Пожелания по развитию файлов СПРАВКИ к системе QUIK и QLUA

Страницы: 1
RSS
Пожелания по развитию файлов СПРАВКИ к системе QUIK и QLUA
 
1. Ввиду того, что "нормальный" "хелп" разработчики ленятся делать, мотивируя свои бездействия тем, что "... это займёт свыше 200 страниц" - прошу: дополнить каждый пункт из справки "кликабельной" ссылкой на соответствующую релевантную статью с этого форума - дабы, если у пользователя вдруг возникнет в очередной раз непонимание (очередных размытых формулировок из хелпа) - он всегда мог быстро уточнить по ссответствующей ссылке.
2. Если разработчики опять упадут "в лирику", что мол де, people итак схавает и что вообще, "зачем это нужно", хочу спросить: могу ли, в таком случае я декомпилировать файл справки (*.chm) с тем, чтобы самому соответствующим образом дополнить контент и функционал хелпов, а также потом свободно (и не очень... ) его распространять. т.е. даёте ли Вы, разработчики на это своё официальное согласие?
3. Могу ли я использовать части контента с официального хелпа в качестве распространяемого ресурса в своих платных скриптах?
 
4. В качестве альтернативы всех вышеперечисленных пунктов, предлагаю воспользоваться позитивным передовым опытом и расширить его путём добавления ссылок и открытого редактирования (на манер, википедии):
http://help.qlua.org/title.htm
кстати, "open-help" используют и другие продвинутые разработчики и солидные фирмы:
https://sm.alliedmods.net/api/index.php?fastload=show&id=732&
(обратите внимание: в топике, по приведённой ссылке, ниже - всегда присутствует раздел для комментов, где пользователи могут его дополнять)
 
Если вам и этого мало и всё вышеперечисленное для вас не авторитет то, вот вам ещё:
https://developer.valvesoftware.com/wiki/Adding_Lua:ru
пример достойный подражания - мультилингвальный высокоинформативный и комментированный "хелп"

---------------------

Но...
боюсь я слишком многого от вас прошу, если учесть то, что даже с таким простеньким движком, который управляет вашим форумом у вас возникает куча проблем......
как впрочем и с самой разработкой успешной ИТС (информационо-торговой системы)... :)))
 
забыл добавить: за 15-то лет... :)))
 
а вот, как выглядит "open-help" у разработчика знаменитой игры "Crysys":
хелп к её движку: CryEngine -> http://docs.cryengine.com/display/SDKDOC4/EntityUtils+Lua#EntityUtilsLua-BroadcastEvent
 
полагаю, достаточно "разжевал"
 
всё перечисленное выше смогло бы напорядок разгрузить кучу "глупых" вопросов на форуме и обеспечило бы быстрый поиск информации. А также, пользователи бы меньше дублировали темы (так и не найдя схожую)
 
ну понятно: разговор - с самим собой. Очевидно разработчикам глубоко параллельно.
 
Добрый день!
Ответы на вопросы, заданные в первом письме -
1. Нет, ссылки на форум мы добавлять в документацию не будем.
2. Встраивать свой хелп в наше ПО по умолчанию не допускается, поскольку
а) нарушаются наши права
б) получатель такого «модифицированного» хелпа будет считать это нашим продуктом, и любые возможные  огрехи в этом «модифицированном» хелпе будет относить на наш счет.
3. Тексты из документации, имеющиеся у нас на сайте, разумеется, можно распространять  при условии ссылки на авторство нашей компании.
 
 
по пункту 2: имелось ввиду то, как это сделано здесь: http://help.qlua.org/title.htm
но только с дополнениями ввиде ссылок к статьям на этом форуме
 
т.е., как было описано выше - создаётся онлайн-версия "хелпа", дополненная ссылками на топики с релевантными обсуждениями этого форума, а также, возможно и других ресурсов.
 
и...
раз вы не хотите этого делать здесь - то, стало быть это вполне можно сделать и за вас где-нибудь, там...
 
Уважаемая Арка (наверно тепрь надо с Вами говорить так...) - я так и не услышал ответа на свой вопрос? При том, что я привёл достаточно развёрнутый и аргументированный взгляд на проблему. Почему нельзя создать онлайн-хелп на базе (да пусть хотя бы даже движка википедии)? --> https://ru.wikipedia.org/wiki/MediaWiki
 
к примеру: help.quik.ru/qlua/wiki/
 
а лучше: http://quik.ru/qlua/wiki/
 
но только, чтоб был обязательно индекс к хелпу, как например, вот здесь:
https://developer.valvesoftware.com/wiki/SDK_Docs
https://developer.valvesoftware.com/wiki/Category:Modding

Как видите - пример достойный подражания и за бесплатно.
 
Добрый день!
Честно говоря, нам казалось, что предоставленный выше в этой теме ответ вроде бы исчерпывающе отвечает на заданные вопросы. Прошу понять, сейчас добавить к нему просто нечего. Если он чем-то не устраивает или вызывает вопросы - готов продолжать дискуссию.
 
то есть правильно я вас понимаю - онлайн-хелп вы не планируете создавать?
для ясности: онлайн хелп (в моём понимании): предполагает, создание отдельного раздела на сайте, где по каждой функции QLUA помимо стандартного объяснения - ниже, могли бы быть линки на соответствующие обсуждения в ветках старого и нового форума? Которые пользователи, могли, к примеру добавлять, чтоб облегчить и вам и себе работу?
 
Если это действительно так - то похоже вы решили пойти своим путём и далеко не идущим в ногу со временем, что даже показательные примеры ведущих мировых фирм для вас - пустой звук.
 
Очевидно, прислушаться к рядовым пользователям - это выше Ваших сил. Вы прислушивайтесь здесь только к тем кто заискивает перед Вами, а не указывает Вам на Ваши недостатки.
Что ж, "Арка" - оставляю Вас в покое - более не потревожу. Это последний мой пост на этом форуме.

Мне проще в таком случае, создать свой проект на базе выше упомянутой MediaWiki.

Удачи Вам с Вашими почитателями и Вашей стратегией по развитию...
Страницы: 1
Читают тему
Наверх