Проблема: Установка Quik на Linux Mint 17 XFCE via Wine

Страницы: 1
RSS
Проблема: Установка Quik на Linux Mint 17 XFCE via Wine, Проблема при установке Quik на Linux Mint 17 через Wine
 
Сегодня пробовал устанавливать Quik на Linux Mint 17 XFCE следуя инструкции.

Программа установилась корректно, но есть существенная проблема.

Мой Linux полностью на английском языке. Т.е. при установке системы я не менял язык и оставил английский.

В итоге во время установки системы ничего не возможно было прочитать из-за проблем с кодировкой. Но программу установил интуитивно :)) При входе в программу так же проблемы с кодировкой. В некоторых местах вместо русского текста - знаки вопросов.

В чем может быть проблема? Может быть проблема в том, что в языках и региональных стандартах указан английский язык? Хотя почему тогда некоторые слова на русском отображаются корректно, а какие-то нет?

Странно как-то. Не знаю даже что и делать. Буду копаться в языках и рег. стандартах.
 
Цитата
Сергей Иванов пишет:
Сегодня пробовал устанавливать Quik на Linux Mint 17 XFCE следуя инструкции.

Программа установилась корректно, но есть существенная проблема.

Мой Linux полностью на английском языке. Т.е. при установке системы я не менял язык и оставил английский.

В итоге во время установки системы ничего не возможно было прочитать из-за проблем с кодировкой. Но программу установил интуитивно ) При входе в программу так же проблемы с кодировкой. В некоторых местах вместо русского текста - знаки вопросов.

В чем может быть проблема? Может быть проблема в том, что в языках и региональных стандартах указан английский язык? Хотя почему тогда некоторые слова на русском отображаются корректно, а какие-то нет?

Странно как-то. Не знаю даже что и делать. Буду копаться в языках и рег. стандартах.
Добрый день.

Программе, очевидно, не хватает шрифтов в системе. Можно либо пытаться их туда добавить, или же (если у Вашего брокера есть соотв. лицензия) поменять язык интерфейса в QUIK на английский (третье сверху меню в "Настройки", которое второе справа в списке верхнего меню).
 
Надо просто в систему залить виндовые шрифты.
в ~/.fonts
и там же выполнить ttmkfontsdir (или mkfontsdir, не помню точно), и перезапустить Х11.
еще в /etc/locales нужно посмотреть наличие строк с кодировками (системная же UTF, да?)
ru_RU.CP1251
ru_RU.KOI8
ru_RU.UTF8
и выполнить locale_gen (от рута, ессно). после чего нужно перегрузиться.

следующий шаг, если предыдущих оказалось мало, можно попробовать принудительно указать локаль, при старте квика
LANG=ru_RU.UTF8 wine ./info.exe
это особо помогает, когда системная локаль стоит С или en_US.UTF8
 
Цитата
IMmediately ARriving пишет:
Надо просто в систему залить виндовые шрифты.
в ~/.fonts
и там же выполнить ttmkfontsdir (или mkfontsdir, не помню точно), и перезапустить Х11.
Добрый день!

Залил шрифты в ~/.fonts

А что значит выполнить ttmkfontsdir?
У меня openSUSE 13.2, как в ней в точности выполнить через терминале данную команду, можете алгоритм привести?
 
Вот примеры того, как отображается у меня Quik:

[IMG]http://s018.radikal.ru/i527/1510/53/cae6d4bd8d6b.png[/IMG]

[IMG]http://s019.radikal.ru/i644/1510/2f/934f7baf4190.png[/IMG]

[IMG]http://s018.radikal.ru/i507/1510/80/a0fce61977a8.png[/IMG]
 




 
Цитата
A. A. пишет:
Вот примеры того, как отображается у меня Quik:
Локаль какая? ru_RU.UTF8?

