debugview - где его взять и как им пользоваться?

Страницы: 1
RSS
debugview - где его взять и как им пользоваться?
 
Здравствуйте.

В одной из веток прочитал про отладчик (вернее про вывод отладочной информации) на экран. Речь шла о debugview.
Понял, что его надо откуда качать и как-то ставить, но не нашел в документации к Lua и Квику никаких упоминаний о нем.
Подскажите, что это за зверь такой, где его качать и как ставить и как пользоваться?

Заранее спасибо !  
 
И можно хотя бы в двух словах объяснить, чем он отличается от обычного message?

Если я выполняю команду из примера в документации к PrintDbgStr:

PrintDbgStr("test1")
то ошибки не выдает, но и ничего нигде не выводит. В какое окно он это выводит?
 
Цитата
Sergey Denegin написал:
И можно хотя бы в двух словах объяснить, чем он отличается от обычного message?
https://quik2dde.ru/viewtopic.php?id=108

От обычного message отличается тем, что отладочный вывод вы видите только при запущенном внешнгем перехватчике таких сообщений (например - DebugView). Не запущен "перехватчик" - дебажный вывод практически не тормозит скрипт (особенно учитывая общую скорость Lua - так и вовсе незаметно). Удобно; можно оставлять вывод таких сообщений навсегда в своём коде.
 
Цитата
Sergey Denegin написал:
И можно хотя бы в двух словах объяснить, чем он отличается от обычного message?

Если я выполняю команду из примера в документации к PrintDbgStr:

PrintDbgStr("test1")
то ошибки не выдает, но и ничего нигде не выводит. В какое окно он это выводит?
Добрый день.
Ответы на эти и многие другие вопросы Вы можете найти в официальной документации, которую подготавливали специально для начинающих пользователей QLua (документ 'Использование Lua в Рабочем месте QUIK.pdf'. Файл можно найти в архиве quik_7.4.0_upd.zip в директории Doc\Lua.)
Перед тем как задать вопрос, убедитесь, что решение Вашей задачи не описано в официальном мануале - 'Использование Lua в Рабочем месте QUIK.pdf' https://arqatech.com/upload/Public/quik_lua.zip
 
Цитата
swerg написал:
От обычного message отличается тем, что отладочный вывод вы видите только при запущенном внешнгем перехватчике таких сообщений (например - DebugView).
Я пока решал эту проблему путем переменной PrintOtladka, и если она была равна True, то вывод шел средствами обычных message, а если False, то вывода не было. Так что результат одинаковый, но без лишней библиотеки.
А как она по скорости? Быстрее чем обычный message?  
 
И если я правильно понял, то если использовать DebugView, то значения переменных будут выводиться там, а обычные сообщения в обычном окне для message, и лично мне кажется, будет сложно совмещать по времени, что после чего следовало. Или такой проблемы не возникает?
 
Здравствуйте,
Цитата
Sergey Denegin написал:
А как она по скорости? Быстрее чем обычный message?
PrintDbgStr быстрее чем message

Цитата
Sergey Denegin написал:
И если я правильно понял, то если использовать DebugView, то значения переменных будут выводиться там, а обычные сообщения в обычном окне для message, и лично мне кажется, будет сложно совмещать по времени, что после чего следовало. Или такой проблемы не возникает?
Если хотите знать кто раньше, ничего не мешает добавить какой-нибудь порядковый номер.
 
Понял, спасибо за ответ!  
 
надо будет попробовать
 
Эту тему тоже подниму!
4 года прошло. Quik переведен на 64 разряда. Разрабы, а где нормальный человеческий отладчик с редактором LUA?! Несчастный МТ вас и то обошел по всем параметрам. Ваша платформа скоро будет использоваться просто как шлюз, потому как вся остальная ее начинка либо глючная, либо просто брошенная на половине разработки. Вам самим не скучно так бездарно тратить время на разработки, которые в принципе не работоспособны без костылей? Блин, вы даже API нормальный сделать не можете. До сих пор сидите на тормознутом DDE и ODBC. Уже никто их не использует. Ну вы хотя бы погуглите и посмотрите способы обмена информацией в среде Винды, ведь их целая куча и они довольно высокопроизводительные.
Почему пользователи в 21 веке пользуются костылями времен мастдая 95?! Зачем все эти ваши нововведения, если реализовать их без костылей не получается?! Давайте в следующем обновлении QUIK еще модель COM воскресим!!!
Где нормальный встроенный отладчик для LUA в QUIK??? Еще раз задаю вопрос.
 
В дополнение к вышесказанному хочу заметить, что для софтины, которая предназначена для манипулирования финансовыми средствами в немалых объемах, отсутствие собственного отладчика это полная лажа. Такая программа должна комплектоваться или комплектом ЯП-редактор-отладчик, либо полностью документированным открытым ВЫСОКОПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫМ API. Создается впечатление, что у вас либо нет заинтересованности в поддержке и сопровождении этого проекта, либо вы просто его уже не вывозите.
 
Цитата
Андрей написал:
на тормознутом DDE
Тормознутый эксель, когда формулы в листе есть, бо пересчитывает каждый раз. Сам по себе DDE порвет большинство способов обмена информацией в среде Винды. Кстати, не поясните, какие имеются в виду, куда арке погуглить (и мне тоже, мало ли)?

Цитата
Андрей написал:
предназначена для манипулирования финансовыми средствами в немалых объемах
Шутите? Для немалых объемов они другую софтину предлагают. И не только они.
 
Андрей, По молодости первое время пытался пользоваться отладчиком, пока не напоролся несколько раз на ситуацию, когда глючил сам отладчик. И какой ещё "редактор lua"? У меня это обыкновенный блокнот (точнее, редактор Far Manager), и лучшего не требуется. Что вообще можно отлаживать в интерпретаторе? Потерю управления между потоками? Так ведь не поможет тут никакой отладчик.

P.S. Мастдай 95 работал на пару порядков лучше нынешнего софта.  :smile:  
 
Цитата
Андрей написал:
В дополнение к вышесказанному хочу заметить, что для софтины, которая предназначена для манипулирования финансовыми средствами в немалых объемах, отсутствие собственного отладчика это полная лажа. Такая программа должна комплектоваться или комплектом ЯП-редактор-отладчик, либо полностью документированным открытым ВЫСОКОПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫМ API. Создается впечатление, что у вас либо нет заинтересованности в поддержке и сопровождении этого проекта, либо вы просто его уже не вывозите.
Добрый день,

Мы зарегистрировали пожелание на доработку.

Ваше пожелание зарегистрировано.  Мы постараемся рассмотреть его и  сообщить Вам результаты анализа. Впоследствии, по результатам анализа,  будет приниматься решение о реализации пожелания в будущих версиях ПО.
 
Отладка - это хорошо. Но писать тесты на свой код лучше и надежней.
Там где без отладочной информации не обойтись методика "print debug" помогает (я предпочитаю лог файлы). Если Вы пишите скрипты для себя, то, конечно, можете и отлаживать, а если для внешних клиентов, то как Вы будете у них отлаживать?

А если уже сравнивать с MT, то там отладка идет на исторических данных. Но и странно было бы ожидать отладку в реальном времени. Остановите поток данных?
Я не говорю, что если бы отладка была в Квике, то это не надо, но ее ценность не так велика. Плюс никто не мешает написать wrapper функций Квика и подкидывать данные из файлов для эмуляции потока, запуская на чистом lua. Тогда тесты станут еще более предсказуемыми.
Страницы: 1
Читают тему
Наверх