Грядущие изменения на срочном рынке МБ: поддержка работы с 19-значными номерами заявок и сделок

Страницы: 1
RSS
Грядущие изменения на срочном рынке МБ: поддержка работы с 19-значными номерами заявок и сделок
 

Уважаемые клиенты!

Данное уведомление обязательно к ознакомлению всеми участниками торгов на срочном рынке Московской биржи.

Сообщаем, что Московская биржа уведомила участников торгов о важных изменениях в новой версии торговой системы срочного рынка. Ключевым нововведением является увеличение размерности идентификатора заявок и сделок: после обновления торговой системы идентификатор будет занимать до 19 десятичных знаков. В промышленной системе данное изменение запланировано на 14 сентября 2020 года: https://www.moex.com/n29676

.

Уведомляем Вас, что язык QPILE не поддерживает полноценную работу с 19-значными номерами. Для решения этой проблемы следует  реализовать Ваш алгоритм на языке QLUA. При этом необходимо использовать  актуальную версию терминала QUIK (8.5 или более новую).

Дополнительная информация относительно внедрения 19-значных номеров заявок и сделок также доступна здесь: https://forum.quik.ru/forum1/topic5117/

Ответы на часто задаваемые вопросы:

1. Вопрос:

  • Я не использую скрипты QPILE и QLUA, должен ли я выполнять какие-либо дополнительные действия перед обновлением терминала до версии 8.5?

Ответ:

  • Если Вы не используете скрипты QPILE и QLUA, то выполнение каких-либо дополнительных действий не потребуется.

2. Вопрос:

  • У меня нет скриптов на QLUA, но есть скрипты на QPILE, алгоритм которых никак не связан со срочным рынком Московской Биржи, должен ли я обновлять терминал до версии 8.5, и выполнять какие-либо дополнительные действия?

Ответ:

  • Если у Вас нет скриптов на QLUA, то выполнение каких-либо дополнительных действий при обновлении терминала до версии 8.5 не потребуется; если Ваши скрипты QPILE не работают с данными срочного рынка Московской Биржи, то их повторная отладка не потребуется.

3. Вопрос:

  • У меня нет скриптов на QLUA, но есть скрипты на QPILE, которые выставляют/снимают заявки на срочным рынке Московской Биржи; должен ли я обновлять терминал до версии 8.5, и выполнять какие-либо дополнительные действия?
Ответ:
  • После внедрения 19-значных номеров заявок и сделок в промышленной системе срочного рынка Московской Биржи Ваши QPILE скрипты высоковероятно перестанут работать, Вам необходимо обязательно запланировать обновление терминала до версии 8.5, а также реализовать Ваш алгоритм на языке QLUA.
 
Добрый день.

Уважаемые клиенты! Некоторые вопросы относительно темы данной ветки форума обсуждались ранее здесь: https://forum.quik.ru/forum9/topic5148/

Предлагаем дальнейшее обсуждение относительно данной тематики продолжить в рамках этой темы.
 
Добрый день.

Обращаем Ваше внимание, что первоначальное сообщение дополнено следующей информацией:

- изменилась дата внедрения данного изменения (теперь точно известно, что это случится 25 мая);
- поменялась ссылка на пресс-релиз биржи.
 
Цитата
Alexey Ivannikov написал:
Добрый день.

Уважаемые клиенты! Некоторые вопросы относительно темы данной ветки форума обсуждались ранее здесь:  https://forum.quik.ru/forum9/topic5148/

Предлагаем дальнейшее обсуждение относительно данной тематики продолжить в рамках этой темы.
итак, наконец-то, мой вопрос: можно ли будет и дальше работать с 19-значными номерами заявок на Купайле в Квик 7, вытаскивая этот номер из ответа на транзакцию description?
 
Цитата
Максим написал:
Цитата
Alexey Ivannikov написал:
Добрый день.

Уважаемые клиенты! Некоторые вопросы относительно темы данной ветки форума обсуждались ранее здесь:   https://forum.quik.ru/forum9/topic5148/  

Предлагаем дальнейшее обсуждение относительно данной тематики продолжить в рамках этой темы.
итак, наконец-то, мой вопрос: можно ли будет и дальше работать с 19-значными номерами заявок на Купайле в Квик 7, вытаскивая этот номер из ответа на транзакцию description?
Добрый день.

Нет, нужно будет реализовать Ваш алгоритм на языке LUA и использовать QUIK 8, точный номер версии QUIK сообщим как только она официально выйдет.
 
Цитата
Alexey Ivannikov написал:
Цитата
 итак, наконец-то, мой вопрос: можно ли будет и дальше работать с 19-значными номерами заявок на Купайле в Квик 7, вытаскивая этот номер из ответа на транзакцию description?
Добрый день.

