getParamEx

Страницы: Пред. 1 2
RSS
getParamEx
 
Цитата
Alexander написал:
Подскажите кто знает если. С помощью getParamEx есть ли параметры в ТТТ такие, чтобы отсортировать фьючерсы на акции от остальных фьючерсов. В квике по названию вроде ничего не подходит. Или как-то такое сделать по другому. Т.е. я получаю: sec_list = getClassSecurities("SPBFUT") и потом мне из всей этой кучи надо выделить только фьючерсы на акции. По класскоду у всех "SPBFUT", что у индексных, что у товарных, что у акционных. Пока вижу только вариант через string.gmatch и шаблон, но тогда для каждого варианта(смотрим на мосбирже все фьючи на акции) надо указать шаблон. Так пока делаю, но это длинно, для каждой акции свой шаблон. И спиок на бирже могут поменять и придётся менять код. Типа бы какого-нибудь не только класскоде, а ещё бы и подкласса иметь на фьючерсы на акции.
Когда-то давно делал так. На бирже находим правила формирования названия фьючерса. Далее по имени нужных нам акций формируем имена фьючерсов. При этом еще учитываем правило формирования даты фьючерса. Все вроде бы работало правильно.
 
Цитата
nikolz написал:
Цитата
Alexander написал:
Подскажите кто знает если. С помощью getParamEx есть ли параметры в ТТТ такие, чтобы отсортировать фьючерсы на акции от остальных фьючерсов. В квике по названию вроде ничего не подходит. Или как-то такое сделать по другому. Т.е. я получаю: sec_list = getClassSecurities("SPBFUT") и потом мне из всей этой кучи надо выделить только фьючерсы на акции. По класскоду у всех "SPBFUT", что у индексных, что у товарных, что у акционных. Пока вижу только вариант через string.gmatch и шаблон, но тогда для каждого варианта(смотрим на мосбирже все фьючи на акции) надо указать шаблон. Так пока делаю, но это длинно, для каждой акции свой шаблон. И спиок на бирже могут поменять и придётся менять код. Типа бы какого-нибудь не только класскоде, а ещё бы и подкласса иметь на фьючерсы на акции.
Когда-то давно делал так. На бирже находим правила формирования названия фьючерса. Далее по имени нужных нам акций формируем имена фьючерсов. При этом еще учитываем правило формирования даты фьючерса. Все вроде бы работало правильно.
Ну я типа так и делаю. Только даже проще. Мне так же приходиться как и у Вас написано "по имени нужных нам акций" определять шаблон и по нему мне из всей кучи находит СРАЗУ ВСЕ доступные на данный момент фьючерсы на эти акции, без всякого " правило формирования даты фьючерса". Думал может можно как-то упростить, так как на каждую акцию приходится задавать свой шаблон(Аэрофлот - AF, Газпром - GZ, и т.д).Но список может меняться и приходится постоянно следить и корректировать код, а этого хотелось бы избежать. Это можно было бы легко делать если бы например Мосбиржа помимо кода на фьючерсы "SBPFUT", например ввела бы подкоды. Для фьючерсов на акции свой подкод, для валюты свой, для товаров свой, для процентных свой и для индексных свой. Но такого видимо нет.
 
Цитата
Alexander написал:
Цитата
nikolz написал:
 
Цитата
Alexander  написал:
Подскажите кто знает если. С помощью getParamEx есть ли параметры в ТТТ такие, чтобы отсортировать фьючерсы на акции от остальных фьючерсов. В квике по названию вроде ничего не подходит. Или как-то такое сделать по другому. Т.е. я получаю: sec_list = getClassSecurities("SPBFUT") и потом мне из всей этой кучи надо выделить только фьючерсы на акции. По класскоду у всех "SPBFUT", что у индексных, что у товарных, что у акционных. Пока вижу только вариант через string.gmatch и шаблон, но тогда для каждого варианта(смотрим на мосбирже все фьючи на акции) надо указать шаблон. Так пока делаю, но это длинно, для каждой акции свой шаблон. И спиок на бирже могут поменять и придётся менять код. Типа бы какого-нибудь не только класскоде, а ещё бы и подкласса иметь на фьючерсы на акции.
 Когда-то давно делал так. На бирже находим правила формирования названия фьючерса. Далее по имени нужных нам акций формируем имена фьючерсов. При этом еще учитываем правило формирования даты фьючерса. Все вроде бы работало правильно.
Ну я типа так и делаю. Только даже проще. Мне так же приходиться как и у Вас написано "по имени нужных нам акций" определять шаблон и по нему мне из всей кучи находит СРАЗУ ВСЕ доступные на данный момент фьючерсы на эти акции, без всякого " правило формирования даты фьючерса". Думал может можно как-то упростить, так как на каждую акцию приходится задавать свой шаблон(Аэрофлот - AF, Газпром - GZ, и т.д).Но список может меняться и приходится постоянно следить и корректировать код, а этого хотелось бы избежать. Это можно было бы легко делать если бы например Мосбиржа помимо кода на фьючерсы "SBPFUT", например ввела бы подкоды. Для фьючерсов на акции свой подкод, для валюты свой, для товаров свой, для процентных свой и для индексных свой. Но такого видимо нет.
Сейчас уже точно не помню, но вроде бы делал какой-то листинг и по нему формировал фьючерсы .
При этом учитываешь какой квартал, так как для разных кварталов разные правила. Все делается автоматом.  
 
