Почему у Quika - нет нормального полноценного API ?

Страницы: 1
RSS
Почему у Quika - нет нормального полноценного API ?
 
Здравствуйте,

Мне вот просто из любопытства интересно, почему разработчики Quik`а - не могут сделать нормальное полноценное API к своему (своему ли?) продукту ?? Чтобы можно было нормально и просто взаимодейстовать через единый интерфейс без всяких костылей типа: DDE, ODBC, QLUA, QPILE, trans2quik -  какой б?ть  шикарный выбор, аж глаза разбегаются.

Извините. :)
 
Цитата
Optimus1 Optimus1 написал:
не могут сделать нормальное полноценное API
Давно сделали, QuikFIX называется.
 
Цитата
Anton написал:
Цитата
Optimus1 Optimus1 написал:
не могут сделать нормальное полноценное API
Давно сделали, QuikFIX называется.
  • Подключение внешней платформы к серверу QUIK для получения информации с сервера QUIK и подачи в QUIK торговых поручений (FIX adapter и FIX Client Connector)
  • Передача данных с сервера QUIK во внешнюю платформу (FIX drop copy)
  • Подключение QUIK к внешней торговой платформе с целью получения информации на сервер QUIK и передачи торговых поручений из QUIK (FIX order router)
Я так понимаю - это протокол прямого подключения к серверу, а я говорил про API к ПО Quik.
 
Цитата
Optimus1 Optimus1 написал:
API к ПО Quik
Любопытно узнать, как вы себе его представляете. Ну в общих чертах набросать, мож арка воодушевится и запилит прям через неделю?
 
Цитата
Anton написал:
Цитата
Optimus1 Optimus1 написал:
API к ПО Quik
Любопытно узнать, как вы себе его представляете. Ну в общих чертах набросать, мож арка воодушевится и запилит прям через неделю?
Точно также как WinApi к примеру.
 
Цитата
Anton написал:
Цитата
Optimus1 Optimus1 написал:
API к ПО Quik
Любопытно узнать, как вы себе его представляете. Ну в общих чертах набросать, мож арка воодушевится и запилит прям через неделю?
Точно так же, как к API к Chrome или Internet Explrer примеру.
Точно так же, как "API" к Excel через COM  к примеру.
 
Цитата
Optimus1 Optimus1 написал:
через COM
Был же нетинвестор с комом, чет никто им не пользовался, так и сдох, странное дело. А ежли в эксель ТВС через ком загружать, через неделю-то он отвиснет, не пробовали?
 
Цитата
Anton написал:
Цитата
Optimus1 Optimus1 написал:
через COM
Был же нетинвестор с комом, чет никто им не пользовался, так и сдох, странное дело. А ежли в эксель ТВС через ком загружать, через неделю-то он отвиснет, не пробовали?
Не совсем понял, что вы имели ввиду под выгружать ТВС через ком ? Вы имели ввиду выгружать ТВС встроенную функцию quik через dde в ексель ?
 
Цитата
Optimus1 Optimus1 написал:
Не совсем понял, что вы имели ввиду под выгружать ТВС через ком ? Вы имели ввиду выгружать ТВС встроенную функцию quik через dde в ексель ?
Создать книгу и напихать туда всю твс через ком апи, хоть бы из текстового файла.
 
Цитата
Optimus1 Optimus1 написал:
Точно также как WinApi к примеру.
Этот вариант пропустил. Чем это от trans2quik будет отличаться?
 
Цитата
Anton написал:
Цитата
Optimus1 Optimus1 написал:
Точно также как WinApi к примеру.
Этот вариант пропустил. Чем это от trans2quik будет отличаться?
Я так понимаю (возможно я жесЦко ошибаюсь ?), но  trans2quik  - только для выставления заявок.
 
Цитата
Anton написал:
Цитата
Optimus1 Optimus1 написал:
Не совсем понял, что вы имели ввиду под выгружать ТВС через ком ? Вы имели ввиду выгружать ТВС встроенную функцию quik через dde в ексель ?
Создать книгу и напихать туда всю твс через ком апи, хоть бы из текстового файла.
А первоначально то, как эту ТВС выгрузить из Quika ?  
 
