Сортировка и фильтры в lua таблицах

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Сортировка и фильтры в lua таблицах, Можно ли использовать сортировку с учётом типа данных в стобце ?
 
Цитата
swerg написал:
Вы о чем спрашиваете? Хорошо бы уточнять всегда, когда вы применяете термин "таблица" в рамках QLua / QUIK.Иначе, как  видно по теме, "всё смешалось", каждый понял своё.
Конечно о таблице визуального интерфейса.
И я об этом несколько раз в теме написал, но до кой кого - так и не дошло ))

Цитата
swerg написал:
В Lua и в QUIK есть два разных понятия, определяемых одним термином "таблица".
по этому поводу у меня - ни одного цензурного слова нет ...  :smile:  
 
Boris, Ну почему же? Вот, например, одно из самых первых моих сообщений на этом форуме, от 29.09.2020 10:31:16, вполне себе в нормативной лексике: :smile:

Ну вот, по Вашей ссылке, первым же предложением: "Tables in Lua are not a data structure; they are the data structure. All structures that other languages offer---arrays, records, lists, queues, sets---are represented with tables in Lua". Иными словами, никаких структур данных просто НЕТ! Печально... А уж "обоснование" и вообще курам на смех: "Хотя мы МОЖЕМ (!) реализовать массивы и списки, таблицы мощнее. Многие алгоритмы упрощаются до тривиальности с использованием таблиц". И дальше вообще издевательство: "Например, вы редко пишете поиск в Lua, потому что таблицы предлагают прямой (!!!) доступ к любому типу". Ребятки, доступ по ключу - это не прямой, а как раз КРИВОЙ доступ к данным! Даже если обозвать ключи "индексами". Уши бы надрать этому "Роберто Иерусалимскому!

В общем, с языком почти всё ясно: граф (точнее, дерево) объектов построить можно, а простейшую таблицу или даже массив - нельзя. Остаётся разобраться со строковыми переменными: способна ли эта loadstring интерпретировать строки как операторы языка (или, скажем, функции), то есть имеется ли здесь техническая возможность программирования данными.
 
Здравствуйте.
Цитата
Boris написал:
Не нашёл в документации как необходимо организовать создание таблицы средствами lua - для того чтобы можно было использовать встроенные в quik функции сортировки и фильтров по столбцу ?Где об этом можно прочитать ?
В Руководстве пользователя Qlua/ Функции для работы с таблицами Рабочего места QUIK. Для всех таблиц, созданных с помощью скриптов на языке Lua, поддержаны данные возможности.

Цитата
Boris написал:
Ни дату, время ни числа в созданной lua таблице не отсортировать ?
Вы можете задавать соответствующий тип данных в колонке(QTABLE_DATE_TYPE, QTABLE_INT_TYPE), в таком случае сортировка будет корректной.

В Руководстве пользователя Qlua/ Приложения приведен пример скрипта на языке Lua для создания таблицы в Рабочем месте QUIK, демонстрация сортировки есть в "Приложение 2. Примеры сортировки в таблицах"
 
прикольно читать,
Может кто-нибудь напишет конкретно,  какая у него проблема и приведет пример.
А то кроме бла бла бла ничего конкретного.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
Наверх