Отказ от поддержки встроенного языка QPILE

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
[ Закрыто ] Отказ от поддержки встроенного языка QPILE, Отказ от поддержки встроенного языка QPILE
 
Здравствуйте!

В течение ближайшего года мы планируем рассмотреть вариант с прекращением
поддержки встроенного в Рабочее место QUIK языка QPILE. Этот интерпретатор
скриптового языка был разработан нашей компанией в 2002г. В течение 10 лет язык
развивался по пожеланиям пользователей, добавлялись новые возможности,
Вы с помощью него создавали свои собственные расчетные таблицы,
писали роботов и делали интеграции с другими продуктами.

В 2012г. мы приняли решение об отсутствии перспектив его дальнейшего развития,
в результате чего в Рабочее место QUIK был встроен интерпретатор скриптового
языка LUA. QPILE прекратил свое развитие, но поддержка была сохранена.
Последующие 4 года мы пропагандировали применение LUA,
который в текущий момент является основным инструментом, используемым
для разработки клиентских скриптов в QUIK.

Тем не менее, перед принятием окончательного решения об отказе от поддержки QPILE,
нам хотелось бы понять - используется ли еще Вами данный
язык и если да - существуют ли какие-либо препятствия к решению этих задач
средствами LUA? В случае положительного ответа просьба отвечать в данной ветке форума.
 
Написано много скриптов, переписать и заменить которые для многих трудоемко и долго, у меня порядка 15 скриптов в QPILE работают годами(давно не пишу новые), будет очень обидно потерять этот функционал в одночасье! Поэтому лучше бы растянуть данный этап как можно на более долгий период!
 
Здравствуйте

Цитата
Денис Торопцев написал:
растянуть данный этап как можно на более долгий период

Предполагаемый период один год.
 
Год разумный период
 
Что означает отсутствие поддержки? Сами скрипты будут работать у пользователей?? Поддержка ваша и не нужна, главное не мешайте людям и не лезьте в то, что уже работает. Квипл прекрасно работает и не требует ваших вмешательств, а тем более какого то отключения.  Запарили уже своими улучшениями!
 
Поэтому,
пока гром не грянул,
готовьте сани летом,
а телегу зимой. (русская народная забава)
 
Удаление квипл в новых версиях терминалов? В старых он остается или вы придёте ко мне домой и принудительно удалите его связав меня по рукам и ногам?
 
Цитата
Дмитрий написал:
Удаление квипл в новых версиях терминалов? В старых он остается или вы придёте ко мне домой и принудительно удалите его связав меня по рукам и ногам?

Если будет принято решение убрать QPILE из терминала, то в новых версиях он будет отсутствовать.
В старых версиях все будет работать по прежнему.
 
Используется в сумме более 10 тыс. строк кода на QPILE. Отлаженных потом и кровью! Использующиеся у более сотни клиентов. Пожалуйста, не принимайте таких кардинальных решений.

Выходом мог бы стать конвертер от Вас с QPILE на Lua...
 
Цитата
Gridmer написал:
Используется в сумме более 10 тыс. строк кода на QPILE. Отлаженных потом и кровью! Использующиеся у более сотни клиентов. Пожалуйста, не принимайте таких кардинальных решений.

QPILE уже морально устарел и в любом случае его развитие продолжаться не будет.
Это означает что даже если мы не уберем QPILE, рано или поздно возникнет ситуация, при которой Ваши алгоритмы будут просто не подготовлены к текущей ситуации на рынке так как биржа постоянно обновляется.
Поэтому Вам придется запланировать переход на LUA

Цитата
Gridmer написал:
Выходом мог бы стать конвертер от Вас с QPILE на Lua...
Создать такой конвертер не представляется возможным.
 
1) ВКонтакте решал проблему мобильного клиента конкурсом на лучший клиент от независмых разработчиков, вы тоже могли бы объявить что-нибудь подобное, а не перекладывать все проблемы, доверившихся вам пользователей, на них самих...
2) Подскажите тогда, какие технические препятствия есть у QPILE для конвертации в Lua? Это поможет тем, кто будет переводить свои программы.
3) Может быть выпустите инструкцию по переводу с QPILE на Lua, основываясь на вашем опыте?  
 