Цитата
Optimus1 Optimus1 написал:
Я так понимаю (возможно я жесЦко ошибаюсь ?), но  trans2quik  - только для выставления заявок.
Не ошибаетесь. Значит, апи это trans2quik с кучкой дополнительных функций, так? Тогда давайте "желать" этих функций в trans2quik, а не предлагать сделать из квика нетинвестор (или метатрейдер, или еще что-то), это все же более реальный сценарий (насколько вариант с полноценным апи в бесплатном рабочем месте вообще реален, у мамбы свой апи есть и ей такой расклад очень не понравится).

Цитата
Optimus1 Optimus1 написал:
А первоначально то, как эту ТВС выгрузить из Quika ?
Да неважно как, хоть "сохранить в текстовый файл", вопрос в том, чтобы все эти 3-6 миллионов строк потом в эксель напихать через ком. Даже не предлагаю время засекать, бо эксперимент закончится через диспетчер задач скорей всего.
 
Цитата
Anton написал:
Цитата
Optimus1 Optimus1 написал:
Я так понимаю (возможно я жесЦко ошибаюсь ?), но  trans2quik  - только для выставления заявок.
Не ошибаетесь. Значит, апи это trans2quik с кучкой дополнительных функций, так? Тогда давайте "желать" этих функций в trans2quik, а не предлагать сделать из квика нетинвестор (или метатрейдер, или еще что-то), это все же более реальный сценарий (насколько вариант с полноценным апи в бесплатном рабочем месте вообще реален, у мамбы свой апи есть и ей такой расклад очень не понравится).

Цитата
Optimus1 Optimus1 написал:
А первоначально то, как эту ТВС выгрузить из Quika ?
Да неважно как, хоть "сохранить в текстовый файл", вопрос в том, чтобы все эти 3-6 миллионов строк потом в эксель напихать через ком. Даже не предлагаю время засекать, бо эксперимент закончится через диспетчер задач скорей всего.
450 тыщ строк в 5 столбцов на стареньком i5 - взять в vector на С++ - занимает порядка 2 секунд.
Записать в есель эти же 450 тыщ строк - занимает не более 5 секунд.

И это на сереньком буке 2013 года.

О каком диспетчере задач речь идет ? :)
 
Цитата
Optimus1 Optimus1 написал:
Цитата
Anton написал:
 
Цитата
это все же более реальный сценарий (насколько вариант с полноценным апи в бесплатном рабочем месте вообще реален, у мамбы свой апи есть и ей такой расклад очень не понравится)
В чем его не реальность то !? И чем api не нравится и кому ?
 
Цитата
Optimus1 Optimus1 написал:
Записать в есель эти же 450 тыщ строк - занимает не более 5 секунд.
Одним вызовом записывали, сразу все в safearray и вперед в эксель, да? В реале-то оно не так работать будет.

Цитата
Optimus1 Optimus1 написал:
В чем его не реальность то !? И чем api не нравится и кому ?
Люди берут хорошую копейку за доступ, а вы предлагаете воткнуть точно такой же апи в бесплатный квик. Действительно, кому бы это могло не понравиться, теряюсь в догадках.
 
Цитата
Anton написал:
Цитата
Optimus1 Optimus1 написал:
Записать в есель эти же 450 тыщ строк - занимает не более 5 секунд.
Одним вызовом записывали, сразу все в safearray и вперед в эксель, да? В реале-то оно не так работать будет.
Ну так, а откуда возьмутся те 3 млн строк о которых вы пишите ? Они что сразу сгенерятся в 1 секунду ? Что это за 3 млн строк ?
Приведите пример конкретной задачи, а то слишком абстрактно получается.
 