Цитата
nikolz написал:
Сейчас уже точно не помню, но вроде бы делал какой-то листинг и по нему формировал фьючерсы . При этом учитываешь какой квартал, так как для разных кварталов разные правила. Все делается автоматом.
У меня есть строка, полученная так: sec_list = getClassSecurities("SPBFUT") и впринципе её раскидать на фьючерсы разные проблем нет никаких, хоть по кварталам используя "Спецификации коротких кодов фьючерсных и опционных контрактов на срочном рынке" c Мосбиржи: https://www.moex.com/s205
Но в любом случае для отсева из всей этой общей кучи, чтобы отделить только фьючерсы на акции, придётся задавать что-то, связанное с акциями. Я для этого использую шаблон на каждую акцию и ищу через string.gmatch(longStr, Str .. "(%u)(%d)"), где longStr = sec_list, Str = шаблон((AF) например для Аэрофлота). Но вот сформировать тоже самое не задавая шаблон(не привязываясь к акции) никак не получится, нет такой возможности.
 
Цитата
Alexander написал:
Цитата
nikolz написал:
Сейчас уже точно не помню, но вроде бы делал какой-то листинг и по нему формировал фьючерсы . При этом учитываешь какой квартал, так как для разных кварталов разные правила. Все делается автоматом.
У меня есть строка, полученная так: sec_list = getClassSecurities("SPBFUT") и впринципе её раскидать на фьючерсы разные проблем нет никаких, хоть по кварталам используя "Спецификации коротких кодов фьючерсных и опционных контрактов на срочном рынке" c Мосбиржи:  https://www.moex.com/s205
Но в любом случае для отсева из всей этой общей кучи, чтобы отделить только фьючерсы на акции, придётся задавать что-то, связанное с акциями. Я для этого использую шаблон на каждую акцию и ищу через string.gmatch(longStr, Str .. "(%u)(%d)"), где longStr = sec_list, Str = шаблон((AF) например для Аэрофлота). Но вот сформировать тоже самое не задавая шаблон(не привязываясь к акции) никак не получится, нет такой возможности.
может что-то забыл, но в указанной Вами ссылке вроде все есть:

Спецификации коротких кодов фьючерсных и опционных контрактов на срочном рынке

Коды срочных контрактов состоят из следующих частей:

Коды фьючерсов
CMY


Коды опционов

CPKMY
                                                           
W
     

C – краткий код базисного актива,
P – цена страйк (максимум 6 символов),
К – тип расчетов,
M – месяц исполнения (а также тип для опциона),
Y – год исполнения,
W – признак недельного опциона.


Кодирование базового актива (поле "C")

Группа
контрактов
Код
базисного
актива
(поле "C")
Код
базисного актива
на срочном рынке
Название базисного актива
Я же написал как делал
У Вас есть список акций, которые Вас интересуют.
Из таблицы Кодирование базового актива находим код базового актива на срочном рынке
-------------------
После этого записываем код фьючерса:
---------------
кода базового актива, месяц, год.
------------------
В итоге получите список фьючерсов для акций.
=============
Если используете колбек onParam, то те коды фьючерсов на которые вы не подписаны никогда не получите.
В результате у вас будут коды фьючерсов на акции, на которые вы подписались
------------------
Аналогично опционы.
------------------
Что не так?
 
