Уведомление о необходимости обновления торговых терминалов в связи с изменениями на срочном рынке Московской биржи

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Уведомление о необходимости обновления торговых терминалов в связи с изменениями на срочном рынке Московской биржи, Список проблем при работе устаревших версий QUIK после обновления торговой системы срочного рынка МБ
 
А что никак нельзя обойтись без луа 5.3 чтобы отправлять номера заявок 19и разрядные? например из двух частей.
Почему нельзя сделать. чтобы номер заявки был текствой переменной?
Мне не совсем понятно, почему ради каких -то 19и значных номеров пользователи должны ставить себе новую винду? Это сверх НЕ клиентоориентированный подход, неужели руководство квика считает, что они не потеряют клиентуру?
 
Как одно из решений - квик принимает от луа номер в виде текста, а сам отправляет заявку на биржу в нужном формате. Доработка должна быть минимальной, а благодарность от пользователей огромная
 
Цитата
Sergey Denegin написал:
а благодарность от пользователей огромная
таких давно уже по пальцам на одной руке. узбагойтесь :)
 
Интересно было бы узнать, сколько нас таких, кто не [хочет переходить на 8ю версию, т.к. наслышан о ее косяках
 
для меня в целом как программиста эта ситуация выглядит очень нелепо: подумаешь, увеличилась длина поля, при том что при выставлении заявки мы все равно отсылали текстовое значение, а не числовое.
И из-за этого людям создавать проблемы, перекомпилировать библиотеки, которые не факт что уже вообще найдешь.
 
Цитата
Sergey Denegin написал:
сколько нас таких, кто не
железа и ОС 32 битных менее 3-5%
об этом речь
ткчт подключайтесь лучше к отлову багов
так победим!
:)
 
Добрый вечер.

1. Какие изменения будут в trans2quik в связи с этим? Там номер заявки определён как LONG, оно туда поместится?
2. Quik For Android, который назван "устаревшим" работает с ключами, а новая программа только с паролем (и SMS, которые я люто не люблю). Будет ли доработана старая версия в связи с этим?

3. Новая версия, которую я скачал с сайта брокера, ругается на то, что телефон рутованный. На мой взгляд, некорректно, указывать пользователям как они должны настраивать собственное устройство. Можно сделать предупреждение отключаемым?
 
Цитата
Sergey Denegin написал:
Интересно было бы узнать, сколько нас таких, кто не [хочет переходить на 8ю версию, т.к. наслышан о ее косяках
Да нет там никаких косяков, я без проблем перешёл, только автологин пришлось чуть переделывать, так как форма логина изменилась и пересобирать lua-расширение под х64 бита, поправив где надо типы на 64-битные аналоги.
 
Косяк как минимум один - я не хочу менять операционную систему на своем серверном компьютере, меня устраивает то, что я имею, и не все будет работать на 64х битной версии.
 
А свалить проблемы разработчиков софта на пользователей, не очень красивых ход для имиджа.
 
Цитата
Sergey Denegin написал:
Как одно из решений - квик принимает от луа номер в виде текста, а сам отправляет заявку на биржу в нужном формате. Доработка должна быть минимальной, а благодарность от пользователей огромная
Вы не поверите, но QUIK и так принимает от Lua номер в виде текста, и даже более того в документации четко сказано что вообще все параметры в транзакции должны быть в виде текста.

Цитата
foobar написал:
1. Какие изменения будут в trans2quik в связи с этим? Там номер заявки определён как LONG, оно туда поместится?
QUIK

Вы не правы, в trans2quik_api.h мы видим следующее:

EntityNumber nOrderNum
где
typedef unsigned __int64 EntityNumber;

Согласно открытым источникам (можете погуглить) тип unsigned __int64 ограничен диапазоном от 0 до 18 446 744 073 709 551 615. Что больше 19 символов.

Цитата
foobar написал:
2. Quik For Android, который назван "устаревшим" работает с ключами, а новая программа только с паролем (и SMS, которые я люто не люблю). Будет ли доработана старая версия в связи с этим?
Считайте что нет больше такого ПО.
А второй фактор можно отключить обратившись к брокеру.

Цитата
foobar написал:
3. Новая версия, которую я скачал с сайта брокера, ругается на то, что телефон рутованный. На мой взгляд, некорректно, указывать пользователям как они должны настраивать собственное устройство. Можно сделать предупреждение отключаемым?
Если Вы ранее считали безопасным использование своего устройства с root-правами
(расширенными), то ничего не мешает считать так и дальше.

