Quik не корректно отображает шрифты в режиме масштабирования Windows.

Страницы: 1
RSS
Quik не корректно отображает шрифты в режиме масштабирования Windows.
 
У программы Quik есть следующая очень большая проблема, которая мешает нормально работать:
Если у вас 4К дисплей, то для того, чтобы шрифты и изображения были нормального размера, нужно в настройках Windows 10 "Параметры экрана" выставить масштаб 200%.

В этом режиме шрифт в Quik расплывается (как будто все в "мыле", у черного шрифта появляются цветные тени), читать становится очень сложно.
Приложил скриншот.

Во всех программах для Windows шрифты при масштабировании под Windows 10 давно нормально отображаются. Только с одним Квиком проблемы ...
Просьба оперативно исправить.

P.S. У меня Windows 10, x64, сборка 1903, все последние обновления стоят.
 
Неудивительно, в манифесте нет dpiAware. Можно пропатчить манифест самостоятельно (только подпись арки слетит), но есть большая вероятность, что многое в интерфейсе от этого поломается.
 
Здравствуйте, Сергей.
Цитата
Сергей написал:
У программы Quik есть следующая очень большая проблема, которая мешает нормально работать:
Если у вас 4К дисплей, то для того, чтобы шрифты и изображения были нормального размера, нужно в настройках Windows 10 "Параметры экрана" выставить масштаб 200%.

В этом режиме шрифт в Quik расплывается (как будто все в "мыле", у черного шрифта появляются цветные тени), читать становится очень сложно.
Приложил скриншот.

Во всех программах для Windows шрифты при масштабировании под Windows 10 давно нормально отображаются. Только с одним Квиком проблемы ...
Просьба оперативно исправить.

P.S. У меня Windows 10, x64, сборка 1903, все последние обновления стоят.

Ваше пожелание зарегистрировано. Мы постараемся рассмотреть его и сообщить Вам результаты анализа. Впоследствии, по результатам анализа, будет приниматься решение о реализации пожелания в будущих версиях ПО.
 
Пока суд да дело, из любопытства пропатчил 8.0.2.3 на предмет dpiAware. У  кого 4к монитор и эта версия квика и не страшно неподписанную прогу  запускать, можете потестить. По логике ясно, что иконки должно  размылить, а что еще заглючит интересно бы посмотреть. Зашитый манифест в  архиве приложен для справки, доставать его в папку квика не нужно.  Оригинальный info.exe надо забэкапить, естественно. Скачать здесь.
 
Протестировал.
1. Названия меню и окно стали нормальными, четкими.
2. Но сами окна уменьшились в размере и содержимое в них стало меньше, как будто масштаб сейчас не 200%, а 100%.

Приложил скриншоты:
1. Масштабирование 1 - тестовый exe файл.
2. Масштабирование 2 - исходный файл quik.exe. На нем видно, какими окна должны быть и какого размера в них должен быть шрифт.
 
Цитата
Сергей написал:
2. Но сами окна уменьшились в размере и содержимое в них стало меньше, как будто масштаб сейчас не 200%, а 100%.
А если сейчас создать новое окно, таблицу какую-нибудь, оно создастся с правильным шрифтом или с таким же мелким?
 
Цитата
Anton написал:
А если сейчас создать новое окно, таблицу какую-нибудь, оно создастся с правильным шрифтом или с таким же мелким?
С мелким.
Кроме этого все системные таблицы тоже идут с мелким шрифтом.
Значки меню тоже меньше, чем должны быть.
 
Цитата
Сергей написал:
 С мелким.
Кроме этого все системные таблицы тоже идут с мелким шрифтом.
Значки меню тоже меньше, чем должны быть.
К сожалению, внешними средствами вроде манифестов это все не поправить. Можно попробовать еще размеры шрифтов в настройках покрутить, а остальное только правкой кода.
 
Ну дык теперь надо в настройках размер шрифта побольше поставить.

Я, кстати, попробовал. У меня не 4к и проблемы нет, просто интересно. С ручной настройкой шрифтов особой разницы не увидел. Ну, кроме заголовков. В некоторых диалогах шрифты расползаются, но терпимо. Кое-где просто маленький шрифт, но тоже не критично.

И кстати, подобный эффект можно достичь, если в настройках приложения включить режим "приложение может в dpi".
Но, повторюсь, у меня не 4к, и , возможно, я просто не вижу проблемы о которой пишет ТС
 
Цитата
Imersio Arrigo написал:
И кстати, подобный эффект можно достичь, если в настройках приложения включить режим "приложение может в dpi".
Но, повторюсь, у меня не 4к, и , возможно, я просто не вижу проблемы о которой пишет ТС
Таки да, упустил это из виду. Результат должен быть тот же, что и от внедрения манифеста.
На разрешении 125% виртуализация (ака размыливание) не включается, смотреть надо на 150% или 200%. Если 4к монитор подключен как второй (к ноуту, например, или даже на некоторых десктопных материнках), тогда все еще усложняется, системные размеры берутся по основному монитору, а рисуется на дополнительном с другим dpi. Тут уже придется ставить per monitor dpi awareness, но без поддержки со стороны кода ничего кроме адских глюков это не даст. Да даже и на system dpi awareness видим, что часть размеров захардкодили, те же тулбары с мелкими иконками как бы намекают. Тут только в коде менять.
Страницы: 1
Читают тему
Наверх