Как в стакане акцептовать уже существующую заявку?

Страницы: 1
RSS
Как в стакане акцептовать уже существующую заявку?
 
Добрый всем вечер,

Смотрю функцию sendTransaction

В целом понятно, как она работает.
Из описания видно, что она может выполнять следующие транзакции:
«NEW_ORDER» – новая заявка,
«NEW_NEG_DEAL» – новая заявка на внебиржевую сделку,
«NEW_REPO_NEG_DEAL» – новая заявка на сделку РЕПО,
«NEW_EXT_REPO_NEG_DEAL» – новая заявка на сделку модифицированного РЕПО (РЕПО-М),
«NEW_STOP_ORDER» – новая стоп-заявка,
«KILL_ORDER» – снять заявку,
«KILL_NEG_DEAL» – снять заявку на внебиржевую сделку или заявку на сделку РЕПО,
«KILL_STOP_ORDER» – снять стоп-заявку,
«KILL_ALL_ORDERS» – снять все заявки из торговой системы,
«KILL_ALL_STOP_ORDERS» – снять все стоп-заявки,
«KILL_ALL_NEG_DEALS» – снять все заявки на внебиржевые сделки и заявки на сделки РЕПО,
«KILL_ALL_FUTURES_ORDERS» – снять все заявки на рынке FORTS,
«MOVE_ORDERS» – переставить заявки на рынке FORTS,
«NEW_QUOTE» – новая безадресная заявка,
«KILL_QUOTE» – снять безадресную заявку,
«NEW_REPORT» – новая заявка-отчет о подтверждении транзакций в режимах РПС и РЕПО,
«SET_FUT_LIMIT» – новое ограничение по фьючерсному счету

А как быть, если я хочу акцептовать уже существующую чужую заявку?
(например, заявка на продажу 100 штук Сбера и я хочу их из этой заявки купить,
а не ставить свою заявку на покупку 100 штук)

Ищу-ищу, но пока не нашёл.

Какую функцию нужно использовать, подскажите плиз направление, куда копать?
 
Цитата
Vitalii Savinov написал:
Добрый всем вечер,

Смотрю функцию sendTransaction

В целом понятно, как она работает.
Из описания видно, что она может выполнять следующие транзакции:
«NEW_ORDER» – новая заявка,
«NEW_NEG_DEAL» – новая заявка на внебиржевую сделку,
«NEW_REPO_NEG_DEAL» – новая заявка на сделку РЕПО,
«NEW_EXT_REPO_NEG_DEAL» – новая заявка на сделку модифицированного РЕПО (РЕПО-М),
«NEW_STOP_ORDER» – новая стоп-заявка,
«KILL_ORDER» – снять заявку,
«KILL_NEG_DEAL» – снять заявку на внебиржевую сделку или заявку на сделку РЕПО,
«KILL_STOP_ORDER» – снять стоп-заявку,
«KILL_ALL_ORDERS» – снять все заявки из торговой системы,
«KILL_ALL_STOP_ORDERS» – снять все стоп-заявки,
«KILL_ALL_NEG_DEALS» – снять все заявки на внебиржевые сделки и заявки на сделки РЕПО,
«KILL_ALL_FUTURES_ORDERS» – снять все заявки на рынке FORTS,
«MOVE_ORDERS» – переставить заявки на рынке FORTS,
«NEW_QUOTE» – новая безадресная заявка,
«KILL_QUOTE» – снять безадресную заявку,
«NEW_REPORT» – новая заявка-отчет о подтверждении транзакций в режимах РПС и РЕПО,
«SET_FUT_LIMIT» – новое ограничение по фьючерсному счету

А как быть, если я хочу акцептовать уже существующую чужую заявку?
(например, заявка на продажу 100 штук Сбера и я хочу их из этой заявки купить,
а не ставить свою заявку на покупку 100 штук)

Ищу-ищу, но пока не нашёл.

Какую функцию нужно использовать, подскажите плиз направление, куда копать?
Вы ничего не путаете?
Это же биржевая торговля.
 
