как в луа брать данные из excel?

Страницы: 1
RSS
как в луа брать данные из excel?
 
Подскажите пожалуйста как в луа скрипт сделать так чтобы данные брались из excel таблицы? у меня есть такой индикатор для квика
Скрытый текст


я пытаюсь переделать его чтобы он мне рисовал каждые 5 минут 2 значения в виде гистограммы. значения будут браться из файла "test.xlsx" с компьютера. подскажите как сделать так чтобы скрипт считывал данные с excel? нужны ли какие то дополнительные программы? я скачал только notepad++, если можете подскажите хотябы как мне просто рисовать бар со значением 1 из таблицы excel чтобы хоть с чего то начать.
 
поясните, вы будете брать данные из файла или из excel таблицы.
-----------------------
если из файла, то как Вы в него хотите записывать.
 
Цитата
nikolz написал:
поясните, вы будете брать данные из файла или из excel таблицы.
-----------------------
если из файла, то как Вы в него хотите записывать.
Из файла, данные в файл будут выгружатся с сайта.
 
Цитата
nikolz написал:
поясните, вы будете брать данные из файла или из excel таблицы.
-----------------------
если из файла, то как Вы в него хотите записывать.
у меня есть excel файл с несколькими листами, на 1 листе подгружаются данные из файла csv (который скачивается с интернета), на 2 листе у меня распределены эти данные по времени начиная с 9-00 и до 24-00 в пятиминутном интервале. теперь из этого excel файла мне нужно перенести их в квик с помощью луа индикатора.
 
Библиотека luaCom поможет открыть COM объект и прочитать файл. Но я не очень понимаю  зачем использовать тяжелый формат xls, а не перейти на простой текст с расширением csv, который читается очень просто, да и Excel открывает его как простую таблицу.
 
Цитата
Nikolay написал:
Библиотека luaCom поможет открыть COM объект и прочитать файл. Но я не очень понимаю  зачем использовать тяжелый формат xls, а не перейти на простой текст с расширением csv, который читается очень просто, да и Excel открывает его как простую таблицу.
в excele происходят некоторые операции сложения и вычитания с данными из csv файла, после чего получаются готовые данные которые необходимо перенести в квик. так как у меня нет опыта програмирования по логике я подумал что легче просто перенести готовые цифры в квик, чем производить в луа скрипте вычисления чтобы получить конечные данные (это я так думаю, конечно я могу ошибаться), не подскажешь какой нибудь видео урок где показывают как можно считывать либо excel файл либо csv файл (но тогда в самом скрипте нужно будет еще вычисления как то проводить) в луа. на ютюбе не нашел(
 
Вычисления лучше в скрипте и произвести. И быстрее будет. Ексель нужен только когда это надо визуализировать, больше ни для чего он не нужен.
Я не очень понимаю это странное "учеба на YouTube". В книге от автора языка все написано очень просто и понятно. Да и примеров очень много как прочитать файл, если просто поискать.
А вот чтение xls - это уже использование сторонней библиотеки luaCOM. С учетом древности технологии COM, не думаю что будет много информации.
 
Цитата
Nikolay написал:
Вычисления лучше в скрипте и произвести. И быстрее будет. Ексель нужен только когда это надо визуализировать, больше ни для чего он не нужен.
Я не очень понимаю это странное "учеба на YouTube". В книге от автора языка все написано очень просто и понятно. Да и примеров очень много как прочитать файл, если просто поискать.
А вот чтение xls - это уже использование сторонней библиотеки luaCOM. С учетом древности технологии COM, не думаю что будет много информации.
Просто по видео хоть как то понятно, смотришь и повторяешь + автор какие то коментарии дает. Хочу начать с простого, хочу просто попробовать нарисовать свечу в 10:00 в поле индикатора со значением 10. нашел на форуме такой скрипт правильно ли я понимаю что этот скрипт просто рисует 2 свечи со значениями 5 и 10? если да то как допустим указать в какое время они должны рисоваться?
Скрытый текст
 
у меня получилось с помощью вот такой функции
Скрытый текст
аккуратно, спойлер может лишить вас зрения. получается значения 11004, 11003 и т.д. отвечают за бар на графике. например 11004 это бар 18.11.2022 23:45, подскажите как сделать чтобы значения return он мне возвращал из моего файла csv и как мне сопоставить их по времени? в файле csv значения в таком виде 2022-11-18;23:00:00;1000, сначало идет дата, потом время, потом значение.
Страницы: 1
Читают тему
Наверх