Получить путь к python.exe

Страницы: 1
RSS
Получить путь к python.exe
 
Пытаюсь получить путь к файлу python.exe
Строка на Луа
Код
os.getenv("PYTHON_PATH") 
выдаёт nil
Питон свежей версии установлен в необычную папку: C:\InstallPython\python.exe
Подскажите, как средствами Луа получить путь к python.exe
 
Сразу в пути использовать переменную? Типа
Код
os.execute("%WINDIR%\\notepad.exe")
 
Цитата
Anton написал:
Сразу в пути использовать переменную? Типа
Код
   os.execute ( "%WINDIR%\\notepad.exe" )
  
Надо чтобы работало у любого желающего, кто захочет это запустить. Не только у меня. Надо универсальный метод.
 
Цитата
Let_it_go написал:
os.getenv("PYTHON_PATH")
Ну так-то не всякий инсталлятор питона выставляет системные переменные.
 
Цитата
Let_it_go написал:
Надо чтобы работало у любого желающего, кто захочет это запустить. Не только у меня. Надо универсальный метод.
По идее, пайтон должен быть в PATH, и тогда запустить его можно просто по имени экзешника без пути. Либо его там нет и тогда он может (не) быть где угодно, скажем, в какой-нибудь N:\\archive\\1986\\rarely-used-tools\\old-versions\\python, то есть, строго говоря, это равноценно тому, что его и нет вовсе.
 
Кстати говоря, переменная называется PYTHONPATH без андерскора, может в этом дело?
 
Цитата
Anton написал:
Кстати говоря, переменная называется PYTHONPATH без андерскора, может в этом дело?
Антон, спасибо за вашу помощь, вот дополнительная информация
Строчка
Код
message (os.getenv('PATH'),1)
выдаёт


То есть среди этих путей есть нужный!
Но строка
Код
message (os.getenv('PYTHONPATH') or 'type_nil',1)

по прежнему выдаёт нил.
 
Значит, нет такой переменной. В консоли выполните set без аргументов, увидите все объявленные переменные.


Если питон в PATH, можно его просто выполнить без указания пути. Если же задача именно найти его, а не запустить, можно сплитнуть PATH по точкам с запятой, к каждому пути добавить python.exe и спросить, есть ли такой файл, если есть, мы его нашли. Можно попараноить и найти все варианты, а потом уже решать, какой из них нас интересует, по версии например.
 
Спасибо, Антон.
Код
os.execute("python.exe C:\\script.py")
работает и без указания полного пути к Питону. Я не знал, что так можно!
Это решает мою проблему, я задал этот вопрос, так как думал, что нужен полный путь к python.exe
 
Более того, если питон ассоциирован с расширением .py, должно работать даже так
Код
os.execute("c:\\script.py")
Страницы: 1
Читают тему
Наверх