Alexander, На кой Вам getParamEx? Список бумаг, которыми ИМЕННО Я собираюсь торговать, не знает никто, кроме меня. ИМЕННО Я и определяю этот список, корректирую при необходимости. Мало ли что там мне подсунут любые утилиты! Может, мне просто не по карману торговать всем тем, что там будет получено в sec_list. Этот список меняется крайне редко, и проще всего, быстрее всего, надёжнее всего делать это "ручками", не прибегая к программированию вообще. А уж "для каждого варианта надо указать шаблон" - это вообще безумие какое-то, не говоря уже про "придётся менять код". А что, в отдельном файле этого сделать нельзя? Вот прям ща у меня там стоит AFU3, GZU3 и т.д. Придёт время - поменяю "U3" на... что там следующее идёт. Это делается за считанные секунды, и совершенно плевать, что там Мосбиржа по этому поводу думает.
 
Цитата
nikolz написал:
У Вас есть список акций, которые Вас интересуют.
1. У меня нет списка акций. Я его хотел получить именно из списка фьючерсов на акции, которые есть на Мосбирже. Зная список акций я без проблем получаю нужный мне список фьючерсов на акции.
Цитата
nikolz написал:
Из таблицы Кодирование базового актива находим код базового актива на срочном рынке
Из таблицы я как раз беру код для шаблона и по нему без проблем нахожу сразу все фьючерсы на данную акцию. Мне не надо их разделять, мне просто нужны все, я получаю массив фьючерсов с их кодами, полное имя если надо - без проблем по коду тоже получаю.
Цитата
nikolz написал:
В итоге получите список фьючерсов для акций.
Я его и так получаю, только намного быстрее и полный список.
Цитата
nikolz написал:
Если используете колбек onParam, то те коды фьючерсов на которые вы не подписаны никогда не получите.В результате у вас будут коды фьючерсов на акции, на которые вы подписались
Это я не использую, но возможно буду что-то выдёргивать из ТТТ по коду фьючерса, тут может и надо или чтобы в ТТТ фьючерс ужк был или придётся подписываться через ... не помню.. но есть какая-то там функция для подписки.
Цитата
nikolz написал:
налогично опционы.
да точно также из общей кучи нахожу сразу все опционы по шаблону из 2-х букв в начале и шаблонов на цифры и буквы в конце.

Задача моя была найти все фьючерсы на акции их коды и коды соответствующие им базовых активов - т.е. коды акций для этих фьючерсов. Описал просто вначале только первую часть ,так как вторая получается из первой. Найти надо было из списка фьючерсов, никоим образом не ссылаясь на коды акций, на часть кода фьючерса по акции. Просто дано: список фьючерсов. Всё. Более ничего не дано. Надо найти все фьючерсы на акции. Без дополнительных параметров входных. Это так не решается. Об этом написал. Если бы были подкоды как писал выше, то из общей кучи выдёргтвалось бы всё на раз-два. А все эти переборы и сопоставления и так делаются, без этого никак, вот о чём написал.
 
Цитата
Владимир написал:
Alexander, На кой Вам getParamEx? Список бумаг, которыми ИМЕННО Я собираюсь торговать, не знает никто, кроме меня. ИМЕННО Я и определяю этот список, корректирую при необходимости. Мало ли что там мне подсунут любые утилиты! Может, мне просто не по карману торговать всем тем, что там будет получено в sec_list. Этот список меняется крайне редко, и проще всего, быстрее всего, надёжнее всего делать это "ручками", не прибегая к программированию вообще. А уж "для каждого варианта надо указать шаблон" - это вообще безумие какое-то, не говоря уже про "придётся менять код". А что, в отдельном файле этого сделать нельзя? Вот прям ща у меня там стоит AFU3, GZU3 и т.д. Придёт время - поменяю "U3" на... что там следующее идёт. Это делается за считанные секунды, и совершенно плевать, что там Мосбиржа по этому поводу думает.
Не, я не торговать ими. Будет просто таблица с данными. Просто мониториться текущее состояние по б/а и фьючерсам на них - всем какие есть. Отслеживается ситуация на предмет безубыточной стратегии: покупка базы - продажа фьючерса и наоборот, со всеми входящими - комиссии брокера, ГО, дней до экспирации и прочее. На выходе наблюдаю какой процент прибыли за сколько дней и пересчёт на процент годовых, суммы прибыли, нужное ГО суммарно и прочее. Если что нужно будет торгонуть из пары - для этого отдельный скрипт - ткнул когда увидел, что что-то устравиват и купил/продал.
 