Цитата
nikolz написал:
Цитата
Vitalii Savinov написал:
Добрый всем вечер,

Смотрю функцию sendTransaction

В целом понятно, как она работает.
Из описания видно, что она может выполнять следующие транзакции:
«NEW_ORDER» – новая заявка,
«NEW_NEG_DEAL» – новая заявка на внебиржевую сделку,
«NEW_REPO_NEG_DEAL» – новая заявка на сделку РЕПО,
«NEW_EXT_REPO_NEG_DEAL» – новая заявка на сделку модифицированного РЕПО (РЕПО-М),
«NEW_STOP_ORDER» – новая стоп-заявка,
«KILL_ORDER» – снять заявку,
«KILL_NEG_DEAL» – снять заявку на внебиржевую сделку или заявку на сделку РЕПО,
«KILL_STOP_ORDER» – снять стоп-заявку,
«KILL_ALL_ORDERS» – снять все заявки из торговой системы,
«KILL_ALL_STOP_ORDERS» – снять все стоп-заявки,
«KILL_ALL_NEG_DEALS» – снять все заявки на внебиржевые сделки и заявки на сделки РЕПО,
«KILL_ALL_FUTURES_ORDERS» – снять все заявки на рынке FORTS,
«MOVE_ORDERS» – переставить заявки на рынке FORTS,
«NEW_QUOTE» – новая безадресная заявка,
«KILL_QUOTE» – снять безадресную заявку,
«NEW_REPORT» – новая заявка-отчет о подтверждении транзакций в режимах РПС и РЕПО,
«SET_FUT_LIMIT» – новое ограничение по фьючерсному счету

А как быть, если я хочу акцептовать уже существующую чужую заявку?
(например, заявка на продажу 100 штук Сбера и я хочу их из этой заявки купить,
а не ставить свою заявку на покупку 100 штук)

Ищу-ищу, но пока не нашёл.

Какую функцию нужно использовать, подскажите плиз направление, куда копать?
Вы ничего не путаете?
Это же биржевая торговля.

Так и что? В чём проблема?
Я человек простой: вижу заявку - покупаю.

Если я могу сделать это руками в стакане - почему я не могу сделать это программно?

1. Руками выставить заявку я могу и программно выставить заявку я могу.
2. Руками акцептовать чужую заявку я могу а программно акцептовать чужую заявку я НЕ могу.

Либо я не нашёл нужной функции, либо пробелы в функционале.
 
Vitalii Savinov, Руками акцептовать чужую заявку Вы не можете. Программно, соответственно, тоже.
 
Цитата
Владимир написал:
Vitalii Savinov, Руками акцептовать чужую заявку Вы не можете. Программно, соответственно, тоже.
Тогда может быть путаница в терминах.

Когда я в стакане QUIK вижу чужую заявку на продажу, открываю её и выкупаю из этой заявки весь объём - это что?

Я могу такую же операцию сделать программо?
 
Vitalii Savinov, Вы выкупаете те лоты, которые стоят первыми в очереди по указанной цене предложения. Иногда это действительно может быть одна заявка, а может сотня совершенно разных заявок. Программно Вы тоже можете подать лимитную заявку по указанной цене. Если она нарывается на более раннее предложение, она исполнится. Если заявка по рыночной цене, она исполнится наверняка.
 
Цитата
Vitalii Savinov написал:
Добрый всем вечер,

А как быть, если я хочу акцептовать уже существующую чужую заявку?
(например, заявка на продажу 100 штук Сбера и я хочу их из этой заявки купить,
а не ставить свою заявку на покупку 100 штук)

Ищу-ищу, но пока не нашёл.

Какую функцию нужно использовать, подскажите плиз направление, куда копать?
Добавлю к пояснению Владимира
--------------------
Биржевая торговля - это торговля по принципу -"кто первым пришел, того и тапочки"
Первый определяется по цене заявки. Т е лучшая цена всегда первой.
В итоге все на покупку и все на продажу стоят в очередях. Первыми с лучшими ценами.
Т е покупатели - чем выше цена желания , тем первее.
Продавцы- чем ниже цена  желания, тем  первее.
----------------
Но и при биржевой торговле есть возможность купить, что желаете .
Это отдельная площадка для договорных сделок на крупные лоты, но это уже не биржевая торговля, а просто при бирже для особо крупных.
---------------
Поэтому для простых бедных есть лишь один способ купить.
Выставить заявку либо встречно уже имеющимся - т е по рынку
либо с ценой хуже первой и встать в очередь ожидания, когда ваша цена станет лучшей.
 
Цитата
Владимир написал:
Vitalii Savinov, Вы выкупаете те лоты, которые стоят первыми в очереди по указанной цене предложения. Иногда это действительно может быть одна заявка, а может сотня совершенно разных заявок. Программно Вы тоже можете подать лимитную заявку по указанной цене. Если она нарывается на более раннее предложение, она исполнится. Если заявка по рыночной цене, она исполнится наверняка.
Вот вообще не всегда.

