проблема с неизвестным (произвольным) порядком обновления индикаторов
Причем тут "индикаторов" когда мы говорим о расчете по заданному числовому ряду?
Вот при чем:
Цитата
Еще такой вопрос - возможно ли на QLUA сделать какой-либо производный расчет от графиков инструментов, и перенести его в график QUIK для визуализации?
В данном месте говорится о возможности вывести произвольный расчет на график.
А не о том как сделать этот самый произвольный расчет.
Да есть моменты которые требуют внимания при реализации этого расчета и эти моменты зависят от решаемых задач которые известны только автору топика, а не Вам.
Цитата
   s_mike@rambler.ru  написал:
Поток параметров и функция-индикатор могут менять свои значения не только в текущей (правой) свече, но и на истории. Даже Поток котировок в экстремальных случаях может изменяться в прошедшем времени, не так ли, Сергей?
Нет не так.
Цитата
s_mike@rambler.ru   написал:
И тот и иной подходы пригодны лишь для ммм..   "специфических" случаев.
для "специфических" случаев можно много чего придумать.
Есть индикаторы которые при изменении одной свечи в источнике должны полностью проводить перерасчет, а есть те которым это не нужно.
И Вы углубляетесь в специфику "частного" случая, а не общего как сами же говорили выше.
Цитата
s_mike@rambler.ru   написал:
И тут пользователь взял да сменил таймфрейм.
И? Что мешает получить новый таймфрейм?
Получить настройки одного индикатора из другого действительно нельзя.
Но таймфрейм это не настройка индикатора.

Сергей, вы уж простите меня, но разговаривать нужно на одном языке.
Для сверки часов в понятии "частный и общий случай" я отсылаю вас к Википедии.

Примеры общих и частных случаев:
Все люди - негры. В частном случае (президент США) - это верно, в общем случае неверно
Все млекопитающие травоядны. В частном случае (корова) т- верно, в общем - нет
По любому индикатору можно построить дугой индикатор средствами qlua. В общем случае неверно, в частном может быть верно.

Теперь о изменении источников для построения индикаторов задним числом. В пишете

---------------
s_mike@rambler.ru написал:
Поток параметров и функция-индикатор могут менять свои значения не только в текущей (правой) свече, но и на истории. Даже Поток котировок в экстремальных случаях может изменяться в прошедшем времени, не так ли, Сергей?

Sergey Gorokhov:
Нет не так.
--------
  • Примеры индикаторов, изменяющихся задним числом: zig-zag, fractal
  • изменение графика истории параметров инструмента задним числом. Вижу это глазами практически каждый день при старте терминала во время торгов. График истории параметра "количество заявок на продажу" мне показывает сначала свечи текущего дня, а через некоторое время свечи предыдущих дней. Брокер Церих.
  • Изменение котировок задним числом. Пример: тиковый график. Ничто не мешает сделкам, имеющий более ранний таймштам прийти позже сделок, имеющих более поздний таймштамп. Ситуация абсолютно нормальная и допустимая, но крайне редкая.

Итак, во всех трех вариантах возможны изменения источников для построения индикаторов "задним числом". Таким образом, Ваша фраза "Нет не так" нуждается в пересмотре.

В любом случае, спасибо участие в беседе.
www.bot4sale.ru

Пасхалочка для Алексея Иванникова: https://forum.quik.ru/messages/forum10/message63088/topic7052/#message63088
 
Цитата
s_mike@rambler.ru написал:


Примеры общих и частных случаев:
Все люди - негры. В частном случае (президент США) - это верно, в общем случае неверно
Все млекопитающие травоядны. В частном случае (корова) т- верно, в общем - нет
оба утверждения верны и в общем случае.
1. Современная теория происхождение человека из африки
2. Все млекопитающие едят и траву( зерно.)
Жвачные могут усваивать клетчатку, а остальные лишь крахмал и белок.
----------------------------------
И не надо верить всему что написано на заборе, т е в Википедии
 
Цитата
Sergey Gorokhov написал:
И? Что мешает получить новый таймфрейм?
Получить настройки одного индикатора из другого действительно нельзя.
Но таймфрейм это не настройка индикатора.
И как же получить таймфрейм одного индикатора из другого?
Надо делать так, как надо. А как не надо - делать не надо.
 
Цитата
Старатель написал:
И как же получить таймфрейм одного индикатора из другого?

А зачем из другого? Если у них один источник данных то и таймфрейм у них будет один и тот же.
А раз так, то его можно получить через getDataSourceInfo.
 
Цитата
Sergey Gorokhov написал:
Цитата
Старатель   написал:
И как же получить таймфрейм одного индикатора из другого?
А зачем из другого? Если у них один источник данных то и таймфрейм у них будет один и тот же.
А раз так, то его можно получить через getDataSourceInfo.
Речь про два и более источников данных.
Надо делать так, как надо. А как не надо - делать не надо.
 
Цитата
Старатель написал:
Речь про два и более источников данных.
.

каждый индикатор может получить информацию только из того источника к которому подключен.
 
Цитата
Sergey Gorokhov написал:
каждый индикатор может получить информацию только из того источника к которому подключен.
Нет, информацию по ценам другого источника можно получить при помощи getCandlesByIndex (см. #1), но не таймфрейм.
Надо делать так, как надо. А как не надо - делать не надо.
Страницы: 1
Читают тему
Наверх