Цитата
Владимир написал:
А что, в отдельном файле этого сделать нельзя?
Можно. Где-то так и делаю. Где-то в файле всякие данные, где-то в коде. Скриптов много. Как быстрее, так и делаю. Многие скрипты просто для теста, для визуализации и анализа. Многие написаны и уже не использую. Как-то так. Для торговли я тоже меняю коды на новые после того как инструмент не торгуется. Таких кодов немного.
 
Alexander, Да какая разница, что Вы с ними будете делать? Открываете ТТТ, вываливаете туда все инструменты и все столбцы, копипастите в файл и отрезаете всё ненужное. И мониторьте что хотите и торгуйте чем хотите. Мой скрипт так и делает: чем разрешено - торгует, остальное мониторит. В любой момент могу любой тикер закрыть или открыть для торговли, прямо в диалоге.  Комиссия брокера и ГО меня не интересуют, а вот число дней до экспирации у мегя выводится и даже подкрашивается всё сильнее по мере приближения к ней. И никакого "отдельного скрипта" для этого не нужно - он и сам в состоянии "ткнуть когда увидел, что что-то устравивает и купил/продал". То есть не вижу проблемы от слова "совсем".

А вот что "скриптов много" - это плохо. Сделать-то, мож, и быстрее, а вот СОПРОВОЖДАТЬ... Лично у меня только один скрипт, и увеличение этого числа не планируется. И насчёт "кодов немного" спорный вопрос: для человека уже пара десятков тикеров почти неподъёмная задача. А в реальности их десятки тысяч.
 
Цитата
Alexander написал:
Цитата
nikolz написал:
У Вас есть список акций, которые Вас интересуют.
1. У меня нет списка акций. Я его хотел получить именно из списка фьючерсов на акции, которые есть на Мосбирже. Зная список акций я без проблем получаю нужный мне список фьючерсов на акции.
Можно сделать так:
1) получить этот список из списка открытых инструментов.
2)сформировать списку фьючерсов по этому списку.
3) выбрать те фьючерсы, на которые подписан
4) оставить только те акции для которых есть фьючерсы.
-------------------
относительно "быстро"
Вы  делаете это один раз при старте КВИК поэтому время вычислений не имеет значения. в любом случае не превысит нескольких секунд.
 
Цитата
Alexander написал:
Подскажите кто знает если. С помощью getParamEx есть ли параметры в ТТТ такие, чтобы отсортировать фьючерсы на акции от остальных фьючерсов. В квике по названию вроде ничего не подходит. Или как-то такое сделать по другому. Т.е. я получаю: sec_list = getClassSecurities("SPBFUT") и потом мне из всей этой кучи надо выделить только фьючерсы на акции. По класскоду у всех "SPBFUT", что у индексных, что у товарных, что у акционных. Пока вижу только вариант через string.gmatch и шаблон, но тогда для каждого варианта(смотрим на мосбирже все фьючи на акции) надо указать шаблон. Так пока делаю, но это длинно, для каждой акции свой шаблон. И спиок на бирже могут поменять и придётся менять код. Типа бы какого-нибудь не только класскоде, а ещё бы и подкласса иметь на фьючерсы на акции.
1) Получаете список всех фьючерсов из класса SPBFUT
2) Получаете список всех акций из класса TQBR
3) Проходитесь по всем нужным фьючерсам из пункта 1 (с требуемой датой исполнения и т.п.),
   доставая из их спецификации код базового актива. Можно например через getSecurityInfo или из ТТТ.
4) Проверяете есть ли такой код в списке кодов акций из пункта 2.
5) Если есть, значит этот фьючерс - фьючерс на акцию.
6) Profit...
 
Вадим Никитин, А в чём здесь Profit? Мне доводилось торговать одновременно фьючерсами и соответствующими акциями, но они всегда торговались независимо друг от друга, как совершенно разные тикеры. Так намного проще и, на мой взгляд, даже эффективнее. Даже фьючерсы на один и тот же инструмент, но с разным временем экспирации иногда торгуются одновременно: один потихоньку сворачивает свою деятельность, а второй "принимает эстафету" - даже они ничего не знают друг о друге. Зачем это всё?
 
