Темная тема кривая, плохо настроены сочетания цветов

Страницы: 1
RSS
Темная тема кривая, плохо настроены сочетания цветов
 
При переключении со стандартной темы, в которой настроены цвета фона и шрифтов под себя, на темную тему половина становится не видно, а часть цветов убого контрастирует на темном фоне.
В других программах, например Explorer и прочие, когда переходишь на темную тему, то цвета фона и шрифтов остальных элементов меняются так, что они нормально становятся читаемы на темном фоне. Т.е. ничего подкручивать и перенастраивать не нужно.
Например, есть у меня в стандартной теме где-то шрифт черный, а фон серый, то при переключении на темную тему шрифт вообще читаться перестает, т.к. получается черное на черном. Т.е. нужно автоматом менять и цвета шрифтов и фонов, чтобы нормально смотрелось.

Прошу подумать над этим.
 
Речь о настроенных цветах? Или стандартных?
Если о настроенных, то вроде как очевидно, что цвета для светлой темы не очень подходят к темной.
Длч сброса цветов в стандартные, есть кнопка "применить цвета темы".
 
Цитата
Imersio Arrigo написал:
Речь о настроенных цветах? Или стандартных?Если о настроенных, то вроде как очевидно, что цвета для светлой темы не очень подходят к темной.Длч сброса цветов в стандартные, есть кнопка "применить цвета темы".
И тех и тех.
Сравним скажем с Google Keep - при переключении со светлой темы на темную, автоматом меняется фон на темный, и далее цвет шрифта меняется с черного не белый, а цветные цвета чуть приглушаются в темную сторону так, что это смотрится очень гармонично не темном фоне и не "режет глаз".

А в Quik:
1. После переключения в темную тему у меня по части столбцов шрифт перестал читаться вообще, т.е. он был черным в стандартной теме, и его не переключили автоматом на белый цвет, что логично.
2. Мои цветные "раскраски" таблиц на худой конец оставляем как есть, а лучше сделать так, как Google, цвет остается тем же, но уходит немного в темный, чтобы не было резкого контраста черного фона и яркий цветов. Все должно быть приглушенно, чтобы глаза отдыхали.
 
Цитата
Сергей написал:
Сравним скажем с Google Keep
Щас бы нативное виндовое приложение с веб-мордой сравнивать. Арка напрасно вообще повелась на темную тему, нажили геморроя только, я б удалил эту "фичу" прям со следующей версии и все вопросы бы отпали, кому не нравится нативный виндовый интерфейс пусть пишут в майкрософт (или в спортлото, по желанию).

А что, серьезно, есть пользователи темной темы? Ну такие, не включить поржать, а чтобы реально день за днем пялиться в поделку уровня "как я прицепил экранчик к ардуине"?
 
Цитата
Anton написал:
Щас бы нативное виндовое приложение с веб-мордой сравнивать. Арка напрасно вообще повелась на темную тему, нажили геморроя только, я б удалил эту "фичу" прям со следующей версии и все вопросы бы отпали, кому не нравится нативный виндовый интерфейс пусть пишут в майкрософт (или в спортлото, по желанию).А что, серьезно, есть пользователи темной темы? Ну такие, не включить поржать, а чтобы реально день за днем пялиться в поделку уровня "как я прицепил экранчик к ардуине"?
1. Антон, есть ли какая-нибудь информация, когда Microsoft выпустит нативную темную тему для всех сторонних приложений?
2. Я темные темы практически везде использую, на них реально глаза очень сильно отдыхают. Светлые темы напрягают зрение, быстрее устают глаза.
3. Арки нужно просто нормально сопоставить цвет шрифта и темы в светлой теме с черной темой. Могут у других разработчиков ПО, где все нормально реализовано, скопировать коды цветов и все.
Но сначала нужно бы нормально масштабирование Windows 10 реализовать для 4К дисплеев, чтобы у шрифтов не было теней и цветовых разводов.
 