В общем понятно теперь. Идея бессмысленная. Нет смысла убирать то, что работает. Пусть остается во всех терминалах. Он же не мешает работе терминала. Кому надо - пользуются.
 
Цитата
Gridmer написал:
1) ВКонтакте решал проблему мобильного клиента конкурсом на лучший клиент от независмых разработчиков, вы тоже могли бы объявить что-нибудь подобное, а не перекладывать все проблемы, доверившихся вам пользователей, на них самих...
2) Подскажите тогда, какие технические препятствия есть у QPILE для конвертации в Lua? Это поможет тем, кто будет переводить свои программы.
3) Может быть выпустите инструкцию по переводу с QPILE на Lua, основываясь на вашем опыте?

Еще раз, сделать конвертер не представляется возможным, так как языки слишком разные.
Например в Lua нет некоторых функций которые есть в QPILE, чтобы они там появились их нужно самостоятельно реализовать.
Это значит что нужно не просто заменить одну букву на другую, а изменить логику, что может сделать только человек.
 
Цитата
Sergey Gorokhov написал:
Например в Lua нет некоторых функций которые есть в QPILE, чтобы они там появились их нужно самостоятельно реализовать.
Тогда зачем убивать столь совершенный инструмент))))
 
При всем уважении, роль конвертера не обязательно ограничивается заменой синтаксиса, можно ведь создать библиотеку таких "сложных" функций на Lua и конвертировать вызовы QPILE в ее вызовы. Тут было бы желание помочь клиентам...

Все же не понятна ваша позиция, Вы призываете массово перейти с QPILE на Lua, но не хотите дать инструкций как это сделать оптимальным образом? Пусть в ней приводится соответствие одних конструкций другим, а также обращается внимание на те места, где должна изменится логика.
 
Цитата
Денис Торопцев написал:
Тогда зачем убивать столь совершенный инструмент))))

В LUA нет пары тройки функций от QPILE
Но в QPILE нет сотен тысяч функций LUA
 
Цитата
Gridmer написал:
При всем уважении, роль конвертера не обязательно ограничивается заменой синтаксиса, можно ведь создать библиотеку таких "сложных" функций на Lua и конвертировать вызовы QPILE в ее вызовы. Тут было бы желание помочь клиентам...

Все же не понятна ваша позиция, Вы призываете массово перейти с QPILE на Lua, но не хотите дать инструкций как это сделать оптимальным образом? Пусть в ней приводится соответствие одних конструкций другим, а также обращается внимание на те места, где должна изменится логика.

Это уже есть, см QLUA.chm и справку на LUA.ru
 
Цитата
Sergey Gorokhov написал:
В LUA нет пары тройки функций от QPILE
Но в QPILE нет сотен тысяч функций LUA
Тогда в чем сложность написать конвертер?)))) Проблема то в том что многим пользователям придется перестраивать свою работу, а если чел не писал сам скрипт, для них вообще туши свет! Я свои перепишу, мне даже полезен данный пинок, что-то новое сделать, до луа руки не доходили, но для большинства тех кто годами пользовался тем что купил на стороне, зачастую без поддержки, да и какая им может быть поддержка от программера, если меняется все?
 
Цитата
Денис Торопцев написал:
Тогда в чем сложность написать конвертер?))))

Еще раз, проблема в логике, а не в синтаксисе.
Конвертер легко заменит одну букву на другую, но ни один конвертер не сможет заменить логику.
Пожалуйста пример:

Вот код
A = ""
X = A + 1

На QPILE в X будет равен 1

А на Lua скрипт выдаст ошибку.

и таких ситуаций миллионы.
 
Цитата
Sergey Gorokhov написал:
Вот код
A = ""
X = A + 1
Ну да вы всегда вольно обращались с типами данных))) Зря начали отвечать на мою первую реплику -
Цитата
Денис Торопцев написал:
Тогда зачем убивать столь совершенный инструмент))))
Ибо сарказм!
Вариант один, лучше оставить все как есть, окончив поддержку по типу мелкомягких! типа работайте дальше, но если чего мы не виноваты(многие до сих пор на XP работают)
 
Цитата
Денис Торопцев написал:
Вариант один, лучше оставить все как есть, окончив поддержку по типу мелкомягких! типа работайте дальше, но если чего мы не виноваты(многие до сих пор на XP работают)
Как уже было сказано, на данный момент и в течении года, вопрос находится на рассмотрении
То есть не факт что QPILE будет удален.
 