тогда первым делом (из директории где квик лежит ессно):
LANG=ru_RU.UTF8 wine ./info.exe
Цитата
A. A. пишет:
А что значит выполнить ttmkfontsdir?
Есть утилита, которая по списку фонтов в директории, генерирует файл с описанием.
в разных дистрибутивах называется по-разному.
ttmkfontsdir, ttmkfdir, mkfontdir и т.п.
ее надо выполнить в ~/.fonts и перезапустить машину.
 
Цитата
Imersio Arrigo пишет:
Локаль какая? ru_RU.UTF8?

Код
linux-plfp:/home/antranig # locale
LANG=en_US.utf8
LC_CTYPE=en_US.UTF-8
LC_NUMERIC="en_US.utf8"
LC_TIME="en_US.utf8"
LC_COLLATE="en_US.utf8"
LC_MONETARY="en_US.utf8"
LC_MESSAGES="en_US.utf8"
LC_PAPER="en_US.utf8"
LC_NAME="en_US.utf8"
LC_ADDRESS="en_US.utf8"
LC_TELEPHONE="en_US.utf8"
LC_MEASUREMENT="en_US.utf8"
LC_IDENTIFICATION="en_US.utf8"
 
 
Imersio Arrigo,
Проблема скорее всего в Quik-е, т.к. другие приложения на русском языке под Wine-ом идут без проблем: 2GIS, Viber.
 
Цитата
Imersio Arrigo пишет:
ее надо выполнить в ~/.fonts и перезапустить машину.
Я не силен в коммандной строке. Можете мне, чайник, написать что я должен набрать после того, как зашел под рутом?

Код
 antranig@linux-plfp:~> su
Password: 
linux-plfp:/home/antranig # 
Вот пример выше, я зашел  под рутом, что я должен набрать? (у меня кстати mkfontdir в openSUSE)
 
Цитата
A. A. пишет:
Imersio Arrigo ,
Проблема скорее всего в Quik-е, т.к. другие приложения на русском языке под Wine-ом идут без проблем: 2GIS, Viber.
Да конечно. Вы настроить не можете, а проблема в Quik-е. Стопудово! :)
 
Цитата
A. A. пишет:
Вот пример выше, я зашелпод рутом, что я должен набрать? (у меня кстати mkfontdir в openSUSE)
ненадо рутом. это юзерская настройка. выполнить команды в консоли.
cd ~/.fonts
mkfontdir

фонтдир вывалит список фонтов которые ему не понравились. если ничего не вывалит, значит все ок.
потом надо перегрузиться.

Вот эту
Цитата
Imersio Arrigo пишет:
LANG=ru_RU.UTF8 wine ./info.exe
рекомендацию пробовал?
 
Цитата
Imersio Arrigo пишет:
Цитата
A. A. пишет:
Imersio Arrigo ,
Проблема скорее всего в Quik-е, т.к. другие приложения на русском языке под Wine-ом идут без проблем: 2GIS, Viber.
Да конечно. Вы настроить не можете, а проблема в Quik-е. Стопудово!
Так, если со шрифтами проблемы, почему другие программы под Вайном идут без нарушения кодировки языка?
 
Цитата
Imersio Arrigo пишет:
ненадо рутом. это юзерская настройка. выполнить команды в консоли.
cd ~/.fonts
mkfontdir

фонтдир вывалит список фонтов которые ему не понравились. если ничего не вывалит, значит все ок.
потом надо перегрузиться.
Сделал.
Вывалил список файлов в формате .fon (видимо винозовоские, я их удалил).
Посмотрел в папке ./fonts , там создал файл fonts.dir
 
Цитата
Imersio Arrigo пишет:
Вот эту
Цитата
Imersio Arrigo пишет:
LANG=ru_RU.UTF8 wine ./info.exe
рекомендацию пробовал?
попробовал.
Вот что выдает:

Код
antranig@linux-plfp:~> LANG=ru_RU.UTF8 home/antranig/.wine/drive_c/Program Files/info/info.exe
bash: home/antranig/.wine/drive_c/Program: No such file or directory
antranig@linux-plfp:~> 

 
Я так понимаю из-за пробела в названии папки "Program Files" он не находит директорию.
Как ее прописать, чтобы он нашел?
 