Цитата
Владимир написал:
Вадим Никитин, А в чём здесь Profit? Мне доводилось торговать одновременно фьючерсами и соответствующими акциями, но они всегда торговались независимо друг от друга, как совершенно разные тикеры. Так намного проще и, на мой взгляд, даже эффективнее. Даже фьючерсы на один и тот же инструмент, но с разным временем экспирации иногда торгуются одновременно: один потихоньку сворачивает свою деятельность, а второй "принимает эстафету" - даже они ничего не знают друг о друге. Зачем это всё?
Да это другой Profit:)

Просто идиома, или мем в сетевом общении. Значит, что достиг цели. Таких примеров много в Интернете.

Типа, например, у человека есть цель получить все фьючерсы на акции.
Описываешь список действий, чтобы этой цели достигнуть, а последним пунктом пишешь Profit - цель достигнута.

Это как OK - значит хорошо.

А зачем это всё, тут уж только топикстартер в курсе:)
 
Цитата
Вадим Никитин написал:
Цитата
Alexander написал:
Подскажите кто знает если. С помощью getParamEx есть ли параметры в ТТТ такие, чтобы отсортировать фьючерсы на акции от остальных фьючерсов. В квике по названию вроде ничего не подходит. Или как-то такое сделать по другому. Т.е. я получаю: sec_list = getClassSecurities("SPBFUT") и потом мне из всей этой кучи надо выделить только фьючерсы на акции. По класскоду у всех "SPBFUT", что у индексных, что у товарных, что у акционных. Пока вижу только вариант через string.gmatch и шаблон, но тогда для каждого варианта(смотрим на мосбирже все фьючи на акции) надо указать шаблон. Так пока делаю, но это длинно, для каждой акции свой шаблон. И спиок на бирже могут поменять и придётся менять код. Типа бы какого-нибудь не только класскоде, а ещё бы и подкласса иметь на фьючерсы на акции.
 1)  Получаете список всех фьючерсов из класса  SPBFUT
2)  Получаете список всех акций из класса  TQBR
3)  Проходитесь по всем нужным фьючерсам из пункта  1  (с требуемой датой исполнения и т.п.),
    доставая из их спецификации код базового актива . Можно например через  getSecurityInfo  или из  ТТТ .
4)  Проверяете  есть ли такой код в списке кодов акций  из пункта  2 .
5)  Если есть, значит этот фьючерс - фьючерс на акцию.
6)  Profit...
Ну почти... Посмотрите на сбербанк или газпром. Код базового актива для фьючерса может не совпадать с кодом акций.
 
У нас так мало инструментов, что самое простое - это сделать файл с данными и просто прочитать его при старте. Лучше даже сделать его в формате таблицы, чтобы загружать одной командой loadfile.
 
Nikolay, Именно так. У меня в этом файле ещё и портфель, и кошелёк, и настройки разные - для каждого тикера, для каждой валюты и для рынка в целом. А формат у него текстовый, поскольку предназначен он не только для скрипта, но и для человека. Соответственно, нет никакого loadfile, а в начале main работает небольшой парсер. Кстати, там может быть и не так уж мало инструментов - когда я его тестировал, общее количество тикеров иногда превышало 20 тысяч.
 
Nikolay, Владимир,

Согласен, самый простой и надёжный способ - держать тикеры списком. Они так редко меняются, что обновлять список не проблема.

Nikolay,

Действительно, проверил, довольно много таких, у которых не совпадает.
 
Цитата
paluke написал:
Ну почти... Посмотрите на сбербанк или газпром. Код базового актива для фьючерса может не совпадать с кодом акций.
покажите, где для фьючерса сбербанка и газпрома код не совпадает.
Код базового актива у сбербанка SR и SP, а у газпрома GZ.
У какого фьючерса этих акций иначе?
 
Цитата
Вадим Никитин написал:
1) Получаете список всех фьючерсов из класса SPBFUT
2) Получаете список всех акций из класса TQBR
3) Проходитесь по всем нужным фьючерсам из пункта 1 (с требуемой датой исполнения и т.п.),    доставая из их спецификации код базового актива. Можно например через getSecurityInfo или из ТТТ.
4) Проверяете есть ли такой код в списке кодов акций из пункта 2.
5) Если есть, значит этот фьючерс - фьючерс на акцию.
6) Profit...
Так, вот это уже интересней подход, но я как-то смотрел и коды базового актива нифига не совпадали, сейчас гляну, может и правда такой вариант прокатит.
 