Цитата
Sergey Denegin написал:
А свалить проблемы разработчиков софта на пользователей, не очень красивых ход для имиджа.
Можете остаться работать на 7й версии, но с некоторыми неудобствами которые всё-таки можно преодолеть.
Например, что мешает номер заявки для снятия получать из ответов на транзакции?
 
Добрый день ! Мне нужен экспорт сделок в Омегу , выставление заявок и снятие , вывод в эксель одного инструмента ! Какой Квик мне подойдет ? Спасибо !
 
Цитата
Sergey Denegin написал:
А свалить проблемы разработчиков софта на пользователей, не очень красивых ход для имиджа.
среди тех 5% альтернативно одаренных?
да пофиг всем на них, раз уж они продолжают сидеть на 32-х битной венде - что само по себе диагноз. ( это же не фряшный сервер 90-х )

никто и нигде не подстраивается под халявщиков.
у любого софта есть минимальные требования.

вряд ли речь о виндовз 10 - а все другие уже сам микрософт не поддерживает.
такое железо также вне всяких гарантий.
вы о чем вообще :)
 
Цитата
Дмитрий написал:
Добрый день ! Мне нужен экспорт сделок на срочном рынке в Омегу , выставление заявок и снятие , вывод в эксель одного инструмента ! Какой Квик мне подойдет ? Спасибо !
 
Цитата
Sergey Gorokhov написал:
QUIK Вы не правы, в trans2quik_api.h мы видим следующее:EntityNumber nOrderNumгде typedef unsigned __int64 EntityNumber;
Тип LONG указан в документации на QUIK в соответствующем разделе. Ну, тогда хорошо, получается, что влезет даже в знаковый тип (как, например LONG в Java), так как 2^63-1
 
Здравствуйте, Дмитрий,

На сколько понимаем, Вас интересует возможность выставлять и снимать заявки по срочному рынку, экспорт таблицы "Текущие торги" в Excel, а также экспорт в Omega.
Каких-либо скриптов на LUA, QPILE Вы не используете. Экспорта по ODBC / DDE для таблиц "Заявки", "Сделки", "Обезличенные сделки" по срочному рынку не выполняете.
Верно?
В таком случае, в соответствии с информацией в данной форума - Вы можете использовать рабочее место QUIK 7.*, но не старее и не новее.
 
Цитата
Andrey Bezrukov написал:
Здравствуйте, Дмитрий,

На сколько понимаем, Вас интересует возможность выставлять и снимать заявки по срочному рынку, экспорт таблицы "Текущие торги" в Excel, а также экспорт в Omega.
Каких-либо скриптов на LUA, QPILE Вы не используете. Экспорта по ODBC / DDE для таблиц "Заявки", "Сделки", "Обезличенные сделки" по срочному рынку не выполняете.
Верно?
В таком случае, в соответствии с информацией в данной форума - Вы можете использовать рабочее место QUIK 7.*, но не старее и не новее.
Спасибо )
 
В последней версии квика нет возможности узнать остаток свободных средств при открытых позициях срочного рынка

Теперь я вижу только общую сумму доступных средств
 
Ну и плюс,я перестал видеть общую сумму ГО задействованных фьючерсов
 
Что интересно,при попытке вернуться на старую версию,эти данные отсутствуют
 
Здравствуйте, Сергей.

Из Вашего описания, можем предположить, что причина отсутствия данных не связана с обновлением рабочего места. Вероятно, после обновления/отката не все необходимые для расчёта данные загрузились с сервера QUIK после очередного подключения. Предлагаем обновить таблицу, в которой отслеживаете данные параметры (клиентский портфель, состояние счёта) или, если это не даст результата - перезаказать данные текущей торговой сессии - Система / Заказ данных / Перезаказать данные.

Если после выполнения указанных действий данные не появятся - просьба написать нам на quiksupport@arqatech.com, сообщить Ваш UID, кто брокер, а также продемонстрировать на примере снимков экрана отсутствие данных.
 
