Отставание от системного времени

Страницы: 1
RSS
Отставание от системного времени
 
Уважаемая работники службы поддержки QUIK, ниже я подробно описываю свои проблемы, чтобы получить столь же подробную консультацию. Поиск в интернете на перечисленные мною вопросы произведен. Исчерпывающих ответов не найдено. Поэтому Ваши детальные ответы здесь, будут полезны многим новым пользователям Квик в будущем и сэкономят ваше время на новых вопросах.

Инфраструктура:  брокер из Топ5, Производительный компьютер (i7, 12 GB), емкий интернет канал, во время работы Квик и Excel другие приложения не используются.
Настройки Квика: Получение данных установлена опция -Исходя из настроек открытых пользователем таблиц, Сохранение данных установлена опция Данные, отражающие текущее состояние и всю историю изменений + «Получать пропущенные данные», параметр задержки в экспорте стакана(и остальных таблиц) по умолчанию (тут наверное нужно поменять настройки скажите что именно).
 
Цель: настроить получение данных в Excel  и обработку с минимальной задержкой  (использую DDE, но если нужно могужно и  ODBC)
Приоритеты отсортированы по значимости:
1) Минимальная задержка данных от реального времени. Но какая-то разумная задержка около 1 секунды допустима.
2) Данные таблиц текущих параметров (3 таблицы, совокупно 2,5 тыс. строк)
3) Данные стаканов по выбранным инструментам (около 25)
4) Данные таблицы всех сделок

Как я уже понял получать все эти данные с приемлемой небольшой задержкой не возможно, поэтому вопрос сводиться к тому какие из перечисленных плов данных наиболее нагружают систему и чем следует «пожертвовать», чтобы добиться приемлемой скорости получения данных.

Мои собственные наблюдения:
Время сервера Квик отстает от системного времени компьютера на 3-4 секунды(редко на 2) днем и на 1-2 вечером, с регулярными провалами до 10 секунд.
Время получения данных из таблицы текущих сделок в Excel начинает отставать сильнее, чем время сервера днем на 2 секунды, тогда когда идет объемные выгрузки в таблице всех сделок.
Время получения данных из таблицы всех сделок днем стабильно отстает от времени компьютера на 8-16 секунд.

Инструменты влияния:
А) настройки Квик отключить получение истории значений параметров,
Б) Настройки Квик повысить частоту экспорта таблиц (Как?)
В) открыть пустую вкладку в Квике (не тратить время на прорисовку таблиц)
Г) отключить экспорт всех сделок (поставить фильтры снижающие количество записей)
Д) отключить экспорт части стаканов.
Е) Не только отключить экспорты, но и закрыть таблицы всех сделок

Что из перечисленного наиболее влияет на результат? Что Вы рекомендуете осуществить,  чтобы добиться цели? Может быть, есть еще варианты повлиять на ситуацию?
Сам я пробовал только пункт «Г», он ускорил появление данных в таблице текущих значений, но не принципиально. В целом тормоза сохранились.  
 
Тормозит ексель. Избавьтесь от него.
Данные из экселя потом куда поступают? что вы с ними делаете?

Неплохой вариант - сделать (взять, купить, написать и т.п.) отдельный DDE сервер, куда квик сможет выгружать данные.
 
Это не решение. при выключенном экспорте (т.е. выключенном ексель), все равно наблюдаются 2ух секундное отставание времени сервера с регулярными провалами к 8-10. Судя по всему, нужно уменьшить объем открытых в Квике таблиц. Вопрос как это сделать наиболее эффективно, с учетом озвученных выше приоритетов.
 
Ну вероятно в вопросе уже содержится ответ. Нужно уменьшить кол-во экспортируемых данных.
Хотя, по описанным вами параметрами, странно, что ТТП с 2.5тыс. строк тормозит.
Может дело в большом кол-ве открытых стаканов.

В любом случае, нужно понимать каким образом обрабатывается получаемая информация, чтобы сделать какие-то вменяемые выводы.
 
Начав экспериментировать с уменьшением нагрузки, т.е. закрывая отдельные таблицы, обнаружил, что провал в 8-10 секунд происходит ежеминутно на 52-53 секунде. Такое впечатление, что в это время случается какая-то процедура внутри квика, которая и заставляет его подвисать.
 