Нет, нужно будет реализовать Ваш алгоритм на языке LUA и использовать QUIK 8, точный номер версии QUIK сообщим как только она официально выйдет.
я не пойму, почему нет? На Квике 7 разве не будет Купайла? Разве нельзя использовать в текстовом виде эти 19 значные номера?
 
Цитата
Максим написал:
я не пойму, почему нет? На Квике 7 разве не будет Купайла? Разве нельзя использовать в текстовом виде эти 19 значные номера?
Если Вы не торгуете на срочном рынке, то и беспокоиться не о чем.
Если торгуете, то да, Вы сможете получить номер заявки из ответа на транзакцию.
И, при условии что этот номер не будет преобразовываться в число, сможете передать его в транзакцию на снятие заявки и заявка снимется.
Однако, Вы не сможете использовать этот номер в поиске заявки по таблице заявок, т.к. там тип данных числовой, а при переводе строки в число, или обратно, потеряется точность.
Следовательно, Вы не сможете по полученному номеру из транзакции определить текущее состояние выставленной заявки.
Если Вас это устроит, то возражений нет.
Если не устроит, предлагаем искать свою заявку в таблице заявок по TRANS_ID, а не по номеру, но тогда Вы и только Вы будете в ответе за сохранение уникальности TRANS_ID.
Т.е. в любом случае придется переделывать логику скрипта.
Лучше, надежней и на наш взгляд правильней, переделать скрипт на Lua, а про QPILE забыть как про устаревший архаизм, т.к. рано или поздно биржа опять что-нибудь придумает и тогда уже точно придется навсегда от него отказаться.
Да следовать современным реалиям не всегда легко, да проще сидеть на привычном старом, да лень заморачиваться.
Но рынок диктует новые веяния и поддерживать их в устаревшем ПО мы технически не готовы, само ядро QPILE не рассчитано на это, просто потому что оно старое.
Как в свое время Microsoft рекомендовала отказаться от XP в пользу более современных систем, так и мы рекомендуем отказаться от QPILE в пользу Lua.
 
тогда просьба сделать на лунный язык более подробную справку - типы данных, условия, циклы, работа с файлами, строками и так далее. В интернете всё на разных ресурсах
 
Цитата
Sergey Gorokhov написал:
Цитата
Максим написал:
я не пойму, почему нет? На Квике 7 разве не будет Купайла? Разве нельзя использовать в текстовом виде эти 19 значные номера?
Если не устроит, предлагаем искать свою заявку в таблице заявок по TRANS_ID, а не по номеру, но тогда Вы и только Вы будете в ответе за сохранение уникальности TRANS_ID.
Т.е. в любом случае придется переделывать логику скрипта.
Лучше, надежней и на наш взгляд правильней, переделать скрипт на Lua, а про QPILE забыть как про устаревший архаизм, т.к. рано или поздно биржа опять что-нибудь придумает и тогда уже точно придется навсегда от него отказаться.
Да следовать современным реалиям не всегда легко, да проще сидеть на привычном старом, да лень заморачиваться.
Но рынок диктует новые веяния и поддерживать их в устаревшем ПО мы технически не готовы, само ядро QPILE не рассчитано на это, просто потому что оно старое.
Как в свое время Microsoft рекомендовала отказаться от XP в пользу более современных систем, так и мы рекомендуем отказаться от QPILE в пользу Lua.
вот логика скрипта у меня как раз такова, что ищется заявка не по номеру, а по trans_id, то есть ничего не надо переделывать, кроме как получения номера заявки из ответа на транзакцию. Вопрос: ответ на транзакцию делается именно Квиком, то есть это ваше поле деятельности? Просто я смотрю, его содержание со временем может измениться.

А переделать на Луа сам я не могу, а обратившись к одному товарищу под ником bot4sale я понял, что мало кто сможет это сделать, так как не хочет разбираться именно в том, что мне надо в скрипте.

Очень много народа сидит на этом Qpile и просто так убрать его будет нечестно по отношению к пользователям, мы сами должны решиться на это, когда уже не будет никакой возможности решать поставленные задачи именно на этом языке. Спасибо вам за подробнейшие ответы!!!
 
Цитата
Дмитрий написал:
тогда просьба сделать на лунный язык более подробную справку - типы данных, условия, циклы, работа с файлами, строками и так далее. В интернете всё на разных ресурсах
Зачем смотреть разные сайты есть есть официальный https://www.lua.org/
 
Цитата
Максим написал:
ответ на транзакцию делается именно Квиком, то есть это ваше поле деятельности? Просто я смотрю, его содержание со временем может измениться.
Вы торгуете не в QUIK, а на бирже через QUIK. И на транзакции отвечает биржа, а не QUIK.