по вопросу остатка свободных средств я отредактировал в клиентском портфеле(достал оттуда данные),а вот по общей сумме задейсвованного ГО вопрос пока остатся открытым

После последнего обновления появлялось новое окно с данными номера счёта и ГО позиций(я его случайно удалил)
Я не знаю,откуда его вытащить

единственный нерешённый вопрос
 
Сергей,

ГО по позициям Вы можете отслеживать по таблице "Клиентский портфель" и "Состояния счета".
Создать новое окно интересующей Вас таблицы можно через пункт меню Система/Создать окно/Все типы окон/ (нужное окно).
 
  Вопросы к поддержке QUIK:
1) чем вызвана необходимость перевода рабочего места клиента QUIK на 64р. архитектуру (что нельзя было делать клиентам на 32р)?
2) чем вызвана необходимость перевода рабочего места клиента QUIK на Lua 5.3 (соображения, что это модно не интересны)?
3) была ли какая-то оценка проблем, которые могут возникнуть у клиентов, да и у самого разработчика?

Что мне, как пользователю рабочего места клиента QUIK, нужно:
   надежность, удобство, оперативность выполнения функций, наглядность, эффективное использование ресурсов ПК (низкая нагрузка).
Все остальное мне, как я думаю и большинству клиентов, не интересно. Кроме того, важнейшим показателем рабочего места клиента QUIK является стабильность его архитектуры, обеспечивающая стабильность среды разработки моих прикладных программ. Нам, непосредственно работающим на фондовом рынке, за постоянное перестраивание своих программ под постоянно меняющуюся архитектуру денег не платят.
  Какие из перечисленных выше требований к рабочему месту трейдера нельзя было реализовать в архитектуре QUIK 7?
  Поддержку 19-разрядных номеров можно было реализовать в архитектуре QUIK 7. Если, у кого-то в этом есть сомнения, то я готов изложить как это можно было сделать.
 
Цитата
TGB написал:
Поддержку 19-разрядных номеров можно было реализовать в архитектуре QUIK 7. Если, у кого-то в этом есть сомнения, то я готов изложить как это можно было сделать.
еще один колдун-болтун
ню-ню :)

Цитата
TGB написал:
Нам, непосредственно работающим на фондовом рынке, за постоянное перестраивание своих программ под постоянно меняющуюся архитектуру денег не платят.
дык и ты за квик денег не платишь ... прикрути борзометр :)

от ить :)
 
новичок и есть новичок
 
Цитата
TGB написал:
новичок и есть новичок
https://docs.microsoft.com/en-us/windows-hardware/design/minimum/minimum-hardware-requirements-overview

" ... я завтра проснусь более опытным, а ты так балбесом и останешься ..." (с) :)
 
Цитата
новичок написал:
https://docs.microsoft.com/en-us/windows-hardware/design/minimum/minimum-hardware-requirements-overv...
p 3.1
 
Цитата
новичок написал:
Цитата новичок  написал:  https://docs.microsoft.com/en-us/windows-hardware/design/minimum/minimum-hardware-requirements-overv....  p 3.1
Ну, наверное, всем известно, что 64р. Windows 10 поддерживает 32р. приложения.
 
Цитата
TGB написал:
эффективное использование ресурсов ПК (низкая нагрузка).
ай-ай,  а как же тогда с этим? - пускать софтину чуть ли не в сэнд-боксе ?

неувязочка :)

хотя действительно ... зачем делать 64-битный софт в 64-битной ОС на 64-битном ЦПУ ... глупость какая-то

давай, поясни как это полностью неправильно :)

и вот это тоже до кучи

Цитата
TGB написал:
Поддержку 19-разрядных номеров можно было реализовать в архитектуре QUIK 7. Если, у кого-то в этом есть сомнения, то я готов изложить как это можно было сделать.
 
Цитата
новичок написал:
Цитата
TGB написал:
эффективное использование ресурсов ПК (низкая нагрузка).
ай-ай,  а как же тогда с этим? - пускать софтину чуть ли не в сэнд-боксе ?

неувязочка :)

хотя действительно ... зачем делать 64-битный софт в 64-битной ОС на 64-битном ЦПУ ... глупость какая-то

давай, поясни как это полностью неправильно :)

и вот это тоже до кучи

Цитата
Цитата
новичок написал:
TGB  написал:Поддержку 19-разрядных номеров можно было реализовать в архитектуре QUIK 7. Если, у кого-то в этом есть сомнения, то я готов изложить как это можно было сделать.
По 1-му пункту:  мне долго вам объяснять, что 32-ух разррядные приложения в 64р. Windows 10 могут выполняться часто даже быстрее, чем 64 разрядные. Погуглите.