Чаще всего первыми по цене стоят предложения, сгенерированные ботами.
Лот из одной штуки, который дешевле (или дороже) нормального предложения на копейку.

А мне нужно 100 (или даже 1000).
Руками я покупаю свою тысячу первой (чтобы не ушла). Потом может быть и бота возьму, если не убежит (часто убегает)
Причем боты часто соревнуются друг с другом, особенно на популярной бумаге. Выглядит это как тараканьи бега.

То есть руками я выкупаю не первые лоты по цене предложения, а те, которые мне нужны (причем они могут быть и действительно первыми).
И решаю я это сам. Наковыривать тысячу по одной штуке мне не интересно.


Но в любом случае спасибо за ответ.
Стало понятнее
 
Цитата
nikolz написал:
Цитата
Vitalii Savinov написал:
Добрый всем вечер,

А как быть, если я хочу акцептовать уже существующую чужую заявку?
(например, заявка на продажу 100 штук Сбера и я хочу их из этой заявки купить,
а не ставить свою заявку на покупку 100 штук)

Ищу-ищу, но пока не нашёл.

Какую функцию нужно использовать, подскажите плиз направление, куда копать?
Добавлю к пояснению Владимира
--------------------
Биржевая торговля - это торговля по принципу -"кто первым пришел, того и тапочки"
Первый определяется по цене заявки. Т е лучшая цена всегда первой.
В итоге все на покупку и все на продажу стоят в очередях. Первыми с лучшими ценами.
Т е покупатели - чем выше цена желания , тем первее.
Продавцы- чем ниже цена  желания, тем  первее.
----------------
Но и при биржевой торговле есть возможность купить, что желаете .
Это отдельная площадка для договорных сделок на крупные лоты, но это уже не биржевая торговля, а просто при бирже для особо крупных.
---------------
Поэтому для простых бедных есть лишь один способ купить.
Выставить заявку либо встречно уже имеющимся - т е по рынку
либо с ценой хуже первой и встать в очередь ожидания, когда ваша цена станет лучшей.

При ручной торговле ни в какой очереди я не стою.
Кликнул мышкой на заявку, ввёл свой ID, кликнул на ОК и забрал бумаги.

Я правильно понял, что программно такое действие невозможно?
 
Цитата
Vitalii Savinov написал:
Цитата
Владимир написал:
Vitalii Savinov , Вы выкупаете те лоты, которые стоят первыми в очереди по указанной цене предложения. Иногда это действительно может быть одна заявка, а может сотня совершенно разных заявок. Программно Вы тоже можете подать лимитную заявку по указанной цене. Если она нарывается на более раннее предложение, она исполнится. Если заявка по рыночной цене, она исполнится наверняка.
Вот вообще не всегда.

Чаще всего первыми по цене стоят предложения, сгенерированные ботами.
Лот из одной штуки, который дешевле (или дороже) нормального предложения на копейку.

А мне нужно 100 (или даже 1000).
Руками я покупаю свою тысячу первой (чтобы не ушла). Потом может быть и бота возьму, если не убежит (часто убегает)
Причем боты часто соревнуются друг с другом, особенно на популярной бумаге. Выглядит это как тараканьи бега.

То есть руками я выкупаю не первые лоты по цене предложения, а те, которые мне нужны (причем они могут быть и действительно первыми).
И решаю я это сам. Наковыривать тысячу по одной штуке мне не интересно.


Но в любом случае спасибо за ответ.
Стало понятнее
Это используют и крупные игроки.
Если надо поднять рынок чужими руками, то ставит большой пакет на покупку явно, чтобы все видели.
Если же крупный игрок покупает реально, то он ставит айсберг чтобы никто не видел.  
 
аналогично на продажу.
Поэтому если Вы покупаете то что крупный показал на продажу , то скорее всего вы играете против рынка
 
Цитата
nikolz написал:
Цитата
Vitalii Savinov написал:
 
Цитата
Владимир  написал:
 Vitalii Savinov  , Вы выкупаете те лоты, которые стоят первыми в очереди по указанной цене предложения. Иногда это действительно может быть одна заявка, а может сотня совершенно разных заявок. Программно Вы тоже можете подать лимитную заявку по указанной цене. Если она нарывается на более раннее предложение, она исполнится. Если заявка по рыночной цене, она исполнится наверняка.
 Вот вообще не всегда.

Чаще всего первыми по цене стоят предложения, сгенерированные ботами.
Лот из одной штуки, который дешевле (или дороже) нормального предложения на копейку.