Цитата
A. A. пишет:
Цитата
Imersio Arrigo пишет:
Вот эту
Цитата
Imersio Arrigo пишет:
LANG=ru_RU.UTF8 wine ./info.exe
рекомендацию пробовал?
попробовал.
Вот что выдает:
Код
 antranig@linux-plfp:~> LANG=ru_RU.UTF8 home/antranig/.wine/drive_c/Program Files/info/info.exe
bash: home/antranig/.wine/drive_c/Program: No such file or directory
antranig@linux-plfp:~> 

  
Я так понимаю из-за пробела в названии папки "Program Files" он не находит директорию.
Как ее прописать, чтобы он нашел?
info.exe лежит в этой директории: /home/antranig/.wine/drive_c/Program Files/Info
 
Цитата
Imersio Arrigo пишет:
Вот эту
Цитата
Imersio Arrigo пишет:
LANG=ru_RU.UTF8 wine ./info.exe
рекомендацию пробовал?
Вот что выдает:

Код
antranig@linux-plfp:~> LANG=ru_RU.UTF8 wine home/antranig/.wine/drive_c/Program_Files/info/info.exe
wine: cannot find 'home/antranig/.wine/drive_c/Program_Files/info/info.exe'
antranig@linux-plfp:~> LANG=ru_RU.UTF8 wine drive_c/Program_Files/info/info.exe
wine: cannot find 'drive_c/Program_Files/info/info.exe'
antranig@linux-plfp:~> 


 
 
Попробовал открыть календарь через LANG=ru_RU.utf8 cal
Все отлично выдает на русском языке

Код
antranig@linux-plfp:~> LANG=ru_RU.utf8 cal
    Октябрь 2015    
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1  2  3  4 
 5  6  7  8  9 10 11 
12 13 14 15 16 17 18 
19 20 21 22 23 24 25 
26 27 28 29 30 31    
 
Я при открытии info.exe что-то неправильно пишу.
Как точно мне надо в консоли набрать для открытия quik-а, если info.exe лежит здесь:  home/antranig/.wine/drive_c/Program_Files/Info?
 
Цитата
A. A. пишет:
home/antranig/.wine/drive_c/Program_Files/info
а если перед этим сделать
cd /home/antranig/.wine/drive_c/Program_Files/info/

а?
В обычном порядке, ты как квик запускаешь? кликом по ярлычку?
 
Цитата
Imersio Arrigo пишет:
LANG=ru_RU.utf8
Цитата
Imersio Arrigo пишет:
а если перед этим сделать
cd /home/antranig/.wine/drive_c/Program_Files/info/
1. Сделал
Код
cd /home/antranig/.wine/drive_c/Program_Files/info/

 
не находит директорию.

2. Да, я обычно кликаю по ярлычку. Также быстрее. Не достиг высот в Линуксе.
3. Обратно переименовал папку Program File, без ниж подчеркивания.
тоже самое:

Код
 antranig@linux-plfp:~> cd /home/antranig/.wine/drive_c/Program Files/info/
bash: cd: /home/antranig/.wine/drive_c/Program: No such file or directory
antranig@linux-plfp:~> 


[img]4. На ярлычке при нажатии правой кнопки мыши можно увидеть какой командой открывать квик:


%3C#2%3Eнабрал в терминале:

[IMG]
%3C#3%3E
Quik открылся, но пустой, при вводе логина и пароля, пишет, что ключи не найдены.
[IMG]http://s019.radikal.ru/i630/1510/70/e1e9081908a1.png[/img]

А при открытии кликом на ярлык открывает с ключами:


Как открыть через терминал, но с ключами? Вроде должен открыться в нормальном виде уже.
 