По 2-му пункту есть нормальное решение
Цитата
Sergey Denegin написал:
А что никак нельзя обойтись без луа 5.3 чтобы отправлять номера заявок 19и разрядные? например из двух частей.
Почему нельзя сделать. чтобы номер заявки был текствой переменной?
Мне не совсем понятно, почему ради каких -то 19и значных номеров пользователи должны ставить себе новую винду? Это сверх НЕ клиентоориентированный подход, неужели руководство квика считает, что они не потеряют клиентуру?
 
Цитата
TGB написал:
Почему нельзя сделать. чтобы номер заявки был текствой переменной?
Так и думал, что это будет приведено. Потому что есть например OnAllTrade. По каждому тику квику пришлось бы:
1) искать строку с номером заявки в хранилище луа
2) не находить ее, выделять память, пихать новую строку в хранилище луа
3) дергать колбек
4) убивать ссылку на строку
5) через каждые несколько тиков луа придется собирать мусор.
Это было бы не просто медленно, это убило бы вообще все, квик бы плелся как черепаха и зависал от каждого движения мышки. И это только одно.

Цитата
TGB написал:
32-ух разррядные приложения
Размер alltrade.dat видели? Он целиком в память мэпится. Какие 32-разрядные уже.

Цитата
TGB написал:
неужели руководство квика считает, что они не потеряют клиентуру?
Их "клиентура" это брокеры. Не потеряют. Что брокер поставит взамен? Хотел перечислить с эпитетами, но не буду никого обижать.
 
Цитата
TGB написал:
По 1-му пункту:  мне долго вам объяснять, что 32-ух разррядные приложения в 64р. Windows 10 могут выполняться часто даже быстрее, чем 64 разрядные. Погуглите.
раз-два раз-два всегда будет быстре, чем раз-два-три ... хоть загуглись

Цитата
TGB написал:
По 2-му пункту есть нормальное решение
ну Сергей пояснил свой вариант, а твой-то где?

Цитата
TGB написал:
, то я готов изложить как это можно было сделать.
 
Цитата
Anton написал:
TGB  написал:Почему нельзя сделать. чтобы номер заявки был текстовой переменной?

Так и думал, что это будет приведено. Потому что есть например OnAllTrade. По каждому тику квику пришлось бы:1) искать строку с номером заявки в хранилище луа2) не находить ее, выделять память, пихать новую строку в хранилище луа3) дергать колбек4) убивать ссылку на строку5) через каждые несколько тиков луа придется собирать мусор.Это было бы не просто медленно, это убило бы вообще все, квик бы плелся как черепаха и зависал от каждого движения мышки. И это только одно.
Я специально посмотрел записи таблицы "all_trades" в QUIK 8.5.1.18.  Все поля ее записей строковые. Поэтому я не понял что вы написали в вашем сообщении.
  Вообще, если же спуститься на "землю", а именно, посмотреть реальную работу QUIK версий 7.27.2.1.,  8.3.2.4 и  8.5.1.18, то никаких чудес быстроты функционирования последних двух относительно первой я не заметил (понятное увеличение размера кода это конечно же мелочь).
 
Цитата
TGB написал:
Я специально посмотрел записи таблицы "all_trades" в QUIK 8.5.1.18.  Все поля ее записей строковые.
Как и где вы посмотрели? Луа возвращает тип number для номера сделки, в alltrades.dat они лежат в виде 64-битных целых (просто поверьте). Так где вы строки увидели?
 
Цитата
Anton написал:
Как и где вы посмотрели? Луа возвращает тип number для номера сделки, в alltrades.dat они лежат в виде 64-битных целых (просто поверьте). Так где вы строки увидели?
После заказа данных создайте "Таблицу обезличенных сделок".  И далее запустите скрипт:

local all_trades = getItem("all_trades", 10)

message( "------------------------------");
for i, v in next, all_trades do
   message(type( i) .. "  " ..  i);
end
 
Вы типы ключей смотрите.
 
Цитата
Цитата
Anton написал:
По каждому тику квику пришлось бы:1) искать строку с номером заявки в хранилище луа2) не находить ее, выделять память, пихать новую строку в хранилище луа3) дергать колбек4) убивать ссылку на строку5) через каждые несколько тиков луа придется собирать мусор.Это было бы не просто медленно, это убило бы вообще все, квик бы плелся как черепаха и зависал от каждого движения мышки.
А выше написано о чем?  В самих  значениях строки (таблицы) есть и строки и числа. Ну что из этого? Все это находится в управляемой памяти и под уборку мусора.
   Вообще, я думаю, что каждый из нас может остаться при своем мнении.
 