Цитата
Сергей написал:
 1. Антон, есть ли какая-нибудь информация, когда Microsoft выпустит нативную темную тему для всех сторонних приложений?
2. Я темные темы практически везде использую, на них реально глаза очень сильно отдыхают. Светлые темы напрягают зрение, быстрее устают глаза.
3. Арки нужно просто нормально сопоставить цвет шрифта и темы в светлой теме с черной темой. Могут у других разработчиков ПО, где все нормально реализовано, скопировать коды цветов и все.
Но сначала нужно бы нормально масштабирование Windows 10 реализовать для 4К дисплеев, чтобы у шрифтов не было теней и цветовых разводов.
1. Там вся фишка в том, что в винде темы присутствуют еще начиная с хрюши и любой желающий может создать тему на свой вкус, и она будет применяться ко всем (правильно написанным) приложениям и к самой винде в том числе. Именно ради этого мс создал адские траблы разработчикам приложений, и что же мы имеем на выходе - а ничего, любители цветов потемнее слыхом не слыхивали о темных темах для всей винды, а бедные разрабы лепят костыли кто во что горазд по просьбам трудящихся, превращая приложения в "неправильно написанные". Гугель выдает в первых же строках для десятки , для семерки , далее везде. Думаю, выбрать можно что-нибудь, не обязательно по этим (повторюсь, первым выданным гуглем) ссылкам.
2. Тут кому что нравится, но опять же тогда есть смысл всю винду сделать темной.
3. Кабы все было так просто, взял и скопировал, они бы сразу так и сделали. Насчет масштабирования выкладывал пропатченный квик в соответствующей ветке, вы попробовали, что получилось, какие глюки вылезли?
 
Цитата
Anton написал:
3. Кабы все было так просто, взял и скопировал, они бы сразу так и сделали. Насчет масштабирования выкладывал пропатченный квик в соответствующей ветке, вы попробовали, что получилось, какие глюки вылезли?
Ответил в соответствующей ветке:
https://forum.quik.ru/forum1/topic4841/
 
Цитата
Anton написал:
Гугель выдает в первых же строках  для десятки  ,  для семерки  , далее везде.
Ну, справедливости ради замечу что это малость разные вещи.
для 7 и ниже (про 8 не в курсе) тема - это изменение цветов отрисовки контролов. Но для 10 это не работает, и нигде не настраивается.
То, о чем говорит ТС это вроде тем для gtk, это прям меняет стиль отрисовки. Такого, насколько мне известно в Винде нет.
Точнее было, в хр-7 в виде гламурных рюшечек, но: а) это как раз Квик поддерживает, б) никогда не видел темную тему в таком воплощении.
В 10, как я понимаю, нет вообще.
 
Цитата
Imersio Arrigo написал:
То, о чем говорит ТС это вроде тем для gtk, это прям меняет стиль отрисовки. Такого, насколько мне известно в Винде нет.
В винде история достаточно мутная. В хрюше были именно темы в смысле наборов системных цветов, размеров элементов, иконок и курсоров. Код рисования оставался тем же самым, что был со времен царя гороха. С висты добавили visual styles, там уже можно и форму контрола изменить за счет прозрачности. Позволять дизайнерам писать код отрисовки не хотели (ибо знают, чем дело кончится), поэтому код сидит в винде, а дизайнерам дали его "настраивать". С точки зрения программиста это адок, как рисовать контрол зависит от темы, а тема может быть кастомная, то есть получается на этапе разработки вообще неизвестно, как это все будет у юзера выглядеть. Плюс документации ноль, все меняется быстрее, чем успеваешь об этом узнавать. В восьмерке и десятке visual styles теперь и отключить нельзя, поэтому и голые темы (цвета/размеры) уже не работают, надо делать именно набор визуальных стилей для всех контролов.
 
Цитата
Сергей написал:
При переключении со стандартной темы, в которой настроены цвета фона и шрифтов под себя, на темную тему половина становится не видно, а часть цветов убого контрастирует на темном фоне.
В других программах, например Explorer и прочие, когда переходишь на темную тему, то цвета фона и шрифтов остальных элементов меняются так, что они нормально становятся читаемы на темном фоне. Т.е. ничего подкручивать и перенастраивать не нужно.
Например, есть у меня в стандартной теме где-то шрифт черный, а фон серый, то при переключении на темную тему шрифт вообще читаться перестает, т.к. получается черное на черном. Т.е. нужно автоматом менять и цвета шрифтов и фонов, чтобы нормально смотрелось.