эксперименты завершены. Результат: даже при закрытие ВСЕХ обновляемых таблиц и графиков (включая шаблонные по умолчанию), на 52-53 секунде каждой минуты происходит зависание серверного времени на 5-10 секунд. Как я понимаю, с таким результатом мне теперь только к брокеру с претензиями. Но хотелось какой-то общественной поддержки )), может кто-нибудь с этим сталкивался.
 
>>Но хотелось какой-то общественной поддержки )), может кто-нибудь с этим сталкивался.
Нет, незнаю о чем вы ))). У меня все летает.
 
>>на 52-53 секунде каждой минуты происходит зависание серверного времени на 5-10 секунд
Может какой-нибуть касперыч руку прикладывает?
 
На компьютере установлен Win 10. В нем как я слышал есть встроенный антивирус, других антивирусов нет, приложений способных загружать систему не запущено.
 
Ну есть еще два предложения.
1. Сменить ОС. Например на ХР.
2. Убрать файл конфигурации info.wnd, и создать на пустом месте новый. С одной таблицей. И понаблюдать будут лаги или нет.
 
Здравствуйте,
Проверьте еще расчет клиентского портфеля, в настройках терминала Торговля - Клиентский портфель.
Там есть параметр "Обновлять через каждые" попробуйте его отключить.
"Получать пропущенные данные" нужен если Вы делаете экспорт таблицы истории, если нет его можно отключить.
Также посмотрите на настройки в Программа - Экспорт данных, при очень низком значении параметра "При выдаче очередной строки" могут наблюдаться тормоза при экспорте по DDE, попробуйте увеличить параметр.
 
Здравствуйте у меня такая же ситуация.
Время сервера у одного брокера начинает некорректно отставать в 38 секунд каждой минуты и на 55 секунде где-то прилетает обратно
у другого брокера тоже самое только с 45 секунды по 55 секунду.
Плюс терминал постоянно повисает, стаканы зависают, если какая то новость проходит то вообще несколько секунд может не быть никакой реакции.

Комп core i7  12gb оперативы OS windows 7
Загрузка ЦП 5-7% Память 20%
проверял на планшете, на ноутбуке тоже самое
Сеть проверял работает ровно, проверял на другом интернете такая же ситуация с работой квика.
С брокером проверяли коннкет, пинг файлом , у себя тоже проверяли все в порядке.
 
И все пункты в квике по снижению траффика тоже проделывал, никак  не влияет.
Вывод по DDE нет и тиковый таблиц и графиков тоже нет.
 
Добрый день Snowman,


При сохранении проблемы просьба прислать архив рабочего места QUIK без файлов ключей и файла справки info.chm нам на адрес: quiksupport@arqatech.com указав в письме ссылку на данную ветку форума.
 
Уважаемые разработчики в последний месяц появилась проблема зависания заявок и торможение квика. Работаю на двух разных компах. Данная проблема отмечена на обоих. Обращение в техническую службу брокера результатов не дало. Но работать далее в таком ключе не представляется возможным. Сеть  работает ровно, проверял на другом интернете такая же ситуация с работой квика.Вывода по DDE, тиковых таблиц и графиков тоже нет. Нагрузка на квик графиками минимальна. Куда дальше копать не знаю.Помогите.
 
Цитата
Уважаемые разработчики в последний месяц появилась проблема зависания  заявок и торможение квика. Работаю на двух разных компах. Данная  проблема отмечена на обоих. Обращение в техническую службу брокера  результатов не дало. Но работать далее в таком ключе не представляется  возможным. Сеть  работает ровно, проверял на другом интернете такая же  ситуация с работой квика.Вывода по DDE, тиковых таблиц и графиков тоже  нет. Нагрузка на квик графиками минимальна. Куда дальше копать не  знаю.Помогите.
Добрый день,

Просьба уточнить, в чем именно проявляются "зависания заявок", "торможение квика"? Также сообщить какая используется версия рабочего места QUIK? Наблюдаются ли задержки на старте либо в процессе работы программы и в каких именно таблицах.
 