Сергей, пожалуйста, опишите наиболее частые такие ситуации, это меньшее чем вы можете помочь в нашем горе. И какие же все-таки функции QPILE отсутствуют в Lua?
 
Здравствуйте, Уважаемые разработчики Quik

На фондовом рынке я почти 20 лет, занимаемся разработками софта для трейдеров и инвесторов, в том числе написанных на языке qpile: торговые роботы, советники, аналитические программы,
т.е. здесь мы работаем на Вас, т.к. популяризируем программу Quik и увеличиваем количество пользователей Quik.
Последние несколько лет привлекательность фондового рынка сильно ухудшилась, как и экономическая ситуация, количество трейдеров упало в разы.
По нашей статистики, примерно 1000-2000 пользователей могут используют софт на qpile.
Подумайте хорошенько, трейдеров и так мало, - вы хотите чтобы их стало еще меньше?  

Думаю, надо оставить qpile.

С уважением
Вадим Зверьков
 
Цитата
Как уже было сказано, на данный момент и в течении года, вопрос находится на рассмотрении
То есть не факт что QPILE будет удален.
И не надо удалять. Если заботит, что на QPILE что-то не будет реализовано, то всегда можно реализовать кусок на Lua, который передаст это файлом в QPILE. Не обязательно разрушать все...
 
Цитата
Gridmer написал:
Сергей, пожалуйста, опишите наиболее частые такие ситуации, это меньшее чем вы можете помочь в нашем горе.

Если не углубляться в конкретику то самые частые это несовпадение типов данных, проблемы с умолчательными значениями и определения глобальных переменных.

Цитата
Gridmer написал:
И какие же все-таки функции QPILE отсутствуют в Lua

APPLY_SCALE
BREAKPOINT
GET_CANDLE
SHORT_VALUE
LONG_VALUE
MONEY_OPEN_BALANCE
MONEY_OPEN_LIMIT
MONEY_CURRENT_BALANCE
MONEY_CURRENT_LIMIT
MONEY_LIMIT_AVAILABLE
MONEY_LIMIT_LOCKED
DEPO_OPEN_BALANCE
DEPO_OPEN_LIMIT
DEPO_CURRENT_BALANCE
DEPO_CURRENT_ LIMIT
DEPO_LIMIT_AVAILABLE
DEPO_LIMIT_LOCKED
DEPO_LIMIT_LOCKED_BUY
DEPO_LIMIT_LOCKED_BUY_VALUE
ADD_ITEM
MODIFY_ITEM
DELETE_ITEM
CREATE_MAP
SET_VALUE
GET_VALUE
CREATE_COLLECTION
GET_COLLECTION_COUNT
REMOVE_COLLECTION_ITEM
INSERT_COLLECTION_ITEM
SET_COLLECTION_ITEM
GET_COLLECTION_ITEM
NEW_GLOBAL
 
Спасибо за список, но хотелось бы несколько более высокоуровневого перечисления, то, что Вы упоминали, как:

Sergey Gorokhov написал:
В LUA нет пары тройки функций от QPILE
 
Цитата
Sergey Gorokhov написал:
рано или поздно возникнет ситуация, при которой Ваши алгоритмы будут просто не подготовлены к текущей ситуации на рынке так как биржа постоянно обновляется.
А ручонки-то чешутся...
У меня купайл с 2005 года работает. И ничего, все обновления пережил. Отключение переживет вряд ли.
Единственная просьба: о решении сообщить заранее, за месяц хотя бы. И не через форум, а сообщением в квике. Заранее благодарен.
 