Цитата
TGB написал:
что каждый из нас может остаться при своем мнении.
Ну я-то точно останусь при мнении, что "trade_num" это строка, а 111111 это число.
 
коллеги, а когда собственно начнется трансляция 19-значных номеров на практике? в документации квика сейчас поле "Номер сделки DECIMAL(15,0) " ?
 
Цитата
Алексей Украинцев написал:
коллеги, а когда собственно начнется трансляция 19-значных номеров на практике? в документации квика сейчас поле "Номер сделки DECIMAL(15,0) " ?
Сначала хотели на 8 июня 2020 года, а теперь уже перенесли на 6 июля 2020 года
 
Цитата
Андрей написал:
Сначала хотели на 8 июня 2020 года, а теперь уже перенесли на 6 июля 2020 года
:lol: Как я и предполагал. А потом вообще отменят видимо
 
Дмитрий, Андрей, спасибо за информацию. А какое поле будет у заявки ? bigint?
 
Цитата
Алексей Украинцев написал:
Дмитрий, Андрей, спасибо за информацию. А какое поле будет у заявки ? bigint?
Добрый день.

Тип поля будет  DECIMAL
 
И напоминаем, что релиз Spectra версии 6.5, включающий изменение нумерации заявок/сделок, синтетический матчинг и айсберг-заявки переносится на вторую половину года.
https://www.moex.com/n28508/?nt=0
 
Добрый день ! "В промышленной системе данное изменение запланировано на вторую половину года". А Дата (месяц) известна , когда это будет реализовано изменение ?

Спасибо "
 
Цитата
Дмитрий написал:
Добрый день ! "В промышленной системе данное изменение запланировано на вторую половину года". А Дата (месяц) известна , когда это будет реализовано изменение ?

Спасибо "
Добрый день.
Как будет известно мы у себя эту информацию обновим. Вы также можете уточнить у специалистов поддержки московской биржи.
 
Добрый день.
Можно ли по-простому, на примере, для неспециалистов объяснить. Раньше, например, при перемещении заявки в sendTransaction в качестве "FIRST_ORDER_NUMBER" можно было передать переведенный в строку полученный из таблицы заявок номер order_num. Когда номер заявки станет 19-значным, что-то надо поменять в этой схеме? А если просто отправить заявку, ничего в старом коде менять не нужно, поскольку в этом случае номер заявки не используется?
 
Цитата
Futurum написал:
Раньше, например, при перемещении заявки в sendTransaction в качестве "FIRST_ORDER_NUMBER" можно было передать переведенный в строку полученный из таблицы заявок номер order_num. Когда номер заявки станет 19-значным, что-то надо поменять в этой схеме?

На старых терминалах Вы просто не сможете передать номер по указанному способу.
Требуется либо обновить терминал до 8.5 или выше
Либо брать номер не из таблицы заявок, а из ответа на транзакцию, вырезав его из текста самого ответа.

Цитата
Futurum написал:
А если просто отправить заявку, ничего в старом коде менять не нужно, поскольку в этом случае номер заявки не используется?
Да верно
 
Цитата
Sergey Gorokhov написал:
Цитата
Futurum написал:
Раньше, например, при перемещении заявки в sendTransaction в качестве "FIRST_ORDER_NUMBER" можно было передать переведенный в строку полученный из таблицы заявок номер order_num. Когда номер заявки станет 19-значным, что-то надо поменять в этой схеме?

На старых терминалах Вы просто не сможете передать номер по указанному способу.
Требуется либо обновить терминал до 8.5 или выше
Либо брать номер не из таблицы заявок, а из ответа на транзакцию, вырезав его из текста самого ответа.

Цитата
Futurum написал:
А если просто отправить заявку, ничего в старом коде менять не нужно, поскольку в этом случае номер заявки не используется?
Да верно
Большое спасибо за ответ. Я еще уточню по первому вопросу. То есть код сработает (схема с получением order_num из таблицы заявок будет работоспособна), нужно просто обновить терминал? Или еще нужно учесть какие-то нюансы?
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему
Наверх