Управляю заявками путем передвижения линии с графика. Между снятием и постановкой новой заявки при передвижении, проходит иногда до 5-7 секунд. В это время тормозит квик: замирает стакан, замирает график, останавливается время сервера.Потом рывком все восстанавливается. Версия 6.17.3.6.Происходит это на двух компьютерах.На одном Виндоус  XP. на другом восьмерка. Претензий к оборудованию техническая поддержка брокера при онлайн подключении не выявила. Задержки происходят и на старте(по этой причине стараюсь с утра не работать) и в процессе работы.Торгую на срочном рынке фьючерсами  доллар-рубль.В квике открыто три графика: валютный, срочный и график брент + папка клиентского портфеля-все.
 
Могу выслать снимок с экрана где видно отставание заявок между снятием и постановкой.только не пойму как сделать вложение.
Скрытый текст
 
К сожалению в эксель транслировать реалтаймовую дату микроструктуры рынка, даже российского – не самая лучшая идея, не предназначен он для такого, слишком плотный уже поток(400 таблиц\сек), а будет ещё плотней, в любом случае придётся писать свою инфраструктуру получения, обработки данных и трансляции торговых приказов, “жертвовать” приходится не из за квика или дде, у меня транслируется почти всё и лаги только из за обработки данных в моменты вскипания рынка, когда в секунду больше 2-3к таблиц прилетает, то есть когда примерно в 10 раз больше среднего.
 
Добрый день Андрей,

Просьба прислать архив рабочего места QUIK без файлов ключей и файла справки info.chm нам на адрес: quiksupport@arqatech.com указав в письме ссылку на данную ветку форума, а также скриншот из диспетчера задач на вкладке       "Процессы" с выбранным процессом "info.exe" и видимыми параметрами       "ЦП" и "Память" в момент наличия проблемы.
 
Цитата
андрей написал:
Управляю заявками путем передвижения линии с графика. Между снятием и постановкой новой заявки при передвижении, проходит иногда до 5-7 секунд. В это время тормозит квик: замирает стакан, замирает график, останавливается время сервера.Потом рывком все восстанавливается. Версия 6.17.3.6.Происходит это на двух компьютерах.На одном Виндоус  XP. на другом восьмерка. Претензий к оборудованию техническая поддержка брокера при онлайн подключении не выявила. Задержки происходят и на старте(по этой причине стараюсь с утра не работать) и в процессе работы.Торгую на срочном рынке фьючерсами  доллар-рубль.В квике открыто три графика: валютный, срочный и график брент + папка клиентского портфеля-все.
Присоединяюсь к проблеме. Периодически происходит в точности то же самое, один в один, что написал Андрей. Так же версия квика, и ось восьмерка. Квик настроен на обновление информации только по нужным инструментам и ничего лишнего, убрана даже картинка вверху). В строке время сервера может замереть, а потом, через несколько секунд или даже минут быстро накрутиться до текущего времени, прям как таймер на бомбе). Или время проскакивает сразу по несколько секунд вперед. Отображение котировок в это время происходит соответственно - рывками, что негативно сказывается на результатах торговли. Тут на форуме кто-то писал, что при покупке из стакана по рыночной цене заявки исполняются по максимальным ценам, а при продаже наоборот. Думаю в этом есть определенная связь. Пока не ясна причина происхождения таких задержек: возможно играет роль связь с сервером брокера, или что-то в самом квике.    
 
Здравствуйте,
Для анализа причин задержек нам требуется информация с сервера брокера
Просьба уточнить Ваш UID и через какого брокера Вы работаете.
Также сообщите дату/время когда последний раз наблюдалась задержка.
 
Цитата
В строке время сервера может замереть, а потом, через несколько секунд  или даже минут быстро накрутиться до текущего времени, прям как таймер  на бомбе). Или время проскакивает сразу по несколько секунд вперед.  Отображение котировок в это время происходит соответственно - рывками,  что негативно сказывается на результатах торговли.

У нас такие симптомы проявлялись из-за тормозов в интернет-модеме. На старте торгов и сам по себе он не успевал прокачивать данные. Сменили интернет-провайдера и расширили канал, всё стало нормально. Посмотрите в эту сторону.
 
чтобы решить проблему надо:
1) синхронизировать часы компьютера с сервером времени
2) в момент задержки посмотреть диспетчером задач ( но лучше собрать за день в лог файл) параметры системы (загрузка процессора, объем пиковой памяти и т д)
3) записать в лог файл в течении дня информационные параметры квика.
4) на основе этой  информацию скажу причину.
 
Страницы: 1
Читают тему
Наверх