Основная проблема при переходе с QPILE на LUA будет в отображении таблиц и изменении самой логики работы программы.
Поэтому никакой конвертор делать конвертер не поможет.
Единственный способ - это переписать программы QPILE на LUA.
Оставить QPILE тоже не смогут, так как в новых версиях терминала надо будет поддерживать совместимость а именно это и собираются прекратить.
Резюме про телегу и сани я уже написал.
Поэтому пользователи QPILE приступайте к переписи своих программ на LUA, пока еще не поздно.
Этот процесс не быстрый, как возможно некоторым ка-жет-ся.
 
могу переписать любую прогу с QPILE на LUA, но не бесплатно.
 
"В LUA нет пары тройки функций от QPILE
Но в QPILE нет сотен тысяч функций LUA"

LUA - не QLUA. Трейдерам не нужны "сотни тысяч"  функций Lua, им нужны десятки функций, но такие, которыми можно пользоваться,надежно реализовывать алгоритмы, а не  ломать постоянно голову, что это за зверь и как его вообще можно с пользой применить ...
 
Цитата
Sergey Gorokhov написал:
существуют ли какие-либо препятствия к решению этих задач
средствами LUA?
https://forum.quik.ru/messages/forum9/message15407/topic1359/#message15407
Надо делать так, как надо. А как не надо - делать не надо.
 
Стремление резать свои косты за счет народа стало уже нормой. Поэтому никакого шанса на оставление QPILE нет.

При этом разработчики подняли знамя QLua, но забывают, что там нет даже возможности экспорта таблицы по DDE. Таким образом, если я на QPILE обрабатываю таблицу всех сделок, формирую нужную мне таблицу и экспортирую ее в Эксель по DDE, то, многоуважаемые посочувствуют, зарегистрируют пожелание и все-равно порежут косты...
 
Цитата
Gridmer написал:
Спасибо за список, но хотелось бы несколько более высокоуровневого перечисления, то, что Вы упоминали, как:

Sergey Gorokhov  написал:
В LUA нет пары тройки функций от QPILE

Что такое "более высокоуровневого перечисления"? И чем конкретно не устраивает приведенный список?
 
Цитата
Андрей 77 написал:
"В LUA нет пары тройки функций от QPILE
Но в QPILE нет сотен тысяч функций LUA"

LUA - не QLUA. Трейдерам не нужны "сотни тысяч"  функций Lua, им нужны десятки функций, но такие, которыми можно пользоваться,надежно реализовывать алгоритмы, а не  ломать постоянно голову, что это за зверь и как его вообще можно с пользой применить ...

А чем не устраивают имеющиеся функции? Только пожалуйста давайте обсуждать конкретику а не общий случай.
 
Цитата
валерий написал:
У меня купайл с 2005 года работает.

Это потому что была поддержка, а теперь мы планируем ее убрать.
То есть не факт что оно дальше будет работать
 
Цитата
валерий написал:
о решении сообщить заранее, за месяц хотя бы.

В данной ветке форума как раз и озвучено предупреждение. И как уже ни раз было сказано срок рассмотрения один год.
 
Цитата
Старатель написал:
Цитата
Sergey Gorokhov   написал:
существуют ли какие-либо препятствия к решению этих задач
средствами LUA?
https://forum.quik.ru/messages/forum9/message15407/topic1359/#message15407

Нам известно о данном недостатке, ранее мы уже регистрировали пожелание на добавление функционала сохранения QLUA таблиц.
Зарегистрировали еще одно от Вас.
Мы постараемся рассмотреть его и сообщить Вам результаты анализа. Впоследствии, по результатам анализа, будет приниматься решение о реализации пожелания в будущих версиях ПО.
 
Цитата
Gridmer написал:
Стремление резать свои косты за счет народа стало уже нормой. Поэтому никакого шанса на оставление QPILE нет.

При этом разработчики подняли знамя QLua, но забывают, что там нет даже возможности экспорта таблицы по DDE. Таким образом, если я на QPILE обрабатываю таблицу всех сделок, формирую нужную мне таблицу и экспортирую ее в Эксель по DDE, то, многоуважаемые посочувствуют, зарегистрируют пожелание и все-равно порежут косты...