А мне нужно 100 (или даже 1000).
Руками я покупаю свою тысячу первой (чтобы не ушла). Потом может быть и бота возьму, если не убежит (часто убегает)
Причем боты часто соревнуются друг с другом, особенно на популярной бумаге. Выглядит это как тараканьи бега.

То есть руками я выкупаю не первые лоты по цене предложения, а те, которые мне нужны (причем они могут быть и действительно первыми).
И решаю я это сам. Наковыривать тысячу по одной штуке мне не интересно.


Но в любом случае спасибо за ответ.
Стало понятнее
Это используют и крупные игроки.
Если надо поднять рынок чужими руками, то ставит большой пакет на покупку явно, чтобы все видели.
Если же крупный игрок покупает реально, то он ставит айсберг чтобы никто не видел.  

Ого.

А "айсберг" - это как?
 
Vitalii Savinov, Какая разница, кто сгенерил заявку? Мне вот АБСОЛЮТНО до фонаря. А если "мне нужно 100 (или даже 1000)", так я и ставлю заявку на нужное количество лотов, и мне плевать, за одну она сделку выполнится или за сто. А уж на ботов и их "соревнования" тем более плевать - в стакан я вообще никогда не заглядываю. На айсберги у меня денег нет, но при желании спрятать айсберг так, чтобы ни одна собака не догадалась, проблемы не представляет.  
 
Цитата
Владимир написал:
Vitalii Savinov, Какая разница, кто сгенерил заявку? Мне вот АБСОЛЮТНО до фонаря. А если "мне нужно 100 (или даже 1000)", так я и ставлю заявку на нужное количество лотов, и мне плевать, за одну она сделку выполнится или за сто. А уж на ботов и их "соревнования" тем более плевать - в стакан я вообще никогда не заглядываю. На айсберги у меня денег нет, но при желании спрятать айсберг так, чтобы ни одна собака не догадалась, проблемы не представляет.  
 
Цитата
Владимир написал:
Vitalii Savinov, Какая разница, кто сгенерил заявку? Мне вот АБСОЛЮТНО до фонаря. А если "мне нужно 100 (или даже 1000)", так я и ставлю заявку на нужное количество лотов, и мне плевать, за одну она сделку выполнится или за сто. А уж на ботов и их "соревнования" тем более плевать - в стакан я вообще никогда не заглядываю. На айсберги у меня денег нет, но при желании спрятать айсберг так, чтобы ни одна собака не догадалась, проблемы не представляет.  
Ну как - если я хочу купить, то ясно же, что я хочу купить не сам у себя.
То есть заявку должен генерить не я.

> А если "мне нужно 100 (или даже 1000)", так я и ставлю заявку на нужное количество лотов
И тут же набегут боты и будут перебивать цену. То есть - погонят рынок в невыодную мне сторону.

>мне плевать, за одну она сделку выполнится или за сто
А мне как-то не плевать. Мне позицию сформировать надо за правильную цену, а мне предлагают с ботами в подкидного дурака играть.
К тому же, при большом количестве ботов (на хайповой бумаге это обычно так) - эта заявка может и не выполнится вовсе.

>А уж на ботов и их "соревнования" тем более плевать - в стакан я вообще никогда не заглядываю.
А я постоянно через стакан торгую. Подавляющее количество ботов занято абсолютно бессмысленной деятельностью.
Догадываюсь, что есть боты, которые заняты осмысленной деятельностью.
Но, скорее всего, я их даже не вижу.


>На айсберги у меня денег нет, но при желании спрятать айсберг так, чтобы ни одна собака не догадалась, проблемы не представляет.
А вот этого я вообще не умею.  
 
Vitalii Savinov, Я имел в виду, какая разница, бот или не бот. А заявку вполне можете сгенерить и Вы сами - это даже выгоднее, комиссия не берётся.

Да пусть боты бегают куда хотят - это ИХ проблемы. А я выставляю заявки по цене, которая устраивает МЕНЯ.

Так ФОРМИРУЙТЕ свою позицию за правильную цену - и дело с концом. Никто Вам не предлагает с ботами в подкидного дурака играть. Тем более, что боты - точно такие же участники торгов, как и Вы. А для того, чтобы заявка исполнилась нужно найти того дурака, которого устроит встречное предложение, и бот это или не бот - дело стопятидесятое.
 
Цитата
Владимир написал:
Vitalii Savinov, Я имел в виду, какая разница, бот или не бот. А заявку вполне можете сгенерить и Вы сами - это даже выгоднее, комиссия не берётся.