Цитата
Максим написал:
Очень много народа сидит на этом Qpile и просто так убрать его будет нечестно по отношению к пользователям,
Так мы его и не убираем.
 
Цитата
Alexey Ivannikov написал:
      3. Вопрос:
  У меня нет скриптов на QLUA, но есть скрипты на QPILE, которые выставляют/снимают заявки на срочным рынке Московской Биржи; должен ли я обновлять терминал до версии 8.5, и выполнять какие-либо дополнительные действия?
  Ответ:
 После внедрения 19-значных номеров заявок и сделок в промышленной системе срочного рынка Московской Биржи Ваши QPILE скрипты высоковероятно перестанут работать, Вам необходимо обязательно запланировать обновление терминала до версии 8.5, а также реализовать Ваш алгоритм на языке QLUA.
что значит высоковероятно не будут работать? Вы же разработчики Квика и должны определённо точно знать возможность работы, а не вероятность.
 
Здравствуйте, Максим.

Данный ответ имеет такую формулировку по той причине, что мы не можем подлинно знать - как составлен Ваш алгоритм на QPILE. Ситуации, когда скрипт продолжил работать - не исключены. По этой причине - заявить что все решения не будут работать мы не можем. Каждое конкретное решение необходимо тестировать отдельно.
 
Цитата
Andrey Bezrukov написал:
Здравствуйте, Максим.

Данный ответ имеет такую формулировку по той причине, что мы не можем подлинно знать - как составлен Ваш алгоритм на QPILE. Ситуации, когда скрипт продолжил работать - не исключены. По этой причине - заявить что  все  решения не будут работать мы не можем. Каждое конкретное решение необходимо тестировать отдельно.
так тогда и напишите, как сделать чтобы работало снятие заявок в общих словах, чтобы людям отталкиваться от чего-то .
 
Максим,

В общем виде, рекомендацию можем сформулировать следующим образом.
Для корректной реализации алгоритмов на QPILE необходимо обеспечить корректное формирование 19-значного числа в числовом и строчном формате, а также обеспечить возможность преобразовать это число в тестовый формат и наоборот - из текстового в числовой.
Корректное применение такого решения определяется его дизайном и может потребовать как менее так и более существенных модификации Ваших алгоритмов QPILE.
 
Цитата
Andrey Bezrukov написал:
Максим,

В общем виде, рекомендацию можем сформулировать следующим образом.
Для корректной реализации алгоритмов на QPILE необходимо обеспечить корректное формирование 19-значного числа в числовом и строчном формате, а также обеспечить возможность преобразовать это число в тестовый формат и наоборот - из текстового в числовой.
Корректное применение такого решения определяется его дизайном и может потребовать как менее так и более существенных модификации Ваших алгоритмов QPILE.
с такими рекомендациями вам бы законы в РФ писать )))
зачем вообще нужен числовой формат 19-значного числа номера заявки, если его можно в строчном формате подавать в функцию kill_order?
 
Добрый день.

Уважаемые пользователи, первое сообщение данной темы  модифицировано: стала известна дата внедрения 19-значной нумерации  заявок и сделок на срочной секции Московской Биржи. Это 14 сентября 2020 года. https://www.moex.com/n29676
 
Добрый день. Я, спустя 10 лет, решил попробовать старый скрипт написанный на Qpile в деле. Обратил внимание что не работает функция снятие всех заявок. Увидел что на снятие передается не верный номер заявки (не существующий из списка моих заявок). Прочитал в вашей теме что эта проблема появилась в 2020 году, после переходя на 19-ти числовую нумерацию заявок. Вопрос, есть какое-то решение чтоб можно было нормально снимать заявки и продолжить использовать скрипт Qpile или же выход только один изучать Lua? На Lua такой проблемы нет?
Заранее, спасибо за ответ. Если вдруг это уже где-то обсуждалось, прошу кинуть ссылку.    
 
Виталий К, добрый день.

Переход на 19-значную нумерацию заявок обсуждался также в темах:
- https://forum.quik.ru/forum1/topic5117/;
- https://forum.quik.ru/forum9/topic5148/;
- https://forum.quik.ru/forum10/topic4909/.

Возможно, в какой-то из этих тем Вам удастся найти информацию для реализации необходимого алгоритма на QPILE, однако мы все же рекомендуем перейти к использованию функционала QLua - в настоящий момент это более простое, распространенное и надежное решение.
Страницы: 1
Читают тему
Наверх