Действительно для QLUA таблиц нет функционала экспорта по DDE. Ранее мы уже регистрировали пожелание на его добавление.
Зарегистрировали еще одно от Вас.
Мы постараемся рассмотреть его и сообщить Вам результаты анализа. Впоследствии, по результатам анализа, будет приниматься решение о реализации пожелания в будущих версиях ПО.
 
Тема вызвала большой резонанс, поэтому чувствуем необходимость прояснить свою позицию по данному вопросу. Нам действительно не хочется продолжать поддерживать QPILE, тут секрета никакого нет. Но окончательного решения по этому вопросу не принято и тема была поднята для выяснения отношения общественности к этому вопросу. На основании Ваших ответов мы будем думать, что делать дальше. Если вскроется, что существует целый пласт задач, которые можно решить только на QPILE - решение о прекращении поддержки QPILE будет отложено на неопределенное время. До тех пор, пока существующие ограничения LUA не будут каким-то образом преодолены. Сейчас мы просто собираем информацию и благодарны за то, что ей с нами делятся.
 
Код
Sergey Gorokhov  написал:  
Что такое "более высокоуровневого перечисления"?

То, что Вы описали как "в LUA нет пары тройки функций от QPILE."

Код
Vitaly Skorobogatov
Нам действительно не хочется продолжать поддерживать QPILE
Но зачем вообще удалять? Вы говорите о простой поддержке, а другие про возможность полного удаления. Поддержки не надо, но и убивать не надо. Это просто удар в спину, о котором, конечно, "предупредили" заранее.
Код
 Если вскроется, что существует целый пласт задач, которые можно решить только на QPILE
Кроме упомянутого - простота изучения и отладки (где breakpoint в QLua?), стабильность, невозможность нарваться на непонятные системные ошибки и пр. Раньше, я советовал новичкам начать с QPILE, потом перейти на QLua. Теперь же, буду советовать брать MQL5 - там одна возможность бэктеста чего стоит...
 
Цитата
Gridmer написал:
То, что Вы описали как "в LUA нет пары тройки функций от QPILE."
В ответ я перечислил те функции. Если информации недостаточно сообщите конкретно чего Вы ожидаете.
Цитата
Gridmer написал:
Но зачем вообще удалять? Вы говорите о простой поддержке, а другие про возможность полного удаления. Поддержки не надо, но и убивать не надо. Это просто удар в спину, о котором, конечно, "предупредили" заранее.

В данный момент речь идет о возможном прекращении поддержки. Удалять или нет будет определено после рассмотрения, то есть через год.
Цитата
Gridmer написал:
Кроме упомянутого - простота изучения и отладки (где breakpoint в QLua?),

Есть сторонние средства отладки типа decode и есть способ остановить скрипт стандартной функцией error
https://forum.quik.ru/messages/forum10/message13841/topic1225/#message13841

Цитата
Gridmer написал:
стабильность, невозможность нарваться на непонятные системные ошибки и пр.
Если у Вас возникла ситуация с "непонятной системной ошибкой" мы готовы разбираться с данной проблемой, но нужна конкретика.
 
Цитата
Gridmer написал:
Стремление резать свои косты за счет народа стало уже нормой. Поэтому никакого шанса на оставление QPILE нет.

При этом разработчики подняли знамя QLua, но забывают, что там нет даже возможности экспорта таблицы по DDE. Таким образом, если я на QPILE обрабатываю таблицу всех сделок, формирую нужную мне таблицу и экспортирую ее в Эксель по DDE, то, многоуважаемые посочувствуют, зарегистрируют пожелание и все-равно порежут косты...
    Добрый день,
    Мы рассмотрели Ваше пожелание. По итогам его анализа сообщаем Вам,     что реализация пожелания признана потенциально целесообразной. Если     по результатам дальнейшего анализа, включающего юридические аспекты,     анализ на непротиворечивость с общей политикой компании, никаких     возражений не возникнет, мы постараемся включить Ваше пожелание в     план доработок при выпуске одной из следующих версий нашего ПО.
 
Сергей, я не спорю, что программу на Lua можно прервать и прикручивать сторонние инструменты, но это неравноценная замена возможностям отладки QPILE. Никто не будет спорить, что Lua сложнее для новичков, чем QPILE.