Цитата
Nikolay написал:
У нас так мало инструментов, что самое простое - это сделать файл с данными и просто прочитать его при старте. Лучше даже сделать его в формате таблицы, чтобы загружать одной командой loadfile.
Я не спорю, что это самое простое. Но меня это простое не устраивает. Задача не пользоваться заранее введёнными данными. Есть возможность получать списки фьючерсов? Есть. Всё. Далее из этой кучи нужно найти все фьючи на акции. Не сопоставляя ни с каким списком, который может взять да измениться. У меня уже так было. И список был. Прошло время, долго не пользовался скриптом. Решил использовать. Результат - часть пропала, добавились новые. Оно мне надо, каждый раз сверяться с биржей, что они там убрали, а что добавили,? Мне не надо. Должны быть чисто программные методы отфильтровывания. Этого и добиваюсь. Другое не обсуждается. Если получится - напишу.  
 
Цитата
nikolz написал:
Можно сделать так:1) получить этот список из списка открытых инструментов.
Вот этого как раз и пытаюсь избежать. Опять список. Выше описал что к чему. Я хочу уйти от заранее заданных списков.
 
Цитата
Владимир написал:
А вот что "скриптов много" - это плохо. Сделать-то, мож, и быстрее, а вот СОПРОВОЖДАТЬ... Лично у меня только один скрипт, и увеличение этого числа не планируется. И насчёт "кодов немного" спорный вопрос: для человека уже пара десятков тикеров почти неподъёмная задача. А в реальности их десятки тысяч.
У каждого свои задачи. У меня есть ряд скриптов по анализу много чего на рынке. Торговля торговлей, а анализ анализом. В анализе и индексы и акции и фьючерсы и опционы. Каждый сам решает, что ему нужно.  
 
Цитата
paluke написал:
Ну почти... Посмотрите на сбербанк или газпром. Код базового актива для фьючерса может не совпадать с кодом акций.
Вот и я говорю, что такое было, что не совпадало, сейчас посмотрю, наверняка ничего не поменялось. Я помню, что давно когда писал в основном были совпадения, но какие-то коды не совпадали. Это косяк Мосбиржи, что они так криво всё делают.  
 
Цитата
Вадим Никитин написал:
Действительно, проверил, довольно много таких, у которых не совпадает.
Вот это и хреново. Писаки на Мосбирже только усложняют элементарные вещи.
 
Цитата
nikolz написал:
покажите, где для фьючерса сбербанка и газпрома код не совпадает.Код базового актива у сбербанка SR и SP, а у газпрома GZ.У какого фьючерса этих акций иначе?
Газпром Акции GAZP, фьючерсы идут GAZR-9.23 и т.д., код базового актива в ТТТ - GAZR!!! Вот тут уже просто жесть какая то!!! Базовый актив фьючерса не GAZP, а GAZR!!!
Сбербанк Акции SBER, фьючерсы идут SBRF-9.23 и т.д., код базового актива в ТТТ - SBRF!!! Вот тут уже просто жесть какая то!!! Базовый актив фьючерса не SBER, а SBRF!!!
А вот если берём например Норникель, то там всё ОК, Акции NLMK и базовый актив фьючерса тоже NLMK.
Так вот по большинству из списка акций, на которые есть фьючерсы все ОК и б/а фьючерсов совпадают как по логике вещей оно и должно бы быть, но такие как Сбер, Газпром, МТС и ещё чего-то там портят всё картину и усложняют элементарный алгоритм отфильтровки. Спасибо гениям с Мосбиржи за такие сюрпризы.
 
Цитата
Alexander написал:
GAZP, фьючерсы идут GAZR
Я вроде бы изначально объяснил - возьмите таблицу с биржи и формируйте по ней код фьючерса
Для тех, кто в танке, объясняю на пальцах:
Код
базисного
актива
(поле "C")
Код
базисного актива
на срочном рынке
Название базисного актива
GZGAZRПАО "Газпром" (о.а.)
SPSBPRПАО Сбербанк (п.а.)
SRSBRFПАО Сбербанк (о.а.)
Делайте , как говорю, и будет Вам счастье.
 
nikolz, Для тех, кто в танке: акции торгуются на фондовом рынке, а не на срочном. А там коды этих тикеров (для класса TQBR) такие: GAZP, SBER, SBERP.  Ну, и какой толк от Вашего "счастья"?
 
