Получать объемы сделок

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Получать объемы сделок
 
Артем,
https://arqatech.com/ru/products/quik/basic-sets/quik-broker-training-copy/#anchor-link
Надо делать так, как надо. А как не надо - делать не надо.
 
Артем, а ещё можно перезаказать обезличенные сделки на боевом квике.
Надо делать так, как надо. А как не надо - делать не надо.
 
Хм. При исполнении кода без sleep не то что колбеки не вызываются, а вообще терминал намертво зависает. 8.13.0

Код
i = 1e5
run = true
function OnStop ( )
    message ( "OnStop" )
    run = false
    return 5000
end

--sleep = function ( ) end
function main ( )
    while run and i > 0 do i = i - 1; sleep ( 0 ) end
    message ( tostring ( i ) )
end
 
Артем, А чего же ещё Вы хотели при ТАКОМ коде? :smile:  
 
Владимир, колбеки из главного треда, как в инструкции написано. Может я инструкцию неправильно понял?
Цитата
Во время выполнения функции main() Lua скрипт не мешает работе основного функционала РМ QUIK, таким образом, внутри функции main() использование функции sleep() не приводит к «подвисанию» РМ QUIK

При использовании событийной модели Lua скрипт выполняется в двух потоках: функции обратного вызова выполняются в основном потоке РМ QUIK, а функция main() в дополнительном потоке РМ QUIK
А тут у нас подвисание если НЕ использовать sleep() в main(), и события не приходят.
 
Артем, Да, Вы неправильно поняли. До знакомства с Квиком я и в страшном сне не мог себе представить, что ИНТЕРПРЕТИРУЕМЫЙ код способен подвесить комп, и даже пытался спорить с Антоном. Я был неправ - нет ничего невозможного для нынешнего состава создателей софта! Кстати, реализация "многопоточности" здесь столь же идиотская.
 
Код
i = 1e8
s = ""
function OnStop ( )
    i = -i
    s = s .. " stop "
    return 5000
end



function main ( )
    -- sleep = function ( ) end
    while i > 0 do i = i - 1; s = "before "; sleep ( 0 ) s = s .. " after" end
    message ( s )
end
Колбеки дёргаются внутри sleep(). Я помнится говорил что можно так сделать, не знаю было ли уже так сделано к тому моменту. То что весь скрипт работает в одном потоке это хорошо. Теперь осталось отсоединить этот поток от главного треда QUIK. Впрочем Старатель вроде как поймал всю ту же старую ошибку с разрушением стека, может где-то что-то пытается прервать тред скрипта. С многопоточностью в скриптовых языках конечно есть только один надежный подход - не иметь её, на каждый тред создавать отдельную виртуалку.
 
Артем, Колбеки дёргаются внутри sleep() - и это НОРМАЛЬНО! Фактически sleep есть инструкция интерпретатору: "Скрипт спит - займись чем-нибудь полезным". У меня именно ВЕСЬ скрипт работает в одном потоке (кроме OnTrade, OnStop и обработчиков событий, повешенных на SetTableNotificationCallback). По-нормальному, там надо бы только проставить какие-то флаги, и обрабатывать их тоже в том же потоке, но этот козёл теряет управление, так что на код OnStop стыдно смотреть. А что делать? Код ужасен, но он, по крайней мере, РАБОТАЕТ! А на стеки, треды и прочую хрень - плевать. Пишем на девственно чистом  Lua!
 
Таки нет. Колбеки приходят когда им удобно. При этом тред скрипта может  прерываться в любой точке либо не прерываться вообще (с зависанием QUIK) по  велению левой пятки хоста и оптимизатора байткода.

Судя по всему в примере просто sleep(0) занимает больше всего времени и вероятность что колбек выпадет в этот момент наивысшая.
 
Владимир, кстати вынужден согласиться что здесь колбеки действительно работают как прерывания. Когда я спорил по этому вопросу я допустил ошибку, что предрассудил будто в QUIK используется такая же простая и адекватная система многопоточности скриптовых языков как и во всём остальном мире.
 
Цитата
Старатель написал:
Volume[alltrade.price] = (Volume[alltrade.price] or 0) + alltrade.qty

1. Все операторы в QLua (включая функции, запускаемые в колбеках), в  том числе с участием атомарных C-функций (выдающих однозначный результат в контексте их запуска), являются атомарными.
2. Взаимодействие колбеков с main подробно обсуждалось в ветке «Грядущие изменения на срочном рынке МБ: поддержка работы с 19-значными номе-рами заявок и сделок» и Антон там достаточно детально это описал.
 