Да пусть боты бегают куда хотят - это ИХ проблемы. А я выставляю заявки по цене, которая устраивает МЕНЯ.

Так ФОРМИРУЙТЕ свою позицию за правильную цену - и дело с концом. Никто Вам не предлагает с ботами в подкидного дурака играть. Тем более, что боты - точно такие же участники торгов, как и Вы. А для того, чтобы заявка исполнилась нужно найти того дурака, которого устроит встречное предложение, и бот это или не бот - дело стопятидесятое.

Ну боты обычно ставят количество в 1. Или около того.
Это не торговля вообще.

Если бы боты ставили 1000 - то тогда конечно пофиг.
 
Цитата
Vitalii Savinov написал:
Цитата
Ого.

А "айсберг" - это как?
Айзберг заявка - это например купить 1000 000 а выставлять по 10.
В стакане увидите что лучшая цена почти не меняется и как только скушают порцию так появляется новая на том же месте
На графике - это горизонтальная цена может стоять долго долго  потом обязательно улетит куда-нибудь
 
Цитата
nikolz написал:
Цитата
Vitalii Savinov написал:
  Ого.

А "айсберг" - это как?
Айзберг заявка - это например купить 1000 000 а выставлять по 10.
В стакане увидите что лучшая цена почти не меняется и как только скушают порцию так появляется новая на том же месте
На графике - это горизонтальная цена может стоять долго долго  потом обязательно улетит куда-нибудь

Спасибо.

Да, я уже посмотрел.
Тема прикольная, подумаю, как я ее смогу применять.
 
Vitalii Savinov,  Ну и я обычно ставлю количество в 1. На срочном рынке и вообше ТОЛЬКО 1 и не вижу смысла эту величину менять. На фондовом величина ставки зависит от цены лота - там может быть и сто, и тысяча, но во всех случаях мне по барабану, что там наставили боты и наставили ли вообще чего.
 
nikolz, Это дураки ставят айсберги. Были бы у меня на них деньги - написал бы функцию, которая принимает количество, покупка это или продажа и желаемую цену. И чтобы выставляла случайным образом заявки небольшими порциями в небольшом диапазоне цен в одном направлении, а треть или половину - в другом. Ещё и заработать можно чисто на этой операции. И ни одна собака в жисть не догадается, что это айсберг. Написать эту хрень можно за полчаса.
 
Цитата
Владимир написал:
nikolz, Это дураки ставят айсберги. Были бы у меня на них деньги - написал бы функцию, которая принимает количество, покупка это или продажа и желаемую цену. И чтобы выставляла случайным образом заявки небольшими порциями в небольшом диапазоне цен в одном направлении, а треть или половину - в другом. Ещё и заработать можно чисто на этой операции. И ни одна собака в жисть не догадается, что это айсберг. Написать эту хрень можно за полчаса.
Сочувствую,
но так устроен мир - деньги у дураков.
 
nikolz, У дураков деньги не задерживаются. Хотя меня действительно иногда удивляет: сколько же дураков с деньгами! А сочувствие здесь каким боком? У меня всё хорошо...
 
Цитата
Владимир написал:
nikolz, У дураков деньги не задерживаются. Хотя меня действительно иногда удивляет: сколько же дураков с деньгами! А сочувствие здесь каким боком? У меня всё хорошо...
Очевидно, в одни руки одну штуку - либо деньги, либо ум.
кто пилит бабло, тому некогда думать, а кто думает, тому некогда пилить.
---------------------
Пример тому, Ломоносов. Умер банкротом.
Задолжал Государству аж 8 тыс рублей.
Сейчас бы его посадили лет на 10 за растрату целевых денег.
 
Согласно опросу глубинного населения России,
быть ученым трудно считают 90%,
а в то что ученый может заработать большие деньги верят лишь 20%.  
 
nikolz, А при чём тут Ломоносов? Ломоносов, Моцарт, Пушкин - они не умные, они гении. Умным людям деньги действительно не нужны, а у дураков-то они откуда? Заработать они не в состоянии - только воровать.

Да, за растрату сраных 8 тысяч сраных рублей могли и посадить. Воровать нужно миллиардами, и не деревянных. И с каких это пор глубинное население России стало экспертом в финансовых вопросах?
 
Цитата
Владимир написал:
nikolz, А при чём тут Ломоносов? Ломоносов, Моцарт, Пушкин - они не умные, они гении. Умным людям деньги действительно не нужны, а у дураков-то они откуда? Заработать они не в состоянии - только воровать.