В этом смысле, повторюсь, MT5 по гибкости и сложности сопоставим с Lua, но у него больше функций, необходимых трейдеру и полный комплект редактор + отладчик "из коробки". С убийством QPILE вы потеряете еще одно небольшое преимущество в этой борьбе.
 
Цитата
Gridmer написал:
если я на QPILE обрабатываю таблицу всех сделок, формирую нужную мне таблицу и экспортирую ее в Эксель по DDE, то, многоуважаемые посочувствуют, зарегистрируют пожелание и все-равно порежут косты...
С использованием луа можно сделать прямой экспорт данных из скрипта в эксель. Этот путь будет значительно короче, чем через построение таблицы в qpile и экспорт уже этой таблицы в эксель через ДДЕ.

И программно он несложен.

----------

Поддержу разработчиков. О балласта нужно избавляться.
www.bot4sale.ru

Пасхалочка для Алексея Иванникова: https://forum.quik.ru/messages/forum10/message63088/topic7052/#message63088
 
Цитата
Gridmer написал:
Сергей, я не спорю, что программу на Lua можно прервать и прикручивать сторонние инструменты, но это неравноценная замена возможностям отладки QPILE. Никто не будет спорить, что Lua сложнее для новичков, чем QPILE.

В этом смысле, повторюсь, MT5 по гибкости и сложности сопоставим с Lua, но у него больше функций, необходимых трейдеру и полный комплект редактор + отладчик "из коробки". С убийством QPILE вы потеряете еще одно небольшое преимущество в этой борьбе.

В данном посте мы ведем разговор о функционале QPILE которого не хватает в QLUA, а не о MT5
Способы отладки для LUA уже есть, о чем было сказано выше.
Если у Вас есть конкретные пожелания готовы рассмотреть.
 
Сергей, куда конкретней, что механизм отладки на QPILE легче, чем на Lua? В нем не возникает таких сложностей, как в Lua. Для новичков он удобней Lua. На нем создано много работающего кода и, стремление сократить свои издержки, ляжет на плечи пользователей, которые и так вам платят за QUIK.

Вы предлагаете перейти с простого языка на более сложный, но мощный. Перейдем, да, но только не на Lua, простите...
 
 
Gridmer,

Мы зарегистрировали от Вас пожелание на добавление встроенного отладчика для QLUA
Мы постараемся рассмотреть его и сообщить Вам результаты анализа. Впоследствии, по результатам анализа, будет приниматься решение о реализации пожелания в будущих версиях ПО.
 
Да, попадос. Сколько я с QPILE разбирался, а теперь тратить время на понимание LUA. А я не профессиональный программист.Все настроено, работает без сбоев на удаленном сервере, я туда почти не заглядываю, только смс приходят о сделках. Для моих алгоритмов скорости QPILE хватает. Сказать разработчикам что есть в QPILE и чего нет в LUA, к сожалению, не могу. Так что остается только воздух сотрясать и надеется на лучшее.  
 
я призиваю разработчиков квика оставить кьюпайл. Ничего страшного нет в том что кьюпайл будет в квике, например офисные пакеты тягают до сих пор совместимость с csv, dbf-ами всех поколений и другими форматами придуманными в 80,90-х годах. Ибо сделано все в угоду совместимости. На рынке существует уйма решений под кьюпайл, если отказаться от кьюпайла все эти решения будут похоронены, и как быстро и на каких условиях трейдеры получат себе новые продукты переписанные на луа, это открытый вопрос. Так что имхо лучше не играть с чуствами клиентов и оставить кьюпайл хотя бы из принципов совместимости.
 
Уважаемые разработчики! Многие пользователи вашей программы не являются программистами, но часто прибегают к использованию "помощников", написанных на  кьюпайл. И эти помощники используются годами. У меня также есть робот, который я использую больше 3х лет. И мне даже страшно представить, как в один прекрасный момент он прекратит работу на открытой позиции, а я в этот момент не смогу подстраховать руками! А разработчики этого робота отлаживали его годами. Поэтому я присоединюсь к коллегам, которые просят оставить кьюпайл в Вашем продукте.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
Наверх