Цитата
Optimus1 Optimus1 написал:
пример конкретной задачи
Дохнет сервер в конце торгового дня, квик подключается на другой, очистка сессии, перезалив всей ТВС за день, тик за тиком дергается ваш апи, на каждом тике маршалинг и ожидание обработки на вашей стороне. Рано или поздно вы, конечно, догоняете сессию, главное чтобы она не закончилась к тому моменту.
 
Цитата
Anton написал:
Цитата
Optimus1 Optimus1 написал:
пример конкретной задачи
Дохнет сервер в конце торгового дня, квик подключается на другой, очистка сессии, перезалив всей ТВС за день, тик за тиком дергается ваш апи, на каждом тике маршалинг и ожидание обработки на вашей стороне. Рано или поздно вы, конечно, догоняете сессию, главное чтобы она не закончилась к тому моменту.
Вы привели просто еденичный и самый звгруженный вариант взаимодействия с quik'ом и на основании этого некорректного примера делаете вывод, что такое api не нужно.
Ну согласитесь, что это неправильно ?
 
Цитата
Optimus1 Optimus1 написал:
делаете вывод, что такое api не нужно
Я не делаю такого вывода. Чтобы понятно было, давайте разделим вопросы. Во-первых, продублировать прямой доступ к бирже мимо мамбовской бухгалтерии арке никто не позволит, тут же у мамбы найдется партнер полояльнее. То есть вот эти чудеса сразу откладываем в сторону, нужно оно или нет, его не будет (бесплатно по крайней мере), все, вопрос закрыт. Во-вторых, я не зря спрашивал, какого рода апи к клиенту вы хотите видеть. Варианта два на самом деле, либо квик затаскивает себе в процесс вашу длл и без особого оверхеда дергает колбеки на разные события, либо маршалит эти вызовы в ваш процесс. Первое в квике есть в двух видах - плагин апи (затаскивает нативную длл, непубличный) и луа (затаскивает скрипт, а уж он может нативную длл затащить). Второе это как раз вот этот обсуждаемый ужас с out-of-process com, да еще не дай бог с диспинтерфейсами, как в упомянутом экселе. Это просто своими руками взять и хороших тормозов добавить всему клиенту (а не только трем юзерам, которым этот апи нужен). Если вам мое мнение интересно, не нужно плодить зоопарк интерфейсов, надо допилить луа до ума и всем будет хорошо, оверхед там небольшой, нативный код поддерживается, маршалить в свой процесс можете как угодно, хоть тот же ком-сервер в своей длл делайте, а кто-то хочет пайп, а кто-то хочет сокет, а кому-то и из квика нормально.
 
Цитата
Anton написал:
Цитата
Optimus1 Optimus1 написал:
делаете вывод, что такое api не нужно
Если вам мое мнение интересно, не нужно плодить зоопарк интерфейсов, надо допилить луа до ума и всем будет хорошо, оверхед там небольшой, нативный код поддерживается, маршалить в свой процесс можете как угодно, хоть тот же ком-сервер в своей длл делайте, а кто-то хочет пайп, а кто-то хочет сокет, а кому-то и из квика нормально.

Вот именно, что не нужно. Нужно допиливать не луа, а trans2quik, а не этот зоопарк интерфейсов с "маршаливанием" в своей процесс и прочим геморроем.
 
Цитата
Optimus1 Optimus1 написал:
Здравствуйте,

Мне вот просто из любопытства интересно, почему разработчики Quik`а - не могут сделать нормальное полноценное API к своему (своему ли?) продукту ?? Чтобы можно было нормально и просто взаимодейстовать через единый интерфейс без всяких костылей типа: DDE, ODBC, QLUA, QPILE, trans2quik -  какой б?ть  шикарный выбор, аж глаза разбегаются.

Извините. :)
DDE,ODBC и QPILE, trans2quik сделали 20 лет назад.
------------------
VM Lua встроили 10 лет назад.
-----------------------
Можете сами посчитать ,
когда сделают полноценный API.
------------------------------
"Вот только жить в эту пору прекрасную уж не придется.."


 
Страницы: 1
Читают тему
Наверх