Грядущие изменения на срочном рынке МБ: поддержка работы с 19-значными номерами заявок и сделок

Страницы: 1
RSS
Грядущие изменения на срочном рынке МБ: поддержка работы с 19-значными номерами заявок и сделок

Уважаемые клиенты!

Московская биржа уведомила участников торгов  о важных изменениях в новой версии торговой системы срочного рынка.  Ключевым нововведением является увеличение размерности идентификатора  заявок и сделок: после обновления торговой системы идентификатор будет  занимать до 19 десятичных знаков. В промышленной системе данное изменение запланировано на 25 мая 2020 года: https://www.moex.com/n27761.

Уведомляем Вас, что старые версии терминалов QUIK не поддерживают полноценную работу с 19-значными номерами.

Подробности здесь: https://forum.quik.ru/forum1/topic5117/

В связи с вышеизложенным сообщаем о проблемах работы с длинными номерами  в QPILE (на любых версиях терминала). Для решения этой проблемы следует  реализовать Ваш алгоритм на языке QLUA. При этом следует использовать  версию терминала QUIK, которая на момент публикации данного уведомления  еще не вышла, но планируется к выпуску до того, как данное изменение в  торговой системе будет внедрено.

Добрый день.

Уважаемые клиенты! Некоторые вопросы относительно темы данной ветки форума обсуждались ранее здесь: https://forum.quik.ru/forum9/topic5148/

Предлагаем дальнейшее обсуждение относительно данной тематики продолжить в рамках этой темы.

Добрый день.

Обращаем Ваше внимание, что первоначальное сообщение дополнено следующей информацией:

- изменилась дата внедрения данного изменения (теперь точно известно, что это случится 25 мая);
- поменялась ссылка на пресс-релиз биржи.

Цитата
Alexey Ivannikov написал:
Добрый день.

Уважаемые клиенты! Некоторые вопросы относительно темы данной ветки форума обсуждались ранее здесь:  https://forum.quik.ru/forum9/topic5148/

Предлагаем дальнейшее обсуждение относительно данной тематики продолжить в рамках этой темы.
итак, наконец-то, мой вопрос: можно ли будет и дальше работать с 19-значными номерами заявок на Купайле в Квик 7, вытаскивая этот номер из ответа на транзакцию description?

Цитата
Максим написал:
Цитата
Добрый день.

Уважаемые клиенты! Некоторые вопросы относительно темы данной ветки форума обсуждались ранее здесь:   https://forum.quik.ru/forum9/topic5148/  

итак, наконец-то, мой вопрос: можно ли будет и дальше работать с 19-значными номерами заявок на Купайле в Квик 7, вытаскивая этот номер из ответа на транзакцию description?
Добрый день.

Нет, нужно будет реализовать Ваш алгоритм на языке LUA и использовать QUIK 8, точный номер версии QUIK сообщим как только она официально выйдет.

Цитата
Цитата
Добрый день.

Нет, нужно будет реализовать Ваш алгоритм на языке LUA и использовать QUIK 8, точный номер версии QUIK сообщим как только она официально выйдет.
я не пойму, почему нет? На Квике 7 разве не будет Купайла? Разве нельзя использовать в текстовом виде эти 19 значные номера?

Цитата
Максим написал:
я не пойму, почему нет? На Квике 7 разве не будет Купайла? Разве нельзя использовать в текстовом виде эти 19 значные номера?
Если Вы не торгуете на срочном рынке, то и беспокоиться не о чем.
Если торгуете, то да, Вы сможете получить номер заявки из ответа на транзакцию.
И, при условии что этот номер не будет преобразовываться в число, сможете передать его в транзакцию на снятие заявки и заявка снимется.
Однако, Вы не сможете использовать этот номер в поиске заявки по таблице заявок, т.к. там тип данных числовой, а при переводе строки в число, или обратно, потеряется точность.
Следовательно, Вы не сможете по полученному номеру из транзакции определить текущее состояние выставленной заявки.
Если Вас это устроит, то возражений нет.
Если не устроит, предлагаем искать свою заявку в таблице заявок по TRANS_ID, а не по номеру, но тогда Вы и только Вы будете в ответе за сохранение уникальности TRANS_ID.
Т.е. в любом случае придется переделывать логику скрипта.
Лучше, надежней и на наш взгляд правильней, переделать скрипт на Lua, а про QPILE забыть как про устаревший архаизм, т.к. рано или поздно биржа опять что-нибудь придумает и тогда уже точно придется навсегда от него отказаться.
Да следовать современным реалиям не всегда легко, да проще сидеть на привычном старом, да лень заморачиваться.
Но рынок диктует новые веяния и поддерживать их в устаревшем ПО мы технически не готовы, само ядро QPILE не рассчитано на это, просто потому что оно старое.
Как в свое время Microsoft рекомендовала отказаться от XP в пользу более современных систем, так и мы рекомендуем отказаться от QPILE в пользу Lua.

тогда просьба сделать на лунный язык более подробную справку - типы данных, условия, циклы, работа с файлами, строками и так далее. В интернете всё на разных ресурсах

Цитата
Sergey Gorokhov написал:
Цитата
Максим написал:
Если не устроит, предлагаем искать свою заявку в таблице заявок по TRANS_ID, а не по номеру, но тогда Вы и только Вы будете в ответе за сохранение уникальности TRANS_ID.
Т.е. в любом случае придется переделывать логику скрипта.
Лучше, надежней и на наш взгляд правильней, переделать скрипт на Lua, а про QPILE забыть как про устаревший архаизм, т.к. рано или поздно биржа опять что-нибудь придумает и тогда уже точно придется навсегда от него отказаться.
Да следовать современным реалиям не всегда легко, да проще сидеть на привычном старом, да лень заморачиваться.
Но рынок диктует новые веяния и поддерживать их в устаревшем ПО мы технически не готовы, само ядро QPILE не рассчитано на это, просто потому что оно старое.
Как в свое время Microsoft рекомендовала отказаться от XP в пользу более современных систем, так и мы рекомендуем отказаться от QPILE в пользу Lua.
вот логика скрипта у меня как раз такова, что ищется заявка не по номеру, а по trans_id, то есть ничего не надо переделывать, кроме как получения номера заявки из ответа на транзакцию. Вопрос: ответ на транзакцию делается именно Квиком, то есть это ваше поле деятельности? Просто я смотрю, его содержание со временем может измениться.

А переделать на Луа сам я не могу, а обратившись к одному товарищу под ником bot4sale я понял, что мало кто сможет это сделать, так как не хочет разбираться именно в том, что мне надо в скрипте.

Очень много народа сидит на этом Qpile и просто так убрать его будет нечестно по отношению к пользователям, мы сами должны решиться на это, когда уже не будет никакой возможности решать поставленные задачи именно на этом языке. Спасибо вам за подробнейшие ответы!!!

Цитата
Дмитрий написал:
тогда просьба сделать на лунный язык более подробную справку - типы данных, условия, циклы, работа с файлами, строками и так далее. В интернете всё на разных ресурсах
Зачем смотреть разные сайты есть есть официальный https://www.lua.org/

Цитата
Максим написал:
ответ на транзакцию делается именно Квиком, то есть это ваше поле деятельности? Просто я смотрю, его содержание со временем может измениться.
Вы торгуете не в QUIK, а на бирже через QUIK. И на транзакции отвечает биржа, а не QUIK.

Цитата
Максим написал:
Очень много народа сидит на этом Qpile и просто так убрать его будет нечестно по отношению к пользователям,
Так мы его и не убираем.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Наверх