Imersio Arrigo,

набрал в терминале:

Код
 LANG=ru_RU.utf8 wine C:\\Program\ Files\\Info\\info.exe 


Quik открылся, но пустой, при вводе логина и пароля, пишет, что ключи не найдены.

 
Цитата
A. A. пишет:
Как открыть через терминал, но с ключами? Вроде должен открыться в нормальном виде уже.
Задал директорию для ключей, Квик открылся, но все равно без изменений
 
Цитата
A. A. пишет:
Quik открылся, но пустой, при вводе логина и пароля, пишет, что ключи не найдены.
Ну уже прогресс  :)  
Вероятно сейчас рабочий каталог отличается от того, куда ссылается ярлык )
Надо найти где файлы настроек и ключей, скормить программе.
А потом надо сменить язык на русский, посмотреть что будет с русскими надписями
 
В общем поигрался со шрифтами в самом Квике, немного помогло (наименования компаний стали на русском отображаться), но шапки окон, вкладок и сообщения от брокера остались с крякозябрами  :(

 
Цитата
A. A. пишет:
В общем поигрался со шрифтами в самом Квике, немного помогло (наименования компаний стали на русском отображаться), но шапки окон, вкладок и сообщения от брокера остались с крякозябрами
Ну можно еще поглядеть в лог вайна при старте приложения. Там можно увидеть каких шрифтов он не смог найти и заменил на свои.
 
Цитата
Imersio Arrigo пишет:
Цитата
A. A. пишет:
В общем поигрался со шрифтами в самом Квике, немного помогло (наименования компаний стали на русском отображаться), но шапки окон, вкладок и сообщения от брокера остались с крякозябрами
Ну можно еще поглядеть в лог вайна при старте приложения. Там можно увидеть каких шрифтов он не смог найти и заменил на свои.
Закинул в \usr\share\wine\fonts шрифты виндовские, не помогло.
 
Цитата
A. A. пишет:
Закинул в \usr\share\wine\fonts шрифты виндовские, не помогло.
Шрифты, если в хоумдире не нашел - класть в системные не поможет.
Лог вайна погляди че там происходит.
Или сюда выложи. (только сслыкой на файл, а не постом )))
 
Цитата
Imersio Arrigo пишет:
Лог вайна погляди че там происходит.
Как это сделать? :)
 
Цитата
A. A. пишет:
Как это сделать?
Вечером попробую помочь. Будешь онлайн?
 
Цитата
Imersio Arrigo пишет:
Цитата
A. A. пишет:
Как это сделать?
Вечером попробую помочь. Будешь онлайн?
Буду, конечно. Вся надежда на тебя.  :)
Во сколько ориентировочно быть у компа?
 
Цитата
A. A. пишет:
Буду, конечно. Вся надежда на тебя.
Во сколько ориентировочно быть у компа?
после 19МСК
 
Цитата
Imersio Arrigo пишет:
Цитата
A. A. пишет:
Буду, конечно. Вся надежда на тебя.
Во сколько ориентировочно быть у компа?
после 19МСК
OK
 
Цитата
A. A. пишет:
OK
В личку отписал
 
Цитата
A. A. пишет:
LANG=ru_RU.utf8
Проблема решилась выставлением переменной окружения
LC_ALL=ru_RU.UTF8
 
Привет, друзья!
чтобы не плодить темы по квику под вайном задам вопросы тут:
1. все ли функции работают как в винде, прошу проверить (если есть возможность):
1.1 на вкладках контекстное меню "список окон" отображается, но не позволяет его выбрать - контекстное меню просто закрывается и всё. Часто после этого словно сбивается нумерация вкладок. то есть жмешь вкладку №1 - тишина. жмёшь вкладку №2 - открывается вкладка №1, жмешь №3 - открывается №2 (и при чем без разницы направление выбора - всегда открывается предыдущая, но сама вкладка активна именно выбранная) помогает или переоткрытие квика или активация вынесенного окошка.
1.2 в форме ввода заявки "счетчик" (кажется так называется элемент управления со стрелочками вверх-вниз??) работают некоректно. то есть жмешь вверх и после "1" идёт не "2", а заведомо большее число.
1.3 не работает как надо окно "стратегия - создать стратегию"
Если есть возможность проверить - отпишите, пожалуйста. Может это у меня такие косяки. (вайн 1.6.2 из убунты 14.04)
 