Цитата
nikolz написал:
Цитата
Alexander написал:
GAZP, фьючерсы идут GAZR
Я вроде бы изначально объяснил - возьмите таблицу с биржи и формируйте по ней код фьючерса
Для тех, кто в танке, объясняю на пальцах: Код
базисного
актива
(поле "C")  Код
базисного актива
на срочном рынке  Название базисного актива
GZGAZRПАО "Газпром" (о.а.)
SPSBPRПАО Сбербанк (п.а.)
SRSBRFПАО Сбербанк (о.а.)
Делайте , как говорю, и будет Вам счастье.
Ну ё-маё!!! Я уже сто раз написал же. Что я именно так и делаю, причём именно с самого начала. Все эти GZ, SP, SR ... и т.д. я и использую! Они у меня в качестве шаблона выступают, я же писал, вот код если сразу кто не понял о чём я:
   for k, v, z in string.gmatch(longStr, Str .. "(%u)(%d)") do
        Mass[ m ] = k .. v .. z
        m = m + 1
   end
где в Str это передаётся для формирования полного шаблона. И всё на ура ищется без всего лишнего. Str передаётся в функцию. Этот код внутри функции, которая вызывается и принимает все шаблоны поочерёдно. На выходе массив кодов фьючерсов, по ним из ТТТ вытаскивается всё остальное, что нужно.

Но меня это не устраивает, так как эти шаблоны приходится ЗАДАВАТЬ! Сегодня есть акция и на неё фьючерс есть, завтра взяли и фьючерс убрали. А после завтра вообще добавили новых, которых и в помине не было. Такое уже было. А я хотел бы написать скрипт один раз, чтобы он универсальный был и более в него не лазить, для этого и надо не привязываться к этим шаблонам, а сразу из списка выделять.
 
Цитата
Владимир написал:
nikolz, Для тех, кто в танке: акции торгуются на фондовом рынке, а не на срочном. А там коды этих тикеров (для класса TQBR) такие: GAZP, SBER, SBERP.  Ну, и какой толк от Вашего "счастья"?
вы все еще скандалите друг с другом ?    Кого то хотите убедить в своей правоте ?  Николз отползи в сторонку , у тебя точно не получится Владимера переубедить . Он упертый до мозга костей , но он грамотный  и понимает не только математику но и в программировании силен . А программирование от СИ++ далеко за эти годы так и не ушло ........ тут уж как не крути в своих любимых языках программирования , но принцип остался прежним : если / то / иначе / иначе конец  
 
БорисД, Свершилось чудо! Борис Павлович удостоил своим посещением этот форум! И тебе ли не знать, что здесь мы не воюем - здесь мы развлекаемся. Вот с тобой когда-то чуток повоевали. Впрочем, ведь и ты наверняка сюда заглянул именно за этим. :smile:  
 
Цитата
Владимир написал:
БорисД, Свершилось чудо! Борис Павлович удостоил своим посещением этот форум! И тебе ли не знать, что здесь мы не воюем - здесь мы развлекаемся. Вот с тобой когда-то чуток повоевали. Впрочем, ведь и ты наверняка сюда заглянул именно за этим. ::  
Володь ты ведь меня хорошо знаешь и хорошо понимаешь ,     Ты ведь сам знаешь что на этот сайт я перестал ходить по причине  его бесполезности и взаимных склок. ..............  ну зашел я сюда по старой памяти ....... ну предложил вам с Николзом игнорировать друг друга  здесь на сайте ................  ну ты ведь  сам иеня хорошо знаешь и то что я не люблю тратить своё время на пустые коменты и особенно если в них начинают меряться своими  знаниями , достижениями и членами ( у кого длиннее и крепче стоит ) ............   пустое всё это и не несет полезной инфы равно как и сам сайт с их тех.поддержкой  по типу " мы зарегестрировали ваше обращение и ждите ответа ................  вот только ответа и через многие годы от тех поддержки не приходит , ну и что здесь тогда посещать и ловить ???  Ну разве ваши споры с Николзом у кого яйца круче ???   А мне это не интересно!!!
 