Да, за растрату сраных 8 тысяч сраных рублей могли и посадить. Воровать нужно миллиардами, и не деревянных. И с каких это пор глубинное население России стало экспертом в финансовых вопросах?
Не соглашусь.
Что такого гениального сделал Ломоносов?
Возможно он был трудоголиком< возможно просто пробивным, но не гениальным.
 
Цитата из Вики:
Гении часто обладают низким эмоциональным интеллектом[, что приводит к шизофрении или биполярному аффективному расстройствуhttps://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0­%BE%D1%81%D1%82%D1%8C#cite_note-_086e2073ea40b4c4-9
При этом выделяют «психотическую» гениальность, свойственную людям искусства, которую связывают с биполярным аффективным расстройством (маниакально-депрессивным психозом),
когда болезнь способствует созданию гениальных работ.
 
nikolz, А разве быдло способно оценить гения? Стадо способно лишь радостно визжать, когда пастух ему покажет: вот гений. Как Перельман, например: пока не сказали стаду, что он решил задачу тысячелетия и заработал на этом миллион долларов, то был придурком, потом гением, а когда он от этого миллиона отказался, и тем, и другим. Ломоносов гений уже потому, что его, наряду с Карамзиным и Пушкиным, считают отцом русского языка. Примерно то же самое можно сказать почти о любой другой отрасли знаний, которой он занимался. И Моцарт жил и умер в нищете, и за Пушкина долги выплачивал Николай. Так что хороший гений - это мёртвый гений, а для быдла понятия "гений" и "дебил" всегда были синонимами.
 
Цитата
nikolz написал:
Цитата
Владимир написал:
nikolz , А при чём тут Ломоносов? Ломоносов, Моцарт, Пушкин - они не умные, они гении. Умным людям деньги действительно не нужны, а у дураков-то они откуда? Заработать они не в состоянии - только воровать.

Да, за растрату сраных 8 тысяч сраных рублей могли и посадить. Воровать нужно миллиардами, и не деревянных. И с каких это пор глубинное население России стало экспертом в финансовых вопросах?
Не соглашусь.
Что такого гениального сделал Ломоносов?
Возможно он был трудоголиком< возможно просто пробивным, но не гениальным.
Ну как: открыть атмосферу на Венере в XVIII веке - это довольно круто.
(подавляющее большинство и сейчас это не сможет сделать).

Создал физическую химию, открыл молекулярное строение вещества...
 
Цитата
Vitalii Savinov написал:
Цитата
nikolz написал:
 
Цитата
Владимир  написал:
 nikolz  , А при чём тут Ломоносов? Ломоносов, Моцарт, Пушкин - они не умные, они гении. Умным людям деньги действительно не нужны, а у дураков-то они откуда? Заработать они не в состоянии - только воровать.

Да, за растрату сраных 8 тысяч сраных рублей могли и посадить. Воровать нужно миллиардами, и не деревянных. И с каких это пор глубинное население России стало экспертом в финансовых вопросах?
 Не соглашусь.
Что такого гениального сделал Ломоносов?
Возможно он был трудоголиком< возможно просто пробивным, но не гениальным.
Ну как: открыть атмосферу на Венере в XVIII веке - это довольно круто.
(подавляющее большинство и сейчас это не сможет сделать).

Создал физическую химию, открыл молекулярное строение вещества...
Атоми́зм — натурфилософская и физическая теория, согласно которой чувственно воспринимаемые (материальные) вещи состоят из химически неделимых частиц — атомов. Возникла в древнегреческой философии[1]. Дальнейшее развитие получила в философии и науке Средних веков и Нового времени.
 
 В начале XVII в. Венеру увидел в телескоп Галилео Галилей.
Сразу после открытия Галилея планета стала объектом пристального изучения астрономов.

В 1639 г. Венера прошла по солнечному диску, и с тех пор это явление предсказывалось,

В 1761 г. они вычислили, что планета Венера должна будет миновать солнечный диск, т.е. на короткое время займет положение между Землей и Солнцем.

Разумеется, это событие заинтересовало М.В. Ломоносова и его помощников, в числе которых были Степан Румовский (ученик известного математика Леонарда Эйлера) и Никита Панин (наблюдатель от Академии наук).

Сам Ломоносов принял непосредственное участие в изучении уникального астрономического явления. 6 июня (26 мая) 1761 г. он сделал наиболее успешные астрономические наблюдения, воспользовавшись для этой цели обыкновенной подзорной трубой с закопченным стеклом. Обо всем увиденном он делал подробные записи в дневнике.

