Формат .dat файлов

Страницы: 1
RSS
Формат .dat файлов
 
В списке изменений для версии 7.10 сказано:
"Количество свечей графиков, которые может отобразить Рабочее место QUIK, увеличено с 3000 до 65000. При этом сервер QUIK транслирует не более 3000 свечей, в связи с чем при перезаказе архивов графиков на Рабочем месте QUIK накопленная локально история будет очищена."

Хочу использовать QUIK для анализа исторических данных по фьючерсам. Для этого нужно добавить уже истекшие фьючерсы в список доступных инструментов, чтобы можно было их выбирать для построения графиков, и подменить файлы графиков своими.

Вопросы: Какой формат имеет файл sec.dat? Какой формат имеют .dat файлы графиков в папке archive?
 
Цитата
Алексей написал:

Хочу использовать QUIK для анализа исторических данных по фьючерсам. Для этого нужно добавить уже истекшие фьючерсы в список доступных инструментов, чтобы можно было их выбирать для построения графиков, и подменить файлы графиков своими.

Вопросы:  Какой формат имеет файл sec.dat? Какой формат имеют .dat файлы графиков в папке archive?
Добрый день.

Такой возможности нет. Истекшие инструменты добавить вновь в таблицу нельзя. У вас автоматически должны накапливаться историю, если вы выполните перезаказ графиков, то вся дополнительная история (свыше 3 тысяч свечей удалится)
Ваш вопрос не ясен. В папки arhive все графики в формате dat. Что вы хотите с ними делать?  
 
Egor Zaytsev, добрый день.

У меня есть набор исторических тиковых данных по фьючерсам. Я хочу построить графики М1, М5 и т.д. в QUIK.

Например, хочу посмотреть RTS-9.16 (RIU6). Я предполагаю следующий алгоритм действий:
1. нарезаю тиковые данные на M1, M5 и сохраняю их в папку archive в виде: SPBFUT_RIU6_1.dat и SPBFUT_RIU6_5.dat
2. теперь строим график. Создать окно - График - Выберите источник данных. Но у меня нет RTS-9.16 в списке инструментов, т.к. он давно истек. Тогда я модифицирую sec.dat, прописываю в него RTS-9.16. Делаю это в оффлайне, отключившись от сервера брокера. Теперь график должен построиться.

Но мне нужно знать формат .dat файлов.
 
Цитата
Алексей написал:
Но мне нужно знать формат .dat файлов.
Предлагаю по-быстрому разботанить тему и всем рассказать :)
 
Цитата
Алексей написал:
Egor Zaytsev  , добрый день.


Теперь график должен построиться.

Но мне нужно знать формат .dat файлов.
Не построится, нет такой возможности. Формат данных мы не сообщаем.
Вы можете через специальную утилиту открыть нужный вам график.
Скачать можно по ссылке: http://arqatech.com/upload/iblock/815/QMinEditor.rar
 
Egor Zaytsev, благодарю за ответ.

Эта утилита не решает нужную мне задачу. Данные, которые лежат в archive, я и сейчас могу визуализировать в торговом терминале. Мне нужно визуализировать данные, которых НЕТ в archive, и я хотел бы использовать инструменты технического анализа при работе с ними.

Вы не хотите раскрыть формат данных. Я не совсем понимаю почему. Мне кажется, что это - несекретная часть программы. Тем более, что есть конвертор этих данных в .txt. Но можно тогда зарегистрировать пожелание на написание конвертора .txt -> .dat. На входе данные в таком же формате, как сейчас экспортируется в .txt: <TICKER>,<PER>,<DATE>,<TIME>,<OPEN>,<HIGH>,<LOW>,<CLOSE>,<VOL>. На выходе .dat файл.

Как потом только открыть этот график в терминале без модификации sec.dat?
 
Цитата
Алексей написал:
Как потом только открыть этот график в терминале без модификации sec.dat?
Алексей, мы предлагаем другое пожелание.
Пожелание на сохранение истории по истекших фьючерсам, т.е выполнять склейку графиков из терминала/либо с сервера.
 
Егор, спасибо за предложение. Но это не совсем то. Для склейки фьючерсов нужно будет копить историю. Также неизвестно, когда этот функцинал по склейке будет реализован, и данных по архивным фьючерсам не будет. Т.е. накопление будет только с момента реализации функционала.

А я хочу, условно говоря, уже сейчас работать с архивными данными - 2017, 2016, 2015 годы. Мне кажется, что это будет полезно и другим пользователям. В 65000 свечей укладывается весь срок активной торговли фьючерсом (последние 3 месяца до экспирации). Можно будет отлаживать свои торговые стратегии прямо в терминале, используя Lua.
 
Цитата
Алексей написал:
Егор, спасибо за предложение. Но это не совсем то. Для склейки фьючерсов нужно будет копить историю. Также неизвестно, когда этот функцинал по склейке будет реализован, и данных по архивным фьючерсам не будет. Т.е. накопление будет только с момента реализации функционала.

Проблем с историей быть не должно, если например биржа предоставить данные по истекшим фьючерсам, то сконвертировать их в формат сервера не составит труда.
И шансов на реализацию склейки фьючерсов выше, нежели предложенный вами вариант. Так как возможность склейки нами уже рассматривается.  
Страницы: 1
Читают тему
Наверх