Прошу подумать над этим.

Насколько читал "Что нового" в последних версих Квика на этом сайте (где-то в 8-й версии), Арка исправила темную тему, сделав ее более контрастной. Конкретно в какой версии сказать не могу, вы сами можете глянуть. А так да, 7-ю версию никто уже дорабатывать не будет.
 
Цитата
Сергей написал:
Цитата
Anton написал:
Щас бы нативное виндовое приложение с веб-мордой сравнивать. Арка напрасно вообще повелась на темную тему, нажили геморроя только, я б удалил эту "фичу" прям со следующей версии и все вопросы бы отпали, кому не нравится нативный виндовый интерфейс пусть пишут в майкрософт (или в спортлото, по желанию).А что, серьезно, есть пользователи темной темы? Ну такие, не включить поржать, а чтобы реально день за днем пялиться в поделку уровня "как я прицепил экранчик к ардуине"?
1. Антон, есть ли какая-нибудь информация, когда Microsoft выпустит нативную темную тему для всех сторонних приложений?
2. Я темные темы практически везде использую, на них реально глаза очень сильно отдыхают. Светлые темы напрягают зрение, быстрее устают глаза.
3. Арки нужно просто нормально сопоставить цвет шрифта и темы в светлой теме с черной темой. Могут у других разработчиков ПО, где все нормально реализовано, скопировать коды цветов и все.
Но сначала нужно бы нормально масштабирование Windows 10 реализовать для 4К дисплеев, чтобы у шрифтов не было теней и цветовых разводов.
Поддерживаю. Только темная тема, там нужны хорошие настройки и для 4К обязательно.
Разработчики подумайте о старых трейдерах (более 20 лет в трейдинге) уже были 3 операции на глазах. Светлая тема напрягает сильно зрение, пока вы молоды и здоровы - это не чувствуется.
Чтобы хоть как то было глазам легче приходиться извращаться вот таким способом.  
 
4К монитор купил именно с целью лучше видеть и получать меньшую нагрузку на глаза https://forum.quik.ru/messages/forum1/message41338/topic1491/#message41338
 
Цитата
Сергей Привалов написал:
Светлая тема напрягает сильно зрение
А темная снижает концентрацию ) Глаза да, есть такое, надо еще на подсветку монитора посмотреть, чтобы без мерцания на низких яркостях, вот это наиболее утомляющая глаза штука. Что же касается юзер интерфейса в квике, то тут, по-моему, особо надеяться не на что. Чтобы не мылило на 4к в нативной теме, надо абсолютно все рисование переписывать в режиме per-monitor dpi awareness, темную тему они, похоже, у imgui подтырили и даже забыли отрисовку из idle вытащить (на что намекает повышенное потребление процессора), по-хорошему надо еще DirectComposition использовать для поддерживающих осей, в общем, по совокупности исправлений проще будет новый квик сделать, чем в имеющийся впихивать невпихуемое.
 
Представьте здесь писали про затруднения при работе в темной теме в 2019-2020 г.г, сейчас уже 2022, а у меня на Windows 7 такая же проблема - Quik  не работает с нормальной скоростью при включениии темной темы! Мало того Темная тема касается только верхней панели инструментов и фона - подкладки под графиками, самих же графиков тема не касается!!! Как это понимать и настроить?
 
Представьте здесь писали про затруднения при работе в темной теме в 2020 году, сейчас уже 2022, а у меня на Windows 7 такая же проблема - Quik  не работает с нормальной скоростью при включениии темной темы! Мало того Темная тема касается только верхней панели инструментов и фона - подкладки под графиками, самих же графиков тема не касается!!! Как это понимать и настроить?
Страницы: 1
Читают тему
Наверх