Цитата
TGB написал:
являются атомарными.
 Уточнение. Если скрипт  выполняется  без "падения".
 
Наверное, стоит пояснить, что же представляет собой контекст выполнения функции. Это все, от чего зависит ее результат.  А это, в некоторых случаях не только явно задаваемые ее параметры, но и среда, в которой она выполняется. Например, результат файловой операции зависит не только от ее параметров, но и от состояния, в котором находится файл. Если не учитывать остальной контекст файловой операции, а только ее параметры, то можно бы было сказать, что эта операция неоднозначная (при одних и тех же параметра результат может быть разным). При учете всего контекста файловая операция однозначная.
 Если бы вы работали без операционной системы (ОС), то в контекст выполнения ваших функций входило бы и все то, чем занимается ОС (прерывания, параллельно работающие ядра ЦП и т.д). На самом деле, корректно реализованные средства разработки программ, в том числе и  QLua, локализуют (уменьшают) тот контекст, от которого зависят пользовательские функции.
 В QLua, в той реализации как он сейчас есть и в том виде как его используют большинство пользователи (main и колбеки), по существу является однопоточным. А если это так, то, при корректной реализации QLua, проблемами параллелизма (в том числе атомарностью) можно было бы не озадачиваться.
 
Артем, Колбеки-то пусть приходят когда им удобно. Но какая, в жопу, разница, ЧЕМ при этом занимается скрипт? Это же ПРЕРЫВАНИЯ!

Ну, хорошо: вот Вам задачка на сообразительность: я недавно где-то писал, что у меня целых три прерывания по таймеру, и самое быстрое из них (я пробовал для него значения 150, 300, 500, 1000, 1500 миллисекунд, остановился на 300) предназначено для обслуживания действий юзера (мышка, клава). Вопрос: ЗАЧЕМ я это делаю, если на действия юзера приходят именно "колбеки когда им удобно", а обработчики эти устанавливаются по SetTableNotificationCallback? ПРИ ЧЁМ тут вообще таймер, да ещё и самый быстрый? :smile:

TGB, Согласен, "QLua по существу является однопоточным", а потому всей этой фигнёй с "проблемами параллелизма (в том числе атомарностью)" не следует озадачиваться. :smile:  
 
Цитата
Владимир написал:
у меня целых три прерывания по таймеру
  Все sleep, запускаемые в main, с любыми интервалами, будут выполняться последовательно. И мне стало интересно, что вы понимаете под прерыванием по таймеру (надеюсь это не аппаратные прерывания:smile: ). Поэтому, с этого места, пожалуйста, опишите поподробнее. Тела ваших циклов меня не интересуют, но схему их организации вы, наверное, смогли бы привести.
 
TGB, Разумеется, sleep там один (тот, который сейчас 300 мс). В цикле main вызывается именно этот, самый быстрый обработчик. А на каждые 5 срабатываний этого обработчика вызывается другой, полуторасекундный. А на каждые 10 срабатываний того... короче, всё очень просто: пара счётчиков - и нет проблем. :smile:  У меня даже три счётчика: 15-секундный, помимо прочего, используется ещё и для снятия несработавших заявок через 5 минут.
 
Цитата
Владимир написал:
Разумеется, sleep там один (тот, который сейчас 300 мс).
 Ну, так, конечно, понятно. Но все таки терминалогию лучше использовать общепринятую, а то вы меня, своми прерываниями напугали чуть ли не до смерти  :smile:
 
TGB, Подобную реакцию я здесь уже видел (в разговоре с Антоном, кажется). :smile:  На что отвечал примерно так: "Алгоритмически это именно прерывания, поэтому мне удобнее называть их именно так".
 
Цитата
Старатель написал:
Тогда это тоже атомарная операция:
Код
Volume[alltrade.price] = (Volume[alltrade.price] or 0) + alltrade.qty

Проверил в Lua 5.1. Скрипт:
Скрытый текст
И получил ошибку типа
Цитата
16492: attempt to index upvalue 'a' (a nil value)
Т.е., в Lua 5.1 лок может быть снят в процессе извлечения значения из таблицы.
Т.ч., как сказал Антон:
Цитата
Anton написал:
Вероятность, что в версии луа 55.99 станет неатомарным - есть.