БорисД, Ну так и ты меня хорошо знаешь. И ты не совсем прав: форум этот иногда бывает очень даже полезным, но для программистов, особенно новичков. Он был очень полезен на начальном этапе и мне, поскольку редкий язык может похвастаться таким обилием подводных камней как Lua. И редкий программист доплывёт до середины скрипта без такой помощи. И ещё ДООООЛГО будет выявлять и выковыривать оттуда самые разнообразные глюки. Чуть не половина моих комментов в начале моего пребывания здесь писались с отвалившейся челюстью. А ты НЕ программист, и потому форум для тебя действительно бесполезен: сколько-нибудь серьёзных разговоров по поводу организации эффективной торговли здесь не поднималось никогда. А насчёт "взаимных склок". . Борь, я более 30 лет в Инете, здесь всегда была такая атмосфера. Точнее, она была намного приличнее, поскольку попасть в Инет тогда мог далеко не каждый, а теперь полезло всё подряд. Это у нас с тобой пару раз бывали "склоки", поскольку сталкивались мы лбами по серьёзным вопросам, а здесь так, развлекуха, отдых, и время на это почти не тратится. Я пришёл, ты пришёл, потрепались и разошлись. Кстати, мы с тобой познакомились именно на этом форуме, и лично я это расцениваю как несомненную пользу от него. А с Николзом у меня все споры закончились, по-моему, ещё до нашего знакомства.
 
https://forum.quik.ru/forum10/topic5558/ четыре года прошло...
 
Цитата
paluke написал:
https://forum.quik.ru/forum10/topic5558/  четыре года прошло...
Вон оно как оказывается))) Оказывается всё уже обсуждалось ранее!!! И я тут пытаюсь решить тоже самое что и тогда решали. И с тех пор техподдержка ничего не сделала? Вот если бы разрабы закрыли вопрос по этой теме: https://forum.quik.ru/forum10/topic5558/, то и не пришлось бы эту тему здесь поднимать заново!!! Одни и те же вопросы поднимаются через ГОДЫ!!! Это как вообще такое, а?
 
Цитата
Alexander написал:
Цитата
paluke написал:
 https://forum.quik.ru/forum10/topic5558/   четыре года прошло...
Вон оно как оказывается))) Оказывается всё уже обсуждалось ранее!!! И я тут пытаюсь решить тоже самое что и тогда решали. И с тех пор техподдержка ничего не сделала? Вот если бы разрабы закрыли вопрос по этой теме:  https://forum.quik.ru/forum10/topic5558/ , то и не пришлось бы эту тему здесь поднимать заново!!! Одни и те же вопросы поднимаются через ГОДЫ!!! Это как вообще такое, а?
какие разрабы и такие от них ответы ....... тут уже всем понятно что вместо разработчиков  на этом сайте с их стороны сидят статисты и естественно они отвечают  свими традиционными тестами типа : "" Ваше предложение принято и нами будет рассмотрено .... ждите ответа ........ ждите ответа ...........ждите и не беспокойте нас если не получили ответа .......и ждите ответа годами / веками / и тысячелетиями  
 
Я уже писал что этот сайт при отсутствии разработчиков  ( а их здесь нет от слова совсем )  нужного уровня  необходимо перевести на другую площадку .... ну например на phpBB а они глупцы даже этого понять не могут. ...............  Таких  программистов нужно увольнять пачками и не принимать  на работу от слова " не при каких условиях " .....................    к сожалению они работают здесь и на этом сайте и поэтому мы получаем от них ответы типа : ............................  ну вообщем ответы мы от них уже все читали и не буду их здесь вставлять.  
 
Цитата
БорисД написал:
Я уже писал что этот сайт при отсутствии разработчиков  ( а их здесь нет от слова совсем )  нужного уровня  необходимо перевести на другую площадку .... ну например на  phpBB  а они глупцы даже этого понять не могут. ...............  Таких  программистов нужно увольнять пачками и не принимать  на работу от слова " не при каких условиях " .....................    к сожалению они работают здесь и на этом сайте и поэтому мы получаем от них ответы типа : ............................  ну вообщем ответы мы от них уже все читали и не буду их здесь вставлять.  
Тут дело скорее всего не в разработчиках программы квик. Разработчики программу написали, она используется и брокерами и клиентами. Разработчики думаю своё дело знают. А вот организационные вопросы это уже не дело программистов, а дело других людей кто за эту организацию отвечает. И вот организационная работа оставляет желать лучшего. По хорошему руководству компании надо бы всерьёз задуматься над этим вопросом. Поувольнять тех кто за это ответственен и нанять толковых людей. Ну это же не дело совсем! Программа такого уровня и так обслуживается! Поразвели одних менеджеров за столько лет, а толку полный ноль.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
Наверх