У меня на Xubuntu в вайне Quik прекрасно работает (спасибо разработчикам Quik'a) при чем даже шустрее чем в Windows по видимому в винде в памяти висят миллион процессов и от этого она и тормозит. Все шрифты отображаются нормально. Но разумеется предварительно я установил майкрософтовские шрифты. Обычно бывает проблема с Тахомой, остальные шрифты ставятся нормально. Скорее все вы не правильно установили шрифты. Я в своей Xubuntu ставил так:

1. Устанавливаем набор стандартных майкрософтовских шрифтов (Тахома в стандартный набор не входит, как не странно)
sudo apt-get install msttcorefonts

2. Отдельно скачиваем тахому
переходим в корневой каталог
cd ~
скачиваем тахому
wget http://www.stchman.com/tools/MS_fonts/tahoma.zip

3. Распаковываем тахому в системный каталог для шрифтов
sudo unzip -d /usr/share/fonts/truetype/msttcorefonts ~/tahoma.zip

4. Кешируем шрифты
sudo fc-cache -f -v

После этих операций в Xubuntu майкрософтовские шрифты выглядят так же как и под виндой. Думаю в Минте операции такие же.
 
Сергей. Если Вы мне отвечали, то у меня он тоже работает под вайном. просто некоторые вещи работают (или не работают) как в Windows. Если топикстартеру, то он вроде решил проблему выставлением локали в вайне с добавлением шрифтов (примерно так же как Вы ему предлагали)
Если Вам не сложно - проверьте те моменты, которые я описывал прям перед Вашим ответом. Пытаюсь понять эти косяки в вайне исправимы или нет. может какую ДЛЛку надо подсунуть вместо заглушек в вайне? по большому счету квик заработал у меня "из коробки" но эти мелочи выбешивают. особенно то что не могу пользоваться "Стратегией" приходится постоянно лазить на сторонний сайт.
 
Алексей Дуванов, возможно не все функции работают нормально через wine, просто я торгую не настолько активно и профессионально, что бы мне важен был функционал "стратегий", в основном пара сделок в месяц или даже реже. Проверил... вкладки у меня открываются нормально, но контекстное меню "список окон" действительно нормально не работает (никогда раньше не пользовался этим функционалом). "Счетчик" проверю в будни, сегодня (воскресенье) в квик зайти не могу.
 
Почему меняется разрешение экрана в QUIKе при запуске WINE на Linux Mint 17.1 XCFE
Плюс ко всему этому переключение между вкладками в QUIKе очень медленное.....
Системные требования моего ПК Celeron 2,4 ггц, 320 Hard, 2 гб ОЗУ М.Плата ECS BAT-I2 1.0 64 бит.
Может лучше поставить UBUNTU?
 
Борис Абдулдаянов, Установил Демоквик - работает похоже все нормально, не тормозит - не глючит. Машина Пентиум Дуалкор 3.2 Ггц 4Гиб ОЗУ(Процессор модель 2009 года), ОС - Linux Deepin 15 --- это китайский дистрибутив, пользуюсь им год --- все летает. Раньше в линукс не работал, и для меня странно выглядят все эти линуксовые танцы с бубнами --- у меня работает все из коробки, все интуитивно понятно, но есть и свои особенности. Если кто выбирает дистрибутив линукса --- советую попробовать.
Страницы: 1
Читают тему
Наверх