Также в Lua 5.1 при выполнении байт-кода блокировка может быть снята в таких местах:
Код
a = b + c
-- тут блокировка может быть захвачена другим потоком
x = y - z

Стоит также отметить, что в Lua 5.1 байт-код выполняется значительно дольше по сравнению с 5.4. Возможно как раз из-за постоянной борьбы за блокировку между потоками.
Надо делать так, как надо. А как не надо - делать не надо.
 
Старатель, в Lua5.1 лок снимается в кажом цикле ВМ, в последующих версиях - только когда это требуется.
 
Цитата
s_mike@rambler.ru написал:
Вот  такой  вариант. Но не в таблицу выводит, а рисует на графике.
s_mike@rambler.ru, как вы рисуете прямоугольники на графике через qlua?
Как привязаться к временным меткам (например, от свечи С1 до свечи С2) или работаете через пиксели?
Q
 
Цитата
QApplication написал:
Цитата
   s_mike@rambler.ru написал:
Вот  такой  вариант. Но не в таблицу выводит, а рисует на графике.
    s_mike@rambler.ru, как вы рисуете прямоугольники на графике через qlua?
Как привязаться к временным меткам (например, от свечи С1 до свечи С2) или работаете через пиксели?
метки. Других инструментов нам qlua  не предоставляет.


Как привязаться к временным меткам - так время свечей нам доступно... Если я правильно понимаю вопрос.
www.bot4sale.ru

Пасхалочка для Алексея Иванникова: https://forum.quik.ru/messages/forum10/message63088/topic7052/#message63088
 
Цитата
s_mike@rambler.ru написал:
Как привязаться к временным меткам - так время свечей нам доступно... Если я правильно понимаю вопрос.
это я понял.

не понятно ка нарисовать линию:
QLua    
Код
 line_id_1 = line(Point(x1,y1), Point(x2,y2));  // как это сделать
Q
 
Выводите метку в виде текста.

Скажем |||||||||||||||||||||||||||||||| мелким шрифтом будет выглядеть как линия. Но вот длину придется подбирать опытным путем, т.к. у метки есть только одна координата - начало.
 
Цитата
QApplication написал:
Цитата
   s_mike@rambler.ru написал:
Как привязаться к временным меткам - так время свечей нам доступно... Если я правильно понимаю вопрос.
это я понял.

не понятно ка нарисовать линию:
QLua      
Код
   line_id_1  =  line(Point(x1,y1), Point(x2,y2));  // как это сделать  
Вы про низкоуровневое рисование по пикселам? В отличие от современных терминалов и программ технализа наш бронтозавр не предоставляет средств низкоуровневого рисования. Можно самому извращаться с winapi,  это тупиковая история.

Единственные координаты, что мы имеем - это время и цена без возможности пересчеты в актуальные пикселы окна. Лет N назад, где N примерно равно 10, эта тема обсуждалась, помнится разработчик меня даже просил прислать список средств рисования mt5 и Amibrooker (гугл с яндексом в арке под запретом?) но результат мы знаем.
www.bot4sale.ru

Пасхалочка для Алексея Иванникова: https://forum.quik.ru/messages/forum10/message63088/topic7052/#message63088
 
Цитата
s_mike@rambler.ru написал:
Вы про низкоуровневое рисование по пикселам?
Я хотел спросить как вы нарисовали горизонтальные объемы здесь или прямоугольники здесь? Как задавали точки начала (это наверное понято - по меткам) и конца (вот это не понятно).
Я хочу в итоге нарисовать прямоугольник между несколькими свечами с заданной высотой. Вот не могу понять как задать координаты.
Q
 
Цитата
QApplication написал:
Я хочу в итоге нарисовать прямоугольник между несколькими свечами с заданной высотой
как-то так должно быть
 
Q
 
Нет, не получится так. При масштабировании все съедет

у меня ширина меток задаётся в настройках, привязаться к горизонтальному масштабу нет средств
www.bot4sale.ru

Пасхалочка для Алексея Иванникова: https://forum.quik.ru/messages/forum10/message63088/topic7052/#message63088
 
Цитата
s_mike@rambler.ru написал:
привязаться к горизонтальному масштабу нет средств
спасибо за ответ
Q
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
Наверх