М.В. Ломоносов увидел, что в момент, когда Венера приблизилась к солнечному диску, вокруг нее образовался чуть различимый светящийся ободок, а ее диск как бы затуманился. То же самое (только более отчетливо) он наблюдал, когда Венера уходила с солнечного диска. О самом моменте открытия он записал в дневнике так: «... Ожидая вступления Венерина на Солнце... увидел, наконец, что солнечный край чаемого вступления стал неявственен несколько будто стушеван, а прежде был весьма чист и везде равен... При выступлении Венеры из Солнца, когда передний ее край стал приближаться к солнечному краю... появился на краю Солнца пупырь, который тем явственнее учинился, чем ближе Венера к выступлению приходила... Сие не что иное показывает, как преломление лучей солнечных в Венериной атмосфере...».

Увидел лишь Ломоносов, а помощники так ничего нигде и не записали.

Т е никто этого подтвердить не смог как и увидеть данное явление .
Ломоносов -соколиный глаз.  Узрел то, что придумал и угадал.
 
 
Прикольно то, что все планеты солнечной системы имеют атмосферу.  
 
Цитата
nikolz написал:
Цитата
Vitalii Savinov написал:
 
Цитата
nikolz  написал:
 
Цитата
 Владимир   написал:
  nikolz   , А при чём тут Ломоносов? Ломоносов, Моцарт, Пушкин - они не умные, они гении. Умным людям деньги действительно не нужны, а у дураков-то они откуда? Заработать они не в состоянии - только воровать.

Да, за растрату сраных 8 тысяч сраных рублей могли и посадить. Воровать нужно миллиардами, и не деревянных. И с каких это пор глубинное население России стало экспертом в финансовых вопросах?
  Не соглашусь.
Что такого гениального сделал Ломоносов?
Возможно он был трудоголиком< возможно просто пробивным, но не гениальным.
 Ну как: открыть атмосферу на Венере в XVIII веке - это довольно круто.
(подавляющее большинство и сейчас это не сможет сделать).

Создал физическую химию, открыл молекулярное строение вещества...
Атоми́зм —  натурфилософская  и  физическая   теория , согласно которой чувственно воспринимаемые ( материальные ) вещи состоят из химически неделимых частиц —  атомов . Возникла в  древнегреческой философии  [1] . Дальнейшее развитие получила в философии и науке  Средних веков  и  Нового времени .
Молекула от атома весьма серьезно отличается.
 
Цитата
nikolz написал:
Прикольно то, что все планеты солнечной системы имеют атмосферу.  
В XXI-то веке легко рассуждать.
 
Цитата
Vitalii Savinov написал:
Цитата
nikolz написал:
Прикольно то, что все планеты солнечной системы имеют атмосферу.  
В XXI-то веке легко рассуждать.
Специально для Вас:

Ещё в 1663 году шотландский математик Джеймс Грегори предложил использовать транзиты Венеры или Меркурия через солнечный диск для определения расстояния между Землей и Солнцем.
Эти события довольно редкие. Наблюдение транзита Венеры в 1761 году потребовало усилий 120 наблюдателей из 9 стран, но из-за плохих погодных условий они не оказались успешными.
------------------------------------
Следующий транзит должен был быть в июне 1769 года
Джеймс Кук и Грин Соландер провели независимые наблюдения. .
В своём дневнике Кук писал, что погода была очень благоприятной: на небе ни облака.
Во время транзита Венеры, когда она виднеется маленькой чёрной точкой, что движется по Солнцу, на второй и третьей фазах появляется маленькая «слеза», которая соединяет Венеру с Солнцем.
Таким образом, Джеймс Кук и Грин Соландер изобразили транзит Венеры по-разному.
Кук связал размытость Венеры с возможным наличием атмосферы у этой планеты.
Из дневника Кука:
"This day prov'd as favourable to our purpose as we could wish, not a Clowd was to be seen … and the Air was perfectly clear, so that we had every advantage we could desire in Observing the whole of the passage of the Planet Venus over the Suns disk: we very distinctly saw an Atmosphere or dusky shade round the body of the Planet which very much disturbed the times of the contacts particularly the two internal ones."

"Этот день оказался настолько благоприятным для нашей цели, насколько мы могли пожелать, не было видно ни облачка... и воздух был совершенно чистым, так что у нас были все преимущества,
которые мы могли пожелать, наблюдая за всем прохождением планеты Венера над Солнцами диск: мы очень отчетливо видели атмосферу или темную тень вокруг тела Планеты, которая очень сильно повлияла на время контактов, особенно двух внутренних."
 
nikolz, Ну да, ну да, Демокрит брякнул спьяну, что "всё сущее зернисто", а через пару тысяч лет до стада дошло: это же, блин, атомистическая теория. Глядишь, попозже дойдёт, что это кварковая модель материи.

Вот именно: "увидел лишь Ломоносов" - бараны способны только смотреть, а гении - видеть.
 
nikolz, К 1769 году Ломоносов уже умер.
 
Цитата
Владимир написал:
nikolz, К 1769 году Ломоносов уже умер.
Ну и что. Вы так ничего и не поняли.
--------------------------------
Ломоносов написал в своем дневнике про пузырь  при прохождении Венеры перед солнцем в 1761 году,
а Кук в своем в следующее прохождение Венеры перед солнцем через 8 лет.
Не думаю, не думаю, что Кук читал дневник Ломоносова.
-------------------------
Но фишка в том, что читайте внимательно:
Ещё в 1663 году шотландский математик Джеймс Грегори предложил использовать транзиты Венеры или Меркурия через солнечный диск для определения расстояния между Землей и Солнцем.
Т е всех интересовало определение расстояния так как это использовалось в мореходстве.
и все было пофиг есть на Венере атмосфера или нет. Даже сейчас это всем пофиг.
=================
Относительно второго гениального открытия
Ломоносов не  Создал физическую химию и не  открыл молекулярное строение вещества...
--------------------
Он в своем письме и в рассуждениях предложил  Корпускулярно-кинетическую _теорию  теплоты газов
причем  4 его постулата половина ошибочны
  1. Частицы М. В. Ломоносова обязательно шарообразны, что не доказано (по мнению Рене Декарта, прежде все частицы были кубическими, но после стёрлись до шаров);
  2. Утверждение, что колебательное движение влечет распад тела и потому не может служить источником тепла, тем не менее, общеизвестно, что частицы колоколов колеблются веками и колокола не рассыпаются;
  3. Если бы тепло путём вращения частиц передавалось лишь передачей действия, имеющегося у тела, другому телу, то «б и куча пороху не загоралась» от искры;
  4. И так как, вследствие затухания вращательного движения при передаче его от одной частицы к другой «теплота Ломоносова купно с тем движением пропала; но сие печально б было, наипаче в России»[4].
-------------------------------------
Но прикол в том, что эти постулаты Ломоносов написал в 1741-1748 гг
Но с 1725 год — по 1728 в  Петербурге, где по императорскому указу учреждена Петербургская академия наук  работал Даниил  Бернулли который вернулся в Базель (1733).
Во время пребывания в России он подготовил свою монографию «Гидродинамика» (опубликована в 1738 году).
Согласно  Энциклопедическому словарю Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон. 1890—1907.
Согласно кинетической теории газов , они  состоят из огромного числа отдельных весьма малых частиц, двигающихся по всем возможным направлениям и со всеми возможными скоростями;
частицы эти связаны между собой весьма слабым притяжением,
и потому в большей части своего пути они двигаются по инерции прямолинейно,
пока не встретят другие частицы, принадлежащие тому же газу или другим телам;
тогда происходит удар, сопровождающийся изменением направления и величины скорости, после чего частицы продолжают двигаться опять прямолинейно, до новых постоянно повторяющихся встреч.
----------------------
Зачатки подобного воззрения можно найти еще в глубокой древности, например в атомистическом учении (veiséshika) индийского философа Канады (время жизни неизвестно) и в более развитом виде в учении греческих философов-атомистов: Левкиппа (около 500 г. до Р. Х.) и в особенности его ученика Демокрита (460-370 г. до Р. Х.; см.);
это учение было принято впоследствии Эпикуром (341-270 до Р. Х.) и подробно изложено Лукрецием (96-55 г. до Р. Х.) в его поэме "О природе вещей" ("De rerum natura") Демокрит заимствовал свое учение с Востока, от финикийца Мошуса из Сидона.].
По учению этих философов, все мировое пространство наполнено атомами различной формы и величины, которые движутся по всем направлениям и, сталкиваясь и соединяясь между собой, образуют все видимые тела (см. Атомы, Вещество).
-------------------------------
В ясной и вполне определенной форме начала этой теории были высказаны еще Даниилом Бернулли ("Hydrodinamica", 1738) и им же впервые применены к выводу закона Бойля-Мариотта.
 
nikolz, Да я и не собираюсь ничего понимать - я давно всё сказал: быдло в принципе неспособно оценить гения. И вообще форум называется Программирование на языке Lua.  
Страницы: 1
Читают тему
Наверх